Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#76326 2020-08-15 15:39:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если у тебя нет ЧСВ размером с небоскреб, тебя не заставит бросить писать даже самая жесткая критика. Но вот если ты думаешь, что ты почти как второй Чехов, а тут какие-то холопы твой гениальный фик обосрали, то да, для тебя это будет удар.

Бгг. Меня спасает именно ЧСВ размером с небоскреб: я считаю свои фики очень классными, а что там каким-то идиотам что-то не понравилось - ну так то проблемы идиотов) Вот те вещи, в гениальности которых я не уверен, после жесткой критики удалил бы с большей вероятностью. Хотя вряд ли, они тоже почти гениальные.

#76327 2020-08-15 15:42:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Работает на всех парах чувство собственного ничтожества, беспомощности, твои труды отвергают и считают хренью, а значит ты несостоятелен, а твои усилия не имеют никакого значения. В момент обсера я вряд ли вспомню, что кому-то нравится, те, кто там тебя хвалил отходят сильно на задний план

Никак вот такого понять не могу.
Я вроде как тоже не толстовский, но есть люди, которым моя писанина нравится. Почему я буду принимать во внимание мнение каких-то неведомых анонимных обсирателей, и при этом забывать о тех, кого я знаю за нормальных хороших людей, и которым вот этот текст понравился?
Это может сработать в одном случае -— если анонимка зацепит реальный косяк. Но серьёзных косяков у меня нет, а от  доебок до мышей я не страдаю. Никто не совершенен)))

#76328 2020-08-15 15:43:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Потому что до такой степени не уверенная в себе фиялка вряд ли напишет годноту. Ни характера не хватит, ни терпения, ни жизненного опыта. Чем слабее автор, тем острее он реагирует на критику

кстати, да. чем умнее автор, тем спокойнее реагирует на критику. а хорошие тексты имхо пишут умные авторы.

+млн

Так и есть.

#76329 2020-08-15 15:44:56

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не позорься. Кафка и Гоголь типичные самоедские лайки, а мнение черни их не колебало.

Это ты не позорься, Кафка был типичным офисным планктоном своего времени, хоть и с вышкой, жил хуёво, заработки спускал на лечение уймы хроней. Мнение какой черни его не волновало? Рабочих, что ли?

#76330 2020-08-15 15:50:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Не позорься. Кафка и Гоголь типичные самоедские лайки, а мнение черни их не колебало.

Это ты не позорься, Кафка был типичным офисным планктоном своего времени, хоть и с вышкой, жил хуёво, заработки спускал на лечение уймы хроней. Мнение какой черни его не волновало? Рабочих, что ли?

Простите, что влезаю в ваш интеллектуальный спор, я хз, как там жил Кафка, кем он был и что он думал, но должен заметить, что существует такой тип людей, которые в любых обстоятельствах будут считать себя непризнанными гениями, а остальных - приземленными дебилами. Да, даже когда они сами - нищий офисный планктон с ипотекой. Обычно - даже когда у них и близко нет мозгов и таланта, как у Кафки.

#76331 2020-08-15 15:50:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я вроде как тоже не толстовский, но есть люди, которым моя писанина нравится. Почему я буду принимать во внимание мнение каких-то неведомых анонимных обсирателей, и при этом забывать о тех, кого я знаю за нормальных хороших людей, и которым вот этот текст понравился?

Наверное, у тебя все норм с самооценокой) Я просто знаю многих пишущих людей, в том числе и издатых авторов, которые утверждают, что если на сто хороших отзывов попадается один с "все плохо, текст дерьмо", то они почему-то верят именно этому отзыву, а не сотне хороших.
Возможно, это привычка считать себя бездарем и дебилом, вбитая с детства, и человек внутри себя не уверен, что вообще способен произвести на свет хоть что-то хорошее. Хз, как это работает, но и так бывает почему-то, да.
(другой анон)

Отредактировано (2020-08-15 15:52:19)

#76332 2020-08-15 15:51:42

Анон

Re: Фикбук

Вообще я не помню, чтобы тут кого-то обсирали в последнее время. Про одну авторку, которая пишет по мелкоигрофандомам, сказали, что скучно и всё.

#76333 2020-08-15 15:55:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вообще я не помню, чтобы тут кого-то обсирали в последнее время. Про одну авторку, которая пишет по мелкоигрофандомам, сказали, что скучно и всё.

Справедливости ради, иногда может потребоваться время, чтобы понять, что автор реально перестал писать из-за обсера, а не просто временно ушел в горький писательский запой. Так что могло быть и давно.

#76334 2020-08-15 15:55:40

Анон

Re: Фикбук

Когда у тебя любые отзывы можно пересчитать по пальцам, а лайков еще меньше, чем подписчиков, неоткуда браться высокой самооценке. Легко быть Додо или Фальком и плевать на отрицательные отзывы, у них любую ебанину облизывают :sadcat:

#76335 2020-08-15 15:56:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Наверное, у тебя все норм с самооценокой) Я просто знаю многих пишущих людей, в том числе и издатых авторов, которые утверждают, что если на сто хороших отзывов попадается один с "все плохо, текст дерьмо", то они почему-то верят именно этому отзыву, а не сотне хороших.
Возможно, это привычка считать себя бездарем и дебилом, вбитая с детства, и человек внутри себя не уверен, что вообще способен произвести на свет хоть что-то хорошее. Хз, как это работает, но и так бывает почему-то, да.

Потому что идеальных текстов не бывает, при желании где угодно можно выцепить недостатки и филигранно их обосрать. Однако внутренний перфекционист понимать этот простой факт не хочет, вот человек и начинает себя грызть.

#76336 2020-08-15 15:57:07

Анон

Re: Фикбук

анон с тревожным расстройством и синдромом самозванца замечает, что авторские реакции к качеству текста относятся довольно слабо. Можно писать вполне хорошие тексты и при этом быть тревожной массой

добавлю, что в свое время очень помогли треды, где граждане называли графоманью и скучным говном Бредбери, Толстого, Азимова, Кинга и других авторов, которых анон любит. Стало ясно, что обосрать можно реально всех, было бы желание

Отредактировано (2020-08-15 15:58:44)

#76337 2020-08-15 15:57:42

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Помогите рассудить, что будет смотреться лучше, я заебался голову ломать :panic:

У меня есть переведенный цикл из мини и драббла, так и написал в заглавии: цикл такой-то, каждая глава - название работы. Примечания можно перед каждой главой делать.

#76338 2020-08-15 16:27:44

Анон

Re: Фикбук

Как понять, пишешь ты вполне хорошо или гонишь шлак?

#76339 2020-08-15 16:31:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Как понять, пишешь ты вполне хорошо или гонишь шлак?

Спрашивай себя: "Мне самому это нравиться? Я хочу/буду это перечитывать?" Если - да, то вполне.

#76340 2020-08-15 16:32:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Спрашивай себя: "Мне самому это нравиться? Я хочу/буду это перечитывать?" Если - да, то вполне.

А если самому нравится, а на холиварке другие говорят, что шлак?

#76341 2020-08-15 16:34:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А если самому нравится, а на холиварке другие говорят, что шлак?

Значит ты клёво пишешь, чувак! И у твоих хейтеров пригорает.

#76342 2020-08-15 16:34:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Как понять, пишешь ты вполне хорошо или гонишь шлак?

Спрашивай себя: "Мне самому это нравиться? Я хочу/буду это перечитывать?" Если - да, то вполне.

:sadcat:

#76343 2020-08-15 16:40:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Спрашивай себя: "Мне самому это нравиться? Я хочу/буду это перечитывать?" Если - да, то вполне.

А если являешься говноедом, который может перечитывать и лютую хуетень?

#76344 2020-08-15 16:40:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Потому что идеальных текстов не бывает, при желании где угодно можно выцепить недостатки и филигранно их обосрать. Однако внутренний перфекционист понимать этот простой факт не хочет, вот человек и начинает себя грызть.

Не, не совсем внутренний перфекционист. Тут чуть другое: человек понимает, что могут быть ошибки, ляпы, неудачи. Но когда начинается не указание на ошибки, а обсирание в целом "у тебя тут все говно, так не пишут/так пишут только (нужное подставить)", то автор внезапно начинает думать, что он и правда говно и в принципе ничего годного написать не способен.
При том что такой отзыв может быть 1 из 10 хороших, но оставшиеся 9 хороших словно проходят мимо. Мне кажется, это от внутренней неуверенности и невыстроенной самооценки (автор и сам не понимает, нормально он пишет или плохо, но по привычке склоняется к "плохо"). Если ему часто в детстве долбили, что он днище и руки из жопы, то даже пытаясь себя убедить, что это не так, он все равно проваливается в это мерзкое ощущение, стоит кому-то из критиков заговорить привычными словами условной "мамы". Но это имхо, конечно, просто из наблюдений.

Отредактировано (2020-08-15 16:42:37)

#76345 2020-08-15 16:48:06

Анон

Re: Фикбук

Я знаю, что у меня ляпы, ошибки, вторичные идеи, словесный мусор. Я стараюсь это искоренять, но не могу. Не от лени, а потому что такое я безрукое туповатое чмо, которое хочет писать фанфики. Фанфики, не романы с перспективой Пулитцеровской премии. И меня убивают комментаторы, спешащие сообщить мне о моих проебах. Алоэ, гайз, я и так о них всех знаю. Просто не могу выше глубже сильнее :sadcat:

#76346 2020-08-15 17:13:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И меня убивают комментаторы, спешащие сообщить мне о моих проебах.

:comfort: на твоем месте я бы уже начал огрызаться. сначала вежливо, потом не очень, а потом через черный список и в шапках приписал бы, чтобы доброхоты мостили своими добрыми намерениями дорогу в собственный ад. я тут для фана, а не для того, чтобы собой поднимать рейтинг спасителя очередного безнадежного автора, блэт.

#76347 2020-08-15 17:32:16

Анон

Re: Фикбук

Один мой фичок, который я считаю вполне годным, на холиварке жидко обосрали. Я сначала не поверила, потом прикинула, что раз читатели на Фикбуке его вообще предпочитают не замечать, то наверное, он и впрямь не очень. Перечитала его пару раз — всё равно не могу отделаться от ощущения, что он хороший. Скажите, это лечится? В принципе, как научиться оценивать свои работы более менее объективно?

#76348 2020-08-15 17:35:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вообще я не помню, чтобы тут кого-то обсирали в последнее время.

Может всё-таки не тут, а в теме реков ориджей? Мне эта история напомнила одну обиженную на обсер там...

#76349 2020-08-15 17:37:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Перечитала его пару раз — всё равно не могу отделаться от ощущения, что он хороший. Скажите, это лечится? В принципе, как научиться оценивать свои работы более менее объективно?

А зачем тебе это лечить? Тебе самой нравится? Значит, хороший фик. Для тебя. Объективности добиться невозможно, имхо, есть авторы, которым все их работы кажутся фигней, есть - наоборот, которые считают, что их работы всегда гениальны. А на деле обычно есть и хорошие, есть и неудачные, как у всех.
Кмк, если ты не лезешь ни к кому с поучениями, не приосаниваешься, не тычешь своими работами кому-то со словами "а вотуминя гениально", то проблемы вообще нет никакой. Тебе нравится написанное - и отлично, тихо радуешься про себя)

Отредактировано (2020-08-15 17:38:09)

#76350 2020-08-15 17:37:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Один мой фичок, который я считаю вполне годным, на холиварке жидко обосрали. Я сначала не поверила, потом прикинула, что раз читатели на Фикбуке его вообще предпочитают не замечать, то наверное, он и впрямь не очень. Перечитала его пару раз — всё равно не могу отделаться от ощущения, что он хороший. Скажите, это лечится? В принципе, как научиться оценивать свои работы более менее объективно?

Значит, субъективно тебе он нравится, почему должно быть иначе? Тебе в кинки, даже если не в прямом смысле.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума