Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#76301 2020-08-15 14:19:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

какая чувствительная няша твой автор однако.

И это плохо потому что?...  O_o

Потому что до такой степени не уверенная в себе фиялка вряд ли напишет годноту. Ни характера не хватит, ни терпения, ни жизненного опыта. Чем слабее автор, тем острее он реагирует на критику :dontknow:

#76302 2020-08-15 14:19:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

В эту темку и внесла. Как пример недооцененной годноты в фандомах.

Анон, прости, но с такими почитателями и враги не нужны.

#76303 2020-08-15 14:20:50

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

В эту темку и внесла. Как пример недооцененной годноты в фандомах.

и его очередной раз недооценили :lol:

Т.е. годного автора злые читатели недооценивают всюду, где он появляется? Не в читателях дело..

#76304 2020-08-15 14:21:46

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

можно носить в тот же тред грязного фикшн секрета, в анонимных пейсателей тоже иногда носят

в фикшн-секрете вроде тоже не обсирают так-то)

Анон пишет:

В эту темку и внесла. Как пример недооцененной годноты в фандомах.

Зачем? о_0 Это же как команду "фас" отдать.
Хотя вроде как ссылки с холиварке в статах не видны уже с полгода как, ты, видимо, давненько вносил?

#76305 2020-08-15 14:23:21

Анон

Re: Фикбук

Авторы, если вы тут есть - нельзя так реагировать. На моей памяти (а я в мультифандоме с 2008 года) не было ни одного автора, даже самого охуенного, который нравился бы всем. Обсирали всех. Даану, Мэвис, Ауренгу, дохуя еще известных авторов разной степени талантливости - вообще всех. Ни разу не было такого, чтобы всплыло обсуждение какого-то фика или ориджа и не нашлось пары-тройки анонов, заявляющих, что текст говно, а автор бездарь. Если бы все авторы бросали после того, как их фики обосрут аноны, у нас бы сейчас было бы выжженное поле.

#76306 2020-08-15 14:26:47

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Потому что до такой степени не уверенная в себе фиялка вряд ли напишет годноту. Ни характера не хватит, ни терпения, ни жизненного опыта. Чем слабее автор, тем острее он реагирует на критику

кстати, да. чем умнее автор, тем спокойнее реагирует на критику. а хорошие тексты имхо пишут умные авторы.

#76307 2020-08-15 14:27:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Авторы, если вы тут есть - нельзя так реагировать

Желаю всем авторам отрастить такой же похуй, как у Додо  :)

#76308 2020-08-15 14:28:34

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если бы все авторы бросали после того, как их фики обосрут аноны, у нас бы сейчас было бы выжженное поле.

А разве не это мы наблюдаем сейчас? Авторы в отсутствие фидбека и в присутствие обсёра разбегаются как тараканы, кто на платные площадки, кто самовыпиливается.

#76309 2020-08-15 14:29:29

Анон

Re: Фикбук

Да пусть бросают. Естественный отбор хуле. Не верю, что бросающая писать от каждого не хвалебного отзыва истеричка когда-нибудь прокачается до сильного автора. В больничку загремит раньше.

#76310 2020-08-15 14:29:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Потому что до такой степени не уверенная в себе фиялка вряд ли напишет годноту. Ни характера не хватит, ни терпения, ни жизненного опыта. Чем слабее автор, тем острее он реагирует на критику

кстати, да. чем умнее автор, тем спокойнее реагирует на критику. а хорошие тексты имхо пишут умные авторы.

Кафка и Гоголь чешут в затылке.

#76311 2020-08-15 14:30:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Потому что до такой степени не уверенная в себе фиялка вряд ли напишет годноту. Ни характера не хватит, ни терпения, ни жизненного опыта. Чем слабее автор, тем острее он реагирует на критику

кстати, да. чем умнее автор, тем спокойнее реагирует на критику. а хорошие тексты имхо пишут умные авторы.

+млн

#76312 2020-08-15 14:30:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Пиздит как дышит твой ПЧ. Скорее всего состоит в курятнике, где ты, анон, persona non grata. И вылезать из курятника и хвалить таких как ты — это ж позор на всю деревню. Так что... читает из-за амбара с биноклем в лапках. :trollface:

Не знаю, анон, я поступаю примерно так же, как и этот чел, но ни в каких курятниках точно не состою :blabla: Просто самому по себе не хочется светиться под откровенными фиками, ну таракан у меня такой. А в личке поговорить всегда рад.

Позвольте с вами не согласиться. На предыдущем допросе сиську трое просили Анон указывал, что у него есть и низкорейтинговые тексты. И тот ПЧ их читает но тоже заклеив рот скотчем. Так что, имхо, всё ж таки курятник.

Ну так я тоже практически не комменчу низкорейтинг. Просто порнуху мне комментить не хочется, а низкорейтинг обычно лень, если только там не что-то очень крутое (или, наоборот, редкостное говнище).

#76313 2020-08-15 14:31:51

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

кто на платные площадки, кто самовыпиливается.

На платные плошадки идут с определенной целью. Разбегаются с фикбука, потому что заебал, а не потому что там отзывов мало. Пока что там больше всего фидбека. Подобное я еще на автор.тудей видел (много фидбека оставляют), но там специфика своя. Не все с фикбука понесешь туда.

#76314 2020-08-15 14:31:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Если бы все авторы бросали после того, как их фики обосрут аноны, у нас бы сейчас было бы выжженное поле.

А разве не это мы наблюдаем сейчас? Авторы в отсутствие фидбека и в присутствие обсёра разбегаются как тараканы, кто на платные площадки, кто самовыпиливается.

А количество дерьма фикла в фандомах почему-то только растет.

#76315 2020-08-15 14:33:27

Анон

Re: Фикбук

На платные площадки могут уйти только авторы монстромакси, которые можно продавать кусками как книги. Авторам миников такое не светит.

#76316 2020-08-15 14:33:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А количество дерьма фикла в фандомах почему-то только растет.

Просто на фикбуке остается определенная ца.

#76317 2020-08-15 14:34:48

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Если бы все авторы бросали после того, как их фики обосрут аноны, у нас бы сейчас было бы выжженное поле.

А разве не это мы наблюдаем сейчас? Авторы в отсутствие фидбека и в присутствие обсёра разбегаются как тараканы, кто на платные площадки, кто самовыпиливается.

А количество дерьма фикла в фандомах почему-то только растет.


Это эффект Даннинга-Крюгера в чистом виде.

#76318 2020-08-15 14:36:23

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Потому что до такой степени не уверенная в себе фиялка вряд ли напишет годноту. Ни характера не хватит, ни терпения, ни жизненного опыта. Чем слабее автор, тем острее он реагирует на критику

кстати, да. чем умнее автор, тем спокойнее реагирует на критику. а хорошие тексты имхо пишут умные авторы.

Кафка и Гоголь чешут в затылке.

Не позорься. Кафка и Гоголь типичные самоедские лайки, а мнение черни их не колебало.

#76319 2020-08-15 14:37:11

Анон

Re: Фикбук

А можно имена годных авторов, которые разбежались? Мои все на месте.

#76320 2020-08-15 14:42:05

Анон

Re: Фикбук

Вот к слову о сериях! Я сейчас перевожу серию драбблов и мини и не знаю, как их в итоге выкладывать. С одной стороны, можно выложить всё одной работой: сборники имени себя действительно смотрятся шизофренично, а ещё я не хочу заспамливать профиль кучей драбблов. Плюс поглавный бамп одной работы даст на выходе больше фидбека, чем тонна отдельных драбблов. С другой — можно выложить всё одной работой, что мне в целом нравится больше, но в оригинале у каждого драббла/мини есть саммари, есть примечания до главы и иногда есть примечания после главы, а я не знаю, как это организовать при поглавной выкладке. Помогите рассудить, что будет смотреться лучше, я заебался голову ломать :panic:

#76321 2020-08-15 15:09:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вот к слову о сериях! Я сейчас перевожу серию драбблов и мини и не знаю, как их в итоге выкладывать. С одной стороны, можно выложить всё одной работой: сборники имени себя действительно смотрятся шизофренично, а ещё я не хочу заспамливать профиль кучей драбблов. Плюс поглавный бамп одной работы даст на выходе больше фидбека, чем тонна отдельных драбблов. С другой — можно выложить всё одной работой, что мне в целом нравится больше, но в оригинале у каждого драббла/мини есть саммари, есть примечания до главы и иногда есть примечания после главы, а я не знаю, как это организовать при поглавной выкладке. Помогите рассудить, что будет смотреться лучше, я заебался голову ломать :panic:

Так и выложи одной работой, и в шапке укажи, что это сборник драбблов. Глава = драббл с его названием, в примечаниях к главе отдельные саммари, примечания и т. д.

#76322 2020-08-15 15:23:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Помогите рассудить, что будет смотреться лучше, я заебался голову ломать

Если хотя бы пейринг один, то одной работой. Если пейринги разные и тем более разные фандомы, то я никогда этот треш не открываю.

#76323 2020-08-15 15:29:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот к слову о сериях! Я сейчас перевожу серию драбблов и мини и не знаю, как их в итоге выкладывать. С одной стороны, можно выложить всё одной работой: сборники имени себя действительно смотрятся шизофренично, а ещё я не хочу заспамливать профиль кучей драбблов. Плюс поглавный бамп одной работы даст на выходе больше фидбека, чем тонна отдельных драбблов. С другой — можно выложить всё одной работой, что мне в целом нравится больше, но в оригинале у каждого драббла/мини есть саммари, есть примечания до главы и иногда есть примечания после главы, а я не знаю, как это организовать при поглавной выкладке. Помогите рассудить, что будет смотреться лучше, я заебался голову ломать :panic:

Так и выложи одной работой, и в шапке укажи, что это сборник драбблов. Глава = драббл с его названием, в примечаниях к главе отдельные саммари, примечания и т. д.

Проблема в том, что в примечаниях всё это будет смотреться уродливо... Не знаю, может, лучше будет писать в начале каждой части жирным шрифтом "Краткое содержание", потом собственно саммари, дальше какой-нибудь разделитель, и уже после него текст. Это сильно всрато?

Анон пишет:
Анон пишет:

Помогите рассудить, что будет смотреться лучше, я заебался голову ломать

Если хотя бы пейринг один, то одной работой. Если пейринги разные и тем более разные фандомы, то я никогда этот треш не открываю.

Фандом один, пейринг один, есть общий сюжет, изложенный в хронологическом порядке.

#76324 2020-08-15 15:32:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я тоже не понимаю, что ужасного в том, что кто-то считает мои фички говном. Ну считают и считают, я тоже много что говном считаю, включая половину золотого фонда моего фандома. Если у тебя нет ЧСВ размером с небоскреб, тебя не заставит бросить писать даже самая жесткая критика. Но вот если ты думаешь, что ты почти как второй Чехов, а тут какие-то холопы твой гениальный фик обосрали, то да, для тебя это будет удар.

Да почему чсв-то? Я вот свои тексты считаю в целом нормальными, что-то среднее, не днище, но и не талант определенно. Есть даже люди, которым они нравятся. А если мне скопом скажет компания, мол, это тупое говно тупого говна, скучно, шаблонно, кому вообще это может быть по вкусу, фу, фе, фи - я впаду в уныние. Не настолько, конечно, чтобы вообще не писать: я был бы счастлив, если бы мог избавляться от идей в башке каким-то другим методом, менее энергозатратным, чтобы они при этом отпускали, но выкладывать вполне мог бы перестать, зная, что никому это не нравится. Работает на всех парах чувство собственного ничтожества, беспомощности, твои труды отвергают и считают хренью, а значит ты несостоятелен, а твои усилия не имеют никакого значения. В момент обсера я вряд ли вспомню, что кому-то нравится, те, кто там тебя хвалил отходят сильно на задний план. Истины про всем мил не будешь  и идеала не существует очень просты, но не всегда крепко работают внутри. Не знаю, может, комплексы сильнее меня и надо как-то прорабатывать то, что неидеальность не равна дну. Тут больше именно ощущение никчемности, а не "как так, да я же охуенен, почему никто этого не понимает, быть такого не может".

#76325 2020-08-15 15:37:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

кстати, да. чем умнее автор, тем спокойнее реагирует на критику. а хорошие тексты имхо пишут умные авторы.

Кафка и Гоголь чешут в затылке.

Не позорься. Кафка и Гоголь типичные самоедские лайки, а мнение черни их не колебало.

Не надо смелых заявлений про позор. Эти таланты относятся по психотипу к ярко выраженным тревожно-мнительным субъектам, о чем можно судить по их поступкам. Такие авторы нашей с вами современности именно что неспокойно реагируют на критику. Ну а сами великие — сомневаюсь, что они в приватной беседе сказали тебе, обняв за грудки: «Веришь, дорогой мой друг Иван Пупкин, не колебает меня мнение черни от слова нихуя». Я уж молчу о том, что чернь в те века и читать-то не умела. (Как, впрочем, и сейчас).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума