Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#75801 2020-08-11 19:04:37

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Кстати зацените, может, фикрайтеров тоже берут?

Конечно. Это же любовные/приключенческие/еtс романы, просто неопубликованные. Но я полагаю, что и остальные "писатели и поэты" там не из тех, у кого есть издательство с редактором.

Анон пишет:

чот стрёмно мою жопоеблю будут читать

А ты тогда прогоняй все, кроме собственно PWP NC-21. Хотя там же анонимность, так что какая разница. Может, даже подсадишь кого. Все мы когда-то были цивилами со светлым будущим и чистыми помыслами. А потом встретили автора, вот такого, как ты!

#75802 2020-08-11 19:12:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Кстати зацените, может, фикрайтеров тоже берут? (акция с бесплатной лицензией после покупки 1 месяца подписки)

Хммм, я аж задумался. Не заметил акцию, когда оплачивал, и взял не по месяцам, а за количество знаков, потому что много не пишу. Но с таким бесплатным продлением есть смысл.

А суть, похоже, в том, чтобы текст был художественным, а не публицистическим. Так и "мой первый фик" может подойти, если не сочтут троллингом ;D

#75803 2020-08-11 20:00:38

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Посоветуйте, пожалуйста, большие и живые фандомы компьютерных игр!

Андертейл. Но интересные фики преимущественно на английском.

#75804 2020-08-11 20:10:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Во-первых, советующие ГП, как будто это само собой разумеется, не приходило в голову, что Снейп может нравиться далеко не всем? Все пейринги с ним мне не интересны, но я все-таки с голодухи пытался читать реки по снейджерам и ничего интересного для себя не нашел.

Тебе вообще все пейринги с ним неинтересны или именно где он в роли учителя?

В роли учителя в таком пейринге отторжение, у меня детский триггер от книг, где Снейп к Гарри и гриффиндорцам придирался из личной неприязни. Слишком через себя пропустила, никакой Алан Рикман не спасет. Если Снейпа раскрывать через любовь к Лили или бахать какие-нибудь непопулярные пейринги, типа вышеупомянутого Люпина и Снейпа, то, может, и зайдет.
Хотя вообще хрен знает, вроде простой вопрос, а я затрудняюсь однозначно ответить. Типа сценарий, где учитель - грымза, но смягчается к ученику, "учится" у него понимать тех, кто младше, тоже можно хорошо прописать, почему бы и да, при условии, что наставничество все-таки и от учителя к ученику не исключено. Может, я недостаточно усердно пошарила в теме Снейпа с пейрингами, где он в роли учителя, но из того, что видела, как-то пропало желание дальше копать.

#75805 2020-08-11 20:22:42

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

непопулярные пейринги, типа вышеупомянутого Люпина и Снейпа

Как меняются времена. Снупин - непопулярный пейринг.

Анон, вообще, если тебе интересно именно про учителя и ученика, то снарри, сневиллы, снейджеры и снако бывают ещё и дженовые. И там динамика отношений может быть несколько другая, чем в слэше/гете.

#75806 2020-08-11 21:35:07

Анон

Re: Фикбук

Я уже вообще не понимаю, что происходит в моём фандоме. Кучу лайков срывают даже не просто плохие фики — а какая-то ёбаная хтонь типа переводов гуглтранслейтом, перепечатка канонных материалов (причём с ошибками, лол) или перечисления крашей, в то время как хорошие или хотя бы просто читабельные фики получают нихуя. Это какая-то шутка, накрутки или что? Почему вообще может возникать такой эффект?

#75807 2020-08-11 21:50:12

Анон

Re: Фикбук

Накрутки + подружайки  :bubu:

#75808 2020-08-11 22:59:45

Анон

Re: Фикбук

Ага( Рейтинг по оценкам полностью бесполезен, там такая лютая дичь с 1,5к вылазит( Я как-то попробовала так себе чтива в самолет набрать, чуть глаза от текстов не по вытекали(

Отредактировано (2020-08-11 22:59:57)

#75809 2020-08-11 23:29:03

Анон

Re: Фикбук

Я пишу фики по непопулярному пейрингу в одном небольшом фэндоме. И мои тексты, не гениальные, само собой, но прилично написанные, получают очень мало фидбека. Я уже начал комплексовать, может, мне только кажется, что я пишу неплохо, а на деле все ужасно. В общем, решился я на эксперимент.
Наваял на коленке фик по самому популярному пейрингу фэндома. Писал и ржал, вспоминал самые тупые слэшные штампы и вставлял их в фик. Каждая глава - одна страница. Ни малейшего подобия связного сюжета. Бесконечное пережевывание соплей, бесконечные тупейшие сцены ревности. Канцелярит. Герои постоянно кричат!!! Простите, это был пример. Потрахушки написаны языком типа "он вошел в его тугую дырочку и почувствовал себя как дома" и "он проложил дорожку поцелуев туда, где красовался мощный ствол". Заканчивается все очень нелепой гей-свадьбой практически с тамадой (хотя герои - иностранцы). После того, как я его написал, я его еще и отредактировал - вставил какое-то количество грамматических ошибок. И начал выкладывать.
Сколько я получил отзывов в процессе выкладки, аноны. Ни на один нормальный фик я и близко столько не получал. Сейчас у этого говна лайков почти столько же, сколько у остальных моих фиков, вместе взятых. Каждый раз, заходя в свой фейковый профиль, я надеюсь, что лайков не прибавилось, и каждый раз я ошибаюсь. Мне уже не весело, я потерял веру в человечество. Неужели люди готовы жрать любое говно только потому, что это популярный пейринг? Или им именно говно и нравится?

#75810 2020-08-11 23:40:16

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я пишу фики по непопулярному пейрингу в одном небольшом фэндоме. И мои тексты, не гениальные, само собой, но прилично написанные, получают очень мало фидбека. Я уже начал комплексовать, может, мне только кажется, что я пишу неплохо, а на деле все ужасно. В общем, решился я на эксперимент.
Наваял на коленке фик по самому популярному пейрингу фэндома. Писал и ржал, вспоминал самые тупые слэшные штампы и вставлял их в фик. Каждая глава - одна страница. Ни малейшего подобия связного сюжета. Бесконечное пережевывание соплей, бесконечные тупейшие сцены ревности. Канцелярит. Герои постоянно кричат!!! Простите, это был пример. Потрахушки написаны языком типа "он вошел в его тугую дырочку и почувствовал себя как дома" и "он проложил дорожку поцелуев туда, где красовался мощный ствол". Заканчивается все очень нелепой гей-свадьбой практически с тамадой (хотя герои - иностранцы). После того, как я его написал, я его еще и отредактировал - вставил какое-то количество грамматических ошибок. И начал выкладывать.
Сколько я получил отзывов в процессе выкладки, аноны. Ни на один нормальный фик я и близко столько не получал. Сейчас у этого говна лайков почти столько же, сколько у остальных моих фиков, вместе взятых. Каждый раз, заходя в свой фейковый профиль, я надеюсь, что лайков не прибавилось, и каждый раз я ошибаюсь. Мне уже не весело, я потерял веру в человечество. Неужели люди готовы жрать любое говно только потому, что это популярный пейринг? Или им именно говно и нравится?

Ну хуй знает, анон, вон я выше писал про ебаную хтонь. Сейчас на первых страницах фандома исключительно самый популярный пейринг (в разных вариациях — от серьёзных монстромакси до легкомысленных кофешопов) но лайки набирает только хтонь. Я уже не знаю, как это понимать :smoke: Есть ощущение, что дело даже не в пейринге, а в формате, что ли. Эта грибница уже не способна воспринимать даже банальную жвачку а-ля лыр.

#75811 2020-08-11 23:40:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Неужели люди готовы жрать любое говно только потому, что это популярный пейринг? Или им именно говно и нравится?

Я бы сказал — при прочих равных условиях люди предпочитают задорное говно скучноватой конфетке. Но пейринг тоже очень важен. Тебе бы сравнить свой этот фичок с другими по тому же пейрингу, а не со своими хорошими. Слишком разная по объему аудитория на них приходится

Отредактировано (2020-08-11 23:41:11)

#75812 2020-08-11 23:44:03

Анон

Re: Фикбук

Аноны, вас сильно сквикает метка "смерть основных персонажей"?

#75813 2020-08-11 23:52:47

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, вас сильно сквикает метка "смерть основных персонажей"?

Лучше пусть стоит метка - я просто читать такое не буду, чем на меня внезапно в процессе чтения выпрыгнет смерть любимого персонажа.

#75814 2020-08-11 23:54:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, вас сильно сквикает метка "смерть основных персонажей"?

Настолько сквикает, что даже не открываю. Особенно, если это не мини, а что-то большее.

#75815 2020-08-11 23:55:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Тебе бы сравнить свой этот фичок с другими по тому же пейрингу, а не со своими хорошими.

Или, раз уж эксперимент, можно написать ещё фик по тому же пейрингу, но теперь уже так, как анон обычно пишет. И посмотреть на результат. Если лайкать будут так же, как первый, то дело в пейринге. Если меньше, то в стиле написания (ну а уж значит ли это, что люди любят говно, или что обычный стиль анона в чём-то нехорош, скучен или ещё чего, это уже отдельно смотреть надо). Ну а если больше облайкают, то люди всё-таки примерно так же воспринимают хорошее-плохое, как анон, просто если у пейринга аудитория больше, то и говноедов чисто физически больше.

#75816 2020-08-11 23:56:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, вас сильно сквикает метка "смерть основных персонажей"?

Чудовищно, потому что спойлер. Но если я ее не вижу, то все ок.

#75817 2020-08-11 23:59:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, вас сильно сквикает метка "смерть основных персонажей"?

Метка не сквикает, хотя обычно не читаю. Впрочем, иногда если хочется ангста, могу и прочесть, но предварительно подсмотрю, кто именно умирает.
Хотя мне как-то попался макси, где в конце умер ГГ, ради которого я фик и читал, и метки не было, и ничего. Как-то я споконее к этому отнёсся, чем думал. Правда до сих пор считаю, что это был неудачный ход, но не столько из-за самой смерти, сколько из-за того, как и при каких обстоятельствах она была прописана. Автор явно метил в "это трагично, но другого варианта не было", но не попал.

#75818 2020-08-12 00:00:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, вас сильно сквикает метка "смерть основных персонажей"?

Меня не то чтоб сквикает, я просто читать не пойду.
Спасибо авторам, которые её ставят.

#75819 2020-08-12 00:03:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Лучше пусть стоит метка - я просто читать такое не буду, чем на меня внезапно в процессе чтения выпрыгнет смерть любимого персонажа.

Поддерживаю. Один раз так попала - триггернулась по-полной, еле удержалась, чтобы не влепить матом автору отзыв.

Еще бесит появление не заявленных пейрингов, разбивающих основной. Ска, убивать за такое готова. Один раз тоже так влетела на перетасовку в пейринг, от которого меня триггерит и сквикает, горела долго.

Отредактировано (2020-08-12 00:03:32)

#75820 2020-08-12 00:04:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, вас сильно сквикает метка "смерть основных персонажей"?

Она под спойлером, так что не сквикает =D

#75821 2020-08-12 00:06:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Тебе бы сравнить свой этот фичок с другими по тому же пейрингу, а не со своими хорошими.

Или, раз уж эксперимент, можно написать ещё фик по тому же пейрингу, но теперь уже так, как анон обычно пишет. И посмотреть на результат. Если лайкать будут так же, как первый, то дело в пейринге. Если меньше, то в стиле написания (ну а уж значит ли это, что люди любят говно, или что обычный стиль анона в чём-то нехорош, скучен или ещё чего, это уже отдельно смотреть надо). Ну а если больше облайкают, то люди всё-таки примерно так же воспринимают хорошее-плохое, как анон, просто если у пейринга аудитория больше, то и говноедов чисто физически больше.

Увы, сам по себе этот пейринг меня совсем не вдохновляет, трэш писать было забавно, но обычный фик я просто не осилю. Мой эксперимент заключался в том, что я пытался доказать себе, что проблема не в моем стиле, а в непопулярности моего пейринга и что нечто, написанное гораздо хуже, но по популярному пейрингу, будет пользоваться большей популярностью - и в этом смысле результат превзошел все мои ожидания, я все-таки такого разрыва не ожидал. Но теперь я понимаю, что эксперимент был совершенно идиотский и ничего мне не дал, я зачем-то решил сравнивать теплое с мягким, толку от этого ноль.

#75822 2020-08-12 00:16:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, вас сильно сквикает метка "смерть основных персонажей"?

Вообще не сквикает. И сам часто такое пишу, и читать проблем нет.

#75823 2020-08-12 00:27:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, вас сильно сквикает метка "смерть основных персонажей"?

Метки меня никакие никак не сквикают. А вот текст со смертью основных персонажей читать не стану. За исключением тех случаев, когда пришел отвести душу и целенаправленно почитать про дохнущих свиноебов  ;D

#75824 2020-08-12 01:46:16

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Мне уже не весело, я потерял веру в человечество. Неужели люди готовы жрать любое говно только потому, что это популярный пейринг? Или им именно говно и нравится?

Люди просто хотят читать фикло по любимому пейрингу. А за высокой литературой ходят куда-то еще.

#75825 2020-08-12 01:49:47

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Люди просто хотят читать фикло по любимому пейрингу. А за высокой литературой ходят куда-то еще.

Анон, есть разница между "не высокой литературой" и откровенным дном.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума