Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#75751 2020-08-10 23:02:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я, например, не умею писать.

Учись, что тебе еще могут сказать? Все когда-то не умели, а потом научились.

#75752 2020-08-10 23:02:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

именно! никто не знает ваши кинки и сквики так, как вы сами. додача себе всегда самая дрочная.

Додача, кинки и сквики - не весь профит! Главное - писать гораздо дольше, чем читать. Чтива бы хватило на два вечера, а писать будешь два месяца. Два месяца кинковой истории в точности под твои вкусы!  :cool:

#75753 2020-08-10 23:09:14

Анон

Re: Фикбук

Самое главное придумать годноту, а записать второстепенная задача.

#75754 2020-08-10 23:11:19

Анон

Re: Фикбук

Я вот может мог бы научиться писать, но у меня воображение в минусе, придумать даже бессюжетный драблик большая задача. А кинки-то почесать хочется(

#75755 2020-08-10 23:25:48

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я вот может мог бы научиться писать, но у меня воображение в минусе, придумать даже бессюжетный драблик большая задача. А кинки-то почесать хочется(

+1. Я могу написать по чужому подробному плану, но придумать что-то свое вообще не могу.

#75756 2020-08-11 01:15:28

Анон

Re: Фикбук

Если я не умею чинить холодильник, то нахожу зарекомендованого мастера способного решить задачу, а не бегаю по торговым развалам в поисках запчастей и кого-то кто мне их соберет в что-то похожее на то что нужно .

#75757 2020-08-11 01:51:08

Анон

Re: Фикбук

Мастеру ты платишь. И это профессия мастера. Странно ожидать исполнения твоих мечт от того, для кого это хобби. Фикрайтер ради своего удовольствия пишет, а не ради твоего.

#75758 2020-08-11 01:53:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Мастеру ты платишь. И это профессия мастера. Странно ожидать исполнения твоих мечт от того, для кого это хобби. Фикрайтер ради своего удовольствия пишет, а не ради твоего.

+1
Еще и отзывы лайки не дождешься от таких деловых :facepalm:

#75759 2020-08-11 01:53:46

Анон

Re: Фикбук

Ну так Фикрайтеров  много, не совпали с этим, со следующим, с десятым совпадете. Только лопатить и лопатить в поисках можно долго, это да.

#75760 2020-08-11 02:54:34

Анон

Re: Фикбук

Аноны, я поныть как раз про «нечего читать» и «пиши сам».
У меня какое-то несчастливое комбо. Вообще, кинки у меня довольно распространенные. Мои любимые пейринги хоть и редкие, но по ним все же иногда что-то пишут — то есть не та ситуация, когда шипперишь лебедей в мертворожденном фандоме. А вот сочетания этих пейрингов с моими кинками и любимыми тропами нет. Не пишут, ну не прет тех редких авторов писать эти пейринги вот так. И мне остается писать самому. Довольно хреновенько писать. И тщетно надеяться, что кто-нибудь более талантливый загорится именно моим видением героев и их отношений. Но за несколько лет результат нулевой...  :sadcat: А отдельно от пейрингов кинки не особо вставляют. Даже от классных текстов нет какого-то... трепета, что ли, сердечко не екает, если не по отп.
И я так заебался с этим жить :sadcat:

#75761 2020-08-11 03:08:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я могу написать по чужому подробному плану, но придумать что-то свое вообще не могу.

эх, а вон анон выше приносил клевые завязки и жаловался, что не писатель, вам бы сойтись

#75762 2020-08-11 04:17:36

Анон

Re: Фикбук

Мой самый залайканный фик дошел до отметки в сотню лайков. И это мой самый нелюбимый фик, буквально написанный на коленке за полчаса. И это даже не рейтинг! Джен с намеками на отношеньки.
Вроде повод порадоваться, а мне обидно, почему именно эта фигня взлетела из всех моих работ?  :pink:

#75763 2020-08-11 04:31:21

Анон

Re: Фикбук

Ой, внесите, плиз, того анона, который агрился на "любителям отношений иногда не так важен сюжет". Тут вон джен с намеками на отношеньки фигней называют, и "даже не рейтинг!" Интересно, сработает ли триггер, повернется ли стрелочка. Чисто научный эксперимент.

#75764 2020-08-11 04:38:46

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ой, внесите, плиз, того анона, который агрился на "любителям отношений иногда не так важен сюжет". Тут вон джен с намеками на отношеньки фигней называют, и "даже не рейтинг!" Интересно, сработает ли триггер, повернется ли стрелочка. Чисто научный эксперимент.

O_o
Я называю этот свой фичок фигней не потому, что он дженовый и не рейтинг, а потому что он объективно слабенький. А рейтинг я упомянул к тому, что нца/пвп понятно, почему могут на отлично зайти фандому, несмотря на среднее качество. С чего вдруг джен так возлюбили, неясно.
И непонятно, к чему ты вообще приплел сюда спор "отношеньки vs сюжет".

#75765 2020-08-11 04:43:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я называю этот свой фичок фигней не потому, что он дженовый и не рейтинг

Так и там ничего такого не имели в виду, говоря о сюжете и направленностях. Не в твой огород камень, анон.
Твоя ситуация понятна, в общем-то. У меня так один драбблик на первом месте в топе фэндома висит, и я уже который год думаю, как он там вообще оказался.  =D

#75766 2020-08-11 07:03:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Я могу написать по чужому подробному плану, но придумать что-то свое вообще не могу.

эх, а вон анон выше приносил клевые завязки и жаловался, что не писатель, вам бы сойтись

Не, анон, завязка это не подробный план. Мне надо прям поэпизодно, что-то типа:
1. Описание квартиры героя
2. ГГ и его друг обсуждают это и то
3. Друг ГГ обещает сделать то-то и уходит
4. Описание поездки друга ГГ на работу
5. Описание офиса друга ГГ
6.Разговор ГГ с коллегами на такую-то тему

И т.д и т.п. С подробным планом текста я могу сидеть и что-то там писать. Без этого, просто с описанием сюжета, я буду сидеть перед экраном и не знать, что писать и как именно от завязки сюжета переходить к кульминации.

#75767 2020-08-11 07:12:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не, нуачо, иногда и такое бывает. Я в своем мелкофандоме не нашел ни одного устраивающего меня фика по полюбившемуся мне пейрингу и написан его сам. И вы не поверите, аноны, но я его регулярно перечитываю и он мне все больше нравится. Это звучит как бред самовлюбленного долбоеба, но я так капитально почесал в нем все свои кинки, что до сих пор испытываю огромное удовольствие, перечитывая.

Аналогично. Только я 20 фичков накатал, включая макси на 400 стр. Но всё равно хочу ещё и чужое. А его либо нет, либо не о том, либо не того уровня.

#75768 2020-08-11 09:40:34

Анон

Re: Фикбук

Видишь метку о новом отзыве, сердечко замирает, открываешь... а там ебучий спам "заплатите деняк, и мы издадим вашу книгу".  :bang:

#75769 2020-08-11 09:41:19

Анон

Re: Фикбук

Вдогонку к ученикам/учителям. Во-первых, советующие ГП, как будто это само собой разумеется, не приходило в голову, что Снейп может нравиться далеко не всем? Все пейринги с ним мне не интересны, но я все-таки с голодухи пытался читать реки по снейджерам и ничего интересного для себя не нашел. Во-вторых, классические советы с "напиши сам" - уже устал закатывать глаза  :hmm:  Сколько раз уже сказано, что писать и читать - совершенно разные удовольствия, и если вам удается быть для себя автором, то вы счастливцы, конечно, но это не значит, что у всех так же.
А вот совет с родить себе любовника возьму на заметку  :lol:

#75770 2020-08-11 09:55:27

Анон

Re: Фикбук

Про учителя/ученика есть серия Ветеринары с очень медленным развитием. Это фики по какому-то неизвестному мне японскому канону, но я их читал как оридж, т.к. это русреальный ау.

#75771 2020-08-11 10:25:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

это русреальный ау.

Аноны ищут нерусреал.

#75772 2020-08-11 15:10:50

Анон

Re: Фикбук

Гайз, сел дома на карантин, хочу упасть в новые фандомы, но нет сил читать/смотреть что-то новое. Посоветуйте, пожалуйста, большие и живые фандомы компьютерных игр! Я их сюжет просто погуглю и ничего не потеряю в смысле художественной выразительности. Наверное. И смогу сразу припасть к фанфикам!
Не сочтите, что у меня лапки, я догадался гуглить самые популярные игры, но, оказалось, фандома это не гарантирует. Например, Red Dead Redemption популярна и описание мне очень зашло, но на почитать ровно 2 годные работы нашел, одна еще и WIP. Еще нашел, что на АО3 можно видеть, сколько фиков написано по каждом фандому, но не смог понять, как отсортировать только фандомы компьютерных игр.
So. Если кто поделится любимым фандомом... Предпочитаю слэш или джен! Уже знаю про Детройт, Ассасин Крид и Ведьмака.

#75773 2020-08-11 15:12:42

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

So. Если кто поделится любимым фандомом... Предпочитаю слэш или джен! Уже знаю про Детройт, Ассасин Крид и Ведьмака.

А биоваровские игры знаешь?  ;D Масс Эффект, Драгон Эйдж, вот это все. Не уверен, насколько большой фандом (давно не читал), но по Dishonored попадались годные работы.

#75774 2020-08-11 15:15:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

большие и живые фандомы компьютерных игр!

Анон пишет:

большие и живые

Анон грустно уносит фоллаут обратно в кладовку.

#75775 2020-08-11 15:15:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

на АО3 можно видеть, сколько фиков написано по каждом фандому, но не смог понять, как отсортировать только фандомы компьютерных игр

Как-то так? https://archiveofourown.org/media/Video%20Games/fandoms

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума