Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#75601 2020-08-09 17:50:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а по каким фандомам и пейрингам вам не хватает фиков? И каких фиков вам в принципе не хватает?

Не хватает дженовых кейс-фиков по детективным сериалам. Пуаро, Мегрэ, Чисто английские убийства, Секретные материалы, Менталист и т.п. Длинные, с хорошо продуманной детективной линией. Чтобы именно расследование в центре. А всякие личные проблемы, отношения - вторым-третьим планом (лучше вообще без этого).
Очень редкое явление. Практически как единорог.

#75602 2020-08-09 17:57:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не хватает дженовых кейс-фиков по детективным сериалам. Пуаро, Мегрэ, Чисто английские убийства, Секретные материалы, Менталист и т.п. Длинные, с хорошо продуманной детективной линией. Чтобы именно расследование в центре. А всякие личные проблемы, отношения - вторым-третьим планом (лучше вообще без этого).
Очень редкое явление. Практически как единорог

Потому что автору выгоднее написать просто оридж-детектив и напечататься, а не сидеть в фандоме
У таких фиков ещё просмотров и лайков кот наплакал, потому что основная масса читателей ходят на фикбук не за этим

#75603 2020-08-09 17:58:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а по каким фандомам и пейрингам вам не хватает фиков?

По многим игрофэндомам не хватает вменяемого джена. Или все ябутся у девочек-фикрайтеров, или всех нагибают у мальчиков-фикрайтеров. А нормальных связных историй без акцента на любовь-страдашки или ногебатортство Марти Стью днем с огнем не сыщешь.
По канонам, где можно выбирать пол персонажа, до кучи катастрофически не хватает фиков с мужской версией ГГ. Тот же Масс Эффект, например. Или Фоллаут. Или Прей.

#75604 2020-08-09 18:02:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

По канонам, где можно выбирать пол персонажа, до кучи катастрофически не хватает фиков с мужской версией ГГ. Тот же Масс Эффект, например.

Разве в МЕ мало фиков с м!Шепом?  O_o Или это если исключить слэш и ногебаторство?

#75605 2020-08-09 18:04:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Потому что автору выгоднее написать просто оридж-детектив и напечататься, а не сидеть в фандоме
У таких фиков ещё просмотров и лайков кот наплакал, потому что основная масса читателей ходят на фикбук не за этим

а кто-то просил сообщить еще и причины по которым образовалась нехватка?

#75606 2020-08-09 18:10:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Разве в МЕ мало фиков с м!Шепом?

Значительно меньше, чем с ж!Шеп. А если исключить романтику и поискать вменяемый джен более-менее крупного объема, то количество фиков с Джоном слегка пробивает дно. Они есть, но их крайне мало. Хороших среди них и того меньше.

#75607 2020-08-09 18:18:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Значительно меньше, чем с ж!Шеп.

+++ 
Недавно пыталась найти макси джен приключенческий без романтики вообще, а вот нет и все. Весь джен с элементами. А в МЕшном слэше сюжет найти - еще большая проблема.

#75608 2020-08-09 18:24:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

По многим игрофэндомам не хватает вменяемого джена

Я бы не только игрофандомы сюда плюсанула, а вообще большую часть фандомов в принципе.

#75609 2020-08-09 18:42:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

найти макси джен приключенческий без романтики вообщ

Без романтики вообще - анрил, абсолютно. Может, где-нибудь в глубинах интернета на каком-нибудь идише что-нибудь и лежит, конечно...
А так - только джен с элементами.

#75610 2020-08-09 18:55:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Без романтики вообще - анрил, абсолютно. Может, где-нибудь в глубинах интернета на каком-нибудь идише что-нибудь и лежит, конечно...

Ну вообще даже в "литературе" (не фиках) почти всегда есть любовные линии. Они не главное, они могут быть "элементом" сюжета, но обычно никому не мешают, потому что история не про отношеньки в целом.

#75611 2020-08-09 18:57:11

Анон

Re: Фикбук

Литература ВООБЩЕ без романтики, если под романтикой подразумевать, что хоть кто-то из персонажей имеет отношения — это что-то очень странное :really: Не уверен, что я вообще такое читал.

#75612 2020-08-09 18:59:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну вообще даже в "литературе" (не фиках) почти всегда есть любовные линии.

Да я не спорю, я же и говорю потому - анрил. В фиках-то особенно. Хотя литература без романтики мне попадалась, нелитературные каноны без романтики тоже встречаются не так уж и редко.

#75613 2020-08-09 19:01:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а по каким фандомам и пейрингам вам не хватает фиков? И каких фиков вам в принципе не хватает?

Не хватает фиков по моему текущему фандому, рпс не очень большой. Горю и мечтаю, чтобы каждый день выкладывали по паре охуенных макси, я бы жрал и довольно урчал

А в целом, каких мне не хватает фиков... Мне не хватает фиков про сложные отношения обычных людей, где не все гладко/есть изъяны и это верибельно написано. Что-то человеческое и реальное, без "я темный эльф, а он светлый/он миллионер, а я шлюха, и нам нельзя быть вместе". Чтобы безо ревности нисхуя, без "он подслушал фразу, вырванную из контекста, обиделся и ушел, хлопнув дверью", без изнасилований, скорее истории, где герои влюбляются, начинают отношаться, но постепенно всплывает, что вот на это они смотрят по-разному, на это и на это, долгая притирка. Еще истории, где герои сходятся, долго вместе, меняются, понимают что больше не подходят друг другу, что они выросли из этих отношений и расходятся. Еще не хватает хорошего вансайда, который так и остается вансайдом, без взаимности. В общем, люблю хорошую драму без перегиба в одноногих собачек, люблю открытые концы, не-хэ для пары (где они разошлись, но живы! это обязательно). Такого днем с огнем не сыщешь :pink:

#75614 2020-08-09 19:02:38

Анон

Re: Фикбук

Вот сижу и лихорадочно вспоминаю, была ли активная любовная линия в "Таинственном острове", "Пятнадцатилетнем капитане" и других романах Жюля Верна?

#75615 2020-08-09 19:05:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вот сижу и лихорадочно вспоминаю, была ли активная любовная линия в "Таинственном острове", "Пятнадцатилетнем капитане" и других романах Жюля Верна?

нет, та же хня что и с буссенаром и купером, но фикрайтеры любят слэшик и жюля верна, а уж дети капитана гранта и бедный паганель...

Отредактировано (2020-08-09 19:10:37)

#75616 2020-08-09 19:11:34

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

нет, так же хня что и с буссенаром и купером, но фикрайтеры любят слэшик и жюля верна, а уж дети капитана гранта и бедный паганель...

Так вот и помнится, что по нолям в книжном каноне было романтики. Собственно, большая часть рассказов о Шерлоке Холмсе - тоже джен чистой воды. У Стругацких какую-то романтику с трудом припоминаю в "Трудно быть богом", в остальном - джен. Не такая уж редкая это птица - приключения без романтики.

#75617 2020-08-09 19:14:36

Анон

Re: Фикбук

робинзон крузо - чистейший джен - если отключить фикрайтерские фантазии, а в детстве мне верн как раз и не додавал романтики в своих романах.

#75618 2020-08-09 19:17:50

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Так вот и помнится, что по нолям в книжном каноне было романтики.

А по Верну не из-за советских экранизаций пишут разве? Образы зашли и понеслось.

#75619 2020-08-09 19:21:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А по Верну не из-за советских экранизаций пишут разве? Образы зашли и понеслось.

Да, возможно и так. Но кино редко обходится без романтических намеков. Но литература - запросто. Спор был с утверждением

Анон пишет:

Литература ВООБЩЕ без романтики, если под романтикой подразумевать, что хоть кто-то из персонажей имеет отношения — это что-то очень странное  Не уверен, что я вообще такое читал.

#75620 2020-08-09 19:23:47

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Так вот и помнится, что по нолям в книжном каноне было романтики.

А по Верну не из-за советских экранизаций пишут разве? Образы зашли и понеслось.

Не поверишь, недавно пересмотрел "гранта" и ужаснулся, какие они все страшненькие и неромантичные.
в далекой молодости посмотрел очень старую экранизацию острова сокровищ - там зачем-то Джима сделали девушкой (кроссдрессинг), и вот нынче мозг понял, какой это на тот момент был скрытый кинк у сценариста. :lol:

#75621 2020-08-09 19:29:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не поверишь, недавно пересмотрел "гранта" и ужаснулся, какие они все страшненькие и неромантичные.

А какую экранизацию? Говорухина? Или совсем старую? Помнится, в говорухинской старшее женское поколение западало на лорда Гленарвана (Еременко), а мы с сестрой и подружкой - на Джона Манглса (Штефанко). А вот женщины какие-то были несимпатичные.

#75622 2020-08-09 19:29:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Да, возможно и так. Но кино редко обходится без романтических намеков. Но литература - запросто. Спор был с утверждением

Кстати, я не помню точно про Верна (хотя минимум у части главных персонажей я там помню неких возлюбленных), но в рассказах о Шерлоке Холмсе как минимум были отношения Ватсона и его жены Мэри оО Ну да, наверно, это не тянет на объёмную любовную линию, но да, персонажи состоят в отношениях. Я это имел в виду, когда писал, что литературы совсем без отношений я не видел, пожалуй.

#75623 2020-08-09 19:31:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

большая часть рассказов о Шерлоке Холмсе - тоже джен чистой воды

Ирен Адлер не только в сериале есть  O_o
У Уотсона была любовная драма. Ну как драма, он женился, а жена умерла.

#75624 2020-08-09 19:31:28

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

на лорда Гленарвана (Еременко), а мы с сестрой и подружкой - на Джона Манглса (Штефанко). А вот женщины какие-то были несимпатичные.

Да-да. =D

#75625 2020-08-09 19:32:35

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я это имел в виду, когда писал, что литературы совсем без отношений я не видел, пожалуй.

Мозг выдал приключения гулливера и барона мюнхаузена.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума