Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#75401 2020-08-06 23:20:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Слушайте, а что, никак не избавиться от рейтинга популярности? Заебал этот список ужасно. Я убрал все галки в настройках, не исчезает(

Можно адблоком заблокировать эти куски.

#75402 2020-08-06 23:22:59

Анон

Re: Фикбук

Я б тоже согласилась на критический отзыв. В целом любые впечатления о тексте интересны. Только раз столкнулась с фидбэком, какого больше не хочу получать: читательница начала предъявлять претензии персонажу, как будто он был живым человеком. Обосновала тем, что терпеть не может таких. Претензии были никак не связаны с реальными действиями героя, просто что-то своё человек увидел.

#75403 2020-08-06 23:27:50

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

К вам пришел читатель, который предложил бы написать критический отзыв, который больше негативный. И предложил написать его в личку или под самим фиком. Что бы вы выбрали и почему? Может быть, просто бы отказались слушать его мнение?

Я бы сказала: пиши, где хочешь, если уж у тебя так свербит критиковать меня. Мне вообще пофиг. Но я может быть даже прочитаю.

#75404 2020-08-06 23:35:42

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

К вам пришел читатель, который предложил бы написать критический отзыв, который больше негативный. И предложил написать его в личку или под самим фиком. Что бы вы выбрали и почему? Может быть, просто бы отказались слушать его мнение?

Никак не ответила бы. Потому что сразу напрашивается подозрение, что если согласиться, а потом замечания проигнорировать, юзер начнёт скакать на тему того, какжитак, почему его очень важное мнение пропускают мимо ушей, раз уж согласились на критику. Хочешь критиковать — не спрашивай автора, а иди сразу в отзывы. А я оставлю за собой право на любую критику забить. Привычки удалять комментарии, если только читатели между собой там не цапаются, я не имею, так что любой другой читатель всю критику (или критегу) видеть будет и сам для себя решит, чья позиция сильнее.

#75405 2020-08-07 02:29:51

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

К вам пришел читатель, который предложил бы написать критический отзыв, который больше негативный. И предложил написать его в личку или под самим фиком. Что бы вы выбрали и почему? Может быть, просто бы отказались слушать его мнение?

Я бы попросил написать под фиком. Это не так обязывает.
Я не против послушать критику, но... в 90% случаев если текст уже написан, это не впроцессник, то я не буду ничего менять. Мне за это не платят, это я по работе могу мысленно матеря закащика, вносить правки пока рак на горе не свистнет, да и то иногда проще сказать да ну нахуй. Здесь же... ну окей, посижу-послушаю, может будет что-то полезное. Может, нет. В личку это как-то обязывает именно что личный разговор, надо среагировать. Под фиком можно ответить в плане "спасибо за мнение ваше мнение очень важно для нас", поставить улыбающийся смайлик и все.
А, да, такой отзыв и такая реакция с моей стороны будет дополнительным стимулом другим комментить, мол, автор не ебанашка, вон даже на критический отзыв не сагрился. Сплошняком профит.

#75406 2020-08-07 02:48:35

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

К вам пришел читатель, который предложил бы написать критический отзыв, который больше негативный. И предложил написать его в личку или под самим фиком. Что бы вы выбрали и почему? Может быть, просто бы отказались слушать его мнение?

Я был бы только за. Мне интересно, я могу согласиться с его критикой или нет, но послушать было бы интересно. Я знаю, что не гений пера, но так же знаю и свои сильные стороны, мою самооценку особо не штормит, но критика порой куда лучше подстегивает к подтягиванию слабых мест, чем похвала. Или дает понять, что сильные места не такие уж и сильные - и если читатель будет достаточно убедительным, я конечно же попсихую сначала стисну зубы и попробую их тоже как-нибудь подтянуть.
Под фиком предпочтительнее, чем в ЛС.

#75407 2020-08-07 02:53:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я не против послушать критику, но... в 90% случаев если текст уже написан, это не впроцессник, то я не буду ничего менять. Мне за это не платят, это я по работе могу мысленно матеря закащика, вносить правки пока рак на горе не свистнет, да и то иногда проще сказать да ну нахуй.

Не понимаю, почему многие авторы считают, что надо что-то править вотпрямщас. У вас ведь уже готовый текст, он вычитан, вылизан, выложен. Вы не будете менять в нём сюжет или финал, потому что кому это надо, многие читатели уже прочли, кто-то ещё не прочёл, зачем эта путаница версий?
Допустим, читатель вас похвалил и сказал, что минет на потолке получился просто отлично. Вы ведь не побежите дописывать в фик ещё три минета на потолке, чтоб стало ещё лучше.
Допустим, читатель вас поругал и сказал, что минет на потолке получился очень плохо. Чем этот случай отличается от предыдущего? Ничем. Если там вы не побежали дописывать ещё минетов, то и тут не надо убирать минет с потолка.
Вот в следующий раз, когда вы соберётесь писать минет, можно будет вспомнить обоих читателей и понять про себя, какой отзыв кажется правильнее, хочется в итоге в новом фике написать пять минетов на потолке или лучше юст и низкий рейтинг.
Всегда очень удивляюсь этому паническому "я не буду исправлять!"  :dontknow:

Анон пишет:

Я бы попросил написать под фиком. Это не так обязывает.

Я обычно пишу в личку, когда вижу грубый ляп, особенно если его можно исправить. Чтоб не обращать на него внимание других читателей.
Или если думаю, что автор ранимый и ему будет неприятно, что кто-то прилюдно говорит о недостатках его текста.

#75408 2020-08-07 03:21:16

Анон

Re: Фикбук

Заметил странную хрень у себя. Когда к персонажам/пейрингу отношусь ровно, то нцу писать намного проще, да и получается она у меня хорошо. А когда пишу по ОТП, по которому горю как не в себя, то начинаю мяться, запинаться, в итоге пишу стыдливую эрочку, не глядя на экран, а при редактуре ловлю сильнейший кринж. Это лечится? Может, у кого-то похожее было? Как исправлять? ._. Причем именно фантазии в голове крутить норм, а писать - как будто блок какой-то стоит.

#75409 2020-08-07 04:46:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а по каким фандомам и пейрингам вам не хватает фиков? И каких фиков вам в принципе не хватает?

Мне в целом не хватает всратых, но клишированных аушек по всем моим отп. Типа, кофешоп, но чтобы клиент гремлин, а бариста виверна, и оба бездарно палятся. Пересказ греческих мифов с от3 через современную призму. Охотница на вампиров, котора сама вампир и планирует торжественно выпилиться как только дойдет до своей Главной Цели, которая исходно ее и обратила, только Цель неубиваемая и это все превращается из драмы в слэпстик подобие Тома и Джерри. Омегаверс, где царит омега-триархат, поэтому все альфы носят намордники и всячески гнобятся как низший класс, и чтобы омега клал клитор на социальные устрои и не относился к своему альфагарему как к мешкам со спермой. Соулмейты, где все что один схавал, оказывается у другого в желудке, поэтому эти двое находят друг друга на соседних койках в больнице. Ханахаки с русалками, где невзаимные каменеют и становятся коралловыми рифами :pink:

Какая у тебя прелестно буйная фантазия, анон :heart2:  Если ты ещё и пишешь хорошо - я б зачёл, пофорсись?

#75410 2020-08-07 06:20:35

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я, к сожалению, не писатель от слова вообще

Ах, как жаль (((

#75411 2020-08-07 06:34:01

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

К вам пришел читатель, который предложил бы написать критический отзыв, который больше негативный. И предложил написать его в личку или под самим фиком. Что бы вы выбрали и почему? Может быть, просто бы отказались слушать его мнение?

Я бы для начала спросил, с какой целью он хочет это сделать, и посмотрел на его манеру общения в целом. Потому что есть люди, которые пишут критические разборы с целью помочь, а есть те, кто пишет критические разборы, чтобы приосаниться над автором или излить свои негативные чувства. Это сказывается на манере подачи критики. Если разбор бесстрастный в духе "В главе избыток неудачных метафор, которые стоит заменить" - это одно. Если подача в стиле "У меня кровь из глаз пошла от ваших метафор, уберите!" - это совсем другое. А отзывы я видел и те, и другие, и в обоих случаях это считается критикой. К первому типу прислушаюсь, поблагодарю, возьму на заметку. Такое общение предпочту вести в личке, может, у нас с критиком после этого даже завяжется общение. С критиками второго типа общаться не буду в принципе, максимум, как анон выше сказал, отвечу "ваше мнение очень важно для нас". Может, в личку подруге помбомблю и мысленно пошлю в пень.

#75412 2020-08-07 06:40:23

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И у меня странное ощущение, что кто-то нарочно лайкает у меня самые всратые фандомы. И я потом неделю смотрю, какой я первый и единственный по какой-нибудь нёховой хуйне.

Когда я "первый и единственный по какой-нибудь НЕХовой хуйне", у меня посещаемость фиков по основному фандому подскакивает, так что это полезная фича, ИМХО.

#75413 2020-08-07 14:52:10

Анон

Re: Фикбук

Блин, а они так и не вернули пункты про добавление в сборники и новых постоянных читателей?
Лучше бы эту гребанную плашку с популярным убрали, бесит

#75414 2020-08-07 14:54:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Блин, а они так и не вернули пункты про добавление в сборники и новых постоянных читателей?
Лучше бы эту гребанную плашку с популярным убрали, бесит

Да вернули уже давно.

#75415 2020-08-07 15:05:50

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Блин, а они так и не вернули пункты про добавление в сборники и новых постоянных читателей?
Лучше бы эту гребанную плашку с популярным убрали, бесит

Да вернули уже давно.

У меня сегодня +2 ПЧ, никакого уведомления

#75416 2020-08-07 15:10:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

У меня сегодня +2 ПЧ, никакого уведомления

Ну, как минимум добавления в сборники у меня отображаются. Ты уверен, что правильно посчитал своих ПЧ?

#75417 2020-08-07 15:11:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

У меня сегодня +2 ПЧ, никакого уведомления

Уверен что это +2 новых, а не восстановились удаленные старые?

#75418 2020-08-07 15:11:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

У меня сегодня +2 ПЧ, никакого уведомления

Иногда так бывает, если подписанный на тебя человек удалял акк, а потом восстановил. Тогда у тебя будет +1 в числе подписчиков, а в статистике при этом не отобразится.

#75419 2020-08-07 15:14:56

Анон

Re: Фикбук

Мне приходят уведомления о новых пч и сборниках. И о лайках на комменты.

#75420 2020-08-07 16:46:40

Анон

Re: Фикбук

Не то чтобы я был избалован фидбеком, но когда спустя месяц к работе нет ни одного отзыва - это чертовски угнетает... а ведь я думал, что скилл прокачал, радовался своему прогрессу. Видимо, читатели так не думают  :sadcat:

#75421 2020-08-07 16:51:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не то чтобы я был избалован фидбеком, но когда спустя месяц к работе нет ни одного отзыва - это чертовски угнетает... а ведь я думал, что скилл прокачал, радовался своему прогрессу. Видимо, читатели так не думают  :sadcat:

А её читают, твою работу?

#75422 2020-08-07 16:55:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А её читают, твою работу?

Читают, но мало, аж 12 лайков. Правда, это редкопейринг, да еще и сиквел к другой работе... но я не в первый раз пишу по редким пейрингам, как и продолжения, и обычно хоть один-два отзыва были. И лайков побольше набиралось. А в этот раз все как-то совсем тухло.

#75423 2020-08-07 17:21:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

А её читают, твою работу?

Читают, но мало, аж 12 лайков. Правда, это редкопейринг, да еще и сиквел к другой работе... но я не в первый раз пишу по редким пейрингам, как и продолжения, и обычно хоть один-два отзыва были. И лайков побольше набиралось. А в этот раз все как-то совсем тухло.

Это всё+таки мало. Отзывы оставляют либо особо преданные ПЧи, либо до крайности эмоционально тронутые твоим текстом мимокроки. Как у тебя с первыми, не знаю, а процент вторых в принципе мал. Будут больше читать, будут и отзывы.

#75424 2020-08-07 17:28:39

Анон

Re: Фикбук

Аноны, а вы блокировали свои фики в каких-нибудь сборниках?

#75425 2020-08-07 17:30:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а вы блокировали свои фики в каких-нибудь сборниках?

Да. Рекламщики с тоннами фиков сразу идут нахуй.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума