Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#75251 2020-08-06 14:40:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Фанфик пишим

пишЕм. Заебали.

#75252 2020-08-06 14:40:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

фандом редкий и полуживой, всем, кому он интересен, меня уже и так нашли( А поболтать о сюжетах хочется...

боль моей жизни :sadcat:

А ты форсился, анон?

Неоднократно, но форс, как и ФБ, к сожалению не панацея :lol:
Когда читатель не заинтересован в фандоме сепулек, не ищет фики по сепулькам, он не загорится сепульками, даже если ему сунули их под нос. А как верно сказали выше, как оридж читается далеко не каждый фик. Не каждый автор может построить захватывающий сюжет, расписать его, раскрыть характеры, превратить фик в интересную саму по себе историю. Большинство всего лишь пишут ходульные нетленки про любимок, которые потенциально интересны лишь таким же фанам любимок. Сэд, бат тру.

#75253 2020-08-06 14:41:35

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Доктор знакомится с ученым по имени "доктор Мастерс", который периодически адически хохочет и играет бровкаме...

А Доктор его узнал или нет?

Я как раз не смотрел Доктора Кто.  ;D

#75254 2020-08-06 14:43:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

В моем нежно любимом каноне, умные персы под конец начали творить хуйню, потому что канон надо было как-то натянуть на глобус. И смысл повторять канонную дурь?

Это не тебе решать, а автору фанфика. Надо ему, повторяет канонную дурь, надо меняет ее на слет лауреатов нобелевской премии.

#75255 2020-08-06 14:46:18

Анон

Re: Фикбук

У лайкодрочера слетело ещё два лайка. Такое ощущение, что это кто-то знакомый надо мной издевается. :(
И были бы это фики со слитой концовкой или ещё чем-то в этом роде, но нет, обычное пвп.

#75256 2020-08-06 14:46:34

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А Доктор его узнал или нет?

В каноне он его не узнавал вплоть до самого пиздеца, и это добавляет +100500 к wtf'у  =D
Я к чему еще веду, анон. У меня есть фики, которые можно читать как ориджи, а есть - которые нельзя. Это в какой-то момент понимаешь и действуешь уже из расчета - или я пишу идею и пейринг, по которым горю, или я включаю внутреннего маркетолога и делаю продающийся продукт. Одно другого не исключает, конечно, но я как-то писал серию фиков, в котором первый читался как ориджинал, потому что в нем приключались восьмые лебеди в антураже канона, а во втором сюжет строился на том, что одну из канонных арок, длинных, отменили - и персонажи снова приключаются, но уже в рамках поуже. И вот второй текст мне зафорсить (хотя много раз пытался) не удалось, а первый читатели сами разнесли без моего участия.

#75257 2020-08-06 14:47:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Доктор знакомится с ученым по имени "доктор Мастерс", который периодически адически хохочет и играет бровкаме...

А Доктор его узнал или нет?

И главное: у нашего гипотетического автора фика есть в голове идея, почему Мастер так делает? Он дурак? У него есть хитрый план выглядеть дураком? У него детская травма, из-за которой он в некоторых ситуациях внезапно становится дураком?
Почему происходит этот канонный факт, по мнению автора фика?

#75258 2020-08-06 14:49:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Это не тебе решать, а автору фанфика. Надо ему, повторяет канонную дурь, надо меняет ее на слет лауреатов нобелевской премии.

Да ради бога. Не я ж потом страдаю, что 90% читателей считают поступки перса идиотскими.

#75259 2020-08-06 14:49:18

Анон

Re: Фикбук

Я читал тут на фесте как-то драббл, смешной, с отсылкой к событиям нашего мира, но вот деталь из канона я не понял и уточнил в комментах. Фичок все равно зашёл.

#75260 2020-08-06 14:51:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

В каноне он его не узнавал вплоть до самого пиздеца, и это добавляет +100500 к wtf'у

Не, ну два дебила - это сила. Если ты хотел написать двух дураков, никак не объясняя их глупость, то ты всё правильно сделал. Читатели, видимо, реагируют на твой фик аккурат так же, как на канон (эти читатели и про канон не поймут, почему герои такие странные).

Анон пишет:

сюжет строился на том, что одну из канонных арок, длинных, отменили - и персонажи снова приключаются, но уже в рамках поуже

Но что тут не так? Ты не учёл кусок канона. Читатель канон не знает, ему похуй, учёл ты или нет. Он читает про приключения персонажей. В чём проблема?

#75261 2020-08-06 14:53:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я читал тут на фесте как-то драббл, смешной, с отсылкой к событиям нашего мира, но вот деталь из канона я не понял и уточнил в комментах. Фичок все равно зашёл.

Ну да, бывает (редко), что история хороша, но отчётливо заметно, что какой-то детали не хватает. Тогда есть смысл спросить или погуглить. Но такие детали обычно ощущаются именно как нехватка информации о предыстории, а не как проёб фикрайтера.

#75262 2020-08-06 14:54:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не, ну два дебила - это сила. Если ты хотел написать двух дураков, никак не объясняя их глупость, то ты всё правильно сделал. Читатели, видимо, реагируют на твой фик аккурат так же, как на канон

Что ж ты сразу не сказал, что ты анон с ложкой. Я не писал доктормастеры, я на них приводил пример, почему читатель может остаться в недоумении поведением героев. Читай глазами, а не жопой, и ложку в них не суй.

#75263 2020-08-06 14:58:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я не писал доктормастеры, я на них приводил пример

Анон, не сердись, считай за фигуру речи. Мысленно подставь на место "ты" - "гипотетический автор".

#75264 2020-08-06 15:01:35

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Неоднократно, но форс, как и ФБ, к сожалению не панацея
Когда читатель не заинтересован в фандоме сепулек, не ищет фики по сепулькам, он не загорится сепульками, даже если ему сунули их под нос. А как верно сказали выше, как оридж читается далеко не каждый фик. Не каждый автор может построить захватывающий сюжет, расписать его, раскрыть характеры, превратить фик в интересную саму по себе историю. Большинство всего лишь пишут ходульные нетленки про любимок, которые потенциально интересны лишь таким же фанам любимок. Сэд, бат тру.

И это не панацея — многих отпугивает канон в шапке. И на метку какоридж им плевать, и качество фичка здесь не причем — читатели до текста просто не доходят

#75265 2020-08-06 15:03:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но что тут не так? Ты не учёл кусок канона. Читатель канон не знает, ему похуй, учёл ты или нет. Он читает про приключения персонажей. В чём проблема?

Тот анон же дальше добавил, что фик с отменённым куском канона читают хуже, чем про лебедей в полностью канонном антураже.
Теоретически, что то, что другое имеет шансы восприниматься как оридж. Но, видимо, в случае с отменой канона всё равно остались какие-то детали или персонажи, которые лучше знать. А для лебедей хватало общего знания, что они легче разошлись.
Это, конечно, "при прочих равных", а то вдруг у анона про лебедей больше секса, а в отмене канона - больше приключений.

#75266 2020-08-06 15:11:25

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Да ради бога. Не я ж потом страдаю, что 90% читателей считают поступки перса идиотскими.

Ты забыл написать 90% не знакомых с каноном читателей.

#75267 2020-08-06 15:14:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Это, конечно, "при прочих равных", а то вдруг у анона про лебедей больше секса, а в отмене канона - больше приключений.

При прочих равных.
А то я видел два фика (приквел и сиквел), оба с бойким сюжетом, во втором сеттинг мне меньше интересен, но экшен круче написан. Всё бы хорошо, но в первом фике автор свёл персонажей в очень привлекательный пейринг, а во втором - пейринг разбил.
Вот первый фик хорош, его и как оридж читают, а второй... как-то не так.  =)

#75268 2020-08-06 15:16:29

Анон

Re: Фикбук

Все просто. Очень маленький процент читателей хочет читать фики о чем угодно. Большинство ищут любимые пейринги-фандомы-кинки-сюжеты-мозоли. Попадаешь в процент хотелок большого числа читателей - ты популярен. Попадаешь в хотелки одного себя и своего кота -сосешь лапу.

#75269 2020-08-06 15:31:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Да ради бога. Не я ж потом страдаю, что 90% читателей считают поступки перса идиотскими.

Ты забыл написать 90% не знакомых с каноном читателей.

*Пожал плечами* Автор форсил какой-то фик, с дебильным (пусть сто раз канонным) поведением персонажей, вне фандома, чего он он ждал?

#75270 2020-08-06 15:31:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Все просто. Очень маленький процент читателей хочет читать фики о чем угодно. Большинство ищут любимые пейринги-фандомы-кинки-сюжеты-мозоли. Попадаешь в процент хотелок большого числа читателей - ты популярен. Попадаешь в хотелки одного себя и своего кота -сосешь лапу.

*Анон пошёл гуглить методику обучения чтению котов*

#75271 2020-08-06 15:34:46

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

*Пожал плечами* Автор форсил какой-то фик, с дебильным (пусть сто раз канонным) поведением персонажей, вне фандома, чего он он ждал?

Найти знакомых с каноном людей, которые недостаточно его любят, чтобы искать по нему фики, но охотно прочитают подсунутый? Тут в треде часто пишут о таком.

#75272 2020-08-06 15:38:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Найти знакомых с каноном людей, которые недостаточно его любят, чтобы искать по нему фики, но охотно прочитают подсунутый? Тут в треде часто пишут о таком.

Тогда причем тут 90% непонимающих?

#75273 2020-08-06 15:39:43

Анон

Re: Фикбук

Чтоб фик хорошо читался какоридж он должен быть охуенно интересно написанным. Но будь он охуенным какориджем, его бы и так читали :dontknow:
анон-мелконех

#75274 2020-08-06 15:42:37

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Тогда причем тут 90% непонимающих?

Притом что самофорс спасает мало, когда фандом сука редкий и мало известный. Знакомых с каноном не находится, мимокрокам непонятно.

#75275 2020-08-06 15:51:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Тогда причем тут 90% непонимающих?

Притом что самофорс спасает мало, когда фандом сука редкий и мало известный. Знакомых с каноном не находится, мимокрокам непонятно.

В этом случае помогает залётный топовик. Унастакоебыло — забегал с фичком (очень неплохим, кстати) популярный автор, за ним — стадо его хомячков. Так вот некоторые из них, не только своего кумира пролайкали, но из любопытства пролистали и другие работы в фендоме. Мне отзывов не перепало, но просмотров-чтений-лайков было не меньше, чем от тутошнего самофорса. Кто-то даже в избранное добавил.

Отредактировано (2020-08-06 15:51:50)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума