Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#75226 2020-08-05 19:04:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон так устал сидеть без фидбека, что уже подумывает купить "ждет критики". Кто пользовался, хоть какой-то профит от этого есть? Отзывы пишут?

Минимальный, но я по джено-ориджам. Просмотры есть, иногда кинут то лайк, то сборник. Без ждуна все совсем глухо.

#75227 2020-08-05 19:05:37

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон так устал сидеть без фидбека, что уже подумывает купить "ждет критики". Кто пользовался, хоть какой-то профит от этого есть? Отзывы пишут?

Ни разу не писал, обычно меня эти всплывающие вне очереди в поиске тексты раздражают. А когда пару раз все же соблазнился шапкой, прочитал и захотел написать отзыв, тут же расхотел, увидев, что там еще надо отдельно оценивать сюжет, персонажей и т.п.

Ты бы анон, может сначала бы в треде самофорса внестись попробовал? Это бесплатно-)

#75228 2020-08-05 19:10:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон так устал сидеть без фидбека, что уже подумывает купить "ждет критики". Кто пользовался, хоть какой-то профит от этого есть? Отзывы пишут?

Отзывы это вообще не подстёгивает. Висел впроцессник-оридж: лайков и просмотров между выкладкой глав побольше, чем без ЖК, но и всё.
Если буду следующий раз тратиться, то только по скидке.

#75229 2020-08-05 19:17:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ты бы анон, может сначала бы в треде самофорса внестись попробовал? Это бесплатно-)

Я стесняюсь) У меня сразу ощущение, будто вносясь, я навязываю людям свой текст. Хотя умом понимаю, что это не так, просто внес ссылку, кто захотел - тот открыл, кто не захотел - тот прошел мимо, ничем не отличается от ЖК. Но такие вот тараканы) ЖК как-то проще воспринимается, висит себе в ленте фандома, особо глаза не мозолит.

Анон пишет:

А когда пару раз все же соблазнился шапкой, прочитал и захотел написать отзыв, тут же расхотел, увидев, что там еще надо отдельно оценивать сюжет, персонажей и т.п.

Ну, да, форма отзыва к фикам из ЖК и правда не очень удобная)

Спасибо за ответы, тогда, наверное, не буду тратиться ;D У меня не оридж, но редкопейринг. Читают не особо, отзывов не пишут, вот и хотелось как-то повысить шансы... но раз именно отзывы через ЖК приходят редко, тогда смысла маловато.

#75230 2020-08-05 19:23:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон так устал сидеть без фидбека, что уже подумывает купить "ждет критики". Кто пользовался, хоть какой-то профит от этого есть? Отзывы пишут?

Иногда пишут, да. Не особо много, но бывает. Чаще просто лайкают. Ещё чаще — молча читают. У меня всё время хотя бы парочка работ там висит, иначе вообще читать не будут: фандом редкий и полуживой, всем, кому он интересен, меня уже и так нашли( А поболтать о сюжетах хочется...

Единственное, что могу сказать — пойдут ли читать твой фик из ЖК сильно зависит от его шапки. У меня много работ там перебывало, но активно переходят только на одну: что у неё в шапке такого притягательного, я не понимаю.

#75231 2020-08-05 19:32:53

Анон

Re: Фикбук

Аноны, может, это сюда и вносили, но я только увидел и  :facepalm:
https://ficbook.net/readfic/9418708

#75232 2020-08-05 19:56:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, может, это сюда и вносили, но я только увидел и  :facepalm:
https://ficbook.net/readfic/9418708

Это ещё отредактированная статья. Там сначала было — убедитесь, что автор не против, если вы отвечаете на комментарии других пользователей!  :lol:
Короче, этого автора я принципиально даже не открываю теперь

#75233 2020-08-05 20:21:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, может, это сюда и вносили

А, это старое. Я думал, ебанько опять выплясывает и своей "нетаковостью" размахивает.  :lol:

#75234 2020-08-06 08:41:02

Анон

Re: Фикбук

Ни один автор не сидит на фикбуке просто так — не верьте тем, кто говорит обратное. Любой, абсолютно любой, кто решил выставить свое творчество, жаждет собрать с читателей дань, иначе писал бы в стол.

С самого первого предложения фейспалм.
Угу, а то ведь отключенных лайков и комментов на свете фикбуке не бывает.
А еще не бывает так, чтобы автор хотел видеть свой текст отбеченым, да-да. Любой, абсолютно любой жаждет получить мнение совершенно левых людей, от которого ему ни тепло, ни холодно.

И лично я хочу собирать дань не столько лайками, сколько комментариями, обсуждениями и мнениями.

Ну вот за себя бы и говорила.
Ух ты! А профиль-то подчищен. Ну ладно, кое-какое прекрасие в нем осталось:

Пишу про умных персонажей для ценителей умных персонажей.

Автор, твои персонажи правда умнее тебя? И как это тебе удалось?

В общем - добро пожаловать (отсюда).

Да, автор, ты прав. После этого к тебе заходить больше не хочется, хотя и непонятно, каким образом это сочетается с вот этим твоим высказыванием:

Пишу ради отзывов.

Но ты — автор, тебе виднее.

#75235 2020-08-06 08:43:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну, ФБ - это все же чутка другое. Там активность от сокомандников, других участников, читателей. Вне ФБ те же люди, может, и не читают (или читают реже). У меня вот на фикбуке фидбека стабильно больше, чем на ао3 на те же работы.

Да, согласен :sadcat: Но со всеми этими разговорами про то, что на фикбуке всё взлетает лучше, я всё-таки надеялся хотя бы на чуть бОльшее количество лойсов.

#75236 2020-08-06 09:44:48

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

фандом редкий и полуживой, всем, кому он интересен, меня уже и так нашли( А поболтать о сюжетах хочется...

боль моей жизни :sadcat:

#75237 2020-08-06 12:47:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

фандом редкий и полуживой, всем, кому он интересен, меня уже и так нашли( А поболтать о сюжетах хочется...

боль моей жизни :sadcat:

А ты форсился, анон?

#75238 2020-08-06 12:51:23

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А ты форсился, анон?

С фиками по редкофандомам, которые нельзя читать как ориджи, никакой форс не помогает.
Другой анон, который форсил несколько редкофандомных фиков где мог, но, т.к. сюжеты и идеи пейринга строились на канонных фичах, 90% читающих писали в комментах "все очень круто, но яннп, почему герой делает канонную фигню 1, 2 и 3, он что, совсем кретин?"

#75239 2020-08-06 12:59:42

Анон

Re: Фикбук

Только что кто-то открыл все мои фики по фандому, даже в миди-макси главы пролистал. А лайкнул только старый хреновый драббл, который я вообще не знаю, почему до сих пор не снес :sadcat:

#75240 2020-08-06 13:05:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

90% читающих писали в комментах "все очень круто, но яннп, почему герой делает канонную фигню 1, 2 и 3, он что, совсем кретин?"

Потому что автор не удосужился хотя бы намёком показать мотивацию персонажа?
Если персонаж что-то сделал в каноне, это не значит, что в фике поступок должен висеть в вакууме. Должно быть понятно, видит тут фикрайтер канонную мотивацию или придумал свою, как персонаж воспринимает свой поступок, как этот поступок увязывается в общую ткань событий. Обычно для этого достаточно буквально нескольких фраз.

Если 90% читателей не понимают, что и почему происходит в фике размером крупнее драббла/мелкого миника, то что-то не так с фиком.

#75241 2020-08-06 13:35:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если 90% читателей не понимают, что и почему происходит в фике размером крупнее драббла/мелкого миника, то что-то не так с фиком.

Ага, так и запишем, надо полностью пересказывать канон.

#75242 2020-08-06 13:40:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

достаточно буквально нескольких фраз

Анон пишет:

надо полностью пересказывать канон

Совсем одно и то же, ага.
Если ты автор, то заканчивай плакать про свою тяжкую долю, редкий канон, непонятливых читателей, злых анонов - начинай писать нормально.

#75243 2020-08-06 13:44:28

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если ты автор, то заканчивай плакать про свою тяжкую долю, редкий канон, непонятливых читателей, злых анонов - начинай писать нормально.

Недостаточно нескольких фраз, анон, если ты строишь некоторые события на канонных действиях героя - которые, к примеру, базируются на линии, в фике не используемой. И я, милый мой, не плакаю, а поясняю, когда форс не работает. Не работает он, если читатель не знает канона, к которому есть отсылка. Если твой персонаж в фике процитирует "быть или не быть", а читатель не читал Гамлета, надо, по-твоему, вкратце описать его сюжет? В двух предложениях, ага.

#75244 2020-08-06 13:44:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

А ты форсился, анон?

С фиками по редкофандомам, которые нельзя читать как ориджи, никакой форс не помогает.
Другой анон, который форсил несколько редкофандомных фиков где мог, но, т.к. сюжеты и идеи пейринга строились на канонных фичах, 90% читающих писали в комментах "все очень круто, но яннп, почему герой делает канонную фигню 1, 2 и 3, он что, совсем кретин?"

По редким фандомам надо писать подробно, чтоб какоридж читать можно было. Иначе никак

#75245 2020-08-06 13:51:51

Анон

Re: Фикбук

Один юзер добавил больше полутора десятков анонских фичок в сборник (и он называется даже не "прочитать позже"), но не оставил ни одного комментария  :pink:

#75246 2020-08-06 13:56:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Один юзер добавил больше полутора десятков анонских фичок в сборник (и он называется даже не "прочитать позже"), но не оставил ни одного комментария  :pink:

Вот из-за таких авторов не держу ни один сборник открытым.

#75247 2020-08-06 14:00:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Недостаточно нескольких фраз, анон, если ты строишь некоторые события на канонных действиях героя - которые, к примеру, базируются на линии, в фике не используемой.

А приведи пример. Можно условный, если не хочешь светить канон.

Анон пишет:

Если твой персонаж в фике процитирует "быть или не быть", а читатель не читал Гамлета, надо, по-твоему, вкратце описать его сюжет?

Смотря зачем он его цитирует. Если автор хотел показать глубокомысленные размышления персонажа, то сюжет "Гамлета" не играет никакой роли. Если автор хотел бросить какую-то отсылку к "Гамлету", но вообще-то рассказывает другую историю, то без понимания отсылки история будет всё равно понятна, читатель просто лишится некоторого ощущения глубины повествования, но нить событий у него не рассыплется. Если это фанфик по "Гамлету", то можно и упомянуть тот момент канона, который важен для понимания фика.

Твой фик всё равно не будут понимать 100% читателей. Но те 90% перестанут задавать вопрос "а что тут происходит?". Если у тебя малопопулярный канон, то ты, наверное, заинтересован и в мимокрокодилах тоже. Сделай текст понятным для них - может, они и каноном заинтересуются. Я во многие фандомы падал, начитавшись фиков-какориджей.

#75248 2020-08-06 14:00:36

Анон

Re: Фикбук

Вот из-за таких авторов не держу ни один сборник открытым.

Из-за каких "таких"? Которым обидно, что им не додают комментариев?  :hmm:

#75249 2020-08-06 14:33:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А приведи пример. Можно условный, если не хочешь светить канон.

Условный. Ну например, в Докторе Кто Мастер, главный антагонист Доктора, регулярно выдает себя то за ученых, то за политиков, то еще за кого, при этом ведет себя ну абсолютно палевно, до тупости, и если ты пишешь, например, их пейринг, начиная все с того, что Доктор знакомится с ученым по имени "доктор Мастерс", который периодически адически хохочет и играет бровкаме... то читатель спросит тебя - а чо это он так странно себя ведет, а? А канон, блин.
Но ведь он и правда странно себя ведет, а всю предысторию не впихнешь в две фразы, тем более, если ты не собираешься сразу говорить читателю в лоб - вот, это Мастер, он ебанут.

#75250 2020-08-06 14:39:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Другой анон, который форсил несколько редкофандомных фиков где мог, но, т.к. сюжеты и идеи пейринга строились на канонных фичах, 90% читающих писали в комментах "все очень круто, но яннп, почему герой делает канонную фигню 1, 2 и 3, он что, совсем кретин?"

Если фигня канонная, то фигней она быть не перестает. В моем нежно любимом каноне, умные персы под конец начали творить хуйню, потому что канон надо было как-то натянуть на глобус. И смысл повторять канонную дурь? Фанфик пишим или зачем?

Отредактировано (2020-08-06 14:40:11)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума