Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#75201 2020-08-04 10:34:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

А так да, полностью русреал, за исключением того, что один из героев не совсем человек

Если это единственное исключение, а в остальном герои варятся в реалистичном сеттинге, то, по-моему, тут вполне правомерно ставить русреал, к чему сомнения? :really: Дополнительные метки подскажут, что есть фантастические элементы - то есть можно просигнализировать тем, кто ищет чисто русреал.

Будь больший заход в сторону магреализма и городского фэнтези, я б засомневался, но на этот случай уже есть метки Россия и Российская Федерация.

Эх, попробую  :timid:  а вдруг и правда просмотры увеличатся?

#75202 2020-08-04 10:39:01

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Первая страница. Я не представляю, как в фиках, не заходя внутрь, определить, какой это сеттинг по таким описаниям

Ну так не только по описаниям - по шапке, по примечаниям, иногда, как я уже говорил, по первым абзацам.
А Вася/Петя может быть и сюрреалистичным постапокалипсисом на Марсе, если уж на то пошло.

Анон пишет:

Зачем такие отвратные саммари пишут?

А что в них отвратного? Первое меня бы заинтересовало даже, если б анон не сказал, что там русреал.

#75203 2020-08-04 10:43:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну так не только по описаниям - по шапке, по примечаниям, иногда, как я уже говорил, по первым абзацам.

Угу. А можно, вместо того, чтобы заставлять читателя анализировать шапку, саммари, примечания и первые абзацы, просто поставить нужный тег.

#75204 2020-08-04 10:48:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А можно, вместо того, чтобы заставлять читателя анализировать шапку, саммари, примечания и первые абзацы, просто поставить нужный тег.

Для меня в этом мало проку. "Рыжик-первокурсник с глазами цвета моря" всё равно показательней любых тегов.

#75205 2020-08-04 10:48:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Первое меня бы заинтересовало даже, если б анон не сказал, что там русреал.

Чем? Это же просто цитата с реально существующим определением. По ней можно предположить какое-то бедствие или трагедию, но в двух других саммари информации и то больше.

#75206 2020-08-04 10:57:46

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Чем? Это же просто цитата с реально существующим определением.

Ага, цитата. Можно предположить, что автор претендует на знание матчасти такого рода, что в тексте будет соответствующий уровень этой самой матчасти, что повествование будет крутиться вокруг некоего события, катастрофы и выруливания из неё.  Если в шапке заявлены романтические отношения, то они могут складываться на фоне этого всего.
Это в идеальном случае, конечно. Но саммари уже заинтересовало, дальше я пойду проверять, верны ли мои предположения.

Два других саммари дофига информативны, спасибо им,  для меня это вывеска "не влезай - убьёт" - очень полезная штука.

#75207 2020-08-04 11:03:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Два других саммари дофига информативны, спасибо им,  для меня это вывеска "не влезай - убьёт" - очень полезная штука.

Это да, их я бы тоже отсеял на этапе саммари. Но они уже экономят время, не заставляя открывать текст =D

#75208 2020-08-04 11:15:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ага, цитата. Можно предположить, что автор претендует на знание матчасти такого рода, что в тексте будет соответствующий уровень этой самой матчасти, что повествование будет крутиться вокруг некоего события, катастрофы и выруливания из неё.  Если в шапке заявлены романтические отношения, то они могут складываться на фоне этого всего.
Это в идеальном случае, конечно. Но саммари уже заинтересовало, дальше я пойду проверять, верны ли мои предположения.

Я этот оридж читал. Ты ни в одном пункте не угадал.

#75209 2020-08-04 11:23:37

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А в фанфиках проставленные пейринги — это тоже принесенное на блюдечке?
Я в ориджи за своими кинками хожу, и если я хочу прочитать профессор/стнга интригуудент, то я хочу прочитать профессор/студент, а не внезапно профессор/уборщик, профессор/другой профессор, профессор/наука и все другое, чем автор захочет удивить. Мне это «блюдечко» абсолютно необходимо.

+ много. Заебали из делатели из пейринга интригу.

#75210 2020-08-04 11:48:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Ага, цитата. Можно предположить, что автор претендует на знание матчасти такого рода, что в тексте будет соответствующий уровень этой самой матчасти, что повествование будет крутиться вокруг некоего события, катастрофы и выруливания из неё.  Если в шапке заявлены романтические отношения, то они могут складываться на фоне этого всего.
Это в идеальном случае, конечно. Но саммари уже заинтересовало, дальше я пойду проверять, верны ли мои предположения.

Я этот оридж читал. Ты ни в одном пункте не угадал.

жаль :( я другой анон, но тоже заинтересовался саммари и напредставлял там что-то в таком духе и уже шел в гугл за фичком
там все совсем плохо или просто про другое?

#75211 2020-08-04 11:54:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я этот оридж читал. Ты ни в одном пункте не угадал.

Ну и не угадал. Но саммари меня заинтересовало, я бы поизучал шапку, проглядел текст, а там уже решил бы, читать или нет. Так что ничего плохого в этом саммари не вижу. Вон, ещё один анон заинтересовался.

#75212 2020-08-04 12:19:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

там все совсем плохо или просто про другое?

Это продолжение огромного ориджа, без которого его читать смысла нет. У меня он в сборнике "плохо, но интересно". Насколько помню, там мелодрама, много пафоса и страдашки, куча всегеев и бишек, в первой части ГГ метался между любовями, потом наконец выбрал одного парня просто на поебаться, тот случайно погиб и ГГ внезапно понял, что это и была любовь всей его жизни и жутко ангстился. Во второй части все еще ангстится, плюс еще несколько пар переживает по всякому поводу и без. Я так и не дочитал, закинул в сборник на потом.
А, и русреал там довольно условный, имена героев можно было бы заменить на условных Джонов и Джеков и читалось бы так же.

Отредактировано (2020-08-04 12:21:05)

#75213 2020-08-04 17:58:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

там все совсем плохо или просто про другое?

Это продолжение огромного ориджа, без которого его читать смысла нет. У меня он в сборнике "плохо, но интересно". Насколько помню, там мелодрама, много пафоса и страдашки, куча всегеев и бишек, в первой части ГГ метался между любовями, потом наконец выбрал одного парня просто на поебаться, тот случайно погиб и ГГ внезапно понял, что это и была любовь всей его жизни и жутко ангстился. Во второй части все еще ангстится, плюс еще несколько пар переживает по всякому поводу и без. Я так и не дочитал, закинул в сборник на потом.
А, и русреал там довольно условный, имена героев можно было бы заменить на условных Джонов и Джеков и читалось бы так же.

спасибо, что рассказал, искал я его зря :/

#75214 2020-08-04 18:09:05

Анон

Re: Фикбук

У меня герои постоянно наносят сами себе серьёзные повреждения, но без серьёзных последствий, потому что герои - существа бессмертные. Вот я не знаю, надо ли ставить метку "гуро". Процесс никак не смакуется, но вытащить из себе печенку, например, персонаж может легко.

#75215 2020-08-04 18:12:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вот я не знаю, надо ли ставить метку "гуро".

Эта метка сейчас называется более общим "Жестокость". Может, так тебе больше подходит?
Но определение её подразумевает подробные описания, да

В работе содержатся сцены, подробно описывающие расчлененные или выпотрошенные тела, кровопролитие, нанесение увечий, изощренные убийства и т.д.

#75216 2020-08-04 18:13:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот я не знаю, надо ли ставить метку "гуро".

Эта метка сейчас называется более общим "Жестокость". Может, так тебе больше подходит?
Но определение её подразумевает подробные описания, да

В работе содержатся сцены, подробно описывающие расчлененные или выпотрошенные тела, кровопролитие, нанесение увечий, изощренные убийства и т.д.

Вот я бы поставил это и в примечаниях написал про лайт гуро (таки это оно, мне кажется).

#75217 2020-08-04 18:37:23

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

У меня герои постоянно наносят сами себе серьёзные повреждения, но без серьёзных последствий, потому что герои - существа бессмертные. Вот я не знаю, надо ли ставить метку "гуро". Процесс никак не смакуется, но вытащить из себе печенку, например, персонаж может легко.

Бодихоррор, не? Он необязательно с летальным эффектом.

#75218 2020-08-04 22:49:33

Анон

Re: Фикбук

Аноны, помню, что темы околофикбучных групп в ВК уже не раз поднимались, но всё равно спрошу, вдруг за полгода что новое появилось :timid:
Дозрел до мысли, что нетленки сами себя не пропиарят, пора потихоньку самофорситься.

Интересуют: сообщества, куда есть смысл вноситься с ориджами ради критики или отзывов. Запланированный обмен или "вот пост, кидайте ссылки в комментарии" - без разницы. Если временами объявляют писательские челленджи - тоже круто.
К сожалению, я не по омегаверсу, азиатам, русреалу или хоррорам, поэтому такие тематические сообщества, если есть, для меня отпадают.

Знаю: Два Кота, BoF, Санитаров и Подполье. Куда-нибудь ещё есть смысл тыкнуться?

#75219 2020-08-05 03:42:51

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

вытащить из себе печенку, например, персонаж может легко.

Зачем?

#75220 2020-08-05 03:50:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

вытащить из себе печенку, например, персонаж может легко.

Зачем?

Паштета захотелось?  :think:

#75221 2020-08-05 10:13:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

У меня герои постоянно наносят сами себе серьёзные повреждения, но без серьёзных последствий, потому что герои - существа бессмертные.

Это типа селфхарма у эльфов? Эх, я бы такое почитал))

#75222 2020-08-05 18:28:21

Анон

Re: Фикбук

Кто там говорил, что на фикбуке фидбека больше? Ожидаемо словил в 5-20 раз меньше лойсов, чем на те же самые фики на ао3 в рамках ФБ :sadcat: С отзывами вообще всёплохо(тм). Не знаю, может, со временем что-то изменится в лучшую сторону, но мой опыт показывает, что мелкоформу больше всего лайкают и фидбечат сразу после выкладки. А ведь прошла уже почти неделя, но мёртвые с косами так и стоят.

#75223 2020-08-05 18:39:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Кто там говорил, что на фикбуке фидбека больше? Ожидаемо словил в 5-20 раз меньше лойсов, чем на те же самые фики на ао3 в рамках ФБ

Ну, ФБ - это все же чутка другое. Там активность от сокомандников, других участников, читателей. Вне ФБ те же люди, может, и не читают (или читают реже). У меня вот на фикбуке фидбека стабильно больше, чем на ао3 на те же работы. За одним исключением: на ао3 я макси выкладывал поглавно, его читали и комментили, что очень вдохновляло. На фикбуке выложил его сразу законченным - ну... несколько лайков, а отзывы? что это вообще такое? Но там редкий пейринг и вывернутый наизнанку канон, так что я и этому рад. Даже удивился, что на ао3 текст так зашел.

#75224 2020-08-05 18:53:12

Анон

Re: Фикбук

Анон так устал сидеть без фидбека, что уже подумывает купить "ждет критики". Кто пользовался, хоть какой-то профит от этого есть? Отзывы пишут?

#75225 2020-08-05 19:02:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну, ФБ - это все же чутка другое. Там активность от сокомандников, других участников, читателей. Вне ФБ те же люди, может, и не читают (или читают реже).

+1. Есть куча канонов, с которыми я знаком, но не горю и даже не пытаюсь выяснить, есть ли по ним фики. А на ФБ увидел в списке фандомов знакомое название — зашел, почитал, лайкнул.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума