Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#75176 2020-08-03 23:38:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

частичный оос

Как может быть оос в оридже?

#75177 2020-08-03 23:46:01

Анон

Re: Фикбук

Вот и я так удивилась, что сюда пришла  :lol:

#75178 2020-08-03 23:49:28

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

частичный оос

Как может быть оос в оридже?

Я видел метки ОМП и ОЖП в ориджах  :dontknow:

#75179 2020-08-03 23:51:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я видел метки ОМП и ОЖП в ориджах 

это как раз просто когда не знаешь чо написать в графе "персонажи", потому что Вася Пупкин и Охрениэль - это кто такие (да, на фикбуке можно пропустить, но я например недавно об этом узнал, а так тоже ставил в ориджах ожп и омп, лол).

#75180 2020-08-03 23:53:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

это как раз просто когда не знаешь чо написать в графе "персонажи", потому что Вася Пупкин и Охрениэль - это кто такие

Так не в графе персонажей же! В метках.

Кстати, аноны с ориджами, а вы персонажей перечисляете? ;D Я иногда открываю из-за интересных имён в шапках, но указаны они или нет - с качеством текста это не особо коррелирует.

Отредактировано (2020-08-03 23:54:53)

#75181 2020-08-04 01:10:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Кстати, аноны с ориджами, а вы персонажей перечисляете?

Только главных и если у меня несколько фиков с ними.

#75182 2020-08-04 02:28:23

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Кстати, аноны с ориджами, а вы персонажей перечисляете?

Нет и у других очень не люблю. Нафига мне это Вася/Петя в шапке, если я пока ничего не знаю на про Васю, ни про Петю?

#75183 2020-08-04 02:53:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Кстати, аноны с ориджами, а вы персонажей перечисляете?

Да, у меня почти всегда важно, кем персонажи являются по жизни. Поэтому проставляю типа "вампир/обедневший дворянин, гробовщик и девочка, которая просто хочет танцевать" или "медперсонал в сельской больнице".
У других тоже люблю, чтобы это было указано, и при выборе работ на чтение обращаю внимание на графу. По опыту - тогда чуть больше шанс, что персонажи не имена в вакууме.

#75184 2020-08-04 03:22:34

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Нафига мне это Вася/Петя в шапке, если я пока ничего не знаю на про Васю, ни про Петю?

Чтобы знать, что Вася/Петя, а не Вася/Коля, и не тратить время на попытки углядеть отношения там, где их нет и не будет.

Я лично еще не читаю некоторые реалии, а не все авторы проставляют в шапке (русреал, например). Имена в графе персонажей помогают мне на этапе шапки увидеть, как зовут героев, и не открывать фик, ища это по тексту и опять же тратя лишнее время на то, что я в итоге читать не буду.

#75185 2020-08-04 04:31:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Чтобы знать, что Вася/Петя, а не Вася/Коля, и не тратить время на попытки углядеть отношения там, где их нет и не будет.

Если я буду знать всё заранее, читать неинтересно.

Анон пишет:

Я лично еще не читаю некоторые реалии, а не все авторы проставляют в шапке

Обычно сеттинг понятен если не из саммари, то из первых двух-трёх абзацев. Сам не читаю многие сеттинги.

#75186 2020-08-04 06:14:28

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если я буду знать всё заранее, читать неинтересно.

+1. Я и Вася/Петя открою и прочитаю, но предпочитаю своими глазами выискивать зарождающиеся отношения, а не когда мне автор принес на блюдечке, что секс будет у Васи именно с Петей, а не с Колей.

#75187 2020-08-04 07:32:35

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Обычно сеттинг понятен если не из саммари, то из первых двух-трёх абзацев.

Анон, который читает не по рекам, а, ища в поиске, нервно смеется. Мало того, что многие, как пример, русреал не ставят из религиозных соображений, потому что "ну, русреал это современная РФ, мрачная, все это, а у меня всегеи и хорошая версия реальности, поэтому не русреал", еще и прологи без имен встречаются, да еще и имена встречаются аля Алекс и Ден, которые только ко второй главе проясняются как Алекс Остапенко и Ден Пискаридзе. Хотя тут бы Алекс и Ден в шапке не спасли от ошибки в любом случае.

#75188 2020-08-04 07:54:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если я буду знать всё заранее, читать неинтересно.

Кому как. У меня был читатель, который читал и комментировал каждую главу. И при этом старательно искал предпосылки отношений персонажей, которые просто друзья. Я ничего не отвечала на эти предположения, но когда в четвертой главе герой стал проявлять романтический интерес к другому персонажу и получать взаимность, мне устроили истерику, что я обманщица, предала читательское доверие, а вот читатеот рассчитывал на одно, а выяснилось совсем другое. Больше тот человек не читал не только тот оридж, но и меня вообще. И это не единичный пример. В других ориджах, где партнер тоже не сразу появляется, читатели яростно начинали искать, с кем же должен быть гг. Может, с братом? Или с другом, с которым он переписывался?? Или с тем прохожим?
Так что ну его. Я лучше сразу укажу, кто с кем, чтобы не "обманывать читательское доверие", не заставлять их мучиться и т.д.  :dontknow:

#75189 2020-08-04 08:30:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Мало того, что многие, как пример, русреал не ставят из религиозных соображений

Кстати, бесит. Я любитель русреала и готова читать его даже в незнакомых фандомах, перейдя по тегу. А тег многие не ставят даже когда это русреальное ау.

#75190 2020-08-04 08:50:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, который читает не по рекам, а, ища в поиске, нервно смеется.

Не знаю, с чем у тебя такие проблемы. Ищу поиском по фикбуку и ао3 по жанрам и кинкам без привязки к фандомам, никогда не было сложностей определить сеттинг.

Анон пишет:

У меня был читатель, который читал и комментировал каждую главу.

Анон, я тебе сочувствую, но я бы сказал, что тебе просто попался странный читатель, мягко говоря.

#75191 2020-08-04 09:18:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

не когда мне автор принес на блюдечке, что секс будет у Васи именно с Петей, а не с Колей.

А в фанфиках проставленные пейринги — это тоже принесенное на блюдечке?
Я в ориджи за своими кинками хожу, и если я хочу прочитать профессор/студент, то я хочу прочитать профессор/студент, а не внезапно профессор/уборщик, профессор/другой профессор, профессор/наука и все другое, чем автор захочет удивить. Мне это «блюдечко» абсолютно необходимо.

#75192 2020-08-04 09:27:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А в фанфиках проставленные пейринги — это тоже принесенное на блюдечке?

С персонажами фанфиков читатель уже знаком по канону и другим фикам. У читателя уже есть какое-то представление о том, что и как должно быть в этом мире, кто с кем и зачем.
В оридже читатель не знает ничего - ни мир, ни персонажей. Пока читатель не начал читать текст, у него нет представлений, как что должно быть в этом мире.
Потому да, в фиках я могу хотеть читать про определённые пейринги, а в ориджах - просто историю.

Анон пишет:

и если я хочу прочитать профессор/студент

То Вася/Петя в шапке тебе не поможет ровно ничем. Вася и Петя - они кто? Преподаватель и студент? Два студента? Два преподавателя? Официант из соседнего кафе и водитель автобуса?

#75193 2020-08-04 09:28:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Мало того, что многие, как пример, русреал не ставят из религиозных соображений

Кстати, бесит. Я любитель русреала и готова читать его даже в незнакомых фандомах, перейдя по тегу. А тег многие не ставят даже когда это русреальное ау.

Ага, а если это русреал, но с элементами фантастики? Получается, русреал не подходит — вот и нет тега. А так да, полностью русреал, за исключением того, что один из героев не совсем человек

#75194 2020-08-04 09:31:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

То Вася/Петя в шапке тебе не поможет ровно ничем.

Речь о том, чтобы в принципе что-то проставлять в графе персонажи.
Да и как бы да, в теории поможет. Я открываю - первая страница, профессор Вася, Петя - студент. Ага. То, что надо.

#75195 2020-08-04 09:35:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ага, а если это русреал, но с элементами фантастики? Получается, русреал не подходит — вот и нет тега. А так да, полностью русреал, за исключением того, что один из героев не совсем человек

Просто ставятся теги и русреала, и фантастики — сразу все понятно.

Отредактировано (2020-08-04 09:35:20)

#75196 2020-08-04 09:38:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ищу поиском по фикбуку и ао3 по жанрам и кинкам без привязки к фандомам, никогда не было сложностей определить сеттинг.

Ну вот эксперимент. Хочу завершенный макси-оридж слэш повседневность. Проставила в фильтре убрать русреал и Россию, сортировка по дате обновления.
Первая страница. Я не представляю, как в фиках, не заходя внутрь, определить, какой это сеттинг по таким описаниям:

Скрытый текст

Ну и да, все это похоже на русреал, я открывала каждый, чтобы на первой странице или даже дальше в этом убедиться.

#75197 2020-08-04 10:13:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А так да, полностью русреал, за исключением того, что один из героев не совсем человек

Если это единственное исключение, а в остальном герои варятся в реалистичном сеттинге, то, по-моему, тут вполне правомерно ставить русреал, к чему сомнения? :really: Дополнительные метки подскажут, что есть фантастические элементы - то есть можно просигнализировать тем, кто ищет чисто русреал.

Будь больший заход в сторону магреализма и городского фэнтези, я б засомневался, но на этот случай уже есть метки Россия и Российская Федерация.

#75198 2020-08-04 10:28:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Ищу поиском по фикбуку и ао3 по жанрам и кинкам без привязки к фандомам, никогда не было сложностей определить сеттинг.

Ну вот эксперимент. Хочу завершенный макси-оридж слэш повседневность. Проставила в фильтре убрать русреал и Россию, сортировка по дате обновления.
Первая страница. Я не представляю, как в фиках, не заходя внутрь, определить, какой это сеттинг по таким описаниям:

Скрытый текст

Ну и да, все это похоже на русреал, я открывала каждый, чтобы на первой странице или даже дальше в этом убедиться.

Зачем такие отвратные саммари пишут? Не понимаю

Отредактировано (2020-08-04 10:29:39)

#75199 2020-08-04 10:31:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

А как же тонны залайканный ориджей? Да, объективно они в большинстве убоги, но читателям-то нравится

Щас тебе придут сказать, что читают ради кинков.
НО.
Я скажу, что ВСЕ ВООБЩЕ КНИГИ В МИРЕ читают ради кинков. Даже самую ебическую боллитру ради кинка на собственную ниебическую интеллектуальность, мысленно надрачивая на свою охуенность.

Абидна. Я, между прочим, может быть, кинкую такие чистые и непорочные цветочки, как Алеша Карамазов, а ты мне взял и приписал дроч на собственную интеллектуальность. Зашто.

#75200 2020-08-04 10:31:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Зачем такие отвратные саммари пишут? Не понимаю

Да недавно же один такой автор писал, что ему лень ебаться с саммари, а если какой читатель мимо пройдет, так ему такие привереды и не нужны.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума