Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#75151 2020-08-03 17:04:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Да ланна, всегда ш терпели, и сейчас потерпят.

Намекаешь, что пора звать модеров для уменьшения процента настоебенившего самофорса в непредназначенном для него месте? =D

#75152 2020-08-03 17:07:01

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Намекаешь, что пора звать модеров для уменьшения процента настоебенившего самофорса в непредназначенном для него месте?

Отличная идея. Давай так и сделаем? Модер подтвердит, что я не вносилась, и заодно оценит твои семенские пляски.

#75153 2020-08-03 17:12:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если ты не учишь авторов, как правильно, и не требуешь проду к драбблу, то на что им обижаться?

Да и если учишь - тоже невелика беда, наверное, добра желаешь. А если хочешь проду к драбблу - это вообще комплимент, зачем на него обижаться?

#75154 2020-08-03 17:15:25

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Да и если учишь - тоже невелика беда, наверное, добра желаешь. А если хочешь проду к драбблу - это вообще комплимент, зачем на него обижаться?

Ну если ты хочешь именно _понравиться_ автору, то лучше обойтись без таких пожеланий и комплиментов и обойтись стандартными. Авторы разные, не всем нужны советы, а "прода" многих вообще триггерит.

#75155 2020-08-03 17:22:38

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Только тех, кто в фиках ищет условную жопубаки больше, чем читающих ради чтения. В большинстве своем фики не тянут на годное чтиво без приправы в виде фандомов, кинков, ОТП.

:dontknow: То что я читал на фесте нормально читалось.

#75156 2020-08-03 17:24:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И почему-то я уверен, что 99 случаях Сралиру упоминает сама Сралира

Что, отзыв плохой тебе написала? Бедняжка.

#75157 2020-08-03 17:33:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Только тех, кто в фиках ищет условную жопубаки больше, чем читающих ради чтения. В большинстве своем фики не тянут на годное чтиво без приправы в виде фандомов, кинков, ОТП.

А как же тонны залайканный ориджей? Да, объективно они в большинстве убоги, но читателям-то нравится

#75158 2020-08-03 17:41:25

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А как же тонны залайканный ориджей? Да, объективно они в большинстве убоги, но читателям-то нравится

Щас тебе придут сказать, что читают ради кинков.
НО.
Я скажу, что ВСЕ ВООБЩЕ КНИГИ В МИРЕ читают ради кинков. Даже самую ебическую боллитру ради кинка на собственную ниебическую интеллектуальность, мысленно надрачивая на свою охуенность.

#75159 2020-08-03 17:45:33

Анон

Re: Фикбук

Ну я прочно засел в одном пейринге, но это не мешало мне на фесте читать и ориджи, и другие фандомы.

#75160 2020-08-03 17:48:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Только тех, кто в фиках ищет условную жопубаки больше, чем читающих ради чтения. В большинстве своем фики не тянут на годное чтиво без приправы в виде фандомов, кинков, ОТП.

А как же тонны залайканный ориджей? Да, объективно они в большинстве убоги, но читателям-то нравится

Там 1) кинки, 2) универсальный ОТП ака сомцесучки ;D

#75161 2020-08-03 17:49:35

Анон

Re: Фикбук

Лично я хвалю от всей души. Разношу, правда, тоже.  =D

#75162 2020-08-03 18:08:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну если ты хочешь именно _понравиться_ автору, то лучше обойтись без таких пожеланий и комплиментов и обойтись стандартными. Авторы разные, не всем нужны советы, а "прода" многих вообще триггерит.

Я автор, я не хочу, чтобы читатели старались мне понравиться. Я хочу, чтобы они высказывали своё мнение о моём тексте.
Если при этом они хотят что-то посоветовать или попросить - вэлкам. Они же не под гипнозом мне внушают, чтоб я непременно всё выполнил.

#75163 2020-08-03 18:16:39

Анон

Re: Фикбук

Я тоже автор и куда больше меня вдохновляют просто добрые слова без всяких советов и просьб.

#75164 2020-08-03 18:16:50

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Лично я хвалю от всей души. Разношу, правда, тоже.

Если ты та самая Я., то интересно, что же ты похвалила и как тебя от этого не разорвало.
А если просто анон, то было бы интересно с тобой поговорить о текстах.

#75165 2020-08-03 18:37:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если ты та самая Я., то интересно, что же ты похвалила и как тебя от этого не разорвало.

Та самая Я. на холиварофесте оставляла положительные отзывы, не надо её демонизировать.  ;D
Не, я не она.

#75166 2020-08-03 18:41:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Если ты та самая Я., то интересно, что же ты похвалила и как тебя от этого не разорвало.

Та самая Я. на холиварофесте оставляла положительные отзывы, не надо её демонизировать.  ;D
Не, я не она.

Угу. И а отзывах у неё разное.

#75167 2020-08-03 18:44:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Подумал, что это я написал :pink: Подожди, анон, люди могут быть действительно заняты. Мне сейчас как раз потихоньку отвечают на отзывы, которые я с месяц назад настрочил.

Ну, само по себе это не так уж странно, мне, бывало, авторы через полгода отвечали ;D Но чтобы пять авторов сразу не могли ответить - это грустное совпадение.

Анон пишет:

Как _восторги_ могут не понравиться?

Например, если читатель углядел в тексте что-то свое, не так понял и т.д. Без претензий, но некоторым авторам это не нравится. А еще видел, что некоторые авторы не любят "тупые отзывы от йашек" - со смайликами, "вау это охуенно", все такое. У меня, канеш, не смайлики, но в двух отзывах я буквально растекаюсь лужицей и восторгами, потому что работы очень классные и по отп  ;D Мало ли, может, авторам нравятся более вдумчивые разборы, а от такого их кринжит.

Но, скорее всего, люди правда просто заняты.

#75168 2020-08-03 19:21:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А еще видел, что некоторые авторы не любят "тупые отзывы от йашек" - со смайликами, "вау это охуенно", все такое.

У меня слишком экзальтированные отзывы вызывают подозрения, что меня троллят. Ничего не имею против восторженных отзывов со смайлами, как таковых, но паранойя такая паранойя. :facepalm:

#75169 2020-08-03 19:29:46

Анон

Re: Фикбук

Я не верю, что эти смайлики можно использовать для чего-то кроме троллинга :lol:

#75170 2020-08-03 20:04:50

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я тоже автор и куда больше меня вдохновляют просто добрые слова без всяких советов и просьб.

Ага, многие авторы высказываются в том духе, что они адекватно реагируют на любые отзывы, только не любят <подставить нужное>. Прочитав пожелания десяти-двадцати авторов на анонимке, читатель понимает, что лучше он со своим дурным отзывом никуда соваться не будет. Как ни крути, кого-нибудь обидит.

Ведь авторы не любят короткие отзывы и длинные, комментарии и лайки, отзывы со смайликами и сухие, с претензией на объективный разбор и со вкусовщиной, от мимокроков и от незнакомцев, с вопросами про проду и без вопросов про судьбу випа, на слишком старые тексты, на тексты по неактуальному канону... можно продолжать.  ;D

#75171 2020-08-03 20:14:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

на слишком старые тексты, на тексты по неактуальному канону...

Ну вот я не люблю отзывы на старые тексты (которые объективно плохи, но которые я не буду уже переписывать/замороженные, к которым я никогда не вернусь) и на тексты по фандомам, по которым давно отгорел  :dontknow: Больше того, меня и лайки к ним не радуют. Всегда думаю: лучше бы лайкнули другой текст, который мне важен.
Но я это держу при себе и за каждый отзыв благодарю. Просто за отзыв к любимому тексту и спасибо будет горячей ;D

#75172 2020-08-03 20:18:52

Анон

Re: Фикбук

Вот поэтому я пишу отзывы только для себя))

#75173 2020-08-03 20:25:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но я это держу при себе

Дык уже не держишь. А поскольку ник на тебе не написан, часть читателей решит, что не надо писать отзывы на перечисленное тобой никому-никому. И так по всем пунктам.

#75174 2020-08-03 20:26:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Прочитав пожелания десяти-двадцати авторов на анонимке, читатель понимает, что лучше он со своим дурным отзывом никуда соваться не будет. Как ни крути, кого-нибудь обидит.

Каждому свое, это уж точно.
Как-то в общении с автором имела неосторожность задать вопрос о процессе написания. Спросила, что вдохновило, как бы придуман фик или типа того. Встретила в ответ агрессию, сводящуюся к "к чему эти вопросы, это мое личное дело". Удивилась, потому что меня подобный интерес всегда приводил в восторг, и то, что для кого-то он стал таким уколом, озадачило. Ну что ж, теперь не буду совать не в свое дело :dontknow:

#75175 2020-08-03 21:50:54

Анон

Re: Фикбук

Сейчас искала, что бы такое почитать, наткнулась на оридж с предупреждением "частичный оос". Это автор просто так ткнул, потому что нравится как звучит тэг, или считать честным предупреждением, что герои все из себя внезапные и непоследовательные?  :think:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума