Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#74976 2020-08-02 00:59:28

Анон

Re: Фикбук

А я не оригинален.  :bubu:  Прочёл фик и хочу такой же, но с перламутровыми пуговицами. Голову сломал, как замаскировать, чтоб не выглядело тупо пересказом того фика. Не могу придумать.

#74977 2020-08-02 01:10:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но если тебе стало интересно, что происходит в фике, разве он не достоин кудоса?

Анон пишет:

Интересно, аноны одаривающие кудосами только супер-пупер крутейшие фики понимают, что без положительной стимуляции авторы перестают писать?

Я всё жду-жду, пока они перестанут писать, а они всё строчат и строчат мои НОТП (((

#74978 2020-08-02 01:17:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я всё жду-жду, пока они перестанут писать, а они всё строчат и строчат мои НОТП (((

А зачем ты читаешь свои НОТП? :really:

#74979 2020-08-02 01:38:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А зачем ты читаешь свои НОТП?

Чтобы авторы испугались просмотров без лайков и бросили читать, конечно же! :lol:
Иногда автор не указывает в шапке пейринг. Иногда саммари кажется интересным, а в фике опять комбо всего того, за что я не люблю НОТП. Иногда просто ради лулзов.

#74980 2020-08-02 02:03:37

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если анон с электроником это тот, который на АО3 постит фанфики и в фандомах указывает одновременно Приключения Электроника и Original Work, то я его очень осуждаю. Открываешь обновления ориджей на русском, а там вдруг сраный Электроник.

Люто плюсую. Но не Электроника, такое я не встречала, а кроссовер любого фандома и ориджинала это что, простите. Иногда, учитывая, что это фанфик-фанфик, есть ощущение, что автор такой умный и просто дохуя оригинальной свою работу считает, поэтому оридж ставит. Приходится в фильтр еще No fandom забивать.

#74981 2020-08-02 06:45:42

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

  Там ещё течки, узлы, запахи могут роль играть. Может автор на них подрочить хочет в гетном пейринге.

this.
Я еще не писала гетный омегаверс, но иногда мне хочется подрочить в своем гетном отп на борьбу с течками, запахи, узлы, "жар плоти" и т.д.

#74982 2020-08-02 07:31:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

кроссовер любого фандома и ориджинала это что, простите

Это когда основа оригинальная, но туда понадёргано приветов и отсылок из одного или нескольких фандомов. Например, имена персонажей взяты из какого-нибудь канона и на что-то там намекают, но сами персонажи из ориджа. Или намеренно повторён какой-нибудь сюжетный ход. Или вообще просто — персонаж ориджа что-то смотрит или читает, и потом с ним происходят некие события, связанные с этим прочитанным/просмотренным. То есть такой кроссовер всегда на основе ориджа, а не наоборот.

#74983 2020-08-02 08:19:13

Анон

Re: Фикбук

Так это не кроссовер, это именно отсылки и приветы.

#74984 2020-08-02 09:11:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Так это не кроссовер, это именно отсылки и приветы.

Если их много, и для более точного понимания того, что происходит в тексте, хорошо бы хоть по диагонали знать канон, то уже кроссовер.
Ну вот, не сочти за самофорс, прогляди по диагонали мой впроцессник в качестве типичного примера, он как раз такой, то есть на оригинальный мир и оригинальных персов налеплены кусочки из Кусаби. https://ficbook.net/readfic/9084550
Буду не с утюга — ещё поинтереснее примеров принесу, но они все строятся по одному принципу.
А если, как тут выше по треду говорили, в тексте действуют персонажи из канона как они есть, то это не кроссовер с ориджем, а обычный фанфик-аушка.

#74985 2020-08-02 09:12:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон пишет:
приносили Шарик/Матроскин

прочитал Шерлок/Матроскин и в голове возник упоротый фанфик, ушол писать.))) *спасибо этому анону за внезапноэ вдохновение*

#74986 2020-08-02 09:36:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

прочитал Шерлок/Матроскин и в голове возник упоротый фанфик

*попытался представить себе сюжет, не преуспел, но восхитился* Слушай, форсанись, когда допишешь, интересно же))

Отредактировано (2020-08-02 09:36:20)

#74987 2020-08-02 09:37:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Это когда основа оригинальная, но туда понадёргано приветов и отсылок из одного или нескольких фандомов. Например, имена персонажей взяты из какого-нибудь канона и на что-то там намекают, но сами персонажи из ориджа. Или намеренно повторён какой-нибудь сюжетный ход.

Это все оммаж, который вполне себе обычный ход и для больших литературы-кинематографа. Сериал "Моя жизнь в кино" целиком построен на отсылках к известным фильмам, это не делает его кроссовером оригинальной вселенной с теми, к чему он отсылается.

Отредактировано (2020-08-02 09:37:44)

#74988 2020-08-02 09:40:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, если ты тут: если у тебя в фике действуют герои канона, то похуй насколько там у тебя альтернативная вселенная, это все еще фанфик, а никакой не ориджинал. Хватить писать в шапке хуйню.

Я пока убрал, все кроссоверы с ориджами, раз это так людей путает, но если учитывать такое понимание

Анон пишет:

Это когда основа оригинальная, но туда понадёргано приветов и отсылок из одного или нескольких фандомов. Например, имена персонажей взяты из какого-нибудь канона и на что-то там намекают, но сами персонажи из ориджа. Или намеренно повторён какой-нибудь сюжетный ход. Или вообще просто — персонаж ориджа что-то смотрит или читает, и потом с ним происходят некие события, связанные с этим прочитанным/просмотренным. То есть такой кроссовер всегда на основе ориджа, а не наоборот.

то, может, и верну в пару работ, потому что они один-в-один соответствуют этому описанию.

#74989 2020-08-02 09:48:25

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

прочитал Шерлок/Матроскин и в голове возник упоротый фанфик, ушол писать.))) *спасибо этому анону за внезапноэ вдохновение*

Это должно быть восхитительно упорото. Кинь ссылку когда напишешь. Пожалуйста.

#74990 2020-08-02 10:17:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

прочитал Шерлок/Матроскин и в голове возник упоротый фанфик

*попытался представить себе сюжет, не преуспел, но восхитился* Слушай, форсанись, когда допишешь, интересно же))

Анон пишет:

Это должно быть восхитительно упорото. Кинь ссылку когда напишешь. Пожалуйста.

Подписывайтесь, и следите за обновлениями. а то меня здесь часто банят.))) ;)
https://ficbook.net/authors/84189

#74991 2020-08-02 10:24:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Подписывайтесь, и следите за обновлениями. а то меня здесь часто банят.)))
https://ficbook.net/authors/84189

Только без Майкла Джексона, умоляю!

#74992 2020-08-02 10:25:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Только без Майкла Джексона, умоляю!

Ну вот зачем ты подал идею, анооон?

#74993 2020-08-02 13:01:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну вот, не сочти за самофорс, прогляди по диагонали мой впроцессник в качестве типичного примера, он как раз такой, то есть на оригинальный мир и оригинальных персов налеплены кусочки из Кусаби. https://ficbook.net/readfic/9084550

А в чем смысл? Не проще ли просто писать оридж. Ну или фик, если там хайповый фандом.

#74994 2020-08-02 13:07:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Подписывайтесь, и следите за обновлениями. а то меня здесь часто банят.))) ;)
https://ficbook.net/authors/84189

извините, но я уже полгода сгораю от любопытства

#74995 2020-08-02 13:17:36

Анон

Re: Фикбук

А у меня печаль — отписался читатель  :pink: И я знаю, кто. Несколько месяцев назад он оставлял мне отзыв, где писал, что ему понравилась моя работа и я как автор его заинтересовал. Фандом я за это время не сменил, направление и пейринги тоже. Читатель сам пишет, и по фандому еще горит, судя по его свежим работам. Выходит, логичный вывод — мои недавние фики ему не понравились, раз он так резво отписался (я как раз пару дней назад новое выложил). И вот когда отписывается молчаливый читатель, это не так обидно — можно списать на банальное "перегорел к фандому". А сейчас...  :sadcat: чувствую себя дном.

#74996 2020-08-02 13:27:23

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А в чем смысл?

В моём случае? Чтобы написать именно эту конкретную историю, анон))

#74997 2020-08-02 14:56:12

Анон

Re: Фикбук

Мини-скандал с обидой на критику и невыполнение обещаний известных нам лиц, довольно нажористо: https://vk.com/wall-90430881_721

#74998 2020-08-02 14:57:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Подписывайтесь, и следите за обновлениями. а то меня здесь часто банят.)))
https://ficbook.net/authors/84189

ого, сколько у тебя про Майкла Джексона!  :heart:
Упд: ого, сколько на фб всего фикла по Майклу Джексону! 22 стр.  :love:

Отредактировано (2020-08-02 15:00:14)

#74999 2020-08-02 14:59:03

Анон

Re: Фикбук

Теряешь хватку  :slow2:

#75000 2020-08-02 15:14:28

Анон

Re: Фикбук

Пусть Ялира мне и не совсем симпатична, но по ссылке какое-то мелкое говно придирается к мелочам. Ок, пусть клише, но учитывая, что все сюжеты придуманы ещё древними, схуяли придираться.
Ник возмущенки намекает, что она пишет какое-то примитивное говно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума