Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#74901 2020-08-01 15:21:52

Анон

Re: Фикбук

Интересно, аноны одаривающие кудосами только супер-пупер крутейшие фики понимают, что без положительной стимуляции авторы перестают писать? А стимулировать автора, который пишет по фану, можно только вниманием читателя. Нет внимания - автор рано или поздно выдохнется. Среди годных авторов и так многие перестают писать, когда уходят в быт-работу-семью-дом, а новых годных растят только годы писательского труда. Но многие из них забросят перо раньше, поскольку подумают, что их творчество не нужно никому.

#74902 2020-08-01 15:28:42

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Интересно, аноны одаривающие кудосами только супер-пупер крутейшие фики понимают, что без положительной стимуляции авторы перестают писать?

Не, анон, такие люди обычно толкают идею, что автор должен хотеть всего сам, должен постоянно гореть и не сгорать, а если ему нужна стимуляция, значит он фригидный он пишет ради поглажек и это ле фу. Сколько раз с таким мнением встречался, трудно переубедить людей, что автор-то, конечно, горит, но только без дров горение может прекратиться.

#74903 2020-08-01 15:29:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Интересно, аноны одаривающие кудосами только супер-пупер крутейшие фики понимают, что без положительной стимуляции авторы перестают писать? А стимулировать автора, который пишет по фану, можно только вниманием читателя. Нет внимания - автор рано или поздно выдохнется. Среди годных авторов и так многие перестают писать, когда уходят в быт-работу-семью-дом, а новых годных растят только годы писательского труда. Но многие из них забросят перо раньше, поскольку подумают, что их творчество не нужно никому.

Чистосердечное признание от бывшего лайкоцаря: не понимают. Мне понадобилось столкнуться с полу-академическим исследованием вопроса отзывов/лайков/обратного фидбэка, прежде чем дошло, что в фандомной экономике я уебище и нужно корректировать курс.

#74904 2020-08-01 15:31:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Интересно, аноны одаривающие кудосами только супер-пупер крутейшие фики понимают, что без положительной стимуляции авторы перестают писать?

Понимают (говорю за себя). То, что мне по-настоящему интересно, почти никто не пишет, а вот как раз к тем, кто пишет, у меня "требования" (в кавычках, поскольку таки не считаю свои лайки меркой объективного качества) значительно ниже. Таким и слитый финал можно простить, и много чего другого. А если тема меня не очень цепляет — ну да, зачем мне контент, который не берёт чем-то другим?

Прежде чем кто-нибудь спросит: я тоже автор и, естественно, не считаю, что кто-то должен мне лайк, только потому что дочитал фик до конца.

#74905 2020-08-01 15:37:28

Анон

Re: Фикбук

Я знаю людей, которые доедают не вкусную или испорченную еду, потому что деньги уплочены, но дочитывать не интересный, ничем не зацепивший фик это какая-то высшая степень мазохизма.

#74906 2020-08-01 15:41:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Интересно, аноны одаривающие кудосами только супер-пупер крутейшие фики понимают, что без положительной стимуляции авторы перестают писать?

А почему меня должно волновать, будет ли продолжать писать автор, тексты которого мне не нравятся? А тех, кто годно пишет, я и лайками, и отзывами, и донатами поддерживаю.

#74907 2020-08-01 15:49:23

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Интересно, аноны одаривающие кудосами только супер-пупер крутейшие фики понимают, что без положительной стимуляции авторы перестают писать?

Я лайкаю тексты, которые мне нравятся. Если мне из сотни прочитанных нравится один - ну что я могу поделать? Мне теперь надо переживать за авторов оставшихся 99 фиков? Они мне не понравились, но так как я от нечего делать долистал до конца перепрыгивая через пять строчек, мне нужно делать вид, что фик мне понравился? Зачем?

#74908 2020-08-01 15:51:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я знаю людей, которые доедают не вкусную или испорченную еду, потому что деньги уплочены, но дочитывать не интересный, ничем не зацепивший фик это какая-то высшая степень мазохизма.

Проблема в том, что невкусную/испорченную еду можно определить сразу, а с фиками это так работает не всегда: бывает, нужно сначала увидеть общую картину.

#74909 2020-08-01 15:51:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А почему меня должно волновать, будет ли продолжать писать автор, тексты которого мне не нравятся?

Ну, это как раз понятная позиция.
У меня скорее вызывают вопросы те, кому фики нравятся, но "не настолько, чтобы ставить лайк". Буквально, встречал таких читателей. Они с удовольствием читают работы авторов, даже подписаны на них, но раз текст "восторгов не вызывает", то и лайка не достоин. И вот это как-то странно... я понимаю, там, не оставлять отзыв, если работа не прямо шедевр-в самое сердечко, но если в целом нравится, без сквиков и слитых финалов, и автора продолжаешь читать - почему бы не лайкнуть? Когда вообще не заходит, тут понятно, закрыл и забыл.

#74910 2020-08-01 16:03:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я знаю людей, которые доедают не вкусную или испорченную еду, потому что деньги уплочены, но дочитывать не интересный, ничем не зацепивший фик это какая-то высшая степень мазохизма.

Ну по мне доедать испорченную еду - вот это мазохизм, даже если уплочены деньги.

#74911 2020-08-01 16:04:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я лайкаю тексты, которые мне нравятся. Если мне из сотни прочитанных нравится один - ну что я могу поделать

тут о другом говорят. О том, что царский лайк ставят лишь текстам, потрафившим во всём. И чтоб финал, и чтоб не сквикнуло внезапно не тем поворотом сюжета, и ещё всякое разное.
А я ставлю лайк, если мне хоть что-то нравится и интересно. Язык, сюжет, образность, юмор . Я не дочитываю то, что не интересно, раз дочитал - лайк.
А идеальным текстам я пишу отзывы. Идеальный для меня - это не просто тот, что я дочитаю. А тот, который точно буду перечитывать хотя бы раз

#74912 2020-08-01 16:08:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Я знаю людей, которые доедают не вкусную или испорченную еду, потому что деньги уплочены, но дочитывать не интересный, ничем не зацепивший фик это какая-то высшая степень мазохизма.

Ну по мне доедать испорченную еду - вот это мазохизм, даже если уплочены деньги.

+1
Дочитать неинтересный фик - не особо-то и мазохизм, если ты, например, сидишь в очереди, куда-то долго едешь или валяешься в больничке. Если, конечно, в этом неинтересном фике нет адских сквиков.

#74913 2020-08-01 16:27:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А я ставлю лайк, если мне хоть что-то нравится и интересно. Язык, сюжет, образность, юмор . Я не дочитываю то, что не интересно, раз дочитал - лайк.

Плюсану. К тому же, если автор недавно начал писать, у него все равно будут в тексте недочеты, но он со временем прокачается, а если тема, пейринг и кинки мне заходят, так поддержать автора сам бог велел, мне не так часто пишут интересное (я переборчив и примерно 90% фикла закрываю после первых трех абзацев). В конце концов, я пару раз мягко объяснил в личке авторам про старших мужчин, блондинов и т.д., не зафукал, а подсказал, как можно это обойти, чтобы без "тавтологий", в итоге авторы стали додавать мне еще больше.

#74914 2020-08-01 16:32:35

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Интересно, аноны одаривающие кудосами только супер-пупер крутейшие фики понимают, что без положительной стимуляции авторы перестают писать?

Подожди минутку. Я прочёл фик, фик мне не понравился, я сижу и жалею о потраченном времени. Ты уверен, что я должен быть заинтересован в том, чтобы таких фиков написали побольше?  O_o

Вот переводчики - другое дело. Если я дочитал перевод большого объёма, то лайкаю, даже если фик не очень. Переводчик-то свою работу сделал, я заинтересован в том, чтобы он и дальше переводил - может, в следующий раз ему попадётся фик получше.

#74915 2020-08-01 16:37:37

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Подожди минутку. Я прочёл фик, фик мне не понравился, я сижу и жалею о потраченном времени. Ты уверен, что я должен быть заинтересован в том, чтобы таких фиков написали побольше? 

Так речь же не о таких случаях, а о тех, когда фик понравился, но не всем - но о потраченном времени не жалеешь, эмоций больше положительных, хотя автор мог где-то недожать в сюжете или технически текст не шедеврален.

#74916 2020-08-01 16:39:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Подожди минутку. Я прочёл фик, фик мне не понравился, я сижу и жалею о потраченном времени. Ты уверен, что я должен быть заинтересован в том, чтобы таких фиков написали побольше?

Мб ты заинтересован, чтобы автор потенциально годного, раз ты стал его читать, но слитого фика начал писать лучше? А для того чтобы писать лучше нужно писать, писать и еще раз писать.

#74917 2020-08-01 16:43:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Мб ты заинтересован, чтобы автор потенциально годного, раз ты стал его читать, но слитого фика начал писать лучше? А для того чтобы писать лучше нужно писать, писать и еще раз писать.

Вот да. Я всегда хвалю и поддерживаю авторов, которые пишут по моим мелкофандомам и/или редким ОТП. Потому что те авторы, которые уже круто пишут, увы, по этой редкости писать не торопятся и вряд ли когда-нибудь начнут. Так почему бы не поддержать начинающего автора, который горит по тому же, что и я?) Тем более как минимум один автор за год очень хорошо так прокачался. От блондинов-старших мужчин перешел к крепким текстам, а сюжеты и характеры ему изначально удавались хорошо. И да, я писал ему отзывы и лайкал все это время)

#74918 2020-08-01 16:45:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Я знаю людей, которые доедают не вкусную или испорченную еду, потому что деньги уплочены, но дочитывать не интересный, ничем не зацепивший фик это какая-то высшая степень мазохизма.

Ну по мне доедать испорченную еду - вот это мазохизм, даже если уплочены деньги.

То и другое мазохизм, один вредный для здоровья, другой для психики. Но людей, доедающих не вкусную еду оправдывает хотя бы жадность. Что оправдывает тех, кто тратит свое время на не нужные им фики хз. Если только им охота заебаца в хобби :lol:

#74919 2020-08-01 16:54:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Мб ты заинтересован, чтобы автор потенциально годного, раз ты стал его читать, но слитого фика начал писать лучше?

В былые времена для этого не было лайков, зато можно было придти к автору и сказать: "Автор, я прочёл твой фик, сцена, в которой Вася назло Пете отморозил уши, получилась отлично, прямо пробрало, а вот в сексуальной сцене у тебя ебутся пятеро с шестью руками, если верить твоему описанию". И поговорить потом об этом. В следующий раз, логично, автор уже не писал пятерых с шестью руками, а находил бету и правил сцену.
Потом пошла мода на комментарии отвечать, что автор так видит и у него такой стиль. "Если вам что-то не понравилось, не надо мне об этом сообщать". Ну и лайкать тоже не вариант - лайк не доносит полную информацию, он одинаковый и когда читатель пищит от восторга, и когда фик ничотак, с пивом потянет. Лайк, поставленный за одну удачную сцену в макси, даёт автору ложную информацию - автор может подумать, что читатель считает весь фик крутым, так что всё, больше никуда развиваться не надо. Или наоборот, автор думает, что лайк = фик просто прочли, а читатель на самом деле по потолку бегает от восторга.

про фидбек

#74920 2020-08-01 17:07:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Лайк, поставленный за одну удачную сцену в макси, даёт автору

повод написать еще одну сцену, еще один макси и в конце концов перевести количество в качество. Не все, кто много пишут, начинают в конце концов писать хорошо, но все, кто пишут хорошо, для этого много писали. Автору нужно время и тренировки, чтобы развиться. А когда нет лайков, автор скорее забьет.

#74921 2020-08-01 17:23:33

Анон

Re: Фикбук

Если б мне не ставили лайки, а писали бы отзывы и побольше, я была бы счастлива. На лайки сами по себе мне пофиг - я отзыводрочер. Но проблема в том, что чем больше на фике лайков, тем больше вероятность, что читатель его откроет и прочтёт.

У меня на не самой по моему мнению удачной работе лайков в 2-3 с лишним раза больше, чем на остальных. И вот её больше других открывают, читают, лайкают и комментят.

#74922 2020-08-01 17:42:39

Анон

Re: Фикбук

Отношусь к тем читателям, которые могут поставить лайк за одну сцену, а потом в отзыве написать, что лайк - за одну удачную сцену, все прочее по таким-то и таким-то причинам на лайк не тянет. Общаюсь с авторами вежливо, говном не кидаюсь, свое мнение обосновываю. Таких, как я, на фикбуке нынче не любят.

#74923 2020-08-01 17:43:50

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Таких, как я, на фикбуке нынче не любят.

И вот это большая печаль.  :pink:  Верните мои нулевые.

#74924 2020-08-01 17:44:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Таких, как я, на фикбуке нынче не любят.

и никогда не любили, редко кто нормально отреагирует

#74925 2020-08-01 17:53:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Отношусь к тем читателям, которые могут поставить лайк за одну сцену, а потом в отзыве написать, что лайк - за одну удачную сцену, все прочее по таким-то и таким-то причинам на лайк не тянет. Общаюсь с авторами вежливо, говном не кидаюсь, свое мнение обосновываю. Таких, как я, на фикбуке нынче не любят.

Я б тебя любил, анон!
На практике выяснилось, что я очень спокойно отношусь, даже если мой текст называют тошнотворной фублёй, а уж аргументированному и вежливому отзыву, пусть и с тем же смыслом, был бы счастлив. Потому что это нормально — разным людям нравятся и не нравятся разные вещи.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума