Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#74576 2020-07-28 14:41:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

(Фунечка и Фуфунечка любят кексы, но не любят за них платить. При очередной попытке поесть на халяву что-то идёт не так...)

Мне нравятся такие аннотации. Сразу понятно, кто действующие лица и что будет происходить.

#74577 2020-07-28 14:42:34

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

(Фунечка и Фуфунечка любят кексы, но не любят за них платить. При очередной попытке поесть на халяву что-то идёт не так...)

Мне нравятся такие аннотации. Сразу понятно, кто действующие лица и что будет происходить.

+1, отличная аннотация.

#74578 2020-07-28 15:04:38

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

писать саммари это лишний труд

Не знаю, как кто говорил, а я тупо не хочу пересказывать свой фик до прочтения. И выдумывать, как завлечь читателя, не сдавая сюжет, я не хочу, я уже навыдумывался. Завязка - и все. А действующие лица в шапке уже указаны, как и основные жанры-кинки-сквики, не очень понимаю, что еще нужно любителям саммари.

Вот про Фунечку и Фуфунечку - отлично. Так я их обычно и пишу. Только ограничиваюсь первой фразой  :lol:

#74579 2020-07-28 15:41:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

(Фунечка и Фуфунечка любят кексы, но не любят за них платить. При очередной попытке поесть на халяву что-то идёт не так...)

Вполне себе самарри. Но если автор даже такого не может или не хочет написать, то это повод усомнится в его способностях вообще что-то придумать.

#74580 2020-07-28 16:50:39

Анон

Re: Фикбук

Вполне себе самарри. Но если автор даже такого не может или не хочет написать, то это повод усомнится в его способностях вообще что-то придумать.

Ну вот мне не нравится применительно к собственным фикам такой тип саммари, мне проще выбрать из своего текста какой-то небольшой отрывок, который и на сюжет намекнет, и покажет, как текст написан. Это тоже заставляет усомниться в моих способностях?  :facepalm:

#74581 2020-07-28 17:13:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

мне проще выбрать из своего текста какой-то небольшой отрывок, который и на сюжет намекнет, и покажет, как текст написан. Это тоже заставляет усомниться в моих способностях?

Зависит от отрывка и сюжета. Точно так же, как твой может быть уместен, так у другого автора может быть прилеплен, лишь бы что-то было.

#74582 2020-07-28 17:15:57

Анон

Re: Фикбук

Я плохо представляю, как можно в паре строчек отрывка из текста уместить намеки на сюжет и на действующих лиц... типа "Гарри растерянно поднял взгляд на Гермиону, которая потыкала труп Малфоя носком туфли и констатировала:
— Он мертв."
так, что ли?

#74583 2020-07-28 17:18:15

Анон

Re: Фикбук

Мне всегда интересно, собирал ли кто-то хотя бы для себя статистику, много ли охуенных фиков попалось с плохой аннотацией. То есть вот по шапке  - ни за что бы не подумал, что там охуенчик, а оказалось - оно!

Потому что если таких текстов мало, то авторам не стоит стараться сделать что-то по чужим рекомендациям. Может, они своими шапками привлекают свою аудиторию, а мимо проходят те, кому не только шапка не понравилась, но текст не в их вкусе.

#74584 2020-07-28 17:18:54

Анон

Re: Фикбук

Сегодня кто-то целый день читает мой фик с конца. Неужели так интереснее?

#74585 2020-07-28 17:20:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я плохо представляю, как можно в паре строчек отрывка из текста уместить намеки на сюжет и на действующих лиц... типа "Гарри растерянно поднял взгляд на Гермиону, которая потыкала труп Малфоя носком туфли и констатировала:
— Он мертв."
так, что ли?

А чо, мне нравится.

#74586 2020-07-28 17:25:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Мне всегда интересно, собирал ли кто-то хотя бы для себя статистику, много ли охуенных фиков попалось с плохой аннотацией. То есть вот по шапке  - ни за что бы не подумал, что там охуенчик, а оказалось - оно!

Я обычно читаю по рекам проверенных людей или по любимому микрофандому. Почти всегда саммари — ну ниачем вообще. То есть, поскольку это рек или любимый фандом, я читать буду в любом случае. А если бы просто попался фик с таким саммари — не стала бы открывать. Но я только один раз в жизни встретила фик, где меня именно саммари заинтересовало. Это был мини-оридж про соулмейтов, и там в саммари были строчки типа (вольный пересказ): "у некоторых татуировки со словами типа "передайте за проезд", у других — "вас тут не стояло", а у героя — "мудак". Стало интересно, о чём там речь, прочитала, текстик оказался забавный и смешной. Но это один-единственный случай! Больше я не встречала саммари, которые меня бы заинтересовали сами по себе.

#74587 2020-07-28 17:30:23

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Сегодня кто-то целый день читает мой фик с конца. Неужели так интереснее?

Однажды так читала, пытаясь понять, будет ли сквик, и не заметила, как половину фика осилила  :lol: А что, интересно получилось. Нелинейное повествование  :great:

#74588 2020-07-28 17:55:12

Анон

Re: Фикбук

Бывают интересные тексты с никакущим самарри, с английским названием, с дебильным оформлением в виде курсива. Ибо мода. Не видел ни разу интересного текст начинающегося с описания погоды.

#74589 2020-07-28 17:58:22

Анон

Re: Фикбук

с английским названием

А в английском названии что плохого-то?  :facepalm:

#74590 2020-07-28 18:09:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А в английском названии что плохого-то?

А что хорошего?

#74591 2020-07-28 18:14:16

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

с английским названием

А в английском названии что плохого-то?  :facepalm:

Так если английский не родной, то это значит, что название просто непонятно в первые секунды. И его либо надо сначала в уме перевести, если какие-то знания есть, либо лезть а переводчик. Зачем такие сложности? Многим читателям неприятно

Отредактировано (2020-07-28 18:14:37)

#74592 2020-07-28 18:21:35

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Так если английский не родной, то это значит, что название просто непонятно в первые секунды. И его либо надо сначала в уме перевести, если какие-то знания есть, либо лезть а переводчик. Зачем такие сложности? Многим читателям неприятно

Я даже не знаю, как это комментировать  :really:

#74593 2020-07-28 18:23:59

Анон

Re: Фикбук

Ну не знаю, я, например, на названия вообще не смотрю. Читаю саммари, пейринг и метки/теги. В 90% случаев название вообще слабо относится к содержанию текста  =D Так что пусть хоть иероглифами его пишут.

#74594 2020-07-28 18:25:34

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не видел ни разу интересного текст начинающегося с описания погоды.

ха-тьфу на тебя

#74595 2020-07-28 18:30:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

А в английском названии что плохого-то?

А что хорошего?

Ты это всерьез спрашиваешь или троллишь?

#74596 2020-07-28 18:33:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я даже не знаю, как это комментировать 

Ни как. Если ты не понимаешь, что люди хотят читать на русском то лучше помолчи.

Кстати, английские, названия если язык не знаком, незапоминаются.

#74597 2020-07-28 18:33:46

Анон

Re: Фикбук

Я тоже считаю, что ничего хорошего в названиях на английском нет.  :dontknow: Считаю их пафосными, не открываю фики с такими названиями.

#74598 2020-07-28 18:34:16

Анон

Re: Фикбук

Ни разу не видел англофика с названием на русском  :evil:

#74599 2020-07-28 18:37:01

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ни разу не видел англофика с названием на русском  :evil:

+1000

#74600 2020-07-28 18:37:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ни разу не видел англофика с названием на русском  :evil:

:sadcat: Эх, больно переводить в почти мёртвых фандомах и пейрингах. Я всегда перевожу названия, если есть возможность. Бывает, хорошо не переводятся, но это редкость. В Шерлоке я заметила особую нелюбовь к оригинальным названиям, главный переводчик всегда пишет только на русском.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума