Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#74551 2020-07-28 12:06:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Забавно, но те авторы в моем избранном, у которых я готов читать всё, независимо от шапки и саммари, как раз нормально составляют и то, и другое.

Ты же понимаешь, что далеко не все авторы такие. Вон сверху авторы слишком устают, чтобы думать над описанием, а они явно в читателях недостатка не испытывают, их прочтут и без завлекательной аннотации.  :dontknow:

#74552 2020-07-28 12:07:47

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Как же меня бесят авторы, не удосуживающиеся написать а своим работам нормальное саммари!

Вот еще одна причина писать одной строчкой — чтобы ебанашки отсеивались на подлете.

#74553 2020-07-28 12:12:43

Анон

Re: Фикбук

Обнаружил, что в скачиваемом ФБ2 никак не выделены названия глав и авторские комментарии. Т.е. там, где в поглавном просмотре написано: "Часть 2 10 июня 2019, 10:00 Примечания:", в файле фб2 просто сразу идет текст без перехода.
Я где-то с минуту перечитывала фанфик, в котором в середине ПОВа от первого лица героя внезапно написано что-то типа: "Ура-ура, я сдала сессию и пишу дальше", а потом снова рассказ от лица ГГ.

#74554 2020-07-28 12:12:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не понимаю, как их вообще люди читают

Вот и не читай, на другого читателя текст делался, значит. Или у тебя пригорает от самого факта, что кто-то не обслуживает твои хотелки и твои стандарты?

#74555 2020-07-28 12:14:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Да ну. Если в самарри кусок из текста особенно первый абзац, то у автора точно проблемы с изложением и фантазией. Такое читать только с голодухи по микро фандомам и редкой ОТП.

Мне как читателю до их проблем дела нет. Но вот знать заранее, умеет ли человек слова в предложения складывать, чтобы читабельно было, хочется.
А то о чем фик не понятно (шапка о сюжете всё равно информации не даёт), как написано - тоже. И если по фендому ч ещё открою работу на посмотреть, то такие ориджи сразу нафиг

#74556 2020-07-28 12:14:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ты же понимаешь, что далеко не все авторы такие. Вон сверху авторы слишком устают, чтобы думать над описанием, а они явно в читателях недостатка не испытывают, их прочтут и без завлекательной аннотации. 

Я в курсе, что они есть, видел их на странице поиска, но понятия не имею, как они пишут. Имхо, очень удачно, что и я им не нужна, и они мне. Никаких дополнительных страданий.

#74557 2020-07-28 12:17:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вот еще одна причина писать одной строчкой — чтобы ебанашки отсеивались на подлете.

Тебе-то от них что за беда? Ну добавят он тебе просмотров статистику и что? Комментить и лайкать-то всё равно не будут. Какая разница?

#74558 2020-07-28 12:18:35

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вот еще одна причина писать одной строчкой — чтобы ебанашки отсеивались на подлете.

Я, конечно, извиняюсь, а хотеть, чтобы тексты были грамотные - это тоже ебанатство?
Хотеть, чтобы они были правильно оформлены, не капсом, не по слову на строчку - тоже ебанатство и хотелки? Вы там не сильно-то напрягаетесь, когда слова без ошибок пишете, чужие хотелки удовлетворяя?

#74559 2020-07-28 12:21:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Тебе-то от них что за беда? Ну добавят он тебе просмотров статистику и что? Комментить и лайкать-то всё равно не будут. Какая разница?

Так у меня везде лайки отключены, а в половине фанфиков и комменты. Но личку я не закрыла, и вот в нее-то мне как-то несколько раз (с перерывом в несколько лет) раз попытались насрать. Забанила нафиг, но это лишние телодвижения.
А по большому счету — да, никакой разницы. Но мы же здесь просто болтаем обо всем.

#74560 2020-07-28 12:22:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Как же меня бесят авторы, не удосуживающиеся написать а своим работам нормальное саммари!

По-моему, совершенно адекватный запрос. Книги я тоже по аннотациям выбираю.

#74561 2020-07-28 12:23:29

Анон

Re: Фикбук

Я вообще саммари никогда не читаю =D  и не понимаю, нахрен они нужны. Я читаю авторов, про которых знаю, что они пишут хорошо. И читаю я у них всё, мне там саммари не нужны.  Или по рекам читаю тексты - и тогда автор либо идёт в избранное, либо не идёт. Шарашиться по фигбуку, перелопачивая тонны гуано в попытках по саммари угадать годность текста - это сильно на любителя. Или время некуда девать.

И сама саммари я не пишу, максимум, вставлю цитатку из текста - и то это по требованиям фестов.
Правда, я не фидбекозависима :girly:

#74562 2020-07-28 12:24:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я, конечно, извиняюсь, а хотеть, чтобы тексты были грамотные - это тоже ебанатство?

Маленькое саммари и грамотность автора — где связь? Я о саммари говорила, а не о грамотности.

Анон пишет:

Хотеть, чтобы они были правильно оформлены, не капсом, не по слову на строчку - тоже ебанатство и хотелки?

Опять же, где связь между саммари в одну строчку и капсом?

Анон пишет:

Вы там не сильно-то напрягаетесь, когда слова без ошибок пишете, чужие хотелки удовлетворяя?

А это уже проблемы моей беты.

#74563 2020-07-28 12:29:46

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я читаю авторов, про которых знаю, что они пишут хорошо. И читаю я у них всё, мне там саммари не нужны.  Или по рекам читаю тексты - и тогда автор либо идёт в избранное, либо не идёт. Шарашиться по фигбуку, перелопачивая тонны гуано в попытках по саммари угадать годность текста - это сильно на любителя

Реки такие реки. Чем восторженней и эмоциональней такой рек, тем больше вероятность, что внутри кака. По личному опыту сужу. Объективно почти никто толком не пытается описать работу. Поэтому да, приходится шариться по Фикбуку и лопатить. Потому что реки в подавляющем большинстве случаев неинформативны.
А читать только тех, кого знаешь, это странно для меня. Они ж не всегда то что мне интересно пишут. Да и качество пляшет.

Отредактировано (2020-07-28 12:31:20)

#74564 2020-07-28 12:44:12

Анон

Re: Фикбук

Грамотно я пишу потому, что иначе не умею, а никак не для читателя (хотя если бы я знала, что леплю ошибки, я бы завела бету, потому что убеждена, что текст с ошибками - это плохо и для моей репутации, и для восприятия текста читателем, но это забота не о самом читателе, а о том, чтобы мой текст дошел в той форме, в которой я его хотела донести, по максимуму). Но моя грамотность и нормальное оформление текста, равно как и мое умение писать собственно текст никак не связаны с моим отвращением к составлению саммари.  :dontknow: Передергивать не надо и до абсурда доводить тоже не стоит.

#74565 2020-07-28 12:53:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Маленькое саммари и грамотность автора — где связь? Я о саммари говорила, а не о грамотности.

Ты как-то зациклился одной строчке и не увидел главного: анон бесился с саммари, которые ничего не говорят о тексте. Строчка была условной, кмк.
Местные аноны говорят, что писать саммари это лишний труд и вообще мало ли чего ты хочешь, тебе никто не должен. Так мне и интересно, писать грамотно - это не лишний труд? Вычитывать текст? Проставлять жанры? Все вот это.

#74566 2020-07-28 12:56:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но моя грамотность и нормальное оформление текста, равно как и мое умение писать собственно текст никак не связаны с моим отвращением к составлению саммари.

Кто-то в инфо пишет, что тут вам не диктант по русскому, чтобы писать правильно, поэтому читай так, у меня интересные истории  :dontknow:

#74567 2020-07-28 12:59:02

Анон

Re: Фикбук

Я не особо умею саммари составлять, поэтому у меня обычно тоже одна строчка, но с рассказом о завязке хотя бы (Фунечка и Фуфунечка любят кексы, но не любят за них платить. При очередной попытке поесть на халяву что-то идёт не так...)
Хз как это читателями воспринимается, ни разу ничего про это не говорили. Может, тоже кто-то плюётся.

#74568 2020-07-28 13:22:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Реки такие реки. Чем восторженней и эмоциональней такой рек, тем больше вероятность, что внутри кака. По личному опыту сужу. Объективно почти никто толком не пытается описать работу. Поэтому да, приходится шариться по Фикбуку и лопатить.

В реках редко попадается совсем уж шлак, а лопатить не фикбуке приходится именно его. К тому же, если пару недель почитал реки в одной группе или на одном форуме, то начинаешь представлять, что рекомендующим нравится. Например, юзер А носит хорошие реки, может принести какую-то жесть и кинки, не предупредив, но зато никогда не станет рекать плохо написанную фикбучину; юзера Б можно послушать, но он любитель мрачного русреала, его рекает, даже если совсем слабая, детская работа, но может засрать хороший текст, если он недостаточно реалистичен (читай, уныл) по его критериям; юзер В любит конкретную сладуньку, на язык вообще не обращает внимания, 80% того, что он носит, читать вообще невозможно, настолько это слабо, лучше игнорить; юзер Г тоже более или менее совпадает по вкусам, но неадекватный хомяк авторов Х и У, их рекомендует, какое бы говно они ни выдали; юзер Д явно туповат, любит рассказики из популярного, на авторов, которые пишут посложнее, может дать эмоциональный антирек, потому что ему сложно такое читать.

#74569 2020-07-28 13:30:43

Анон

Re: Фикбук

Чёт, я в основном натыкаюсь на то, что люди одинаково носят авторов ака водолейса, исторические узкоспециализированные драмы и омегаверс с сомцесучками. Любителей чего-то одного мало попадалось. Да и у них разброс качества большой, одинаково дрочат вприсядку на Джинджер Эль и Дюрекс (не люблю обеих).
А фикбук от школьниц я как-то уже навострилась на вид определять и время на него не трачу

Отредактировано (2020-07-28 13:31:35)

#74570 2020-07-28 13:48:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Чёт, я в основном натыкаюсь на то, что люди одинаково носят авторов ака водолейса, исторические узкоспециализированные драмы и омегаверс с сомцесучками. Любителей чего-то одного мало попадалось. Да и у них разброс качества большой, одинаково дрочат вприсядку на Джинджер Эль и Дюрекс (не люблю обеих).

+много по всем пунктам
и в основном я вижу реки популярных авторов, к слову. популярных я и так всех знаю (и в основном не люблю). так что для меня реки в 90% случаев бесполезны.

Отредактировано (2020-07-28 13:49:13)

#74571 2020-07-28 13:55:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Реки такие реки. Чем восторженней и эмоциональней такой рек, тем больше вероятность, что внутри кака. По личному опыту сужу. Объективно почти никто толком не пытается описать работу. Поэтому да, приходится шариться по Фикбуку и лопатить. Потому что реки в подавляющем большинстве случаев неинформативны.
А читать только тех, кого знаешь, это странно для меня. Они ж не всегда то что мне интересно пишут. Да и качество пляшет.

Я принимаю во внимание реки в основном от тех, про кого знаю, что наши вкусы близки, и кто говна не посоветует однозначно. Реки от неизвестно кого меня не интересуют обычно.
И не "читать только тех, кого знаешь" я писала, а "читаю авторов, про которых знаю, что они пишут хорошо".
Видишь разницу? Качество же у них обычно пляшет от "хорошо написано" до "бля, это просто охуенно!" так что мне норм.  =D

Отредактировано (2020-07-28 13:59:40)

#74572 2020-07-28 13:58:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Так мне и интересно, писать грамотно - это не лишний труд? Вычитывать текст?

Нет, писать грамотно это не трудно. Если ты грамотен.  Вычитывать текст - это удовольствие вообще-то. Для меня, к примеру. Это как украшать торт вишенками сверху)))

#74573 2020-07-28 14:13:23

Анон

Re: Фикбук

Вычитывать текст - это удовольствие вообще-то.

Нет(( Я, например, автор с очень низкой самооценкой, и перечитывать свои тексты ужасно не люблю, потому что сразу ощущаю, насколько они жалкие и насколько лучше могли быть((

#74574 2020-07-28 14:22:28

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вычитывать текст - это удовольствие вообще-то. Для меня, к примеру. Это как украшать торт вишенками сверху)))

А я не люблю перечитывать свои тексты. Я их написала, мне этого достаточно.

#74575 2020-07-28 14:36:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вычитывать текст - это удовольствие вообще-то. Для меня, к примеру. Это как украшать торт вишенками сверху)))

Это после приличной беты правки вносить - вишенками украшать. А самому пытаться понять, сколько запятых должно быть вон в той фразе на пол-абзаца, - это где-то как окапывать те вишенки, на которых потом вырастут вишенки для торта.  ;D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума