Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#74476 2020-07-26 21:30:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Когда на ао3 переносил, залил одним куском, просто с внутренними отбивками, потому что там одно большое полотнище текста удобнее читать, чем на фикбуке.

Так там же есть возможность открыть все одним куском, независимо от количества глав

#74477 2020-07-26 21:38:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а у вас бывает желание написать АУ к своему фанфику/ориджу? Повернуть сюжет по другому пути, написать другой пейринг в том же сюжете, в таком духе. Пишете ли? А если пишете, то выкладываете или оставляете для себя?

Я ещё первый-то фанфик не дописала, а желание уже есть. Но знаю, что писать не буду, потому что другой пейринг я не настолько люблю. Заявку, что ли, написать...

#74478 2020-07-26 21:53:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Так там же есть возможность открыть все одним куском, независимо от количества глав

Есть, но там дефолтная верстка компактнее. Мне не понравилось, как текст выглядел целиком на фикбуке, поэтому пришлось поделить. Правда, это было до того, как рекламу удвоили и стали пихать прямо в текст, сейчас бы не стал делить, чтобы не умножать количество баннеров (и вообще вряд ли бы там выложил).

#74479 2020-07-26 21:54:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

ейчас бы не стал делить, чтобы не умножать количество баннеров

вот плюс если бы я сейчас выкладывался, то выкладывался бы сплошняком

#74480 2020-07-26 21:59:03

Анон

Re: Фикбук

Я крайне редко читаю макси и миди, где средний размер главы больше 15-20 страниц. 10-15 страниц — норм для макси, 5-10 — для миди. Тогда можно читать отдельными более-менее завершёнными по смыслу кусками, а не гадать, где ты остановился. Тем более что фикбук иногда сбрасывает страницу, и хуй потом найдёшь, где остановился. Скачивать я не хочу, мне отзывы интересно читать, да и места на телефоне жалко.

#74481 2020-07-26 22:02:15

Анон

Re: Фикбук

Я читал в версии для печати, поэтому размер глав без разницы. Сейчас бы предпочёл главы побольше.

#74482 2020-07-26 22:16:56

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я читал в версии для печати, поэтому размер глав без разницы. Сейчас бы предпочёл главы побольше.

+1

#74483 2020-07-26 22:55:40

Анон

Re: Фикбук

Ненавижу огрызки по 5-7 страниц, там же еще абзацы вечно отбиты строчкой, в итоге получается не глава, а хуй пойми что. 15-20 страниц - любимый размер, 25-40 - ок, 10 - сильно подумаю, нужно ли оно мне.

#74484 2020-07-26 23:06:15

Анон

Re: Фикбук

У меня в основном главы по 10-11 страниц получаются с абзацами, отбитыми строкой. Одно время думал подлиннее писать, объединять некоторые, но понял, что заёбываюсь редактировать. Хотя, если однажды буду перевёрстывать текст в финальный вариант, может, объединю названий меньше придумывать

#74485 2020-07-26 23:57:54

Анон

Re: Фикбук

Да ебаный же ты фикбук! Он лайки сжирает, народ. Натурально сжирает, уже в который, блин, раз! Читатель лайкает - а ни хрена не отображается. Пойду в СП с безнадежным лицом писать.

#74486 2020-07-27 00:06:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Хочу выложить миди 30 стр. Хотела на две части разделить, но посередине порезать не выходит. Если по логике делить, то 1я часть будет 20 страниц, а вторая - 10.
Как удобнее - так, неравномерными частями, или выложить все одним куском?

Если делится - дели, анон. Что части неодинакового размера - нестрашно. Мне лично пофиг на объем текста на одной вкладке браузера, но таких, как я, меньшинство. Многие, увидев 30 страниц одной частью, перекрестятся и закроют работу. Это не значит, что они тупые или еще какие-то, просто реально не каждому удобно читать вот так.

#74487 2020-07-27 03:41:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ненавижу огрызки по 5-7 страниц, там же еще абзацы вечно отбиты строчкой, в итоге получается не глава, а хуй пойми что.

Мой любимый размер. 

Анон пишет:

25-40 - ок

А я такое, наоборот, не открываю. Если там части - не отдельные истории.

#74488 2020-07-27 07:54:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Хочу выложить миди 30 стр. Хотела на две части разделить, но посередине порезать не выходит. Если по логике делить, то 1я часть будет 20 страниц, а вторая - 10.
Как удобнее - так, неравномерными частями, или выложить все одним куском?

Анон, ну ты, в общем, видишь, что мнения разделяются почти поровну. Сторонников и того, и другого хватает. Ориентируйся на смысл, как оно выглядит, если раздробить, потому угодить всем у вас не получится. Я вот люблю главы страниц по восемь плюс-минус, что в миди, что в макси, мне нужны эти паузы и удобнее так запоминать, где остановился, я редко за раз читаю что-то больше двадцати страниц. Но, в принципе, если что-то в шапке заинтересовало, не отпугнут ни разные по размеру главы, ни большое полотно текста. А категоричные "я только так читаю, ни страницей больше/меньше, все остальное зашквар" вам вообще нужны в качестве читателей? Я бы радовалась, что они у меня на этапе размера уже отсеялись.

#74489 2020-07-27 08:30:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А категоричные "я только так читаю, ни страницей больше/меньше, все остальное зашквар" вам вообще нужны в качестве читателей? Я бы радовалась, что они у меня на этапе размера уже отсеялись.

+100500

#74490 2020-07-27 09:16:12

Анон

Re: Фикбук

Аноны, начала выкладываться на АО3 и задумалась. Насколько вам важно отбитие абзацев? Меня оно ужасно бесит, когда читаю. Но здесь я видела, что большинству удобнее читать текст с отбитием. На фикбуке мне было как-то все равно, но чисто визуально на белом фоне АО3 текст без отбития почему-то стал восприниматься труднее. Чтобы хоть немного поднабрать народу на АО3 думаю наступить на горло собственной песне и оформлять так, как удобнее читать большинству, чтобы народ не ебался с отбитием сам.
Собсно, просто хочу спросить, если текст без отбития, вы читаете его, или сразу в топку? Или редачите сами так, как вам удобнее читать?

#74491 2020-07-27 09:19:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Собсно, просто хочу спросить, если текст без отбития, вы читаете его, или сразу в топку

Если очень заинтересовал (ну прям ОЧЕНЬ) или я вынуждена читать по обмену, то приходится (если для себя, то в читалке корректирую). А так лучше отбитые.

#74492 2020-07-27 09:25:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Собсно, просто хочу спросить, если текст без отбития, вы читаете его, или сразу в топку? Или редачите сами так, как вам удобнее читать?

Если много диалогов и относительно короткие абзацы, буду читать, потому что так хотя бы немного строчки выделяются. Если абзацы по полэкрана и больше и сам текст больше мини, дропну - без отбивок такой текст совсем сливается в кашу, после нескольких тысяч слов сложно сосредоточиться и не перескакивать через строчку. Такого, чтобы текст был неудобоваримо оформлен, но вот настолько заинтересовал, чтобы с этим мириться, ни разу не попадалось.

#74493 2020-07-27 09:45:50

Анон

Re: Фикбук

у меня тоже сливается в кирпич, обычно дропаю

#74494 2020-07-27 09:48:15

Анон

Re: Фикбук

с экрана удобнее с отбитием

#74495 2020-07-27 09:59:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

если текст без отбития, вы читаете его, или сразу в топку?

На фикбуке сразу в топку. На АО3 попроще, но скорее тоже в топку.

#74496 2020-07-27 10:01:31

Анон

Re: Фикбук

Я, когда свой текст форматирую, обычные абзацы просто с табуляции начинаю, а смысловые куски, типа подглавок, с отбитием. Но у меня абзацы маленькие, на несколько строк, и много прямой речи, так что кирпичом текст не выглядит.

#74497 2020-07-27 10:32:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Или редачите сами так, как вам удобнее читать?

Сначала делал отбитие только между смысловыми кусками, остальное сплошным текстом. Потом пару раз сам почитал свой и почитал больше макси на Фикбуке, - понял, что в отбитии абзацев смысл тоже есть. В диалогах реплики не отбиваю, а то ж совсем много пустого пространства получается.

Небольшой заинтересовавший текст готов читать даже с фиговым форматированием. Макси - нет, увольте, я лучше найду что-нибудь с перламутровыми пуговицами.

#74498 2020-07-27 10:34:36

Анон

Re: Фикбук

Анончики, спасибо всем большое за мнения.

Анон-отбитый ТС

#74499 2020-07-27 10:48:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Сначала делал отбитие только между смысловыми кусками, остальное сплошным текстом. Потом пару раз сам почитал свой и почитал больше макси на Фикбуке, - понял, что в отбитии абзацев смысл тоже есть. В диалогах реплики не отбиваю, а то ж совсем много пустого пространства получается.

Ты извини, анончик, но я пиздец как ненавижу, даже кушать не могу (с), когда так делают - в смысле, тут отбиваем, тут не отбиваем, тут рыбу заворачиваем. МозгА  себе сломать можно.

#74500 2020-07-27 10:53:30

Анон

Re: Фикбук

Отбиваю там, где нужно по смыслу. Для всего остального есть мастеркард красная строка. Я даже из админов РСИЯ в том году выбила красную строку ради этого дела  ;D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума