Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#74451 2020-07-26 16:37:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

лол, в популярное попала работа, где в описании обещают версию для печати. чсх, в шапке и правда есть ссылка на ао3 

Лучшее  :lol: Дайте ссылку на работу, пожалуйста.

https://ficbook.net/readfic/9638012

я сейчас профиль автора смотрю, там вообще все фанфики с ссылками на архив, включая макси

#74452 2020-07-26 16:47:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я кудос ему оставил, хоть фандом не мой. Чисто за находчивость   Как админы послали всех со своей издевкой над пользователями "как выжить без версии для печати", такая и отвертка от авторов

Я тоже, но я предварительно прочитал и мне даже понравилось.

#74453 2020-07-26 16:48:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

я сейчас профиль автора смотрю, там вообще все фанфики с ссылками на архив, включая макси

Для макси вообще имеет смысл! Фикбук постоянно падает. Так хоть открыл текст целиком и читаешь. Еще и без задолбавшей всех рекламы.

#74454 2020-07-26 16:58:35

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

https://ficbook.net/readfic/9638012

я сейчас профиль автора смотрю, там вообще все фанфики с ссылками на архив, включая макси

А, это та тётка со стремнвми статьями

#74455 2020-07-26 17:45:19

Анон

Re: Фикбук

Аноны, а у вас бывает желание написать АУ к своему фанфику/ориджу? Повернуть сюжет по другому пути, написать другой пейринг в том же сюжете, в таком духе. Пишете ли? А если пишете, то выкладываете или оставляете для себя?

#74456 2020-07-26 17:47:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а у вас бывает желание написать АУ к своему фанфику/ориджу? Повернуть сюжет по другому пути, написать другой пейринг в том же сюжете, в таком духе. Пишете ли? А если пишете, то выкладываете или оставляете для себя?

Анон хотел написать пвп-аушку к ориджу, чтобы выкинуть из головы идею страхнуть определённых персонажей. Теперь анон строчит макси, выросший вокруг этой аушки :lol:

#74457 2020-07-26 18:04:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а у вас бывает желание написать АУ к своему фанфику/ориджу? Повернуть сюжет по другому пути, написать другой пейринг в том же сюжете, в таком духе. Пишете ли? А если пишете, то выкладываете или оставляете для себя?

Написать новый текст с теми же персонажами в абсолютно другом сеттинге (с поправкой имён) считается? Делаю так уже второй раз, жалоб пока не поступало.

Ещё однажды в чатике анон накурился идеей текста и давай придумывать туда локации и персонажей. Друг анона такой: ой, а можно я у тебя вот этот город и этого персонажа стрельну? Я: окей, не вопрос. В итоге слово за слово у нас получились две параллельные вселенные с оммажами друг другу.

#74458 2020-07-26 18:05:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а у вас бывает желание написать АУ к своему фанфику/ориджу? Повернуть сюжет по другому пути, написать другой пейринг в том же сюжете, в таком духе. Пишете ли? А если пишете, то выкладываете или оставляете для себя?

Да, чисто на почесать кинки — было один раз. Но я не написал в итоге, а если бы и написал, то выкладывать точно не стал бы.

#74459 2020-07-26 18:32:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Я кудос ему оставил, хоть фандом не мой. Чисто за находчивость   Как админы послали всех со своей издевкой над пользователями "как выжить без версии для печати", такая и отвертка от авторов

Я тоже, но я предварительно прочитал и мне даже понравилось.

Кажется, я впервые за полгода прочитал и лайкнул что-то из популярного. ЧЯДНТ?  :smoke:
пы сы. Но идея со ссылкой на версию для печати и правда хороша, так что скорее всего скоро за это будут банить. Фикбук же, чо. Со ссылки на архив они просмотры рекламы не получат.

#74460 2020-07-26 18:39:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а у вас бывает желание написать АУ к своему фанфику/ориджу? Повернуть сюжет по другому пути, написать другой пейринг в том же сюжете, в таком духе. Пишете ли? А если пишете, то выкладываете или оставляете для себя?

Да, было такое. Сюжет написанного макси не попускал, через полгода внезапно поняла, как можно было бы сделать финал драматичнее и кинковее. Написала мини с пометкой "АУ к фанону" (я видела, так делают). Выложила, лайкали даже больше, чем основной текст.

#74461 2020-07-26 19:07:51

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Да, было такое. Сюжет написанного макси не попускал, через полгода внезапно поняла, как можно было бы сделать финал драматичнее и кинковее. Написала мини с пометкой "АУ к фанону" (я видела, так делают). Выложила, лайкали даже больше, чем основной текст.

Потому и лайкали, что кинковее  :trollface:

#74462 2020-07-26 19:24:54

Анон

Re: Фикбук

Хочу выложить миди 30 стр. Хотела на две части разделить, но посередине порезать не выходит. Если по логике делить, то 1я часть будет 20 страниц, а вторая - 10.
Как удобнее - так, неравномерными частями, или выложить все одним куском?

#74463 2020-07-26 19:27:42

Анон

Re: Фикбук

Я бы предпочел одним куском. Вообще не понимаю манеры резать текст на главы по 5-7 страниц. Только разгонишься, а тут конец((

#74464 2020-07-26 19:31:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я бы предпочел одним куском. Вообще не понимаю манеры резать текст на главы по 5-7 страниц. Только разгонишься, а тут конец((

+много

#74465 2020-07-26 19:31:35

Анон

Re: Фикбук

Если можно не резать, то не режь. А если логика требует разбить на две части, то разбивай.
Глава может быть даже в одну строчку, если это осмысленное решение.

#74466 2020-07-26 19:32:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Хочу выложить миди 30 стр. Хотела на две части разделить, но посередине порезать не выходит. Если по логике делить, то 1я часть будет 20 страниц, а вторая - 10.
Как удобнее - так, неравномерными частями, или выложить все одним куском?

Куском, раз уж оно написано. Чего дробить-то?

#74467 2020-07-26 19:33:37

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Глава может быть даже в одну строчку, если это осмысленное решение.

"И немедленно выпил."  ;D

#74468 2020-07-26 19:45:14

Анон

Re: Фикбук

Я вообще, если вижу в миди объемом, ну, скажем, до сорока страниц, более одной главы, делаю протяжное: "Ээээхх!"
...И если шапка сильно заинтересовала, скрепя сердце иду читать.
А если не сильно, то иду с миром.

#74469 2020-07-26 20:31:15

Анон

Re: Фикбук

Читатели стали активно качать. Фиг я отзывов дождусь...  :sadcat:

#74470 2020-07-26 20:42:23

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Хочу выложить миди 30 стр. Хотела на две части разделить, но посередине порезать не выходит. Если по логике делить, то 1я часть будет 20 страниц, а вторая - 10.
Как удобнее - так, неравномерными частями, или выложить все одним куском?

У меня есть миди, правда, перевод, почти пятьдесят страниц. Первая глава в полтора раза длиннее второй.
Но там разделение идёт в логичном месте.

#74471 2020-07-26 20:51:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Куском, раз уж оно написано. Чего дробить-то?

Например, я с большим напрягом отношусь к главам длиннее 10 страниц. Если это макси. Если это миди, тоже не очень нравится, когда все куском.
Я могу читать только в дороге, мне удобнее несколько небольших отрывков прочитать (сколько успею), чем прерываться на середине, а потом искать или вспоминать, что там за последняя мысль была.

#74472 2020-07-26 20:55:35

Анон

Re: Фикбук

Мне однажды в критическом отзыве написали, что миди одна часть (47 страниц) это уж слишком, разделяйте, неудобно читать. :dontknow:

#74473 2020-07-26 20:58:56

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Мне однажды в критическом отзыве написали, что миди одна часть (47 страниц) это уж слишком, разделяйте, неудобно читать. :dontknow:

зато сколько рекламы насовать можно! фикбук одобряет!!!

#74474 2020-07-26 21:06:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Куском, раз уж оно написано. Чего дробить-то?

Например, я с большим напрягом отношусь к главам длиннее 10 страниц. Если это макси. Если это миди, тоже не очень нравится, когда все куском.
Я могу читать только в дороге, мне удобнее несколько небольших отрывков прочитать (сколько успею), чем прерываться на середине, а потом искать или вспоминать, что там за последняя мысль была.

Если скачать, то в читалках есть закладки, чтоб не искать

#74475 2020-07-26 21:07:46

Анон

Re: Фикбук

У меня миди чуть больше 40 страниц поделен на четыре части, потому что на фикбуке читать и выкладывать очень большими кусками оказалось неудобно. Но там по смыслу можно было разделить, и делится не поровну (с макси так же, делю на главы от 8 до 15-17 фикбучных страниц, в зависимости от разбивки сцен). Когда на ао3 переносил, залил одним куском, просто с внутренними отбивками, потому что там одно большое полотнище текста удобнее читать, чем на фикбуке.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума