Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#74326 2020-07-24 11:39:37

Анон

Re: Фикбук

Статистика лагает явно. Я тоже такое пару раз замечал, но списывал на то, что кто-то снял лайк, я статистку раз в сутки проверяю, не чаще. А потом заметил, что персональный баннер может не обновляться по два-три дня, зато потом насчитывает все полученные за это время лайки. Может, с цифрами в шапках тоже так.

#74327 2020-07-24 11:40:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

После трёх часов ночи (по украинскому времени) начинают идти просмотры за новые сутки. Лайки начинают капать сразу после полуночи.

Интересно у них как. Стата просмотров завязана, что ли, на целиком на внешний движок, у которого своё время?

Да у них вообще странно. Я в Сибири живу, когда просыпаюсь, могут быть ждуны за сегодня, а просмотров 0, и только потом подтягиваются после какого-то часа. Получается, какое-то количество просмотров за этот час или несколько сжирает система.

#74328 2020-07-24 12:07:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

У Фикбука полночь не совпадает с твоей полночью.

Анон, но у Мск и Литвы нет разницы в часовых поясах, вроде. Хотя... это только лишний раз доказывает, что таки по Гринвичу.  :lol:

По Гринвичу возможно. Где сервера у того сервиса, который им статистику считает? Хайчат или как его?

#74329 2020-07-24 12:10:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Переходы в ЖК тают, в статистике пустота. Что это?

Я спрашивала у админов, вот что мне ответили
https://prnt.sc/tnp98q

Типа это пользователи с очень медленным интернетом, которые дропают фик, пока страница даже не загрузилась? Хмм... я им почти верю

#74330 2020-07-24 12:15:57

Анон

Re: Фикбук

Не знаю, где лучше поныть... Но как же меня достало, что туева хуча работ целиком и полностью написана от 1-го лица! В боллитре таких меньше, а там профессиональные писатели пишут, а не девочки/тетеньки,  у которых их сьюшность и так из каждого абзаца лезет. А они ещё 1 лицом усугубляют и омегаверсом! Бесит особенно в слэше  :fuuu:

#74331 2020-07-24 12:29:16

Анон

Re: Фикбук

Бесит! Раньше откроешь весь фик - и читаешь его спокойненько. А теперь каждые пять минут загружаешь новую главу. Но это еще ладно, а вот то, что из-за этого "внутренние проблемы на сервере" стали фатальны - очень грустно.

#74332 2020-07-24 12:36:16

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

туева хуча работ целиком и полностью написана от 1-го лица! В боллитре таких меньше

:lol:
сразу понятно, кто вместо боллитры почитывает фичули =D

#74333 2020-07-24 12:41:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

туева хуча работ целиком и полностью написана от 1-го лица! В боллитре таких меньше

:lol:
сразу понятно, кто вместо боллитры почитывает фичули =D

Чё, теперь и там такое  :creepy: Анон честно боллитру уже лет десять не открывал

#74334 2020-07-24 13:59:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Бесит! Раньше откроешь весь фик - и читаешь его спокойненько. А теперь каждые пять минут загружаешь новую главу. Но это еще ладно, а вот то, что из-за этого "внутренние проблемы на сервере" стали фатальны - очень грустно.

Вот да! Бесит

#74335 2020-07-24 14:07:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не знаю, где лучше поныть... Но как же меня достало, что туева хуча работ целиком и полностью написана от 1-го лица! В боллитре таких меньше, а там профессиональные писатели пишут, а не девочки/тетеньки,  у которых их сьюшность и так из каждого абзаца лезет. А они ещё 1 лицом усугубляют и омегаверсом! Бесит особенно в слэше  :fuuu:

Просто ППКС. Настолько редко в 1м лице встречаю что-то адекватное, а не безликое бесхарактерное нечто, что почти никогда.

#74336 2020-07-24 14:09:16

Анон

Re: Фикбук

А есть ли среди вас-нас, аноны, любители миди? Все чаще слышу про мини и макси, а миди как-то ни туда, ни сюда. Сама себя ловлю на том, что если ищу почитать быстро, то мини, если прям ПОЧИТАТЬ, то макси, а миди вниманием обхожу. Другие тоже так делают?

#74337 2020-07-24 14:35:25

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А есть ли среди вас-нас, аноны, любители миди? Все чаще слышу про мини и макси, а миди как-то ни туда, ни сюда. Сама себя ловлю на том, что если ищу почитать быстро, то мини, если прям ПОЧИТАТЬ, то макси, а миди вниманием обхожу. Другие тоже так делают?

Наверное я. Мне на размер пофиг вообще, если написано хорошо и сюжет цепляет. А уж по любимому фандому/пейрингу всё сойдёт: мини, миди, драблы, впроцессники, мороженки - всё!

Отредактировано (2020-07-24 14:35:48)

#74338 2020-07-24 15:08:37

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А есть ли среди вас-нас, аноны, любители миди? Все чаще слышу про мини и макси, а миди как-то ни туда, ни сюда. Сама себя ловлю на том, что если ищу почитать быстро, то мини, если прям ПОЧИТАТЬ, то макси, а миди вниманием обхожу. Другие тоже так делают?

Я не различаю миди и макси.

#74339 2020-07-24 15:11:45

Анон

Re: Фикбук

Дык миди может быть 20 страниц, а может 69. Разброс большой.

#74340 2020-07-24 16:49:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, вы замечали такую штуку с новыми лайками: в статистике появляются, а потом заходишь в фик, и ничего не изменилось. Я долгое время думала, что кто-то один снял, а другой добавил. Но уж очень регулярно такое происходит, даже если я пару часов назад заходила в давнонеобновляшийся фик, лайка никто не снимал, а потом как добавили, цифра не изменилась. Думала тоже в тех.поддержку написать, но наверняка то же самое ответят, что кто-то снял, и в эти же минуты вдруг новый лайк кто-то другой поставил :blabla: Есть ещё вариант криворуких читателей, случайно снимающих лайк и тут же снова ставящих, но неужели можно так постоянно лажать, тем более на отмену лайка ещё уточняющий вопрос есть. Если что, я в почти вымершем фандоме и не самом популярном пейринге с гигантским макси, так что вариант особой текучки со снятием и быстрым добавлением маловероятен.

О, я думал, мне одному так не прет, что читатели лайки ставят и снимают тут же. Никогда такого не было, а в последние дни - регулярно. Походу читатели не сошли с ума, это сайт опять глючит. Абыдна.

#74341 2020-07-24 17:22:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Никогда такого не было, а в последние дни - регулярно

Сегодня читала фик, лайкнула, написала отзыв. Обновила страницу - лайка нет. Опять поставила. В понравившихся отобразился, но все равно странно.

#74342 2020-07-24 18:45:10

Анон

Re: Фикбук

В работе сайта ошибок нет. (с) фикбучья служба "поддержки"

#74343 2020-07-24 19:10:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Сама себя ловлю на том, что если ищу почитать быстро, то мини, если прям ПОЧИТАТЬ, то макси, а миди вниманием обхожу. Другие тоже так делают?

Эээ. Нет, я так не делаю.
Но я в принципе за ПОЧИТАТЬ хожу в книги, а на фикбук хожу за отпшками, и мне абсолютно все равно, какого размера там фик. То есть чем больше, тем лучше, если хорошо написан, но, опять-таки, если хорошо написан, съем любой за милую душу.

#74344 2020-07-24 20:27:34

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А есть ли среди вас-нас, аноны, любители миди? Все чаще слышу про мини и макси, а миди как-то ни туда, ни сюда. Сама себя ловлю на том, что если ищу почитать быстро, то мини, если прям ПОЧИТАТЬ, то макси, а миди вниманием обхожу. Другие тоже так делают?

Если речь о хорошем чтиве, то чем больше тем лучше. И желательно - не в процессе, а одним вкусным и сытным куском. В этом плане миди очень даже хорошо. Макси - еще лучше. Миди - это на один вечерок. Макси - возможно, уже на подольше. Мини в этом плане - как быстрый перекус, который может быть очень приятным, но особо им не насытишься.
Короче говоря, мне, в общем-то, все равно на размер.

#74345 2020-07-24 20:34:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А есть ли среди вас-нас, аноны, любители миди?

У меня психилогические барьеры для чтения расставлены иначе:
до 15 фикбучных страниц - очень вероятно, что прочту сразу, как открыл
до 50 - если свободен или искал что-то конкретное, то тоже быстро прочту
до 150-200 страниц - попробую выделить вечер
200-500 страниц - прочту, когда получится
более 500 - не-е-е, сюда я загляну только в длинной поездке

Последние трИ, конечно, могу закрыть и забыть, как кошмарный сон, если первые страницы совсем не понравились.

А так-то миди с выверенным сюжетом в разы лучше макси, где автор несколько сотен страниц переливает из пустого в порожнее.

#74346 2020-07-24 21:28:14

Анон

Re: Фикбук

я макси люблю и большие миди, а мини и миди на 20-30 страничек еще подумаю, открывать или не стоит внимания. сюжет то ясен из шапки. зато в мини пвп хороши, не успевают прискучить)

#74347 2020-07-24 21:34:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А так-то миди с выверенным сюжетом в разы лучше макси, где автор несколько сотен страниц переливает из пустого в порожнее.

О, да.
Почти никогда не встречала ничего вменяемого длиннее 500 страниц. Я понимаю, что кто-то тащится от вечного писания (да и читать про ОТП можно бесконечно, особенно если язык ок), но в большинстве случаев это графомания, подслащенная дрочкой на любимок. Донести те же идеи можно куда лаконичнее и эффективнее в меньшем размере, если проработать сюжет, разделить на составные части и оценить, что каждая дает для общего замысла.

#74348 2020-07-24 21:38:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Почти никогда не встречала ничего вменяемого длиннее 500 страниц. Я понимаю, что кто-то тащится от вечного писания (да и читать про ОТП можно бесконечно, особенно если язык ок), но в большинстве случаев это графомания, подслащенная дрочкой на любимок. Донести те же идеи можно куда лаконичнее и эффективнее в меньшем размере, если проработать сюжет, разделить на составные части и оценить, что каждая дает для общего замысла.

Анон, а ты мыльные оперы никогда не смотрел? Это ж по сути тоже самое — без сквозного сюжета куча последовательных и пересекающихся арок с основным костяком персонажей и в одном сеттинге. Просто редкий фикбучный автор сможет вытянуть то, что делают профессиональные сценаристы

#74349 2020-07-24 21:44:47

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Почти никогда не встречала ничего вменяемого длиннее 500 страниц.

Счасливчик. Мне больше 300 не встречалось. Думала будет одно исключение. Но нет, на четвертой сотне автор запустил вотэтоповорот в худшем смысле.

#74350 2020-07-24 21:52:11

Анон

Re: Фикбук

Я знаю один фик по ОТП овер 500 страниц, который в принципе норм (пусть и фаноны там на любителя), хотя автор затянул одну арку. Но в итоге, проработав через фик свои проблемы, автор его не дописал. А я остался с недопереведённой работой в профиле.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума