Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#74201 2020-07-22 08:00:22

Анон

Re: Фикбук

Этот:

Анон пишет:

так себя не обмануть.

и пара анонов выше, как я с вас ору, господи  :lol:
Перед боженькой ответ держите ведь, не лайкнули ли чего лишнего, все ли лайки оправданы! За каждый в конце пути спросят.
Не, серьезно, я не могу представить масштабы невроза и тщетность попыток утвердить себя в других сферах, чтобы снимать в интернетике оценки за фики  :creepy:

Отредактировано (2020-07-22 08:01:22)

#74202 2020-07-22 08:29:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не, серьезно, я не могу представить масштабы невроза и тщетность попыток утвердить себя в других сферах, чтобы снимать в интернетике оценки за фики 

Ты, похоже, дебил, не способный понимать смысл прочитанного (могу себе представить, что ты пишешь). Я не хочу тратить в будущем время на говноавтора. Мне пофиг на самого говноавтора, я даже имени его не запомню. Я просто не хочу читать больше ничего из того, что он написал. А если я оставлю лайк на его работе, то велик шанс, что он мне снова попадется где-нибудь в реках или подборках, и я снова зайду на его страницу и решу, что он пишет годные тексты.
Как ты из этого всего вычитал необходимость утвердить себя — хз.

#74203 2020-07-22 09:24:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не, серьезно, я не могу представить масштабы невроза и тщетность попыток утвердить себя в других сферах, чтобы снимать в интернетике оценки за фики

Ты слишком много значения придаешь этим цифрам. Ну есть лайк, ну нет лайка - разница какая. Тебе приятно иметь лайк от того, кому твоя работа не нравится настолько, что он бы его убрал? Мне вот нет. Поэтому пусть уж лучше заберет. У меня лайков будет меньше, зато я буду знать, что они от тех, кому зашло, а не просто так, по старой памяти и т.д.

#74204 2020-07-22 09:38:56

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я не хочу тратить в будущем время на говноавтора. Мне пофиг на самого говноавтора, я даже имени его не запомню. Я просто не хочу читать больше ничего из того, что он написал. А если я оставлю лайк на его работе, то велик шанс, что он мне снова попадется где-нибудь в реках или подборках, и я снова зайду на его страницу и решу, что он пишет годные тексты.

Слушай, анон, но если ты даже имен этих авторов не запоминаешь, как можешь наверняка знать, что не зайдешь по реку на незнакомого автора, решив, что он пишет годные тексты, начнешь читать и все равно испытаешь моральные страдания? :)

#74205 2020-07-22 09:45:01

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

а чтобы еще через пару лет, уже с другими текстами так себя не обмануть.

Иногда скиллы авторов меняются до неузнаваемости, редко, но бывает же.

#74206 2020-07-22 09:56:37

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Слушай, анон, но если ты даже имен этих авторов не запоминаешь, как можешь наверняка знать, что не зайдешь по реку на незнакомого автора, решив, что он пишет годные тексты, начнешь читать и все равно испытаешь моральные страдания?

Если я его уже читал, то сразу увижу в профиле, что есть прочитанные, но не пролайканные тексты, и читать не буду. А сразу с разгона я обычно даже по рекам не читаю, в профиль всегда предварительно заглядываю.

#74207 2020-07-22 10:34:19

Анон

Re: Фикбук

Я недавно смотрел залайканное, про половину вообще не вспомнил, за что лайкал и дочитывал ли вообще. Видимо, я был очень добрый, когда только-только пришёл на Фикбук. Но всматриваться, с чего стоит снять, с чего нет, не буду - лучше что-нибудь новенькое прочту.

На днях, впрочем, понял тех, кто снимает лайки после окончания впроцессников.

многотекста

#74208 2020-07-22 11:32:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

и пара анонов выше, как я с вас ору, господи 
Перед боженькой ответ держите ведь, не лайкнули ли чего лишнего, все ли лайки оправданы! За каждый в конце пути спросят.
Не, серьезно, я не могу представить масштабы невроза и тщетность попыток утвердить себя в других сферах, чтобы снимать в интернетике оценки за фики

А я ору с тебя анон, так мимоходом опустить тех, кто снимает лайки, и так мило утвердится и приосанится на их фоне O_o У тебя самого какие неврозы?
Я сам лайки не снимаю, но я и в целом лайкаю редко. А если хочется снять - разонравилось, сквикнуло и тд - пускай люди снимают, и с моих фиков тоже. Меня наоборот веселит, когда кто-то приходит с нытьем "аыыы у меня сняли лайк плак-плак". Ну и вообще, советую тебе перебраться на ао3, там кудосы забрать обратно нельзя, если поставил, то он останется навеки

Отредактировано (2020-07-22 11:33:16)

#74209 2020-07-22 11:43:12

Анон

Re: Фикбук

Не вижу смысла снимать лайки. Если я поставил лайк, значит, фик мне чем-то понравился. Даже если он скатится в дальнейшем или я вырасту над ним, а может вообще остыну к фандому, полученное удовольствие у меня никто не отнимет. Мне зашло, я шлепнул плюсик, все честно. Разлайкивать недостойное кажется мне попыткой править свои вкусы в прошлом.
Скажу ужасное, мне в 13 лет и сумерки нравились, и Дибилан. Сейчас не нравятся, но орать, что я с пеленок слушаю только Рахманинова с Паваротти ну такое :lol:

#74210 2020-07-22 11:47:15

Анон

Re: Фикбук

Я анон-тс, который написал первый пост про лайки - спасибо за разъяснения, аноны, не знал, что лайки могут забрать, чтобы не натыкаться в будущем на творчество автора. Сам я если лайкаю, то обратно уже не забираю - а смысл, лайки анонимны, никто не видит, что мне понравилось, кроме меня. И даже если мне понравилось то, что через пару лет показалось дерьмом, то и черт с ним. В тот момент мне же понравилось) Ну и свой список полайканного никогда не смотрю, как-то даже в голову не приходило перечитывать все это, хотя есть любимые фики, к которым возвращаюсь, но они прямо спецом у меня в отдельном сборнике.
У меня ситуация немного другая (с чего я и написал этот пост), я просто зашел на свой старый профиль, давно уже мертвый без обновлений, я туда захожу раз в неделю, там есть старая работа аж 2015 года. И вот с нее вдруг сняли лайк))) Это-то меня и удивило - кто-то заморочился и обезлайчил ее, хотя ей сто лет в обед и даже в статистике не было просмотров. То есть человек спецом зашел в мой профиль и снял лайк, не перечитывая, - он помнил, что надо снять именно с этой работы? Вот это реально замороченность, мне кажется. И фандом давно отгорел, и работы, ан нет, кто-то помнит))

#74211 2020-07-22 11:58:23

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

То есть человек спецом зашел в мой профиль и снял лайк, не перечитывая, - он помнил, что надо снять именно с этой работы? Вот это реально замороченность, мне кажется. И фандом давно отгорел, и работы, ан нет, кто-то помнит))

Анон, все проще. Какой-то юзер шарился у себя в списке отлайканных работ, а там сразу видна шапка и саммари. Может быть, у тебя там в фике в предупреждениях стоит даб-кон/изнасилование, юзера это когда-то кинкало, а сейчас ужасный сквик, вот он и снял лайк или что-то в таком духе

#74212 2020-07-22 12:17:48

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не вижу смысла снимать лайки. Если я поставил лайк, значит, фик мне чем-то понравился.

Вот именно. То, что вкусы со временем меняются, это естественно, но ведь когда-то же тебе зашел фик и ты поставил ему лайк, ну и что, что сейчас он может показаться тебе говном, в прошлом-то ты так не считал. У лайков тоже есть своевременность, не вижу смысла снимать старые лайки, ведь это были проявления твоих собственных тогдашних притязаний. Снимать лайк - это как отрицать то, что они были такими.

#74213 2020-07-22 12:18:24

Анон

Re: Фикбук

Выложил фик. Писал дольше полугода, вылизывал каждую строчку, прописался в гугле, спецом зачел несколько книг по матчасти. Фик активно читают, добавляют в сборники, но блджад не лайкают. Зачем ты сука грызешь кактус до последней главы, если тебе не интересно?
Пойду сниму лайки со всех зачитанных работ. Меня не лайкают я не лайкаю, никому не обидно. Спасибо за идею, аноны.

#74214 2020-07-22 12:19:01

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Пойду сниму лайки со всех зачитанных работ. Меня не лайкают я не лайкаю, никому не обидно. Спасибо за идею, аноны.

O_o надеюсь, ты жирнишь.

#74215 2020-07-22 12:25:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Пойду сниму лайки со всех зачитанных работ. Меня не лайкают я не лайкаю, никому не обидно. Спасибо за идею, аноны.

O_o надеюсь, ты жирнишь.

Анон, я надеюсь, ты никогда не сталкивался с невниманием читателей к тому, чему отдал душу.

#74216 2020-07-22 12:27:56

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, я надеюсь, ты никогда не сталкивался с невниманием читателей к тому, чему отдал душу.

Сталкивался, был период, когда я пару лет без фидбека сидел. Но у меня хватает ума разделять свое творчество и других. Если у меня чего-то не хватает, чтобы люди бежали и лайкали, это не значит, что виноваты другие авторы, которые доставили мне удовольствие своим текстом и я их когда-то лайкнул.
Так что ты выглядишь какой-то ебанутой истеричкой в своей этой позе "да не достанется же лайк никому!"

Отредактировано (2020-07-22 12:33:03)

#74217 2020-07-22 12:38:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Выложил фик. Писал дольше полугода, вылизывал каждую строчку, прописался в гугле, спецом зачел несколько книг по матчасти. Фик активно читают, добавляют в сборники, но блджад не лайкают. Зачем ты сука грызешь кактус до последней главы, если тебе не интересно?
Пойду сниму лайки со всех зачитанных работ. Меня не лайкают я не лайкаю, никому не обидно. Спасибо за идею, аноны.

Не порти карму, анон  :old: снимешь лайки - вообще читать не будут. И из сборников уберут  :troll:

#74218 2020-07-22 12:42:27

Анон

Re: Фикбук

Зачем нужны просмотры и сборники без лайков и отзывов? Пусть лучше ничего не обманывает надежды :sadcat:

#74219 2020-07-22 12:47:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Зачем нужны просмотры и сборники без лайков и отзывов? Пусть лучше ничего не обманывает надежды :sadcat:

Сгорел сарай, гори и хата!

#74220 2020-07-22 13:19:05

Анон

Re: Фикбук

Я после этих разговоров про лайки аж по фесту соскучился  ;D

#74221 2020-07-22 13:28:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Тебе приятно иметь лайк от того, кому твоя работа не нравится настолько, что он бы его убрал? Мне вот нет. Поэтому пусть уж лучше заберет. У меня лайков будет меньше, зато я буду знать, что они от тех, кому зашло, а не просто так, по старой памяти и т.д.

+ 1. Если бы я хотел неискренних лайков, я бы занимался накруткой. :blabla:

#74222 2020-07-22 13:38:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Выложил фик. Писал дольше полугода, вылизывал каждую строчку, прописался в гугле, спецом зачел несколько книг по матчасти. Фик активно читают, добавляют в сборники, но блджад не лайкают. Зачем ты сука грызешь кактус до последней главы, если тебе не интересно?
Пойду сниму лайки со всех зачитанных работ. Меня не лайкают я не лайкаю, никому не обидно. Спасибо за идею, аноны.

Дай зачесть, а то может у тебя там занудная хрень, которую лайкать не интересно

#74223 2020-07-22 13:46:54

Анон

Re: Фикбук

Я бы брал комишки, но моё писево и так не  особо кому нужно. Плюс я могу писать только по тому, с теми, и так, как заходет только мне. Вывернутся и написать червепидоровов и сомцесучек я не смогу, увы. Вот вроде и хочется хоть немного деняк заработать творчеством, но я думаю после такой работы я вообще не смогу писать.
У артеров с этим все проще, да и коммишены им охотнее несут.

#74224 2020-07-22 13:55:16

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вот вроде и хочется хоть немного деняк заработать творчеством, но я думаю после такой работы я вообще не смогу писать.

Но у тебя хоть кошелек или карта есть в профиле? Донаты приходят? Имхо, надо посмотреть, хотят ли читатели расставаться деньгами ради тебя в принципе, и если да, то можно о написании комишек объявить.
Я вот иногда доначу нескольким авторам полумертвого фандома, у которых на фиках дай бог под полсотни лайков набирается. Если б можно было деньгами их подвигнуть к написанию новых фиков, обязательно бы заплатил.

#74225 2020-07-22 14:04:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но у тебя хоть кошелек или карта есть в профиле? Донаты приходят? Имхо, надо посмотреть, хотят ли читатели расставаться деньгами ради тебя в принципе, и если да, то можно о написании комишек объявить.

На фанфиксе Реф планирует прикрутить авторам кнопку донатов. Деньги сразу будут идти авторам.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума