Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#74101 2020-07-20 15:06:16

Анон

Re: Фикбук

Вообще там было: "лучше кинуть эти деньги напрямую автору, чем фикбуку".

Ну так-то да =D

Короче, что я увидел:

Ты явно читал жопой  :really:

#74102 2020-07-20 15:09:55

Анон

Re: Фикбук

Я заржал на "в-третьих, представьте, что все автор_ки соберут вещички и весь их контент исчезнет вместе с ними. " А давайте представим точно такую же фантастическую ситуацию, где все читатели перестали читать фички и перешли на книги.

#74103 2020-07-20 15:12:34

Анон

Re: Фикбук

Вот подарки, кстати штука нужная. Это такой супер лайк, у меня, как у читателя, работы с подарками изначально больше доверия вызывают и их я открываю первыми (потом как правило разочаровываюсь

#74104 2020-07-20 15:14:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я вообще читаю это все и грустно хмыкаю. Раскрутка, привлечение читателей... У меня с фандомами сложилась такая ситуация, что они и сами по себе мелконехи, и англосегмент, в отличие от русского, давно сдох, и даже у пишущих на английском дела на a03 обстоят не сильно лучше, чем у меня на фикбуке. Один из фандомов еще и оформлен просто чудовищно, когда под одним названием скрываются несколько не связанных между собой игр, некоторые из которых когда-то были фанатскими модулями на движке, так что в поиске жуткая помойка.  Народ просто не ходит на a03 и ничего там не читает.

А прикинь, если англоснгмента нет и не будет, потому как канон русский? Совсем  :sadcat:

#74105 2020-07-20 15:16:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ты явно читал жопой

Ну давай цитатами:
1. "если автор_ка удаляет вашу критику, то у вас нет повода возмущаться."
2. " а с какой такой радости автор_ки должны по интернету с лупой и ищейкой бегать, выясняя, где там фидбэк запрятан?"
3."и вот так мы переходим к заключительной части. что не стоит писать в отзывах. "

#74106 2020-07-20 15:17:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

где все читатели перестали читать фички и перешли на книги.

Не то чтобы я не понял ход твоей мысли, но про себя честно скажу: я и не замечу. Меня и так три с половиной землекопа читают - те, что с комментами, простые просмотры не имеют значения, ну лайки ставят еще десять человек. Ну исчезнут и они... ничего для меня глобально не изменится. Я привык, что никому не интересно то, что я пишу, и пишу я практически в пустоту.
Я найду, чем себя развлечь без читателей (и писать для себя, и тоже уйти читать книги, например).

А давайте все разбежимся и закроем интернет?  :evil:

#74107 2020-07-20 15:22:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не то чтобы я не понял ход твоей мысли, но про себя честно скажу: я и не замечу. Меня и так три с половиной землекопа читают - те, что с комментами, простые просмотры не имеют значения, ну лайки ставят еще десять человек. Ну исчезнут и они... ничего для меня глобально не изменится. Я привык, что никому не интересно то, что я пишу, и пишу я практически в пустоту.

Не знаю, анон. Я в такой же ситуации, но этими землекопами дорожу. Потому что пишу-то я конечно для себя, но выкладываю для других и ради фидбека - мне важно хоть парой слов переброситься об истории и персонажах.
Правда, я подозреваю, что мои читатели настолько специфичны, что наверное, паралельно с книгами будут ещё и фички наподобие моих почитывать

Отредактировано (2020-07-20 15:22:37)

#74108 2020-07-20 15:26:42

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я в такой же ситуации, но этими землекопами дорожу

Пока они есть - я тоже ими дорожу. Но не надо меня пугать ситуацией "а вот они уйдуууут, и что ты будешь делать, ммм?" Ничего. Продолжу писать для себя и читать книги.

#74109 2020-07-20 15:51:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Пока они есть - я тоже ими дорожу. Но не надо меня пугать ситуацией "а вот они уйдуууут, и что ты будешь делать, ммм?" Ничего. Продолжу писать для себя и читать книги.

Мне кажется, ты все же не понял о чем я. Я не пытался ответно запугать, я просто считаю, что совершенно бессмысленно запугивать ситуацией, которая никогда не случится. Ситуация "все авторы перестали писать" ровно такая же невероятная, как и "все читатели перестали писать".

#74110 2020-07-20 15:56:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ситуация "все авторы перестали писать" ровно такая же невероятная, как и "все читатели перестали писать".

ну да, потому я и предложил всем разойтись и закрыть интернет  =D

#74111 2020-07-20 16:18:31

Анон

Re: Фикбук

Вообще, ничто так не расхолаживает меня писать отзывы, как указания авторов какие именно отзывы им надо писать. Я до сих пор помню, как еще в нулевых в дайри одного тогдашнего бигнейма прочитал его с соавтором смехуечки над отзывом "Спасибо вам за эту прелесть" к какому-то ангсту. Мол, мы тут пишем жуткую слезодавилку, а тупой читатель ее прелестью называет. И когда в следующий раз собирался этим соавторам написать фидбек, долго переписывал свой отзыв, то та формулировка мне глупой казалась, то эта. В итоге так и закрыл страницу-) И вообще, со временем все меньше пишу малознакомым авторам что-то больше просто "Спасибо, понравилось". Черт его знает, на что он стригеррится.

#74112 2020-07-20 16:19:46

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Хуйло ленивое читатель, не способный в начале скачанного файлика ссылку на текст открыть, но виноват фикбук, конечно.

Проверила несколько файлов, ссылки на текст нет ни в одном. Я скачиваю в fb2.

Я всегда ставлю лайк перед скачкой. Если я текст скачиваю, значит, он мне достаточно интересен, лайк уже есть за что ставить.
Если фик попался отличный, мне не влом будет вернуться и написать отзыв на волне восхищения, даже без ссылки в тексте. Найду, тоже мне проблема. Но я не так часто испытываю подобное восхищение  =D

#74113 2020-07-20 16:20:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вот подарки, кстати штука нужная. Это такой супер лайк

+миллион. я нищеброд без вип-акка, но часто дарю подарки, когда нет таких слов, а просто смайликов в отзывы насыпать как-то неловко, ни один подарок пока не отклоняли, наоборот, приходили в личку поблагодарить, с парой авторов даже общаться начал после этого.

непопулярное мнение

#74114 2020-07-20 16:30:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну выложила я текст на ао3, и? 8(восемь) кудосов против 1500 лайков на фикбуке. Ну и нахуя мне ао3? А ебли с тегами и прочими "прелестями" неоправданно много,  молчу уж про регистрацию :facepalm: При всей всратости админов фикбука - сайт остается одним из лучших для русскоязычных пользователей.

Это потому что твои читатели сидят на фигбуке. Но если им станет неудобно, они оттуда рассосутся кто куда, и количество лайков похудеет.
Так что надо просто дублировать тексты на АО3 и оповестить своих читателей о выкладке там (можно и в конце фика на первых порах прибавлять строчку со ссылкой на АО3). Перетягивай их за собой на всякий случай )))
Сейчас там идёт ФБ, народ понемногу подтягивается, принюхивается там. Многие зарегились на битву - но ведь некоторым там понравилось, и они останутся там и читать, и писать. Привыкнут немного на ФБ, узнают, как оставлять комменты и кудосы (для этого не обязательно региться, кстати). Я, если честно, был против переезда ФБ на АО3, хотя у меня там акк давно уже. Но сейчас, глянув на движуху, подумал - всё к лучшему. Там русскоязычного фандома практически не было до сих пор, просто многие архивировали туда фички в дайревскую "последнюю осень" и типа того. А сейчас нарастает потихоньку.
Запасное хранилище никогда не помешает, а сейчас, в связи с обострением маразма на фикбуке, совпавшим по времени с ФБ, неплохо бы пользоваться моментом и расширять себе площадки для выкладок.

#74115 2020-07-20 16:48:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Запасное хранилище никогда не помешает, а сейчас, в связи с обострением маразма на фикбуке, совпавшим по времени с ФБ, неплохо бы пользоваться моментом и расширять себе площадки для выкладок.

Кстати, чем чаще тормозит и глючит фикбук, тем чаще я заглядываю на АО3.

#74116 2020-07-20 16:49:34

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Так что надо просто дублировать тексты на АО3 и оповестить своих читателей о выкладке там (можно и в конце фика на первых порах прибавлять строчку со ссылкой на АО3). Перетягивай их за собой на всякий случай )))

Золотые слова.

#74117 2020-07-20 16:57:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Хуя бомбит

Да я и не скрываю, что бомбит, заебали пихатели битвы в каждую щель. Фидбэк упал? Ничего, Битва будет, даст и каментик. Читателей нет? Ничего, Битва будет, и читатели как понабегут, ух! Ао3 непопулярный? Ничего, вот Битва... ааааааааааа сука :bull:

+1 Спасибо, мил-человек, как с языка снял

#74118 2020-07-20 17:09:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

+1 Спасибо, мил-человек, как с языка снял

А вы с мил-человеком знаете ещё какие-то массовые мероприятия в ру-сегменте фикрайтерства?
Поделитесь тогда, авторы и туда пойдут за фидбеком  ;D

#74119 2020-07-20 17:13:51

Анон

Re: Фикбук

А вы с мил-человеком знаете ещё какие-то массовые мероприятия в ру-сегменте фикрайтерства?
Поделитесь тогда, авторы и туда пойдут за фидбеком  ;D

Сейчас тебе скажут, что фесты и прочие фэндомные движухи не нужны =D

#74120 2020-07-20 17:17:46

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А вы с мил-человеком знаете ещё какие-то массовые мероприятия в ру-сегменте фикрайтерства?
Поделитесь тогда, авторы и туда пойдут за фидбеком  ;D

Сейчас тебе скажут, что фесты и прочие фэндомные движухи не нужны =D

Да анон прям Нострадамус. Смотрю, у кого-то тоже нехило так печет, что не все считают битву фидбечным даром господним. Покусились на святое, ишь.

#74121 2020-07-20 17:20:46

Анон

Re: Фикбук

Фикбук был вполне самодостаточным без ФБ и РСИЯ и прочих фестов. Но Фикбук последовательно просирает полимеры. Конечно у него большой запас авторов и юзеров. Однако никто не прикован к нему пожизненно. Все имеет свойство заканчиваться.

#74122 2020-07-20 17:33:19

Анон

Re: Фикбук

Авторы, которые рассказывают, какие именно отзывы и как именно им надо писать, сразу идут на три веселых.

#74123 2020-07-20 17:37:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Авторы, которые рассказывают, какие именно отзывы и как именно им надо писать, сразу идут на три веселых.

По-моему, справедливо: автор имеет право озвучить, какие отзывы хочет, кого не устраивает, не оставляют отзывов этому автору вообще - ни таких, какие он хочет, ни таких, какие не хочет :dontknow: Почему это подается как что-то невероятное? Когда мы все массово в дайричках правила поведения и комментирования писали, всем было окнорм, а теперь ишь, условия какие-то диктуют, что ли так?..

Отредактировано (2020-07-20 17:37:40)

#74124 2020-07-20 17:39:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Когда мы все массово в дайричках правила поведения и комментирования писали, всем было окнорм

Ну, не скажи, иногда вкладка после прочтения "правил моего дневника" тупо закрывалась со словами "нахрен надо".

#74125 2020-07-20 17:43:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

иногда вкладка после прочтения "правил моего дневника" тупо закрывалась со словами "нахрен надо".

Нахрен надо = "ухожу нахуй от этого дневниковода, он ебанутый" или же нахрен надо = "а вот пойду насру ему в комментарии именно так, как он просил не делать"? Если второе, то не дневниковод тут ебанутый ;D А если первое, то почему об этом говорят, как будто это наказание? Наоборот же, всем хорошо: и ты человека не мучаешь неформатным откликом, и он тебя не раздражает необходимостью блюсти какой-то его собственный этикет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума