Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#74051 2020-07-20 11:27:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

для кого английский интерфейс — непреодолимое препятствие.

Увы, если бы дело было только в английских буквах. Вон, анон комментом выше твоего, не даст соврать.

Ну и фикбук не сразу набрал аудиторию. Я на АО3 несколько лет, нашел отличных читателей.

#74052 2020-07-20 11:27:43

Анон

Re: Фикбук

Да на АО3 меньше фидбека, но постепенно он растет. Чем больше авторов будет на АО3, тем больше читателей будет приходить, тем больше фидбека. Так что вместо того, чтоб стонать, что на фикбуке меньше отзывов стало, лучше бы продублировались на АО3.

#74053 2020-07-20 11:28:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

После ФБ уже будет не маленько.

Как бы не все участвуют в ФБ  :dontknow:

Как бы я о том, что фикла на русском и читателей на АО3 становится больше.

#74054 2020-07-20 11:29:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И все равно куча народу потом возвращается обратно, пять раз гордо уйдя в закат.

Ну тогда почему все сейчас ноют и переживают, если все равно возвращаются те, кто ушел, и, как ты говоришь, не первый раз такое? Подождите полгода, и все снова вернется на круги своя.

А упрекать тех, кто ушел - это вообще последнее дело. Что теперь, на фикбуке сидеть вечно и в стороны других ресурсов нельзя смотреть? Переход с одной площадки на другую это естественный процесс, сколько популярных в свое время форумов загнулись и канули в небытие? Красный ворд, слэшворд, еще всякие домианы и сайтики поменьше. Что поделать, так бывает. Фикбук, конечно, не загнется, но часть читателей/авторов переедет на другие платформы, и это нормально.

#74055 2020-07-20 11:34:56

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Что теперь, на фикбуке сидеть вечно и в стороны других ресурсов нельзя смотреть?

Анон, ты щас придумал сам и сам обиделся. Когда я говорила про компромисс, я имела в виду - хотя бы постить в оба места, а не дропать одно ради другого. Не все готовы по полгода сидеть и набирать на новом сайте новых ПЧ, не все играют в ФБ, не все умеют в английский, не все готовы терять фидбэк. И вместо того, чтобы агриться друг на друга, рвать тельняшки и выяснить, кто виноват (потому что мы и так знаем, кто виноват, но хз, что делать), надо как-то, не знаю, сплотиться против общего врага штоле, говоря фиалочным языком. Чтобы в сложившейся ситуации не остаться с голым задом, в смысле, без нормального чтива, фидбэка и всего остального. Хотя бы на первое время.

Отредактировано (2020-07-20 11:36:06)

#74056 2020-07-20 11:45:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Когда я говорила про компромисс, я имела в виду - хотя бы постить в оба места, а не дропать одно ради другого. Не все готовы по полгода сидеть и набирать на новом сайте новых ПЧ, не все играют в ФБ, не все умеют в английский, не все готовы терять фидбэк. И вместо того, чтобы агриться друг на друга, рвать тельняшки и выяснить, кто виноват (потому что мы и так знаем, кто виноват, но хз, что делать), надо как-то, не знаю, сплотиться против общего врага штоле, говоря фиалочным языком. Чтобы в сложившейся ситуации не остаться с голым задом, в смысле, без нормального чтива, фидбэка и всего остального.

Анон, мне непонятна твоя логика. Те, кто не готовы набирать пчей/разбираться с ангельским/тд, остаются на фикбуке. Те, кто готовы, уходят с него. Все. И если авторы/читатели уходят, то они уходят не из-за того, что агрятся на читателей/авторов, а из-за того, что агрятся на сайт. Ты пишешь так, будто идет противостояние читатели vs писатели, но противостояние идет юзеры vs фикбук.

#74057 2020-07-20 11:45:37

Анон

Re: Фикбук

Больше года дублирую своё фикло на ао3. Смотрят его? Практически нет. Кудосы ставят?  Ну, 2-3 в среднем не текст приходится. Отзывы есть? Аж 4 штуки за всё время.
На Фикбуке, на котором я всего на полгода дольше - в среднем 20-30 лайков на работу и более 130 отзывов на всё про всё.
Тексты узкоспециализированные, по полудохлому мелконеху.
Так что куда такие авторы вроде меня уйдут? Правильно, никуда. Здесь хоть какая-то аудитория есть - там вообще по нулям.

#74058 2020-07-20 11:47:04

Анон

Re: Фикбук

Замкнутый круг: читатели остаются из-за авторов, авторы остаются из-за читателей.

#74059 2020-07-20 11:47:56

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Админам, как уже было сказано, класть с прибором.
Давно уже понятно, что админы ничего не будут исправлять, и будет только хуже. Но альтернатив не так много, как хочется, и не всегда они удобны. И, имхо, имеет смысл попытаться в компромисс, а не вот в это вот все.

компромисс — это соглашение на основе взаимных уступок, а не так: где одни извлекают прибыль, раскарячивая тех, кто приносит им доход.

#74060 2020-07-20 11:50:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Замкнутый круг: читатели остаются из-за авторов, авторы остаются из-за читателей.

я за годным автором куда угодно пойду.

Отредактировано (2020-07-20 11:51:55)

#74061 2020-07-20 11:52:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Замкнутый круг: читатели остаются из-за авторов, авторы остаются из-за читателей.

Так в том и фишка, что не все остаются. Иначе бы не стонали о уменьшении фидбека.

#74062 2020-07-20 11:53:38

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

я за годным автором куда угодно пойду.

И я. Тут ключевое слово "годный", хотя я бы добавил еще "любимый"

#74063 2020-07-20 11:53:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

то они уходят не из-за того, что агрятся на читателей/авторов, а из-за того, что агрятся на сайт

Ну, вон, анон сверху поржал над читателями, которые просят авторов вернуться. Просят, а не требуют с понтом дела. Хотя смешного так-то мало.

#74064 2020-07-20 11:56:35

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну, вон, анон сверху поржал над читателями, которые просят авторов вернуться.

Анон пишет:

. Всякие обидчивые персоны

Анон пишет:

бунтующие портят жизнь и хорошее настроение всем,

#74065 2020-07-20 12:00:42

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

я за годным автором куда угодно пойду.

И я. Тут ключевое слово "годный", хотя я бы добавил еще "любимый"

А я за фандом пойду. Но он кроме Фикбука нигде практически не представлен

#74066 2020-07-20 12:01:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну, вон, анон сверху поржал над читателями, которые просят авторов вернуться. Просят, а не требуют с понтом дела. Хотя смешного так-то мало.

Вообще-то анон внес довольно мерзенькие цитаты/претензии с посылом: я терплю, и ты терпи

#74067 2020-07-20 12:04:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну, вон, анон сверху поржал над читателями, которые просят авторов вернуться.

Анон пишет:

. Всякие обидчивые персоны

Анон пишет:

бунтующие портят жизнь и хорошее настроение всем,

:dontknow: И что? Вопли про то, какое дно в очередной раз пробил фикбук, и как все поголовно уходят без шапки в ночь холодную, действительно не слишком весело читать с обеих сторон. А людей, которые спокойно написали, что вот, чуваки, мой дополнительный акк на аозе, единицы. В основном все орут. К вопросу о начинающихся срачах между авторами и читателями, кстати.

#74068 2020-07-20 12:05:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вообще-то анон внес довольно мерзенькие цитаты/претензии с посылом: я терплю, и ты терпи

Ну, ты это так увидел. Я увидел по-другому. Вопрос прочтения.

#74069 2020-07-20 12:38:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Замкнутый круг: читатели остаются из-за авторов, авторы остаются из-за читателей.

Так в том и фишка, что не все остаются. Иначе бы не стонали о уменьшении фидбека.

++

Тем более, что фикбук делают все более неудобным именно для читателей. Теперь надо скачивать макси работу, чтобы прочитать. Скачал, прочитал, удалил, ноль фидбека автору потому что лень ее снова искать на фикбуке. Посмотрим через пару месяцев ваш фидбек, который больше всего именно на фикбуке))

Зы. Знакомый автор ушел на автор.тудей несколько месяцев назад. Пишет ориджы, джен. Вчера написал, что уже за тысячу подписчиков там. Короче, фикбук с фанфиксом и рядом не стояли. У автора есть акки естественно  на них.

#74070 2020-07-20 12:50:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Знакомый автор ушел на автор.тудей несколько месяцев назад. Пишет ориджы, джен.

Ну, пришелся он ко двору там, можно поздравить.
Но все сильно зависит от того, кто и что пишет. Если ты пишешь неформат, где на весь фикбук еще могут кое-как скопиться почитатели, то на других площадках ты вообще не уперся. Или писать то, что ты не хочешь, чтобы отклик получать? Да нафиг вообще такое надо.
С фандомами опять же, особенно маленькими и полумертвыми ты далеко не убежишь, слэшу далеко не все цивильные сайты объятья раскроют.

#74071 2020-07-20 13:17:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

потому что лень ее снова искать на фикбуке.

Хуйло ленивое читатель, не способный в начале скачанного файлика ссылку на текст открыть, но виноват фикбук, конечно.

#74072 2020-07-20 13:20:50

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

потому что лень ее снова искать на фикбуке.

Хуйло ленивое читатель, не способный в начале скачанного файлика ссылку на текст открыть, но виноват фикбук, конечно.

Да. Потому что забеываться о неудобный фкнционал неохота.

Анон пишет:

слэшу далеко не все цивильные сайты объятья раскроют.

Но и фикбук не единственный где можно выкладывать высокорейтинговый слэш

#74073 2020-07-20 13:22:55

Анон

Re: Фикбук

Но и фикбук не единственный где можно выкладывать высокорейтинговый слэш

... например Ао3 (про который уже тысячу раз перетерли) и...?

#74074 2020-07-20 13:35:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

... например Ао3 (про который уже тысячу раз перетерли) и...?

Зашел на автор тудей. Там есть тег слэш и фемлэш.  :dontknow:  Можно в своих блогах публиковаться. Наверно если пошарится то выяснится, что есть мир и за пределами фикбука.
Анон, не становись грибом фикбука.

#74075 2020-07-20 13:36:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Хуйло ленивое читатель, не способный в начале скачанного файлика ссылку на текст открыть, но виноват фикбук, конечно.

Проверила несколько файлов, ссылки на текст нет ни в одном. Я скачиваю в fb2.

Отредактировано (2020-07-20 13:37:40)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума