Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#73926 2020-07-16 12:44:30

Анон

Re: Фикбук

Аноны, а сколько примерно времени рассматривается предложение о добавлении новых персонажей? Есть один фандом РПС, там несколько третьих лебедей в пятом ряду. Они никому не известны, но я хочу про них написать. Есть вариант, что добавят? И когда?

#73927 2020-07-16 12:46:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а сколько примерно времени рассматривается предложение о добавлении новых персонажей? Есть один фандом РПС, там несколько третьих лебедей в пятом ряду. Они никому не известны, но я хочу про них написать. Есть вариант, что добавят? И когда?

Переименуй в шапке ОМП и ОЖП в своих лебедей и не парься

#73928 2020-07-16 12:49:01

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Переименуй в шапке ОМП и ОЖП в своих лебедей и не парься

И навсегда выпади из поиска по персонажам, ага  :lol: Не слушай анона, анон, лучше потерпи неделю-полторы, пока твое предложение примут.

#73929 2020-07-16 12:49:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ты какой-то очень популярный автор. У таких обычно под каждой главой море восторгов от подписоты. Ну или у тебя аудитория подобралась слишком нелюдимая

Это не я :D У меня б столько на всех моих работах набралось. У автора 1,5к подписчиков, на профиле еще 4 драббла без оценок. Я подозреваю.

#73930 2020-07-16 12:58:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Это не я :D У меня б столько на всех моих работах набралось. У автора 1,5к подписчиков, на профиле еще 4 драббла без оценок. Я подозреваю.

Нокрутки?  :troll:

#73931 2020-07-16 13:15:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Нокрутки?

Посмотрела профиль глубже, это админка околофикбучной группы вк, которая всех в сборник одноименный добавляла, когда рекламировалась. Так что скорее всего  O_o
Теперь еще больше вопросов - зачем так палевно крутить.

#73932 2020-07-16 13:28:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а сколько примерно времени рассматривается предложение о добавлении новых персонажей? Есть один фандом РПС, там несколько третьих лебедей в пятом ряду. Они никому не известны, но я хочу про них написать. Есть вариант, что добавят? И когда?

У меня всегда добавляли, срок - от пары часов до пары дней, но чаще все же несколько дней.

#73933 2020-07-16 14:58:28

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Это вполне обычное соотношение отзывов и лайков

Смотрю на оридж двухмесячной давности с 4к лайками, а под главами там по 5-10 отзывов, включая авторские ответы.
Я паранойю или все же странно, что несколько тысяч человек прочитало, но всего десяток нашли что сказать?  :think:

Есть ещё такой момент, что если у понравившегося фика мало лайков и отзывов, то его хочется поддержать отзывом, хотя бы маленьким. А если куча лайков, то ясно, что автор от недостатка внимания не страдает, можно тоже молча лайкнуть и пойти дальше.

#73934 2020-07-16 15:18:15

Анон

Re: Фикбук

Мой фичок резко стали добавлять в сборники. Причём лайков нет, просмотров практически по нулям, но за последние дни добавили аж в три сборника сразу (всего шесть). Причём сборники не в духе "Прочитать позже", в основном в избранное добавляют. Это как-то связано с обновлениями фикбука, что ли?

#73935 2020-07-16 15:33:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Мой фичок резко стали добавлять в сборники. Причём лайков нет, просмотров практически по нулям, но за последние дни добавили аж в три сборника сразу (всего шесть). Причём сборники не в духе "Прочитать позже", в основном в избранное добавляют. Это как-то связано с обновлениями фикбука, что ли?

У меня такая же история, но оно началось несколько месяцев назад. У меня ощущение, что просто у йуных читателей (судя по профилям и содержимому сборников тех, кто в 90% случаев добавляет мои работы по большим фандомам) во время карантинных каникул какая-то новая мода, или новые поведенческие паттерны для сайта сформировались. Максимально добавлять в сборники, изредка открывать и лайкать, не писать отзывы.

#73936 2020-07-16 15:49:35

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Максимально добавлять в сборники, изредка открывать и лайкать, не писать отзывы.

Не думаю, что это мода, всегда так было. Планируешь (добавляешь в сборники) много, читаешь меньше, нравится еще меньше, ну а совсем малое оставляет такое впечатление, что о нем хочешь автору рассказать.

Скрытый текст

#73937 2020-07-16 16:04:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а сколько примерно времени рассматривается предложение о добавлении новых персонажей? Есть один фандом РПС, там несколько третьих лебедей в пятом ряду. Они никому не известны, но я хочу про них написать. Есть вариант, что добавят? И когда?

Анон, я в мелконехе как-то отправила предложение о персе, но по неопытности не добавила ссылок на тексты, викию и т.п. Отказ пришел сразу же. Отправила предложение повторно, теперь со ссылками. Рассматривали около двух недель, но как раз карантин начался, может, это повлияло.

#73938 2020-07-16 16:06:03

Анон

Re: Фикбук

У меня как-то больше месяца рассматривали предложение по новому персу. Но зато потом извинились, мол, простите, что так долго.

#73939 2020-07-16 16:10:44

Анон

Re: Фикбук

Мне около недели добавляли в мелконёхе, добавили без вопросов (хотя персонаж был только в официальной новеллизации фильма, в самом фильме её не было, но фики с ней писали). Никаких ссылок я не добавлял.

Отредактировано (2020-07-16 16:11:34)

#73940 2020-07-16 17:35:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Зашёл, подправил, зацепился взглядом за соседний абзац - а там по сути нет куска предложения, начинается будто с середины. Я не заметил, две беты не заметили, десяток-два читателей не заметили. Пи-и-издец.

:slow2:
Оо, анон, ты - это я! Буквально сегодня правил по мелочи главу, а там в одном месте пропущен абзац (причем явно так пропущен, у меня ощущение, что я при первых правках перед выкладкой случайно что-то стер). И никто! Вообще никто не заметил и не ткнул в ПБ. И тоже так стыдно, потому что ну как я вообще мог это пропустить?  :facepalm:

#73941 2020-07-16 18:29:36

Анон

Re: Фикбук

Мне в ПБ не засылали даже съехавшие теги, банальные опечатки и очевидные ошибки (типа крыльев вместо рук у человека, лол, я как-то не переключился в другой фокал и накосячил). Просто интересно, каким местом меня читали все эти люди :hmm:

#73942 2020-07-16 19:02:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Мне в ПБ не засылали даже съехавшие теги, банальные опечатки и очевидные ошибки (типа крыльев вместо рук у человека, лол, я как-то не переключился в другой фокал и накосячил). Просто интересно, каким местом меня читали все эти люди

Странные претензии, что читатели тебе твои косяки в пб не кидают O_o  Лично я в пб кидал ошибки кучу лет назад, когда за исправленные автором ошибки у меня повышался какой-то рейтинг (не помню сейчас, что там было, но мне хотелось). Сейчас читаю тексты и ошибки в пб не кидаю, хотя их вижу, мне просто неохота\лень\не интересно и тд.

#73943 2020-07-16 19:12:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне в ПБ не засылали даже съехавшие теги, банальные опечатки и очевидные ошибки (типа крыльев вместо рук у человека, лол, я как-то не переключился в другой фокал и накосячил). Просто интересно, каким местом меня читали все эти люди

Странные претензии, что читатели тебе твои косяки в пб не кидают O_o  Лично я в пб кидал ошибки кучу лет назад, когда за исправленные автором ошибки у меня повышался какой-то рейтинг (не помню сейчас, что там было, но мне хотелось). Сейчас читаю тексты и ошибки в пб не кидаю, хотя их вижу, мне просто неохота\лень\не интересно и тд.

Ну типа это же секундное дело... В случае тегов или явной опечатки — даже коммент писать не нужно, просто выделить и кинуть. Два щелчка мышью — и всё. Я всегда так делаю, вот если что-то неочевидное, где надо расписать ошибку — там да, не всегда есть время и желание. Но иначе в чём смысл ПБ как таковой, если в неё не кидают ошибки?

#73944 2020-07-16 19:25:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но иначе в чём смысл ПБ как таковой, если в неё не кидают ошибки?

Я их сам себе туда кидаю, лол.

А вообще, лично мне их хочется кидать, когда я читаю реально хороший текст. Тогда возникает какое-то стремление помочь сделать его еще лучше, что ли. А если я читаю обычный картонный середнячок, такого стремления не возникает, повысить качество этого текста не хочется, потому что его художественная ценность для меня нулевая, если честно. Мне никакой разницы, будет очередная жвачка написана с ошибками или без, все равно я ее читаю через мощнейшую призму своих кинков, это просто каркас, на который я натягиваю желаемое и автором не написанное, и сколько там ошибок в этом каркасе - мне пофиг, я сам текст почти не вижу, смотреть на него не хочу и считаю, что смотреть там и не на что, как-то так.

#73945 2020-07-16 19:41:47

Анон

Re: Фикбук

В группе вк админы завели ветку с просьбой прислать ссылки на другие сайты,  где удобно реализованы закладки. Народ весело обсуждает сайты по типу куда свалить. :lol:

#73946 2020-07-16 20:02:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну типа это же секундное дело...

Это если поглавно читают. Я читал все тексты, где больше одной главы, в версии для печати, сейчас вообще скачиваю.

#73947 2020-07-16 20:24:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А вообще, лично мне их хочется кидать, когда я читаю реально хороший текст. Тогда возникает какое-то стремление помочь сделать его еще лучше, что ли. А если я читаю обычный картонный середнячок, такого стремления не возникает, повысить качество этого текста не хочется, потому что его художественная ценность для меня нулевая, если честно. Мне никакой разницы, будет очередная жвачка написана с ошибками или без, все равно я ее читаю через мощнейшую призму своих кинков, это просто каркас, на который я натягиваю желаемое и автором не написанное, и сколько там ошибок в этом каркасе - мне пофиг, я сам текст почти не вижу, смотреть на него не хочу и считаю, что смотреть там и не на что, как-то так.

Как боженька

#73948 2020-07-16 20:28:08

Анон

Re: Фикбук

Вот закладок реально не хватало.  :drama:

#73949 2020-07-16 21:03:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А вообще, лично мне их хочется кидать, когда я читаю реально хороший текст.

О, у меня наоборот. Если прямо реально хороший, затянуло, то мне пофиг на опечатки и ошибки, я я его прочитаю, урча, лайкну, кину в закладки и т.д. А если, ну, норм текст, но без восторга, то могу и повыделять)

#73950 2020-07-16 21:24:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А вообще, лично мне их хочется кидать, когда я читаю реально хороший текст. Тогда возникает какое-то стремление помочь сделать его еще лучше, что ли. А если я читаю обычный картонный середнячок, такого стремления не возникает, повысить качество этого текста не хочется

Всё так. Разве что насчёт более или менее залайканных середнячков возникает мысль, что наверняка кто-то до меня уже кидал автору явные косяки в форматировании. Раз они до сих пор есть, возможно, автору влом ебаться с оформлением, ну и чего я тогда силы тратить буду.
Опечатки, если их не бешеное количество, покидать по ходу чтения могу даже середнячку.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума