Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#73576 2020-07-12 17:49:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если тебе интересно - иди и читай мемуары современников

Я вообще-то другой анон. Но слив засчитан, ок.

#73577 2020-07-12 19:01:06

Анон

Re: Фикбук

Анон-писатели, а вам бы понравилось если бы вам прислали в подарок арт с пейрингом про который вы пишите или фан-арт на вашу работу, но при этом артер был бы вам никак не знаком - максимум этот человек что-то там комментит и ставит лайки? и артер не особенно скиловый

#73578 2020-07-12 19:06:25

Анон

Re: Фикбук

Я была бы в восторге, и если арт не совсем умелый, ничего страшного, лишь бы не выглядело как намеренное издевательство.

#73579 2020-07-12 19:09:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон-писатели, а вам бы понравилось если бы вам прислали в подарок арт с пейрингом про который вы пишите или фан-арт на вашу работу, но при этом артер был бы вам никак не знаком - максимум этот человек что-то там комментит и ставит лайки? и артер не особенно скиловый

Рад был бы, конечно. Даже если это карандашом на листе в клеточку, это же значит, что ты молодец и смог написать так, что вдохновил своим миром/персонажами/идеями другого человека. Это же нереально круто, особенно сейчас, когда некоторым читателям даже лайк поставить - целое событие, которого ты должен быть достойным.

#73580 2020-07-12 19:23:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон-писатели, а вам бы понравилось если бы вам прислали в подарок арт с пейрингом про который вы пишите или фан-арт на вашу работу, но при этом артер был бы вам никак не знаком - максимум этот человек что-то там комментит и ставит лайки? и артер не особенно скиловый

Очень понравилось бы. Но мне не пришлют

#73581 2020-07-12 19:25:16

Анон

Re: Фикбук

мне коллажи делают, радуюсь каждый раз

#73582 2020-07-12 19:26:48

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я была бы в восторге, и если арт не совсем умелый, ничего страшного, лишь бы не выглядело как намеренное издевательство.

+++
Хотя сомневаюсь, что мне такое светит: читатели моего макси очень классные, но в чудеса я всё-таки не верю. Так что подумываю, как закончу фик, коммишен к нему какой-нибудь заказать, потому что об арте мечтаю почти с самого появления идеи.

#73583 2020-07-12 19:29:21

Анон

Re: Фикбук

Мне присылали. Теперь общаемся с артером. Очень приятно.  :sadcat:

#73584 2020-07-12 19:33:47

Анон

Re: Фикбук

У меня тоже так было: просто взяли и прислали арт. Теперь с артером дружим в реале... уже семь лет. Бля. Семь, оказывается.

#73585 2020-07-12 19:41:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон-писатели, а вам бы понравилось если бы вам прислали в подарок арт с пейрингом про который вы пишите или фан-арт на вашу работу, но при этом артер был бы вам никак не знаком - максимум этот человек что-то там комментит и ставит лайки? и артер не особенно скиловый

Я не писатель, только переводчик, но хендмейд к моему переводу делали однажды :please: В технике скрапбукинга. Человек просто читал, комментил, и как-то раз принёс в комменты фотки этого хендмейда. Там есть к чему придраться (при желании), но это всё равно офигенно круто было.

А вот если бы на серьёзных щах принесли корявый рисунок на листочке в клеточку... ну... я бы поблагодарил, конечно, но внутреннего восторга не было бы, только кринж.

#73586 2020-07-12 19:44:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон-писатели, а вам бы понравилось если бы вам прислали в подарок арт с пейрингом про который вы пишите или фан-арт на вашу работу, но при этом артер был бы вам никак не знаком - максимум этот человек что-то там комментит и ставит лайки? и артер не особенно скиловый

Мне было бы очень приятно ) даже если арт руками из жопы на листочке в клеточку. Это гораздо круче, чем просто коммент! А на красивый арт я ещё бы в шапке текста ссылку повесил.

#73587 2020-07-12 19:45:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Я была бы в восторге, и если арт не совсем умелый, ничего страшного, лишь бы не выглядело как намеренное издевательство.

+++
Хотя сомневаюсь, что мне такое светит: читатели моего макси очень классные, но в чудеса я всё-таки не верю. Так что подумываю, как закончу фик, коммишен к нему какой-нибудь заказать, потому что об арте мечтаю почти с самого появления идеи.

Эх, я однажды хотел заказать коммишен, там всё так совпало красиво: артер меня комментировал, я пошарился по его страничкам, стиль очень зашёл, так ещё и объявление о коммишках. Ну мы обсудили в общих чертах, артер обещал подумать... а потом ни ответа, ни привета :( Видимо, остыл к фандому, неинтересно больше. А так жаль.

#73588 2020-07-12 19:45:51

Анон

Re: Фикбук

Я тоже переводчик и рад всему: артам и коллажам.

#73589 2020-07-12 19:51:41

Анон

Re: Фикбук

:heart: спасибо, аноны. А то я чет разнервничался( Я просто рисую дидж сейчас, надеюсь автору зайдет) я просто не особо умею в общение,да и отзывы мои это "круто/мило/сирцалюбовь", потому что когда я заканчиваю читать фик в голове образовывается вакуум и пустота :facepalm:  =D А так выражу признательность автору как умею)

#73590 2020-07-12 20:31:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А так выражу признательность автору как умею)

Ты молодец, анончик) Надеюсь, автор по достоинству оценит твой труд.

#73591 2020-07-12 20:44:16

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон-писатели, а вам бы понравилось если бы вам прислали в подарок арт с пейрингом про который вы пишите или фан-арт на вашу работу, но при этом артер был бы вам никак не знаком - максимум этот человек что-то там комментит и ставит лайки? и артер не особенно скиловый

Не понел, а артеры только знакомы могут, что ли, автору фидбек нести?
Насчет скилла - да хоть, как вон выше выразились, на бумажке в клеточку. Если арт классный это, конечно, двойной кайф, но если мой текст в принципе человека вдохновил рисовать, писать, сочинять-мастерить чего-то, пусть даже кривое, меня это радует. Нифигасе, я из буковок такое налепил, что это на кого-то даже так подействовало. Но я самоуничижитель, меня порадовать проще.

#73592 2020-07-13 00:07:40

Анон

Re: Фикбук

Разбавлю ложкой дегтя: если арт плохой - мне бы вообще не понравилось, средний - средне, нувыпоняли. Я арты, стихи и тд оцениваю так же, как и все остальные положительные отзывы: вдумчивый - радуюсь, "Автор, ита шидевр!!!!!" - ну, благодарить за такой отзыв не буду и даже не лайкну, уж простите. Если арт в духе "палка-палка-огуречик" на листочке к клеточку - вряд ли тоже как-то отреагирую. Как-то принесли арт "большой и сильный гг1 и женственная сучечка на голову ниже гг2", хотя у меня равноправие было в фике по максимуму на всех уровнях от секса до умений персонажей. Ну, я честно сказал, что от сомцесучек меня подташнивает (нет, вежливо сказал, но достаточно прямо). Хорошие арты мне не носили. Зато носили охрененные стихи - до сих пор перечитываю и мурашки по коже. Не знаю, чем арты или прочее творчество принципиально отличается от текстового комментария, и между плохим артом и вдумчивым комментарием выбрал бы, безусловно, второе.

#73593 2020-07-13 04:50:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон-писатели, а вам бы понравилось если бы вам прислали в подарок арт с пейрингом про который вы пишите или фан-арт на вашу работу, но при этом артер был бы вам никак не знаком - максимум этот человек что-то там комментит и ставит лайки?

Пробежалась бы по стенам от восторга. Раньше, когда писала в фандомах, получала много артов (особенно когда рожала мегамакси), сейчас с ориджиналами достаточно туго, но тоже иногда перехватываю. От незнакомых получать - крайне приятно. Это значит, что совсем левому читателю понравилось настолько, что он захотел нарисовать! Здорово же!

По поводу скилла... нет, неважно. Реально плохих мне не дарили. Но был случай, когда знакомая рисовала персонажа, при этом упустив множество его характерных черт, а когда я осторожно спросила, а почему он без усов, он же усатый, и рыжий, а не блондин (и таких деталей было много), она сказала, что ладно, и так сойдет. Но это больше о ее отношении сказало. Поэтому тот арт я как раз не люблю, и с качеством рисунка это не связано.

#73594 2020-07-13 06:17:27

Анон

Re: Фикбук

Сука, как же бесит, когда перечитываешь свой фик и находишь кучу мелких, но тупых опечаток по типу пропущенного слова или не того окончания  :fuuu: а ведь я перед выкладкой по двадцать раз перечитываю! Но все равно постоянно что-то пропускаю, позорище  :facepalm:

#73595 2020-07-13 06:52:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Сука, как же бесит, когда перечитываешь свой фик и находишь кучу мелких, но тупых опечаток по типу пропущенного слова или не того окончания  :fuuu: а ведь я перед выкладкой по двадцать раз перечитываю! Но все равно постоянно что-то пропускаю, позорище  :facepalm:

Пять раз, анон. Пять! А то и больше. И все равно потом пб приносит.  :sadcat:

Отредактировано (2020-07-13 06:52:59)

#73596 2020-07-13 08:09:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я просто рисую дидж сейчас, надеюсь автору зайдет) я просто не особо умею в общение,да и отзывы мои это "круто/мило/сирцалюбовь", потому что когда я заканчиваю читать фик в голове образовывается вакуум и пустота    А так выражу признательность автору как умею)

Это очень здорово, анон! Как автор, который нередко делал арты на любимые фики (правда, всегда знакомым), скажу, что большинство очень радо.
Сама рискую рисовать только тем, у кого уже есть арты с визуализацией, чтоб не попасть впросак, как художник у анона выше - нарисовать то, что автору совсем не нравится, и так, как не нравится.

#73597 2020-07-13 08:40:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Сука, как же бесит, когда перечитываешь свой фик и находишь кучу мелких, но тупых опечаток по типу пропущенного слова или не того окончания  :fuuu: а ведь я перед выкладкой по двадцать раз перечитываю! Но все равно постоянно что-то пропускаю, позорище  :facepalm:

Пять раз, анон. Пять! А то и больше. И все равно потом пб приносит.  :sadcat:

Аноны, попробуйте медленнее перечитывать, буквально вчитываясь в каждую букву и сосредотачиваясь на окончаниях и прочих проблемных местах. Я у себя так выработала такой навык вычитки, что опечаток нет, только стилистику кое-где редактор правит.

#73598 2020-07-13 08:58:20

Анон

Re: Фикбук

По поводу артов к фикам.

асибе

#73599 2020-07-13 10:09:57

Анон

Re: Фикбук

У меня есть ПЧ, который почти молча приносит коллажи на понравившиеся фички, с комментами типа "Вау, классно, вот обложка", больше мы вообще никак не общаемся. Каждый раз радуюсь, как ребёнок, пишу в ответ благодарственную простыню.

А один раз попытался заказать обложку в одной специализированной группе вк, так там вроде профессиональны художник нарисовал такой пиздец, что охренели все. А когда я попыталась сказать "Спасибо, такое мне не надо", на меня ещё и кучу дерьма вывалили.

Так что заказные арты теперь идут лесом, а вот от читателей, хоть знакомых, хоть незнакомых, принимаю всегда с радостью и благодарностью

Отредактировано (2020-07-13 10:10:38)

#73600 2020-07-13 10:44:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Так что заказные арты теперь идут лесом,

Я не понимаю, как так вышло. Когда я заказывала арт, мы с художницей обсуждали всё, и каждый этап она мне присылала и корректировала, если что не так. Твой художник не прислушивался к замечаниям?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума