Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#73326 2020-07-09 12:43:50

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Таких авторов на фикбуке воз и маленькая тележка. Если кисообидится, что недодали фидбэка, и бросит писать, то никто особо и не заметит

Таких читателей на фикбуке воз и маленькая тележка. Если кисообидится, что ей не ответили на отзыв и не рассыпались в спасибах на спасибы, и бросит писать отзывы, то никто особо и не заметит.

Сам как читатель, я оставляю отзывы и не жду, что мне на них ответят. Как автор (я уже об этом писал) верю, что если читателю очень понравился мой фик, то он напишет отзыв, и его не остановит то, что я не отвечаю на отзывы. Если отзывов нет - значит, не слишком сильно понравилось, так бывает

Отредактировано (2020-07-09 12:45:13)

#73327 2020-07-09 12:45:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Таких авторов на фикбуке воз и маленькая тележка. Если кисообидится, что недодали фидбэка, и бросит писать, то никто особо и не заметит. А вот если сделает выводы из своего поведения и начнет хотя бы лайкать или банальным "спасибо" отвечать, то, может, и не придется бросать писать...

Вот от таких как ты я и прикрыла комменты.

#73328 2020-07-09 12:45:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну тогда я буду считать, что я прочитал фик - сделал свою работу, и больше от меня ничего не требуется.

Анон, забей. Так, как анон выше, отвечают авторы хайповых фандомов или с кучей подписоты, они получают фидбека и без того полно, и им нет смысла гоняться за каждым читателем и каждому дарить внимание. Да и времени тоже. Поэтому им все равно, сто там отзывов или двести. Все равно будут писать те, кому пофиг на ответ и кому просто под авторскими письменами отметиться хочется.

#73329 2020-07-09 12:47:58

Анон

Re: Фикбук

Когда я пишу отзыв (а я не три строчки обычно пишу), то надеюсь на какой-никакой диалог с автором, на обсуждение фика. И если мне не отвечают, то да, следующие фики того же автора буду читать молча, просто не вижу смысла новые отзывы писать. Может, автору вообще похер на фидбэк. А если не похер, то, может, как-то это показать?..

Отредактировано (2020-07-09 12:48:38)

#73330 2020-07-09 12:54:25

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Таких авторов на фикбуке воз и маленькая тележка.

Анон пишет:

Таких читателей на фикбуке воз и маленькая тележка.

Вот и поговорили, вот и славно. Ни авторы читателям, ни читатели авторам не нужны.  =D

#73331 2020-07-09 12:56:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, забей. Так, как анон выше, отвечают авторы хайповых фандомов или с кучей подписоты, они получают фидбека и без того полно, и им нет смысла гоняться за каждым читателем и каждому дарить внимание.

Я ноунейм, у меня 30 подписчиков на фб и на фики (в основном, миники, и пару миди, выложенные за раз) в среднем 2-8 отзывов. И я не отвечаю на отзывы. Сейчас ты, конечно, скажешь, что а вот если бы я отвечал, то отзывов на каждый фик у меня было бы под сотню и подписчиков под косарь, а своим молчанием я всех потенциальных оставлятелей отзывов распугиваю

#73332 2020-07-09 12:58:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ни авторы читателям, ни читатели авторам не нужны.  =D

Понятия не имею, кому я нужна как автор, болтаются у меня фики на фикбуке для того, чтобы можно было кому-нибудь из подружек дать ссылку. Какие-то левые фикбукняши приходят-уходят, да и пусть. Их мнение уж точно мимо.

#73333 2020-07-09 12:58:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Сам как читатель, я оставляю отзывы и не жду, что мне на них ответят. Как автор (я уже об этом писал) верю, что если читателю очень понравился мой фик, то он напишет отзыв, и его не остановит то, что я не отвечаю на отзыв

+1
И чсх, отзывов у меня дофига, собственно, поэтому и не отвечаю, слишком заебывает и занимает кучу времени. Все лайкаю, могу ответить на вопросы, но просто спасибо на спасибо не пишу.

Отредактировано (2020-07-09 12:59:40)

#73334 2020-07-09 12:59:52

Анон

Re: Фикбук

Ладно если автор в принципе на отзывы не отвечает, а вот когда прицельно тебе не отвечает - поневоле задумаешься  :smoke:

#73335 2020-07-09 13:05:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ладно если автор в принципе на отзывы не отвечает, а вот когда прицельно тебе не отвечает - поневоле задумаешься

Я из тех читателей, которые не ждут фидбека на фидбек, но! Был один случай, я ставил отзыв на порнушку, мол спасибо автор, сгорел я, сгорели трусишки, сгорел стул. Все отзывы под фиком были такого же плана, типа азазза пиздец горячо пасиба! Но автор пролайкал все комменты, кроме моего!  Вот тут было немного обидно, но больше непонятно ;D

#73336 2020-07-09 13:08:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Все отзывы под фиком были такого же плана, типа азазза пиздец горячо пасиба! Но автор пролайкал все комменты, кроме моего!  Вот тут было немного обидно, но больше непонятно

Вот та же фигня, причем 2 раза под 2 фиками. Сижу думаю, где мы с автором пересеклись и чем я ему не угодил.  ;D

#73337 2020-07-09 13:21:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вот и поговорили, вот и славно. Ни авторы читателям, ни читатели авторам не нужны

Вот ты шутишь, анон, а меня в последнее время очень угнетает токсичная атмосфера взаимных претензий в писательско-читательских отношениях. Авторам нельзя и слова против сказать, не дай бог, заметить какой-то недостаток в работе, вокруг текстов можно ходить только на цыпочках и восхищаться талантами авторов. Нельзя сказать, что текст не понравился, в ответ сразу вой "закрой вкладку и не читай", по умолчанию отзывы должны быть только положительными, ведь для того, чтобы высказать замечание, у читателя должен быть диплом критика, а вот чтобы сердцами обсыпать, тут диплом критика не нужен, хотя и то, и то просто мнение.

С другой стороны читатели, которые требуют спасибы на спасибы и обижаются, когда спасибов им не отвешивают и когда автор в ответ недостаточно сильно расшаркивается. Еще в последнее время вошло в моду рекать у себя в каналах-в дневах-в тви, а под выкладкой отзывы не оставлять. И все друг на друга набрасывают, регулярно всплывают срачи, кто кому что должен и тд. Поэтому я как автор и как читатель уже ни от кого ничего не жду, не требую отзывов на свои работы и ответы на свои отзывы к чужим работам не жду, а просто тихо варюсь в котле сам с собою, так нервы целее будут :dontknow:

#73338 2020-07-09 13:35:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

то надеюсь на какой-никакой диалог с автором, на обсуждение фика

А какого обсуждения ты ждешь, анончик?

#73339 2020-07-09 13:44:25

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну тогда я буду считать, что я прочитал фик - сделал свою работу, и больше от меня ничего не требуется.

Анон, забей. Так, как анон выше, отвечают авторы хайповых фандомов или с кучей подписоты, они получают фидбека и без того полно, и им нет смысла гоняться за каждым читателем и каждому дарить внимание. Да и времени тоже. Поэтому им все равно, сто там отзывов или двести. Все равно будут писать те, кому пофиг на ответ и кому просто под авторскими письменами отметиться хочется.

++

А еще так отвечают авторы, которые зазвездились. Открой его самую первую работу и с удивлением обнаружишь, что там он регулярно писал и пытался поддержать беседу с читателями. Как пришла слава, то пофиг стало. Комментов сразу под сотню набирает. Нет смысла отвечать, а просто спасибо написать всем читателям скопом хотя бы одной строчкой, фиг там. Фидбека много, автору и так хорошо.

Отредактировано (2020-11-01 03:10:21)

#73340 2020-07-09 14:16:20

Анон

Re: Фикбук

Мне, как правило, всегда есть что сказать, если текст зашел. Но говорить в пустоту смысла не вижу, с тем же успехом можно написать этот отзыв и перед стенкой вслух зачитать. Всегда смотрю, отвечает автор или нет. Необязательно на каждое спасибо спасибить, если у вас таких много набирается, одного ответа с благодарностями за внимание будет достаточно. Или лайки, хоть какое-то подтверждение, что автор здесь. Это элементарная вежливость. Не отвечает - ну ок, с меня лайк и я пошел. Переживет автор мое отсутствие, скорее всего.
С говорливыми авторами мне приятнее дело иметь. И некоторые ведь еще загоняются, что излишне говорливые, мол, читатель пару строк оставил и вопрос, а автор ему драббл в ответ накатал. Кому-то пофиг, а мне интересно послушать, что там автор считает по поводу текста, который понравился. Молчаливые если не хотят контачить - их право, ради бога. Я на контакт и не пойдут тогда. Прочитаю и досвидули. Мне за текст интересно перетереть, авторская трактовка, согласие/несогласие для меня не пустой звук, а благодарность выразить и лайком можно, это то же самое "спасибо, понравилось". Не хотите перетирать с читателями, вступать в контакт - чему удивляться или тем более возмущаться, что и читатели не шибко словоохотливы.

#73341 2020-07-09 14:16:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А еще так отвечают авторы, которые зазвездились. Открой его самую первую работу и с удивлением обнаружишь, что там он регулярно писал и пытался поддержать беседу с читателями. Как пришла слава, то пох стало. Комментов сразу под сотню набирает. Нет смысла отвечать, а просто спасибо написать всем читателям скопом хотя бы одной строчкой, фиг там. Фидбека много, комментаторы нах пошли, автору и так хорошо.

Эх!.. хорошо наверное таким автором быть. Жаль, я этого никогда не узнаю  :smoke:

#73342 2020-07-09 14:17:28

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Мне, как правило, всегда есть что сказать, если текст зашел. Но говорить в пустоту смысла не вижу, с тем же успехом можно написать этот отзыв и перед стенкой вслух зачитать. Всегда смотрю, отвечает автор или нет. Необязательно на каждое спасибо спасибить, если у вас таких много набирается, одного ответа с благодарностями за внимание будет достаточно. Или лайки, хоть какое-то подтверждение, что автор здесь.

++

Еще один читатель

#73343 2020-07-09 14:26:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не хотите перетирать с читателями, вступать в контакт - чему удивляться или тем более возмущаться, что и читатели не шибко словоохотливы.

Анон, а тебе не приходит в голову элементарное: ноют про несловоохотливость читателей совершенно не те аноны, что ноют про нелюбовь вступать в контакт?

#73344 2020-07-09 14:29:34

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, а тебе не приходит в голову элементарное: ноют про несловоохотливость читателей совершенно не те аноны, что ноют про нелюбовь вступать в контакт?

Я другой читатель. Отвечу. Приходило. Поэтому смотрю отвечает автор или нет. Если не отвечает, то не хочет вступать в контакт с читателями, ему мои отзывы не нужны. Прохожу мимо таких авторов. В смысле, ставлю лайк, если понравилось. На этом все.

#73345 2020-07-09 14:30:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Не хотите перетирать с читателями, вступать в контакт - чему удивляться или тем более возмущаться, что и читатели не шибко словоохотливы.

Анон, а тебе не приходит в голову элементарное: ноют про несловоохотливость читателей совершенно не те аноны, что ноют про нелюбовь вступать в контакт?

А тебе, анон, не приходит в голову, что говорю я именно о таких, которые предпочитают отмалчиваться и заодно поныть, что фидбека нет? Или таких, по-твоему, не существует?

#73346 2020-07-09 15:00:04

Анон

Re: Фикбук

Вот я из таких авторов, которые ноют-ноют про отсутствие фидбека... А потом к ним приходят школьники и насовывают фидбека по самые помидоры, и сидишь потом обтекаешь :smoke: Заставляю себя ответить какими-то дежурными благодарностями, но это же всё равно видно, и поступать так весьма некрасиво.

#73347 2020-07-09 15:21:54

Анон

Re: Фикбук

А меня-переводчика достают читатели с претензиями, которые лучше предъявлять автору, - герой нитакой, варп-ядро фурычит не так, как описано и т.п. Я-то здесь с какого бока?

#73348 2020-07-09 15:28:35

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А меня-переводчика достают читатели с претензиями, которые лучше предъявлять автору, - герой нитакой, варп-ядро фурычит не так, как описано и т.п. Я-то здесь с какого бока?

Люди читают жопой. Не обратили внимание, что работа - перевод.

#73349 2020-07-09 15:35:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не обратили внимание, что работа - перевод.

Это да, несомненно. У меня на такой случай стандартный ответ припасен, со ссылками на профиль автора и т.п. Но несколько читателей в ответ на это заявили, мол, языка не знают, писать автору не будут, лучше выскажут мне свое возмущение, а то помрут, если не выскажут

#73350 2020-07-09 15:57:13

Анон

Re: Фикбук

отзывы:
- "фик замечательный, я вам потом подробный отзыв напишу, как время будет" (хоть кто-то видел, как такое обещание исполняют? я - нет)
- "фик хороший, но мало персонажа В" (фик про А и Б, в шапке А и Б, В просто мимопробегал)
- "вот был бы слэш, я бы почитал, а джен не читаю, простите" (спасибо чувак, держи в курсе)
- "хороший фик, если начну расписывать достоинства, будет простыня, поэтому скажу, что все прекрасно!" (если попросить все-таки "расписать достоинства", читатель молча сольется)
а потом кто-то возмущается, что ему на отзыв не ответили. ну когда будут нормальные отзывы, а не вот это, я буду отвечать, а пока простите, даже лайк на такое ставить не хочу.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума