Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#72626 2020-06-29 18:52:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если брать тот срез, что приносили в тему накруток то получается так:
1. Всё хотят ебаться. Если не ебутся, то через абзац думают о ебле.

Вспомнил, как понадобилась одна небольшая сцена, где герой переговаривается с подчинённым о текущей обстановке. И чего-то мне стукнуло в голову, что при стоящей метке "слэш" народ ну точно подумает, что они ебутся (потому что про другого персонажа регулярно спрашивают, как ж его до сих пор не отымели в переулке :facepalm:). В общем, всеми силами писал так, чтобы никакой случайной искры не проскочило и сцена давала исключительно информацию.

#72627 2020-06-29 18:56:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

исать оригинально и качественно, то, чего нет в топе, но заходит ЦА. мощная эмоциональная составляющая, при этом без несчастливых финалов, с оригинальной эмоциональной еблей и очень хорошо описанными чувствами, о которых мечтают типичные девочки-женщины от 17 до 40 (условно). чтоб вот они прочитали, расплакались и побежали тебя рекать как уникального автора, пишущего о любви. да, такое рекают с гарантией. но такого очень, очень мало, потому что немногие фикрайтеры умеют так писать.

Пример такого текста из топа фикбука?   :blabla:

#72628 2020-06-29 18:58:23

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Пример такого текста из топа фикбука?

Анон пишет:

то, чего нет в топе

#72629 2020-06-29 18:58:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Это будет радуга. Но это ж пример такого дурновкусия, что... (притом, что у неё есть пара нормальных вдумчивых работ)

там и помимо радуги хватает сортов говна разнообразных авторов

#72630 2020-06-29 19:01:51

Анон

Re: Фикбук

Авотуминя уже не дрочится на популярность. Потому что анон прав - какое от нее удовольствием, если ты не часть сообщества? Ну напишу я популярный тупой слэш, на него пошликают школьницы, какой мой профит, если и тупой слэш я не люблю и интересы школьниц мне безразличны?

#72631 2020-06-29 19:04:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Пример такого текста из топа фикбука?

Анон пишет:
то, чего нет в топе

Речь о популярности же. Ну вот пример просто такого текста...

#72632 2020-06-29 19:10:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

*анон-некогда-маркетолог смотрит на происходящее с пониманием и жалостью*
Всё как везде: 90% желающих раскрутиться выбирают стратегию "пипл хавает дерьмо, поэтому будем делать популярное и красивенькое дерьмо". Где-то здесь должны быть 10%, которые понимают, что выехать можно на качестве - реальном качестве и просто неплохом его пиаре. Надеюсь, они здесь есть.

Фикбук - не та площадка, на которой целесообразно вкладываться в продвижение качественного продукта, коллега, массовая ЦА там ищет другое. Но пиар решает, да, можно раскрутить что угодно ботами и рекомендациями вконтаче, хоть хорошее, хоть плохое, разницы нет.
В любом случае, чтобы автор (10% или 90% - все равно) оставался популярен, нужно:
а) писать по одному фандому, пейрингу, если это ориджи, писать одну и ту же тематику, к тебе ходят за ней, а не за твоими экспериментами со стилем.
б) писать регулярно и додавать, слушать читателей, писать продолжения продолжений, если просят, выжимать продающую тематику.
в) быть активным, общаться с другими авторами, вести блог или канал, комментировать, организовывать ивенты.

#72633 2020-06-29 19:11:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анончик, будь добр, приведи пример такого. Ну хоть один.

Анон пишет:

Пример такого текста из топа фикбука?

не в этом треде.

не знаю точно насчет топа, который топ-100, но знаю как минимум одного автора с многотысячной аудиторией, который пишет шикарный дженослэш с очень мощной сюжеткой и композицией. язык - плюс-минус, есть где придраться (но не в стиле нефритовых жезлов, конечно, просто обычный взрослый слог без изысков). но у него ровно вот та оригинальность, выходящая за рамки типичных фанфиков, и умение строить увлекательный текст, которых не хватает большинству и которые действительность приносят популярность.
впрочем, нет, не одного даже знаю, но за другим сейчас не слежу ввиду перегорания по отп.
любители найдут сами, не такие уж там авторы непопулярные. на соответствующих фандомных площадках я рекал неоднократно, далеко не только я, десятки, если не сотни там этих реков за всю историю. а любителям обосрать оно не надо)

#72634 2020-06-29 19:17:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Фикбук - не та площадка, на которой целесообразно вкладываться в продвижение качественного продукта, коллега, массовая ЦА там ищет другое.

Массовая ЦА прекрасно там потребляет качественный продукт. Рекламируемый, конечно, строго определенного рода (ебля и проч), но потребляет еще как и добавки просит. Просто именно такого продукта там очень-очень мало, гораздо больше жвачки, которую читатели тоже отлично жуют, но таки с меньшим удовольствием. Просто жевать больше нечего. Но если уметь это качество производить и пиарить его хотя бы вполовину так же, как жвачку, то взлетит оно еще как.

#72635 2020-06-29 19:18:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

впрочем, нет, не одного даже знаю, но за другим сейчас не слежу ввиду перегорания по отп.
любители найдут сами, не такие уж там авторы непопулярные. на соответствующих фандомных площадках я рекал неоднократно, далеко не только я, десятки, если не сотни там этих реков за всю историю. а любителям обосрать оно не надо)

Анон, фики это несколько другая история. Если писать по монстрофандомам не совсем уж жопой и правильно почесать читателям кинки, то можно пролезть в топ. А вот с ориджем, пусть и слешным, но с сюжетом и без задорного траха на квадратный сантиметр можно читателя так и не найти, какие уж там топы

#72636 2020-06-29 19:26:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, фики это несколько другая история.

Анон, на фикбуке полно читателей строго ориджей. Вообще нефандомных или очень слабо фандомных людей, которые ходят именно за слэшем, потому что за гетом люди идут на АТ и прочие самиздаты. Прости господи, "фандом" "Ориджиналы" имеет свою огромную аудиторию, не меньшую, чем фандом ГП.

#72637 2020-06-29 19:28:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

А за счёт самих текстов?

Открываешь топ и смотришь что же их объединяет.
Если брать тот срез, что приносили в тему накруток то получается так:
1. Всё хотят ебаться. Если не ебутся, то через абзац думают о ебле.
2. Смехуечки. Простые, безыскусные, можно даже целый текст наваять на основе анекдота.
3. Пиздострадания. Если проблему можно решить простым пятиминутным разговором, то этот разговор может случиться только в конце текста и никак иначе.

++ именно!

Анон пишет:
Анон пишет:

Это будет радуга. Но это ж пример такого дурновкусия, что... (притом, что у неё есть пара нормальных вдумчивых работ)

там и помимо радуги хватает сортов говна разнообразных авторов

Ага. Вот тут советовали недавно на дайри в поиске фанфиков крутой фик Один на миллион от некой Deus Rex. Прямо топ топ сейчас. Открывает, читаешь и чекаешь по списку выше позиции. От себя еще могу добавить, что важно более или менее нормально (пусть и в фикбуковском стиле) написать первые две главы, чтобы заманить читателя. Многие ставят лайк после первых пару глав и хоп - ты уже внизу топа фикбука. Опа, пришли новые читатели. А потом можешь писать как угодно. Набивать хоботом, повторять одни и те же абзац из главы в главу, писать разными кусками и склеивать их как угодно :facepalm:  все сожрут, да и лайк уже поставлен, его не отнять =D  и ты топовик!

#72638 2020-06-29 19:30:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Анончик, будь добр, приведи пример такого. Ну хоть один.

Анон пишет:

Пример такого текста из топа фикбука?

не в этом треде.

не знаю точно насчет топа, который топ-100, но знаю как минимум одного автора с многотысячной аудиторией, который пишет шикарный дженослэш с очень мощной сюжеткой и композицией. язык - плюс-минус, есть где придраться (но не в стиле нефритовых жезлов, конечно, просто обычный взрослый слог без изысков). но у него ровно вот та оригинальность, выходящая за рамки типичных фанфиков, и умение строить увлекательный текст, которых не хватает большинству и которые действительность приносят популярность.
впрочем, нет, не одного даже знаю, но за другим сейчас не слежу ввиду перегорания по отп.
любители найдут сами, не такие уж там авторы непопулярные. на соответствующих фандомных площадках я рекал неоднократно, далеко не только я, десятки, если не сотни там этих реков за всю историю. а любителям обосрать оно не надо)

В реки ориджей внеси, там не обосрут

#72639 2020-06-29 19:38:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Прости господи, "фандом" "Ориджиналы" имеет свою огромную аудиторию, не меньшую, чем фандом ГП.

Плюсую. Видела дофига сайтов, групп вк, просто активных дайриюзеров, которые отслеживают эти слэшные ориджи и обмениваются реками. Поиск фанфиков на дайри на 90% обмен реками на ориджи.

#72640 2020-06-29 19:45:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

все сожрут, да и лайк уже поставлен, его не отнять

ну можно сделать финт ушами и снять лайк через месяц, как у Лиса Зимой было. другое дело, что перебирать, что ты там лайкал и когда - лень ;D

#72641 2020-06-29 19:47:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Авотуминя уже не дрочится на популярность. Потому что анон прав - какое от нее удовольствием, если ты не часть сообщества? Ну напишу я популярный тупой слэш, на него пошликают школьницы, какой мой профит, если и тупой слэш я не люблю и интересы школьниц мне безразличны?

Я тож раньше так думала. Но в этих группах, которые рекают ориджи, пасутся в основном не школьницы, а взрослые тетки от 30 и до пока живут. Не могу сказать, что они прям все тупые и на их фоне так и хочется приосаниться - обычные одним словом. И вот там упомянутую Дюрекс, радугу и ещё человек пять из топа рекают чуть ли не каждый день.

#72642 2020-06-29 19:49:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я тож раньше так думала. Но в этих группах, которые рекают ориджи, пасутся в основном не школьницы, а взрослые тетки от 30 и до пока живут.

Я другой анон, но в чем принципиальная разница? Интересы неинтересной и неприятной мне категории людей меня в любом случае не трогают, независимо от того, 12 им или 42.

#72643 2020-06-29 19:56:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я тож раньше так думала. Но в этих группах, которые рекают ориджи, пасутся в основном не школьницы, а взрослые тетки от 30 и до пока живут. Не могу сказать, что они прям все тупые и на их фоне так и хочется приосаниться - обычные одним словом. И вот там упомянутую Дюрекс, радугу и ещё человек пять из топа рекают чуть ли не каждый день.

Вот эта Дюрекс кстати из каждой кофемолки уже лезет, и ладно бы там было что-то оригинальное, но ведь жвачка ж. Та же радуга пишет сиропно и тупо, но относительно читабельно. Дюрекс пишет тупо, однообразно и противно.
Кстати, из топов неплоха Полевка

#72644 2020-06-29 20:02:00

Анон

Re: Фикбук

Что меня стабильно изумляет в этой теме, так это то, что аноны утверждают, что в топе одно дерьмо безыскусное, и тут же вопрошают, как стать популярнее.

#72645 2020-06-29 20:06:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Что меня стабильно изумляет в этой теме, так это то, что аноны утверждают, что в топе одно дерьмо безыскусное, и тут же вопрошают, как стать популярнее.

Вестимо, это разные аноны

#72646 2020-06-29 20:14:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Что меня стабильно изумляет в этой теме, так это то, что аноны утверждают, что в топе одно дерьмо безыскусное, и тут же вопрошают, как стать популярнее.

Они хотят переломить ситуацию. Сделать топ достойнее.

#72647 2020-06-29 20:14:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Что меня стабильно изумляет в этой теме, так это то, что аноны утверждают, что в топе одно дерьмо безыскусное, и тут же вопрошают, как стать популярнее.

В топе-то, может, и дерьмо, а больше лайков/отзывов/подписчиков/всего и сразу хочется довольно многим  :dontknow:

#72648 2020-06-29 20:29:30

Анон

Re: Фикбук

Кмк, больше всего внимания и лайков отсыпают не тем, кто пишет грамотной русской речью, выдерживает стиль, поднимает интересные вопросы и отличает любовь от абьюза, а тем, кто тупо пишет зажигательнее. Можно писать хорошо, можно писать плохо, но если писанина не затягивает, ее не будут читать.
Уныло пишущий анон из монстрофандома :sadcat:

#72649 2020-06-29 20:41:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Кмк, больше всего внимания и лайков отсыпают не тем, кто пишет грамотной русской речью, выдерживает стиль, поднимает интересные вопросы и отличает любовь от абьюза, а тем, кто тупо пишет зажигательнее. Можно писать хорошо, можно писать плохо, но если писанина не затягивает, ее не будут читать.
Уныло пишущий анон из монстрофандома :sadcat:

Ну вон Дюрекс уныло пишет, и ничего  :trollface:

#72650 2020-06-29 21:34:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Они хотят переломить ситуацию. Сделать топ достойнее.

Зачем?

Анон пишет:

В топе-то, может, и дерьмо, а больше лайков/отзывов/подписчиков/всего и сразу хочется довольно многим  :dontknow:

То есть это тут ноют авторы с тыщами подписчиков? Для всех остальных между "стать популярнее" и "войти в топ" есть несколько градаций.
Вы же вот этот топ имеете в виду, да? https://ficbook.net/authors?tab=popular#popular

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума