Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#63751 2020-03-03 18:31:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И что? В англо-фандоме только ао3 и больше ничего нет вообще?
И нет ни одного архива с публичной бетой?

Ну, я навскидку могу вспомнить фанфикшен.нет и ваттпад, но ни там, ни там публичной беты нет.
Я чего-то не знаю, какие еще есть англоязычные сайты для фичков?

#63752 2020-03-03 18:31:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

На пальцах: если первый русский можно выложить на фб. С функцией публичной беты.

Английский текст нельзя выкладывать на фб, какой бы у тебя ни был первый язык.

#63753 2020-03-03 18:31:27

Анон

Re: Фикбук

ПБ открыта, тупые правки приходили всего пару раз за три года на фикбуке, не понимаю, в чем проблема закрыть и забыть. Помогает вылавливать блох, которых бета не доловила.

#63754 2020-03-03 18:32:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

На пальцах: если первый русский можно выложить на фб. С функцией публичной беты. А можно - на ао3, где англофандом горячо и без попыток поправить все, что только можно, принимает тексты по своим кинкам и отп и не скупится на комменты и кудосы.

Но тогда надо заморочиться с переводом, а зачем?  O_o

#63755 2020-03-03 18:34:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Так что я выкладываюсь на фикбуке, жду пару дней, пока публичная бета мне эти опечатки отыщет, исправляю и переношу на аоЗ

Я так уже лет пять делаю.

#63756 2020-03-03 18:34:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Английский текст нельзя выкладывать на фб, какой бы у тебя ни был первый язык.

:facepalm:
Русский текст можно. На русском. На фикбук.
Comprenez?  :cool:

#63757 2020-03-03 18:34:46

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Английский текст нельзя выкладывать на фб, какой бы у тебя ни был первый язык.

:facepalm:
Русский текст можно. На русском. На фикбук.
Comprenez?  :cool:

Но речь-то шла про английский текст!

#63758 2020-03-03 18:35:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но тогда надо заморочиться с переводом, а зачем?

Отдача больше. Для мелких фандомов и редких кинков работает хорошо.

#63759 2020-03-03 18:35:42

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но речь-то шла про английский текст!

У которого автор - не носитель английского.

#63760 2020-03-03 18:37:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну, я навскидку могу вспомнить фанфикшен.нет и ваттпад, но ни там, ни там публичной беты нет.

Интересно, кстати, почему? Менталитет иной?

#63761 2020-03-03 18:37:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Но тогда надо заморочиться с переводом, а зачем?

Отдача больше. Для мелких фандомов и редких кинков работает хорошо.

Хех. Вспомнил один свой мелкий фандом и единственного активного автора там - на фикбуке у него по 5-10 лайков на фик, но зато есть верные читатели, маленькая, но стабильная аудитория. А на ао3 те же фики (переведенные на англ, да) лежат с одним аноновским лайком уже пару лет. Да. Больше отдачи.
Это так, к слову пришлось))

#63762 2020-03-03 18:38:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Русский текст можно. На русском. На фикбук.
Comprenez?

И как исправление опечаток в русском тексте с помощью пб поможет английскому тексту на ао3?  :facepalm:

#63763 2020-03-03 18:38:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но тогда надо заморочиться с переводом, а зачем? 

Низачем. Он просто облажался, прочитав тот комментарий жопой, и теперь несет хуйню, пытаясь сделать вид, что он не облажался, он несет глубокий смысл.

#63764 2020-03-03 18:39:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну, я навскидку могу вспомнить фанфикшен.нет и ваттпад, но ни там, ни там публичной беты нет.

Интересно, кстати, почему? Менталитет иной?

А на каких русскоязычных архивах есть публичная бета? Мне кажется, фикбук в этом плане и для руфандома исключение. (может, я не прав и где-то еще ПБ есть, давно не сижу нигде, кроме фикбука и ао3, тогда поправьте)

#63765 2020-03-03 18:40:22

Анон

Re: Фикбук

Ого! Сколько любителей читать макси на сайте (наверное еще и в процессе) , чтобы об ошибках в ПБ сигналить  :shock:

#63766 2020-03-03 18:43:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А на каких русскоязычных архивах есть публичная бета?

Где-то я видел, но не могу вспомнить - где.

Анон пишет:

Ого! Сколько любителей читать макси на сайте (наверное еще и в процессе) , чтобы об ошибках в ПБ сигналить 

А что в этом удивительного? Сейчас вроде век интернета, сайт большую часть времени доступен.

#63767 2020-03-03 18:55:51

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я помню на ао3, охуенная серия макси, но автор обновлял ежедневно и с вытекающими опечатками или слово перепутано (английский там был не первый язык у автора), очень пригодилась бы ПБ, и я бы правила.

Принесу первоисточник  :lol:

Предположение, что автор выкладывал текст на английском на ао3, хотя инглиш не его фёрст потому, что ему хотелось, чтобы читатели радостно приносили под фик свою реакцию - все еще возможно.

Уже ясно, что на фикбуке его бы правили, критиковали, подсчитывали, сколько именно запятых пропущено и взвешивали, достоин ли автор коммента с царского плеча или, увы, нет.  :evil:

#63768 2020-03-03 18:56:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Где-то я видел, но не могу вспомнить - где.

Небось на фанфиксе  :troll:

#63769 2020-03-03 18:59:29

Анон

Re: Фикбук

Читаю баталии о ПБ и фалломорфирую.
Когда я отключала ПБ и лайки, я думала, что это будет как-то так: "Эге-ей! Веселимся, ребзя! Никакой обязаловки! Не парьтесь!". А тут оказывается вона чо, Михалыч! Диагнозы по аватаркам отдыхают.  :blabla:
Зато убедилась, что сделала все правильно - вот такое подозрительное ко мне не ходит. Все к лучшему.  :hmm:

#63770 2020-03-03 19:01:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Предположение, что автор выкладывал текст на английском на ао3, хотя инглиш не его фёрст потому, что ему хотелось, чтобы читатели радостно приносили под фик свою реакцию - все еще возможно.

Ну как бы да, на ао3 вообще неохотно комментят то, что не на инглише - в моем фандоме (довольно большом) фанфики на немецком лежат без комментариев или с одним-двумя, а кудосов у них раз в десять меньше, чем у англоязычных текстов. Хотя по качеству - очень даже годно.

#63771 2020-03-03 19:04:56

Анон

Re: Фикбук

Недавно переводил фичок с английского, автор (не носитель языка) перепутал faith и fate. И ничо, никто в комментах ему об этом не написал. И лайки имеются.

#63772 2020-03-03 19:11:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я как-то думал, текст не за этим читают. Например, в моем фандоме есть охуенно пишущий автор, но ошибки у него лезут только так, и не просто запятые, а иногда и стилистика (подъезжающая к станции шляпа или всякие просторечные обороты типа "садят за стол"). Но когда его читаешь, текст так и льется, это такое блаженство и услада глаз, что ошибки просто игнорируешь или кидаешь в ПБ (сейчас автор стал работать с бетой, но все равно кое-что проскакивает).

Анон, если ты ссышь кипятком от этого автора, ты можешь простить ему любые проебы - ООС, ошибку в матчасти, неуклюжее построение фраз, грамматические ошибки, рандомные запятые, неумело проставленные слова, слив там характеров, провисшую динамику или что-то там еще. Потому что он чем-то другим додал тебе так, что ты в восторге.
Но это не значит, что его проебы исчезли. Они просто _для тебя_ не важны.
Тебе не важны, другим важны. Тебе что, пояснять, что другие люди не ты?
Текст и то, _как_ написано - это выразительный инструмент, а не какое-то лишнее, несущественное оформление, типа кривой верстки на ФБ, которую можно простить, видя интересный текст. А ошибки тоже - часть текста. Тебя текст в таком виде устраивает, ну заебок, ссы кипятком дальше, кто тебе мешает?
Ах, да, твои сородичи почему-то иногда пиздец нудные и пытаются доказать, что вовсе не, небеченность текста это несущественная хуйня, не касающаяся самого текста, такая херь, которую каждый духовный человек - вроде их самих, конечно! - обязан игнорировать. Подсказать адрес похода со своей духовназдью?

#63773 2020-03-03 19:13:35

Анон

Re: Фикбук

Мне кажется, в англофандоме вообще редко на ошибки указывают, по крайней мере, я ни разу не видел такого в комментах под фичками.

Кстати, а где в англофандоме ищут бет?

#63774 2020-03-03 19:16:51

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ого! Сколько любителей читать макси на сайте (наверное еще и в процессе) , чтобы об ошибках в ПБ сигналить  :shock:

неа. Вот впроцессники не люблю. И очень радуюсь, кстати, когда текст чистенький и можно просто наслаждаться, ошибки убивают часть удовольствия, иногда - очень существенную часть. Настолько  иногда существенную, что и дропнуть можно

#63775 2020-03-03 19:18:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Где-то я видел, но не могу вспомнить - где.

Небось на фанфиксе  :troll:

Нету там этого. И вообще там читать очень неудобно - ну мне во всяком случае. Но зато можно делать обложки

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума