Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#63651 2020-03-03 15:34:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

лишнего пробела, случайного дефиса вместо тире никто не застрахован.

как раз эти проблемы решаются автоматически одним сервисом.

Анон пишет:

Для меня отключенная ПБ - маркер самоуверенной безграмотной школоты.

Или человека, не желающего слушать мнение самоуверенной безграмотной школоты о том, что не так в его тексте.

Как будто взрослые люди с бечеными грамотными текстами должны быть 24/7 готовы к тому, что их будет бетить кто угодно, а настройки "Не надо меня бетить, спасибо, я и так справляюсь" автоматически ухудшают текст.
Просто некоторые люди тупо не готовы и не осиливают воспринимать нормально людей, которые сразу как бы говорят - спасибо, но мне не нужна твоя помощь, советы и указание, как сделать лучше, я справляюсь. Их задевает чей-то предварительный отказ от их участия - ах так?! то есть тебе не надо, чтобы я тебе говорил об ошибках?! ну ты сам тупень безграмотный!!!, ну и догадайтесь, кого в данном случае я считаю охуевшим.

#63652 2020-03-03 15:40:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

мне вот даже интересно - где вы их находите-то столько и в таком количестве, что аж закрываться надо?
Сроду не закрывалась. Пару раз были неадекваты - но пару раз и не особо мощно, а не в таком количестве. Ну поржала. А ценных правок как раз не в пример больше получила.

Скрытый текст

Ну да, ты на том уровне вычитки своих текстов, когда мимокрокодил из ПБ приносит тебе много ценных правок. Это нормально. Я рад за тебя. Возможно, это вопрос фандома или личности беты.
Мне пригождались в целом одна-две правки из десяти, остальные были сомнительны, неуместны или неприменимы.

#63653 2020-03-03 15:42:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Просто некоторые люди тупо не готовы и не осиливают воспринимать нормально людей, которые сразу как бы говорят - спасибо, но мне не нужна твоя помощь, советы и указание, как сделать лучше, я справляюсь. Их задевает чей-то предварительный отказ от их участия - ах так?! то есть тебе не надо, чтобы я тебе говорил об ошибках?! ну ты сам тупень безграмотный!!!, ну и догадайтесь, кого в данном случае я считаю охуевшим.

Руфандом и "спасибо, качество моих текстов/артов/крафта меня устраивает". Руфандом и "я не хочу расти, мне хорошо на этом уровне".
Ух, аж зубы заскрипели.

#63654 2020-03-03 15:43:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

мне вот даже интересно - где вы их находите-то столько и в таком количестве, что аж закрываться надо?

Много - понятие растяжимое. Меня бесит больше не количество, а сам факт что по существу ошибки никто не выделяет, только зазря дергают.

#63655 2020-03-03 15:56:52

Анон

Re: Фикбук

Скрытый текст

ты немножечко неверно меня прочел, попытаюсь объяснить еще раз.

Я не говорю, что абсолютно все такие тексты - дерьмо. Я говорила. что лично для меня - это типичный маркер безграмотной школоты (тут я не автора под школотой подразумеваю, а именно стилистические характеристики текстов)  или раскочегаренной ЧСВ-печки, не терпящей никаких правок (того же вжд, к примеру,  далеко не йашка, но попробуй ему исправь хотя бы запятую). Иногда и среди них попадаются и сильные годные тексты, с этим я тоже не спорю.
Но!
Годнота среди текстов с отключенной ПБ хотя и попадается, но намного реже, чем в среднем. А я не хочу перерывать тонны хни в поисках этой годноты и ищу маркеры, позволяющие хню отфильтровать по максимуму. Отключенная пб - очень действенный маркер, наряду с оформлением шапки и саммари. Шапка и саммари могут дать первый тревожный звоночек (а могут и не дать).
Я начинаю читать. натыкаюсь на ошибку, пытаюсь ее отметить - упс...
Буду ли я читать дальше - зависит от того, насколько далеко от начала текста я на эту ошибку наткнулась и насколько мне текст успел понравится. Может, и буду, особенно если ранее звоночков не было, - только уже вряд ли глазами, скачаю и поставлю в говорилку, чтобы меньше раздражали ошибки, которые автор не хочет править. Лайкну, если понравится. Коммента, конечно же, не оставлю, и не из вредности даже. а именно учитывая специфику авторского восприятия  - автор уже высказал свое мнение о читательском опять-таки мнении, зачем к нему лезть, если он это как изнасилование воспринимает?

И отключенная пб остается отличным маркером (одним из) - именно для меня
вот, собственно, все, что я хотела сказать. И не надо, пожалуйста, выворачивать мои слова наизнанку, чтобы поудобнее об них бякнуться

Отредактировано (2020-03-03 16:01:06)

#63656 2020-03-03 16:00:23

Анон

Re: Фикбук

А если ты дочитаешь фик до конца и не найдёшь ни одной ошибки?

#63657 2020-03-03 16:01:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И отключенная пб остается отличным маркером (одним из) - именно для меня
вот, собственно, все, что я хотела сказать. И не надо, пожалуйста, выворачивать мои слова наизнанку, чтобы поудобнее об них бякнуться

"Мне понравилось, но я не оставлю комментарий - не из вредности, нет, просто автор меня сукой назвал, когда отказался принимать правки в ПБ, и нечего тут об меня бякаться!"
Слава ПБогу, что у меня в комментариях ты гарантированно молчишь  :facepalm:

#63658 2020-03-03 16:02:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А если ты дочитаешь фик до конца и не найдёшь ни одной ошибки?

Она не дочитает. Ну, по крайней мере, глазами. И о дальнейших ошибках не узнает.

#63659 2020-03-03 16:03:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А если ты дочитаешь фик до конца и не найдёшь ни одной ошибки?

Не поняла вопроса. Если я не найду ошибки - я и об отключенной ПБ не узнаю))) она же мне просто не понадобится!
я же говорю - это всего лишь один из маркеров, позволяющих не дочитывать дерьмо до конца, чтобы таки убедиться - ну да, именно что дерьмо

#63660 2020-03-03 16:04:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

И отключенная пб остается отличным маркером (одним из) - именно для меня
вот, собственно, все, что я хотела сказать. И не надо, пожалуйста, выворачивать мои слова наизнанку, чтобы поудобнее об них бякнуться

"Мне понравилось, но я не оставлю комментарий - не из вредности, нет, просто автор меня сукой назвал, когда отказался принимать правки в ПБ, и нечего тут об меня бякаться!"
Слава ПБогу, что у меня в комментариях ты гарантированно молчишь  :facepalm:

Ну вот))) Конечно слава богу, если автор НАСТОЛЬКО неправильно воспринимает любой комментарий тоже - вот именно то самое, почему я таким и не оставляю. Потому что стопудняк неверно поймут и найдут обо что бякнуться))

Еще раз, в третий. объясняю
Автор УЖЕ показал, что ему не нужно и неинтересно читательское мнение. Я уважаю эту авторскую позицию - и именно поэтому не стану к нему лезть со своими ненужными ему эмоциональными изнасявками. Они автору не нужны.
Если для вас это - "мама, он меня сукой назвал!" - ну... это как бы еще раз подтверждает, что я таки права и лезть не стоит - все равно поймут неверно)))

Отредактировано (2020-03-03 16:08:09)

#63661 2020-03-03 16:06:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну вот))) Конечно слава богу. если автор НАСТОЛЬКО неправильно воспринимает любой комментарий тоже - вот именно то самое, почему я таким и не оставляю. Потому что стопудняк неверно поймут и найдут обо что бякнуться))

Мне кажется, или в каждом твоем комментарии есть или слово "дерьмо" или слово "бякаться"?

#63662 2020-03-03 16:08:34

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

я же говорю - это всего лишь один из маркеров, позволяющих не дочитывать дерьмо до конца, чтобы таки убедиться - ну да, именно что дерьмо

Ты еще лояльнее меня. Если по шапке и саммари есть подозрения или все нормально, а в тексте ошибки - я после максимум третьей перестану читать вообще все, кроме случаев "единственный фик по моему кинку на фикбуке". И похуй, открыта ПБ, закрыта ПБ - я ничего не хочу править, я хочу чистый текст.
Статус ПБ кмк всегда как вийшенка на торте остальных проблем текста.

#63663 2020-03-03 16:10:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не поняла вопроса. Если я не найду ошибки - я и об отключенной ПБ не узнаю)))

Ну здрасьте, как это не узнаешь, это же всегда сверху написано.

#63664 2020-03-03 16:10:34

Анон

Re: Фикбук

Что-то, похоже, цирк уехал, а клоуны продолжают плясать...

#63665 2020-03-03 16:11:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Не поняла вопроса. Если я не найду ошибки - я и об отключенной ПБ не узнаю)))

Ну здрасьте, как это не узнаешь, это же всегда сверху написано.

А вот как-то мимо глаз проходит всегда, не обращаю я на него внимания.

#63666 2020-03-03 16:12:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Не поняла вопроса. Если я не найду ошибки - я и об отключенной ПБ не узнаю)))

Ну здрасьте, как это не узнаешь, это же всегда сверху написано.

Другой анон, который тоже узнает об отключенной ПБ только при попытке послать исправление, просто не регистрирует мозгом эту надпись-)

#63667 2020-03-03 16:13:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Что-то, похоже, цирк уехал, а клоуны продолжают плясать...

Старая тема "я найду точный критерий хренового фика!".
Занятие бессмысленное, зато все при деле - читатель выкатывает критерии, авторы их обсуждают, говно летит, птички поют, гармония и романтика происходят.

#63668 2020-03-03 16:14:37

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Статус ПБ кмк всегда как вийшенка на торте остальных проблем текста.

Очень часто, потому и работает. Хотя нет правил без исключений - иногда попадались и отличные с отключенной, но как правило туда заходила четко по реку от человека, мнение которого уважала, и была заранее предупреждена

#63669 2020-03-03 16:16:25

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Старая тема "я найду точный критерий хренового фика!".

Ну в принципе да)) Весна
Я просто своим комбо поделилась - и сразу многократно оговорила, что это лично мои и я их никому не навязываю.

#63670 2020-03-03 16:17:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А вот как-то мимо глаз проходит всегда, не обращаю я на него внимания.

:lol: Ну кто чем читает.

И эти люди рассуждают о маркерах качественного текста.

#63671 2020-03-03 16:20:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И эти люди рассуждают о маркерах качественного текста.

Теперь ты пляшешь. Нормальная и естественная склонность человека игнорировать мелкие детали оформления не коррелирует с неумением отличать качественный и некачественный текст. На странице Фикбука много надписей, много визуального мусора, который глаза проскальзывают - но это даже не значит, что пропущенную запятую тот же человек не увидит.

#63672 2020-03-03 16:24:35

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

И эти люди рассуждают о маркерах качественного текста.

Теперь ты пляшешь. Нормальная и естественная склонность человека игнорировать мелкие детали оформления не коррелирует с неумением отличать качественный и некачественный текст. На странице Фикбука много надписей, много визуального мусора, который глаза проскальзывают - но это даже не значит, что пропущенную запятую тот же человек не увидит.

Если человек заявляет, что считает некоторый признак явным и однозначным критерием того, дерьмо ли текст (одним из критериев, да) и отсекает по этому признаку дерьмо, которое даже не откроет, то довольно странно читать, что человек стабильно жопоглазит им же самим выбранный и активно применяемый признак, описанный в конкретном месте четкой формулировкой.

#63673 2020-03-03 16:25:26

Анон

Re: Фикбук

Ну вот прямо свеженький пример нужности/ненужности ПБ, фанфик из темы самофорса, первая же страница текста "В начале Игрек не придавал значения трам-парам-парам", я пытаюсь в ПБ намекнуть автору, что, возможно "В начале" в данном случае стоит написать как "Вначале" - но нимагу. ПБ отключена. Несколько дней назад в той же самой теме самофорса тоже попался фик где в паре мест были описки или опечатки и в одном месте пропущен пробел - тоже не смог поправить, увы, ПБ отключена. И это я еще ооооочень невнимательный к ошибкам человек.
И я хз, наверное, все дело в моих комплексах, а вовсе не в отношении автора к читателям, и автор ничего такого не закладывал, но у меня от такой ситуации каждый раз ощущение....ммммм, ну что-то тип "уйди, презренный смерд со своими презренными правками от моего царского текста, руки прочь"  =)

#63674 2020-03-03 16:26:57

Анон

Re: Фикбук

Оно продолжает говорить? То, у которого отключенная ПБ — маркер хуёвого фика и гробгробкладбище?  :lol: Нидайб-г такое к кому в команду по фб припрётся!

#63675 2020-03-03 16:27:51

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

все дело в моих комплексах, а вовсе не в отношении автора к читателям

ВОТ ЭТО!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума