Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#63626 2020-03-03 13:01:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Иногда, когда читаю текст и кидаю на него правки, машинально просматриваю первые отзывы. На автомате пытаюсь и им ПБ отправить :D Надеюсь, не я одна с этими деформациями.

Анон в прошлом писал стихи. Лет десять назад. Еще тогда бил себя по рукам, чтобы не дорабатывать чужие, если видел явные проебы с рифмой или ритмом.  :lol: До сих пор, как видишь, страдаю.

Анон-бета

#63627 2020-03-03 13:02:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И это реально восприняли серьезно?

судя по тому, что в ПБ приходят правки, то да :lol:

#63628 2020-03-03 13:02:34

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

но от опечатки, лишнего пробела, случайного дефиса вместо тире никто не застрахован.

От опечатки да, но лишние пробелы и случайные дефисы абсолютно исключены, потому что их элементарно убрать автозаменой.

А мне вот фикбук много приятного навставлял при использовании кнопочки форматирование))))
Очень хорошая кнопочка!
Хорошо, что в пб народ поотмечал потом все его нововведения

#63629 2020-03-03 13:03:28

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А мне вот фикбук много приятного навставлял при использовании кнопочки форматирование))))

Ну я не настолько рисковый человек, чтобы пользоваться фикбучным форматированием)

#63630 2020-03-03 13:06:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

там еще много чего вкусного было, сейчас уже и не вспомнить, они его неоднократно редактировали, что-то добавляли, что-то исправляли

И это реально восприняли серьезно?  :really:

Не просто воспринимали, анон! То же издательство Азбука до сих пор по нему работает, хотя он у них на сайте и не висит, но их редакторы декларируют вот это самое, местами слово в слово! Может, и другие какие, про которых просто не знаю так конкретно

#63631 2020-03-03 13:11:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

если пб отключена, а я еще не знаю этого автора как достойного - просто не буду читать. Для меня отключенная ПБ - маркер самоуверенной безграмотной школоты.

Я на такие вещи не обращаю внимания, ну то есть, пока не соберусь правку посылать, то и не замечу, что ПБ отключена. Но в отзывах точно писать ничего не буду, т.к. несколько раз нарывался на укоризненные замечания от автора: зачем вы об ошибках открыто пишете, для таких вещей есть личка. Вот оно надо мне, в личку ошибки присылать? Проще вообще не писать.

#63632 2020-03-03 13:20:31

Анон

Re: Фикбук

Интересно, а хоть кто-то из юзающих ПБ проверяет, исправил ли автор текст?

#63633 2020-03-03 13:22:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

блин... ну люди! ну вы чего??? шарахаться и шокироваться от того, что тебе сказали спасибо, просто спасибо...
это вообще за гранью как-то...

Ну, это так происходит: ой, автор не просто заметил правку, он заметил, кто её отправил. А вдруг... он... теперь... будет ждать отзыва! :panic2:

#63634 2020-03-03 13:28:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

всегда, кстати, пишу спасибо - именно для стимуляции такой случайной беты не забивать и дальше на свое святое дело)) Иногда и сама получаю такие спасибки. очень приятно

а где там сказать спасибо?  Мне иногда ловят опечатки, хочется поблагодарить

#63635 2020-03-03 13:28:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

а где там сказать спасибо?  Мне иногда ловят опечатки, хочется поблагодарить

В личку

#63636 2020-03-03 13:31:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

В личку

ууу... это я не люблю, по личкам ходить. Думала, в форме ПБ где-то, а я не заметила.

#63637 2020-03-03 13:32:35

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Интересно, а хоть кто-то из юзающих ПБ проверяет, исправил ли автор текст?

Как-то читала историческое, и автор несколько раз неправильно написал фамилию реальной личности. Кинула ПБ - не исправил. Не знаю, зачем я проверяла, но я проверила (дважды, один раз - где-то через месяц, ради интереса) и очень негодовала. Причем автор продолжал жить авторской жизнью, отвечать читателям, писать новое, то есть не пропал.

#63638 2020-03-03 13:37:48

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

автор несколько раз неправильно написал фамилию реальной личности. Кинула ПБ - не исправил.

Кто его знает, может, неправ был ты?) И такое часто бывает.

#63639 2020-03-03 13:41:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Почему нет дислайков  на фб?

Анон, смирись, коль фик отстой, возьми и просто фик закрой. Аль коль совсем же с ним беда, ты в отзыве пиши: пизда. Но если автор не просил и отзыв смело удалил, то мимо сразу проходи, тебе здесь не рады, блядь, у меня рифма кончилась.

Скрытый текст

#63640 2020-03-03 13:42:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

автор несколько раз неправильно написал фамилию реальной личности. Кинула ПБ - не исправил.

Кто его знает, может, неправ был ты?) И такое часто бывает.

Может быть и очень упёртый автор, искренне уверенный, что фиксит баги транслитерации =D
Вождь пару месяцев назад доказывал, что Уолтер Рэли обязан быть Роули и только так.

#63641 2020-03-03 13:42:08

Анон

Re: Фикбук

Эх, мне в ПБ приходит толковая правка (не хотелка читателя и не исправление правильного на неправильное — хотя и это бывает редко) в лучшем случае раз в месяц. В том числе и на впроцессник, у которого читателей много. Опечаток у меня действительно мало, но они есть.

Например, однажды только спустя несколько дней после выкладки заметила, что при редактуре заменила в тексте глагол, а предлог оставила старый. Причём это настолько бросалось в глаза, что я нашла ошибку, не вычитывая текст, а просто просматривая. Или вот недавно обнаружила глагол, по невнимательности написанный не в соответствующем персонажу роде.

В итоге несчастные одна-две опечатки на часть так и висят на сайте, пока я сама их случайно не отыщу — если вообще отыщу. Грустно. Вроде бы ПБ и включена, а польза почти нулевая.

#63642 2020-03-03 13:43:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

В итоге несчастные одна-две опечатки на часть так и висят на сайте, пока я сама их случайно не отыщу — если вообще отыщу. Грустно. Вроде бы ПБ и включена, а польза почти нулевая.

Аналогично(

#63643 2020-03-03 13:46:51

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Кто его знает, может, неправ был ты?) И такое часто бывает.

Я из тех альтернативно одаренных, которые еще у гугла переспросят, даже если на стопроц уверены, что пишется корова, а не карова.

Анон пишет:

Может быть и очень упёртый автор, искренне уверенный, что фиксит баги транслитерации

Не, там ошибка была из разряда вице-адмирал Кельсон вместо Нельсона. Не знаю, что автор думал  :dontknow:

#63644 2020-03-03 13:50:19

Анон

Re: Фикбук

Возможно, это была фича, что-то вроде человека, похожего на прокурора?

#63645 2020-03-03 13:53:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Возможно, это была фича, что-то вроде человека, похожего на прокурора?

Скорее фича, когда внезапно в текст внедряется Рон Бизли и все делают вид, что все нормально  ;D

#63646 2020-03-03 14:24:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

В личку

ууу... это я не люблю, по личкам ходить. Думала, в форме ПБ где-то, а я не заметила.

Я в комментах говорю, так реально проще.

#63647 2020-03-03 15:24:23

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Для меня отключенная ПБ - маркер самоуверенной безграмотной школоты.

Я бы не сказала, что прям так маркирую людей, но я с большим недоумением смотрю на тех, кто отключает ПБ. Ты можешь быть хоть профессором русского языка и литературы, но от опечатки, лишнего пробела, случайного дефиса вместо тире никто не застрахован. И беты, бывает, косячат, все же люди  :dontknow:

Меня бесят висящие уведомления (как того анона, которого бесят уведомления о достижениях).
У меня есть пачка знакомых бет, к которым я могу прийти в тот момент, когда удобно мне и им. Я знаю, как они работают, знаю, почему они дают те или иные советы, на что обращают внимание и делают акцент.
Получая правку от незнакомой беты, я должен (см. пт. 1 - меня бесят неотвеченные оповещения) переключить внимание на нее и проанализировать комментарий. Опечатки - прекрасно, но когда бета приходит с правками по пунктуации, порядку слов, стилистике - это тратит мое время и силы. Если я захочу так поработать над текстом, я пойду к знакомой бете. Выловим ли мы всё? Нет. Ебет ли меня это? Не особо. Анон, который вознамерился воскликнуть, что я неграмотное быдло, иди нахуй.
ПБ у меня закрыта с тех пор, как незнакомая мне бета впахалась на 20+ стилистических правок за час. Огромных, подробных правок, которые мне были нахуй не нужны, потому что мы с бетой просто не совпадали взглядами на стилистику.
Потери качества текста от лишних пробелов и случайных дефисов для меня менее значительны, чем потери качества меня от необходимости в выбранное не мной время реагировать на то, что неизвестный мне человек счел ошибкой.

#63648 2020-03-03 15:30:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Потери качества текста от лишних пробелов и случайных дефисов для меня менее значительны, чем потери качества меня от необходимости в выбранное не мной время реагировать на то, что неизвестный мне человек счел ошибкой.

+1000
Даже и добавить нечего. За два года открытой ПБ ни одной (!) ошибки по существу не выделили. Зато ебанашки "такого слова не существует" (погуглить не удосуживаются перед этим) и "автор, мне кажется, здесь лучше бы было написать вот так и вот этак" - валили толпами. По итогу закрыл и больше не открываю. Сам себе бета. Опечатки, от которых никто не застрахован - переживут. Ебанашек много, а я один.

Отредактировано (2020-03-03 15:31:41)

#63649 2020-03-03 15:33:07

Анон

Re: Фикбук

мне вот даже интересно - где вы их находите-то столько и в таком количестве, что аж закрываться надо?
Сроду не закрывалась. Пару раз были неадекваты - но пару раз и не особо мощно, а не в таком количестве. Ну поржала. А ценных правок как раз не в пример больше получила.

Скрытый текст

Отредактировано (2020-03-03 15:36:12)

#63650 2020-03-03 15:33:34

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

блин... ну люди! ну вы чего??? шарахаться и шокироваться от того, что тебе сказали спасибо, просто спасибо...
это вообще за гранью как-то...

Ну, это так происходит: ой, автор не просто заметил правку, он заметил, кто её отправил. А вдруг... он... теперь... будет ждать отзыва! :panic2:

Вово. А там зашел, один отзыв написал , а вдруг автор и на следующую главу отзыв ждет? Мы, интроверты, мнительные шо писец)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума