Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#63601 2020-03-03 12:23:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Интровертный анон, когда первый раз получил такое спасибо, страшно перепугался

+1, я вообще думала, что это анонимно, и с тех пор как-то побаиваюсь привлекать внимание

это бывает анонимно, кстати
не знаю, наверное, там есть гдето галочка - ну или незареги тоже могут в пб. Так вот я всегда переживала, что не могу таким спасибо сказать))))

#63602 2020-03-03 12:26:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

наверное, там есть гдето галочка - ну или незареги тоже могут в пб

Можно открыть бету для всех или только для залогинившихся. Соответственно, когда открыто для всех, можно разлогиниться и кинуть правки анонимно. но это лишние клики

#63603 2020-03-03 12:30:54

Анон

Re: Фикбук

Аноны, я не так давно на фб. А дислайки там не практикуются никак? Некоторые работы настолько уебищны, что я не понимаю, как авторам самим не стыдно их выкладывать. Я о фиках, где не только сто ошибок и опечаток, но элементарно падежи, времена и т.д  не согласуются. Чет я подзадолбался на такое натыкаться, какое-то предупреждение не помешало бы вывешивать. Почему нет дислайков  на фб?

#63604 2020-03-03 12:32:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Почему нет дислайков  на фб?

Угадай, блин, анон.  :facepalm:

#63605 2020-03-03 12:33:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А я отключила ПБ после очередной правки, вроде "в течении" и "в течение", причём у меня было правильно  ;D По стилистике задолбали претензии к тому, что все предложения должны быть одинаковой длины, что абзац должен вмещать не больше 2-3 предложений (ёбаная копирайтерская херня), что настоящее время и курсив — отстой. Я устала чистить ПБ, и отключила нафиг. Запятые и опечатки читатели мне кидают в отзывы.

Это, конечно. чисто мое имхо имхастое, но в отзывы кидать считаю как-то моветоном, вообще только на отзывообменниках такое себе позволяла или в ждукритики, там как бы автор сам нарывается, если не включил, присылая работу. А так... ну не хочет автор правок! зачем я буду напрягаться и делать лишнюю работу?

Мне тоже присылали разную чушь. Что ж теперь - отказываться из-за нее от возможности получить ценные правки?

если пб отключена, а я еще не знаю этого автора как достойного - просто не буду читать. Для меня отключенная ПБ - маркер самоуверенной безграмотной школоты.
Понимаю, что не всегда права и иногда в эту же категорию попадают и люди другого порядка и я пропущу, возможно, что интересное - но статистика, увы, накоплена довольно большая, на собственном опыте, и потому продолжать убеждаться в ее правильности снова и снова в поисках редкого ценного желание отсутствует

#63606 2020-03-03 12:33:42

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А дислайки там не практикуются никак?

Давным-давно были, но убрали. Если у тебя улучшенный акк, то можешь скрыть авторов из ленты фандома.

#63607 2020-03-03 12:36:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Давным-давно были, но убрали.

как помнящий эти времена добавлю: и слава яйцам, что убрали

#63608 2020-03-03 12:36:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

что все предложения должны быть одинаковой длины

:shock:

Ну это идиотское требование некоторых издательств, увы. "Манифест Крылов/ффа" для начинающего автора до сих пор гуляет по тырнетикам, и народ как-то не понимает, что вообще-то его составляли два тролля от литературы (один из которых еще и безграмотный). Впрочем, издатель тоже не понял и вывесил его в свое время у себя на сайте в качестве серьезного руководства именно для начинающих авторов.

#63609 2020-03-03 12:38:01

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Почему нет дислайков  на фб?

и слава богу что нет

#63610 2020-03-03 12:39:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Впрочем, издатель тоже не понял и вывесил его в свое время у себя на сайте в качестве серьезного руководства именно для начинающих авторов.

Но... но... это даже звучит по-идиотски. :facepalm:

#63611 2020-03-03 12:41:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Для меня отключенная ПБ - маркер самоуверенной безграмотной школоты.

Ну и кто тебе доктор после этого?  :facepalm:
Я свои работы тащу в основном с фандомных битв, в моих командах стабильно сильные беты — перепроверят и не один раз. Я им доверяю больше, чем ноунеймам с фикбука, уж простите. А если я вне фестов какую дрочилку пишу и вывешиваю, то грамотность у меня хорошая, за много лет работы с текстами натасканная.
А чтобы о мои работы чесала ЧСВ самоуверенная безграмотная школота или фикописцы-копирайтеры, так спасибо, пройдите нахуй, пожалуйста, до свидания.

Отредактировано (2020-03-03 12:42:48)

#63612 2020-03-03 12:42:00

Анон

Re: Фикбук

А что за манифест? Постоянно о нём читаю, даже помню, что примерно там было, но вот припадать не доводилось, или доводилось, но очень давно.

#63613 2020-03-03 12:42:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

всегда, кстати, пишу спасибо - именно для стимуляции такой случайной беты не забивать и дальше на свое святое дело))

Интровертный анон, когда первый раз получил такое спасибо, страшно перепугался, тем более что отправил всего одну мелкую правку :pink:

Другой интровертный анон тоже всера шокировался таким поведением автора)))

блин... ну люди! ну вы чего??? шарахаться и шокироваться от того, что тебе сказали спасибо, просто спасибо...
это вообще за гранью как-то...
ну это же почти как во всех проявлениях дружбы и приязни усматривать признаки манипуляторства, нарцисизм и желание доминировать

#63614 2020-03-03 12:44:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Почему нет дислайков  на фб?

Анон, смирись, коль фик отстой, возьми и просто фик закрой. Аль коль совсем же с ним беда, ты в отзыве пиши: пизда. Но если автор не просил и отзыв смело удалил, то мимо сразу проходи, тебе здесь не рады, блядь, у меня рифма кончилась.

#63615 2020-03-03 12:46:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аль коль совсем же с ним беда, ты в отзыве пиши: пизда.

Только не "аль", а "а", анончик. И лучше "уж" вместо "же". :lol:

Отредактировано (2020-03-03 12:48:36)

#63616 2020-03-03 12:48:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Для меня отключенная ПБ - маркер самоуверенной безграмотной школоты.

Ну и кто тебе доктор после этого?  :facepalm:
Я свои работы тащу в основном с фандомных битв, в моих командах стабильно сильные беты — перепроверят и не один раз. Я им доверяю больше, чем ноунеймам с фикбука, уж простите. А если я вне фестов какую дрочилку пишу и вывешиваю, то грамотность у меня хорошая, за много лет работы с текстами натасканная.
А чтобы о мои работы чесала ЧСВ самоуверенная безграмотная школота или фикописцы-копирайтеры, так спасибо, пройдите нахуй, пожалуйста, до свидания.

Отлично работает мой маркер, спасибо, анон)))) еще раз подтвердил)))

Я никому его не навязываю, написала об этом сразу - ИМХО. И объяснила почему у меня выработалась такая маркировка и почему она меня вполне устраивает. Но ты все равно прочитал неверно и захотел бякнуться. Твое право))

а опечатки и ошибки и при четырех корректорах )вполне профи) могут быть пропущены, это совершенно нормальная практика. Но если ты свято уверен в обратном - опять же, это твое право))

#63617 2020-03-03 12:48:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

как помнящий эти времена добавлю: и слава яйцам, что убрали

Как помнящий эти времена скажу, что дизы мне прилетали не потому, что пишу хреново, а потому что а) посралась с одним автором, в итоге на следующей утро на моем впроцесснике пятнадцать дизлайков, б) на фандом совершил налет антислэшер, и у каждого фика появился диз в шапке просто потому что.
Месть, вредность и плохое настроение тут были и будут в любом случае главными мотиваторами дизлайкать неугодного автора. А всякие желания улучшить фикбук и показать автору, что и в чем он плох, говорят ртом, а не молчаливым минусом.

#63618 2020-03-03 12:55:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Для меня отключенная ПБ - маркер самоуверенной безграмотной школоты.

Я бы не сказала, что прям так маркирую людей, но я с большим недоумением смотрю на тех, кто отключает ПБ. Ты можешь быть хоть профессором русского языка и литературы, но от опечатки, лишнего пробела, случайного дефиса вместо тире никто не застрахован. И беты, бывает, косячат, все же люди  :dontknow:

#63619 2020-03-03 12:55:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Отлично работает мой маркер, спасибо, анон)))) еще раз подтвердил)))

Мы друг о друга взаимно убедились, что нам профилями встречаться нинада. Надеюсь, и не встретимся.  =D

#63620 2020-03-03 12:55:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Только не "аль", а "а", анончик. И лучше "уж" вместо "же".

Уже и тут бетят!  ;D

#63621 2020-03-03 12:56:42

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Уже и тут бетят! 

Так я ж даже смайлик поставил, анон.  :lol:

Анон-бета

#63622 2020-03-03 12:57:47

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Впрочем, издатель тоже не понял и вывесил его в свое время у себя на сайте в качестве серьезного руководства именно для начинающих авторов.

Но... но... это даже звучит по-идиотски. :facepalm:

ой, там весь манифест был просто конфетка!

если кому интересно - под катом что вспомню

Скрытый текст

там еще много чего вкусного было, сейчас уже и не вспомнить, они его неоднократно редактировали, что-то добавляли, что-то исправляли

#63623 2020-03-03 12:58:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

но от опечатки, лишнего пробела, случайного дефиса вместо тире никто не застрахован.

От опечатки да, но лишние пробелы и случайные дефисы абсолютно исключены, потому что их элементарно убрать автозаменой.

#63624 2020-03-03 12:58:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

там еще много чего вкусного было, сейчас уже и не вспомнить, они его неоднократно редактировали, что-то добавляли, что-то исправляли

И это реально восприняли серьезно?  :really:

#63625 2020-03-03 12:59:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон-бета

Иногда, когда читаю текст и кидаю на него правки, машинально просматриваю первые отзывы. На автомате пытаюсь и им ПБ отправить :D Надеюсь, не я одна с этими деформациями.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума