Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#63551 2020-03-03 10:22:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Пять достижений для условно бет - предложенные (и принятые??) авторам правки.

Принятые надо обязательно, а то тут в треде была куча рассказов о безумных бетах, строчащих идиотские правки-)

#63552 2020-03-03 10:31:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Принятые надо обязательно, а то тут в треде была куча рассказов о безумных бетах, строчащих идиотские правки-)

Недавно думала о том, что немного скучаю по рейтингу беты (или как оно называлось?), когда принятая правка его повышала, а отклоненная понижала.

Скрытый текст

#63553 2020-03-03 10:36:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Попутно, если фик не монстро-макси, могу залезть и отправить правки на то, что запомнилось в процессе чтения, но, как правило, только опечатки, орфография и пунктуация.

Я в монстромакси могу в читалке помечать, где что потом отправить автору в бету.  :timid: Ну, если макси реально хороший, а ошибок не десяток на каждую главу.

#63554 2020-03-03 10:37:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Недавно думала о том, что немного скучаю по рейтингу беты (или как оно называлось?), когда принятая правка его повышала, а отклоненная понижала.

О, я даже не знал, что такая штука была? Это надо было регистрироваться как бета, чтобы его увидеть? Я так и не сподобился.

#63555 2020-03-03 10:38:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я в монстромакси могу в читалке помечать, где что потом отправить автору в бету.   Ну, если макси реально хороший, а ошибок не десяток на каждую главу.

Просто с бетами всегда проблема, а у самого автора глаз замыливается (какавтор говорю, потому что иногда чуть ни месяц спустя у себя правлю глупые описки). А фик может быть реально клевым, и хочется, чтобы он был совсем без таких глупых недочетов, как промах по клаве на не ту букву.

#63556 2020-03-03 10:39:16

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

О, я даже не знал, что такая штука была? Это надо было регистрироваться как бета, чтобы его увидеть? Я так и не сподобился.

Раньше, чтобы стать модером, надо было какой-то рейтинг набрать принятых правок. И вот он высвечивался как рейтинг беты, если мне память не изменяет. Это давно было.

#63557 2020-03-03 10:44:49

Анон

Re: Фикбук

Когда фик выкладываю, всегда включаю публичку по этой причине. Постоянной беты нет, пропускаешь всякую фигню, а читатели отлавливают, спасибо им.
Всратых правок мне не присылали, ну так и я не дохуя-популярный-автор

#63558 2020-03-03 10:46:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Когда фик выкладываю, всегда включаю публичку по этой причине. Постоянной беты нет, пропускаешь всякую фигню, а читатели отлавливают, спасибо им.
Всратых правок мне не присылали, ну так и я не дохуя-популярный-автор

+1. Пару раз такие глупые описки пропустить умудрился. Сколько ни вычитывай сам, обязательно что-то пролезет.

#63559 2020-03-03 10:47:35

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

+1. Пару раз такие глупые описки пропустить умудрился. Сколько ни вычитывай сам, обязательно что-то пролезет.

И еще пололлировать можно, когда твою Австрию на Австралию исправляют  ;D

#63560 2020-03-03 10:48:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот такое обновление стоило бы сделать. А не всякие там достигаторы.

На фиг они вообще это сделали? Анон открыл фикбук и охуел - поздравляем! вы три дня подряд заходили на сайт! Ээээ, ват? И что с того? Я каждый день в туалет захожу, это что, тоже достижение?

Каждое посещение равно просмотренной рекламе.
Каждый написанный отзыв работает на повышение мотивации авторов, мотивированные авторы - основа выживания сайта.
Ачивки - это бесплатный и хорошо работающий (миллионы геймеров не могут ошибаться) способ чуть-чуть повысить мотивацию. Еще раз: чуть-чуть. Не "ты всегда заходил на сайт только чтобы новый фик выложить, а теперь пойдешь, побежишь, помчишься!", а "блин, вряд ли есть новые комменты, но проверить не помешает... и ачивочку приближу". И хоба - ты зашел. Раз зашел, два зашел, потом где-то там близится ачивка на 60 дней, не бросать же.
Сработает не со всеми, не для всех будет иметь одинаковую ценность, но вообще достижения - одна из самых профитных штук для сайта при минимальных затратах.

#63561 2020-03-03 10:48:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И еще пололлировать можно, когда твою Австрию на Австралию исправляют 

Свят-свят! Не, до такого у меня еще не доходило.  :lol:

#63562 2020-03-03 10:50:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Сработает не со всеми, не для всех будет иметь одинаковую ценность, но вообще достижения - одна из самых профитных штук для сайта при минимальных затратах.

Ясно. Видимо, со мной как раз не работает. Я захожу проверить отзывы и лайки или новое у избранного, а вместо этого мне назойливо маньячит уведомление о том, что я за день зашел на сайт пять раз. На фиг.

#63563 2020-03-03 10:56:37

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

назойливо

да ладно, ну совсем не назойливо же.

#63564 2020-03-03 10:58:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

да ладно, ну совсем не назойливо же.

Ну, может, это я не привык еще просто и со временем перестану обращать внимание. Хотя, например, та же реклама меня на этом сайте не раздражает вообще. Видимо, сознание уже не воспринимает.

#63565 2020-03-03 10:59:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Видимо, сознание уже не воспринимает

Вот да, кстати. Мне уже абсолютно не мешает даже реклама внутри текста, а сколько гнева, когда она появилась.

#63566 2020-03-03 11:02:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну, может, это я не привык еще просто и со временем перестану обращать внимание. Хотя, например, та же реклама меня на этом сайте не раздражает вообще. Видимо, сознание уже не воспринимает.

Человек ко всему привыкает. Я буржуйски сижу на випе и каждый раз в осадок выпадаю, если из аккаунта выбивает и всплывают эти плашки-плашки-плашки повсюду.

#63567 2020-03-03 11:05:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Человек ко всему привыкает. Я буржуйски сижу на випе и каждый раз в осадок выпадаю, если из аккаунта выбивает и всплывают эти плашки-плашки-плашки повсюду.

У меня стоит адблок на домашнем компе, а вот в телефоне все забываю установить, и там лезет во все поля. Но меня даже так не торкает. Закрываю и дальше читаю. А вот лишние уведомления о том, что мне не интересно, пока еще раздражают. Рекламу сознание отбрасывает сразу по умолчанию. А всякие звездочки уведомлений воспринимаются, как нечто важное. Открываешь - а там фига.

Отредактировано (2020-03-03 11:05:39)

#63568 2020-03-03 11:08:43

Анон

Re: Фикбук

Но у уведомления о достижениях же собственная иконка. Не перепутаешь с комментарием или обновлениями :dontknow: А сбрасывается вовсе в один клик на автомате.

#63569 2020-03-03 11:09:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Открываешь - а там

...новое видео, что такое джен и чем он отличается от ангста  :heh:

#63570 2020-03-03 11:09:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но у уведомления о достижениях же собственная иконка. Не перепутаешь с комментарием или обновлениями :dontknow: А сбрасывается вовсе в один клик на автомате.

Но это все равно уведомление сайта, а не левая реклама. Мозг воспринимает, как значимое. Вобщем, это все фигня на самом деле и чисто мои заморочки. Не обращай внимания.

#63571 2020-03-03 11:09:54

Анон

Re: Фикбук

Вот лучше бы для видео свою иконку придумали, а не в общие новости кидали, глаза мозоля.

#63572 2020-03-03 11:16:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

всего лишь одну/три/ноль правок из тех двадцати, что я кинула

ну пусть правщик с ПБ включит мозги, и может, поймет, например что Ыш - это не Кыш с непропечатавшейся К, что "Принеси. Мне. Эту. Книгу" - это не случайным образом проставившиеся точки в фразе "Принеси мне эту книгу", что "провести экскремент" - это каноничная фраза героя из фильма, а не авторская ошибка в слове "эксперимент" и т.д.
я уссываюсь с юзеров, которые прибегают ко мне не читать фики, а выискивать ошибки - поправят опечатки, я только благодарность буду испытывать, но очень заметно, когда такие правки осуществляются вне контекста текста/стиля/канона...
однажды в примечаниях к одному фику автор взбомбил и написал "Прекратите выделять мне в ПБ ошибки в прямой речи персонажа А!! Он безграмотный, вы что, не понимаете этого?! Поэтому он так и говорит!" - такая ржа была  =D

#63573 2020-03-03 11:33:16

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

однажды в примечаниях к одному фику автор взбомбил и написал "Прекратите выделять мне в ПБ ошибки в прямой речи персонажа А!! Он безграмотный, вы что, не понимаете этого?! Поэтому он так и говорит!"

Я часто такие надписи вижу и не представляю, как надо довести людей, чтобы они уже в примечание это выносили.
С другой стороны, раз читатели такие тупенькие, возможно, там и чтиво непритязательное, для школьников, которые не пронзают, где замысел, а где реально ошибка.

#63574 2020-03-03 11:41:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

однажды в примечаниях к одному фику автор взбомбил и написал "Прекратите выделять мне в ПБ ошибки в прямой речи персонажа А!! Он безграмотный, вы что, не понимаете этого?! Поэтому он так и говорит!"

Я часто такие надписи вижу и не представляю, как надо довести людей, чтобы они уже в примечание это выносили.
С другой стороны, раз читатели такие тупенькие, возможно, там и чтиво непритязательное, для школьников, которые не пронзают, где замысел, а где реально ошибка.

Школьники не полезут править (они скорее всего вообще не заметят). Правят вуууумные вуманши, и зачастую у них в профилях еще и указано что "могу так же работать бетой"

#63575 2020-03-03 11:45:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Прекратите выделять мне в ПБ ошибки в прямой речи персонажа А!! Он безграмотный, вы что, не понимаете этого?! Поэтому он так и говорит!"

Анон, это ещё что, я книжку такую читала, где гг говорил (и думал вроде) с ошибками. Чуть не ебнулась, в итоге плюнула не дочитала.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума