Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#63476 2020-03-02 06:19:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а вы получаете удовольствие от писательства? Я, например, хочу что-то написать, чувствую это внутри, но на бумагу переносить прямо ненавижу, мне тяжело и не сочетается то, что в голове с тем, что на бумаге. Может быть писательство просто не моё? В конце концов люди должны вроде как получать удовольствие от хобби, а я получаю это самое удовольствие только когда фантазирую. Или когда читаю потом свои фички. Или когда хороший отзыв пишут.
Так, наверное, не должно быть?

То же самое, один в один! Очень люблю придумывать, терпеть не могу писать (вплоть до боязни белого экрана), очень люблю потом править уже написанное, переструктурировать, добавлять, изменять, тасовать, вычищать, сокращать и т.д.
И читать - но уже потом, когда подзабуду)))

Аноны с боязнью писания - попробуйте надиктовывать кусочками на диктофон в телефоне, например.
Потом машинально, без участия мозгов, перепечатывайте - и наслаждайтесь правкой)))

#63477 2020-03-02 06:47:28

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны с боязнью писания - попробуйте надиктовывать кусочками на диктофон в телефоне, например.
Потом машинально, без участия мозгов, перепечатывайте - и наслаждайтесь правкой)))

с надиктовкой сложнее технически - анон балбес и никак не освоит на телефоне эту функцию))) В итоге справляется, просто записывая в блокнотик ручкою, а потом перепечатывая. Хотя с телефона было бы проще в разы, это да. Одно время анон как раз расшифрофкой аудиозаписей подрабатывал...
Анон задумался.

#63478 2020-03-02 06:52:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

попробуйте надиктовывать кусочками на диктофон в телефоне

Проговаривать это вслух ещё более неловко, чем записывать  :affraid:
Особенно когда там всякая кинкота и энца-столько-не-живут

#63479 2020-03-02 06:57:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Проговаривать это вслух ещё более неловко, чем записывать

Проговаривать вслух - один из самых полезных и простых методов улучшить текст, поправить ритм и вообще поймать его. Так что делать это стоит даже если записываешь в ворд.

#63480 2020-03-02 07:13:38

Анон

Re: Фикбук

Это какое-то новое дно из жизни уток  :lol:

#63481 2020-03-02 08:00:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Это какое-то новое дно из жизни уток  :lol:

Почему? Нормальное обсуждение рабочих приемов

#63482 2020-03-02 10:29:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Проговаривать это вслух ещё более неловко, чем записывать

Проговаривать вслух - один из самых полезных и простых методов улучшить текст, поправить ритм и вообще поймать его. Так что делать это стоит даже если записываешь в ворд.

Вот именно. Если есть навык, то можно и "в голове" проговаривать то, что пишешь - если текст легко "говорится" , то он и читаться будет легко.
Те, кто жалуется на невозможность писать "легким стилем" - попробуйте свои тексты читать вслух, сразу станет ясно, где теряется ритм, где звуковая каша, где неуклюжие и лишние слова. Хорошая проза всегда имеет внутренний ритм.

А кому неловко))) - бормочите это тихо, себе под нос, не обязательно декламировать так, чтобы окружающие слышали  :lol: диктофон запишет

#63483 2020-03-02 11:54:56

Анон

Re: Фикбук

Вот кстати про попаданцев. Вряд ли все авторы топовых попаданцев накручивают, но тем не менее, сочетание геймера, ГП/ЗВ/какой-нибудь анимы и опционально гаремника практически гарантирует сотни лайков в первый день и 1000+ по ходу дальнейшей выкладки. При условии, конечно, что автор выкладывает главы регулярно. Очень часто вижу эту хрень в своих больших фандомах и бешусь, потому что нормальный дженогет в таких условиях никто не замечает. Да даже попаданцы бывают интересные, но тоже тонут под всеми этими Марти-спецназовцами-волшебниками, к ногам которых все фандомные тян падают штабелями.

#63484 2020-03-02 12:25:52

Анон

Re: Фикбук

вот говорили за анонимность лайка, а что-то про анонимность ждунов ни слова  ;D

#63485 2020-03-02 12:28:42

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Да даже попаданцы бывают интересные, но тоже тонут под всеми этими Марти-спецназовцами-волшебниками, к ногам которых все фандомные тян падают штабелями.

Мне кажется, чтобы попаданцы были интересными, эта тема должна быть где-то на периферии. Те фики, где она идет красной нитью, обречены быть штампом на штампе. Что не мешает им собирать тучи лайков и поклонников  :dontknow: Люди приходят в этот жанр преимущественно с целью прочитать определенный сюжет - современный человек знакомится с необычным миром, в который попадает. И если от этой схемы отклоняться, очень многие читатели отпадут уже вначале.

#63486 2020-03-02 12:31:28

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

вот говорили за анонимность лайка, а что-то про анонимность ждунов ни слова

Эти ждуны...
С одной стороны, меня радует, что хотя бы ждуны есть. С другой, когда я вижу у себя 10 ждунов и 50 лайков, а у кого-то 10 лайков и 50 ждунов, я думаю, что я делаю не так, раз меня не хотят читать впроцессе.

#63487 2020-03-02 12:36:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

С другой, когда я вижу у себя 10 ждунов и 50 лайков, а у кого-то 10 лайков и 50 ждунов, я думаю, что я делаю не так, раз меня не хотят читать впроцессе.

А с выкладкой новой главы к тебе примерно одно и то же количество лайков сыпется? Может, люди по каким-то причинам не тыкают в галочку "жду продолжения", но продолжают следить через избранное или сборники.

#63488 2020-03-02 12:39:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А с выкладкой новой главы к тебе примерно одно и то же количество лайков сыпется?

Да, один-два  =D У меня ориджинальный монстромакси дженовый, я ничего не жду.

#63489 2020-03-02 12:42:14

Анон

Re: Фикбук

Да ждунов обычно всегда меньше, чем лайков. Я на днях читал фик с примерно двумя тысячами лайков, последняя глава была где-то полгода назад. Ждунов - около тысячи, то есть половина от лайкнувших.
Часть читателей отваливается на каком-то этапе - перестает нравиться история, не хватает времени на чтение, и это норма.

#63490 2020-03-02 12:42:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Да, один-два  =D У меня ориджинальный монстромакси дженовый, я ничего не жду.

Хммм, может, тогда тебя читают те, кому не жмёт поставить лайк в процессе чтения, но раз монстромакси монстро, то до последней выложенной главы они ещё не добрались и потому в ждуны не записываются?

#63491 2020-03-02 12:47:16

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Да ждунов обычно всегда меньше, чем лайков. Я на днях читал фик с примерно двумя тысячами лайков, последняя глава была где-то полгода назад. Ждунов - около тысячи, то есть половина от лайкнувших.
Часть читателей отваливается на каком-то этапе - перестает нравиться история, не хватает времени на чтение, и это норма.

А ещё лично я вечно забываю про кнопочку ждуна, потому что привыкла ориентироваться на обновления сборников. Уверена, я не одна =D

#63492 2020-03-02 12:48:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Хммм, может, тогда тебя читают те, кому не жмёт поставить лайк в процессе чтения, но раз монстромакси монстро, то до последней выложенной главы они ещё не добрались и потому в ждуны не записываются?

Может! Но почему у других в таких же талмудах добираются? Не сказать, чтобы они намного реже главы постили. Загадки вселенной.

#63493 2020-03-02 12:49:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Да, один-два  =D У меня ориджинальный монстромакси дженовый, я ничего не жду.

Хммм, может, тогда тебя читают те, кому не жмёт поставить лайк в процессе чтения, но раз монстромакси монстро, то до последней выложенной главы они ещё не добрались и потому в ждуны не записываются?

Я часто читаю несколько глав впроцессника, понимаю, что нравится и заношу в сборник "прочитать, когда  закончится". На кнопку "жду продолжения" не нажимаю, потому что она только на последней главе видна, а я не вижу смысла читать весь огромный незаконченный макси, если когда он наконец закончится, все равно подробности забудутся и придется с начала перечитывать.
А если никогда не закончится, то хоть не жалко будет, что время потратил.

#63494 2020-03-02 13:00:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Хммм, может, тогда тебя читают те, кому не жмёт поставить лайк в процессе чтения, но раз монстромакси монстро, то до последней выложенной главы они ещё не добрались и потому в ждуны не записываются?

Но ждуны же обнуляются с каждой главой. А лайки нет.

#63495 2020-03-02 14:39:10

Анон

Re: Фикбук

Насколько всё-таки средний холиварный фик лучше, чем средний двухкотовый!..

#63496 2020-03-02 14:47:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Насколько всё-таки средний холиварный фик лучше, чем средний двухкотовый!..

На вкус и цвет фломастеры разные, я наоборот пару-тройку авторов там подцепил, которых читаю регулярно, здесь нет  :dontknow:

#63497 2020-03-02 14:48:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Насколько всё-таки средний холиварный фик лучше, чем средний двухкотовый!..

Да ладно, в котах обычно нормальные такие тексты. Совсем фигня встречается, но редко, на холиварном фесте тоже пару раз фигня попадалась :dontknow:

#63498 2020-03-02 14:48:32

Анон

Re: Фикбук

Ну мне не везло, значит. С другой стороны, там намного разнообразнее, может, поэтому и трэша много.

#63499 2020-03-02 14:52:09

Анон

Re: Фикбук

О, кстати, на Котов есть смысл идти, если ты преимущественно по ориджам? Ну, несколько крупных фандомов я знаю, чтобы хороший отзыв написать, но в группе намного шире диапазон, выше шансы столкнуться с тем, что придется читать какоридж.
Вроде бы в отдельных обменах там можно подкараулить, чтобы отзываться на знакомый фандом или ориджинал, да?

#63500 2020-03-02 14:54:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

О, кстати, на Котов есть смысл идти, если ты преимущественно по ориджам?

Имеет. Особенно, если по дженовым. И любителей почитать много, и авторы свое сами предложат.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума