Вы не вошли.
Напоминаем, что 3 ноября последний день подачи заявок на Тайного Санту!!


Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!
Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты)
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред
Фестиваль отзывов на холиварке!
Тема для обсуждения блокировки Фикбука
https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.
Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток
тоже поною. не выкладываю очередную главу впроцессника, потому что стоит выложить, как начну писать проду, и заброшу своё более важное, основное хобби, потому что музы завалят, и я буду бесполезен для главного.
Я тоже поною, что - воооот, люди после работы могут сесть и написать главу фичка, а я вроде не заёбываюсь на работе, но пишу только по выходным, потому что в будни мозг отказывается думать. И хрен ты его заставишь родить главу (да хоть бы полглавы... хоть пол-полглавы...). Чувствую себя непродуктивной ленивой жопой 
А я щаз пойду, и просто запощу очередную главу. А вы тут нойте. 
А я под вашу волну. У меня 10 процессников. Плюс два еще на подходе, но новые идеи так и прут, а старые не хотят к логическому окончанию тдти))) Ну и что? Я не унываю, а пишу... Но не заставляю. А по настроению. так что, анонка, не переживай) тут много таких, которые хотят, но не хотят; которые хотят, но лень; которым лень, но хотят; которые ничего не хотят, но надо. 
На самом деле я тут ною уточкой, но понимаю, что я единственный автор (по совместительству читатель) в мелкоредконёх-фандоме, поэтому можно никуда абсолютно не торопиться. Но с другой стороны: а вдруг перегорю? А останется столько ненаписанных идей! А их никто, кроме меня, больше не напишет! Надо-надо-надо. Самому себе - но надо написать.
Попробуйте сказать себе "я сяду и буду писать текст двадцать минут. Сколько напишу - неважно, но просто буду заниматься текстом двадцать минут".
Я так заказ сел рисовать который ну очень не хотелось рисовать, он нудный и с мотоциклом, а потом чот оторвался взглянул на часы - а я уже почти закончил. Втянулся. А даже если не втянетесь - все равно поработаете хоть чуть-чуть.
Анон пишет:Ребята, а на фикбуке можно добавлять каноничных персонажей, если их нет в списке?
Отсортируй фанфики по фандому и рядом с его названием будет красный квадратик с белым флажком. Жмешь на него - и попадешь на страницу, где можно редактировать описание фандома, в т.ч. добавлять персонажей.
Спасибо. Не догадалась на флажок нажать))
Теперь у меня правда дилемма. Есть персонаж, настоящее имя которого долгое время было неизвестно в каноне, только "геройский" псевдоним. В фике используется этот псевдоним другим человеком. По правилам фб, насколько я прочитала и поняла, надо добавлять Настоящее имя (псевдоним). Например, Брюс Уэйн (Бэтмен).
А в фике получается, скорее, например, Томас Элиот (Бэтмен).
Добавить только прозвище? Добавить имя персонажа из канона и прозвище? (Но по факту персонажа из канона не будет, будет другой)
У меня тоже пяток впроцессных макси и чо!?!
Четыре основательно заброшены, хотя потенциал там ого-го! Может, когда-нибудь и допишу...
Пятый - пишу уже полгода, прерываюсь на мелко-формы и артики-коллажики и никаких душевных страданий по этому поводу не испытываю. Потому что фан-творчество - оно прежде всего ФАН. Делать то, чего делать не хочется - этого на работе с головой хватает. А хобби - оно для отдыха.
ИМХО: хочется писать - пиши; хочется залипать в видосики - залипай; хочется на все забить и пойти в снежки поиграть - иди. И пока занимаешься отвлеченными делами, нет-нет, да и вспомнишь о фике, интересные фишки или сюжетные повороты придумаешь...
Рано или поздно наступит момент, когда писать припрет так, что все отальное пойдет лесом 
Как думаете, если у меня в сборник низкорейтинговых драбблов затесалась эрка, лучше рейтинг ставить по самому высокому или по большинству, а там указать отдельно?
Потому что фан-творчество - оно прежде всего ФАН. Делать то, чего делать не хочется - этого на работе с головой хватает. А хобби - оно для отдыха.
ИМХО: хочется писать - пиши; хочется залипать в видосики - залипай; хочется на все забить и пойти в снежки поиграть - иди. И пока занимаешься отвлеченными делами, нет-нет, да и вспомнишь о фике, интересные фишки или сюжетные повороты придумаешь...
с одной стороны - ппкс, анон, ты очень хорошо сказал. с другой - мне все-таки так неловко перед читателями, которые ждут от меня продолжения двух работ, которые я вроде как не забросил, но пишу в них по строчке раз в месяц. идеи придумываются, сюжет построен, а вот именно писать эти тексты как-то не прет пока. если б никто не ждал, я бы не парился так, когда напишется - тогда и напишется, но...
Потому что фан-творчество - оно прежде всего ФАН. Делать то, чего делать не хочется - этого на работе с головой хватает. А хобби - оно для отдыха.
Золотые слова, анончик. В рамочку бы их да на стеночку перед носом повесить и не загоняться лишний раз по поводу "аааа, я ленивая жопь".
Как думаете, если у меня в сборник низкорейтинговых драбблов затесалась эрка, лучше рейтинг ставить по самому высокому или по большинству, а там указать отдельно?
По большинству. В примечаниях можешь указать, что драббл такой-то R, и в начале самого драббла тоже под звездочкой напомнить.
Я только что дописала текст и в ближайшее время я им всех заебу 
Четвёртый из цикла?
Я только что дописала текст и в ближайшее время я им всех заебу
Менеджеры-2
простите, не удержался
Нет и нет 
Нет и нет
Жаль 
Жаль
По менеджерам тоскуешь?
Аноны, а можно радостью поделиться?
Анон из голодных краёв мёртвых фандомов и второстепенных персонажей попал внезапно в свежий живой фандом, который полыхает до небес, и с порога зашипперил там один из двух главных пейрингов. Написал сегодня в ночи карапулю флаффную, вбросил её на фикбук да спать пошёл, встал - а на ней полтинник лайков. У меня другие тексты столько по полгода собирают (и то не собирают). А тут за ночь. Я в таком шоке, это не описать просто. Из зыс зе риал лайф, из зыс джаст фэнтези просто.
Поздравляю, анончик!
Я тоже как-то после полумертвого фандома упал в свежий горящий, где достаточно было набить хоботом порнуху, даже не вычитывая, и обрести миллион поглажек. Тоже было странно и необычно, но приятно.
Из зыс зе риал лайф, из зыс джаст фэнтези просто.
Ох у меня так однажды было, только фандом на самом деле не полыхал а казался еще мертвее моих прежних. Накалякал чота по рейр пейру (1 фик на ао3 да и то не точно), выложил на личный твитор с двумя десятками друганов, тегов никаких не ставил, пошел спать, просыпаюсь МАМА КТО ЭТИ ЛЮДИ. Реально за ночь с 20 подписонов до 200. Я просто охуел. Я до сих пор не понимаю, как так получилось. А я еще сошипперов нашел и они фигачут фики и арты. КАК ТАК-ТО, НУ?
Бляди!
выложил на личный твитор с двумя десятками друганов, тегов никаких не ставил, пошел спать, просыпаюсь МАМА КТО ЭТИ ЛЮДИ.
Не понял, ты в твитор выложил или все-таки куда-то на фикбук, а в твиторе ссылка?
Аноны, а можно радостью поделиться?
Анон из голодных краёв мёртвых фандомов и второстепенных персонажей попал внезапно в свежий живой фандом, который полыхает до небес, и с порога зашипперил там один из двух главных пейрингов. Написал сегодня в ночи карапулю флаффную, вбросил её на фикбук да спать пошёл, встал - а на ней полтинник лайков. У меня другие тексты столько по полгода собирают (и то не собирают). А тут за ночь. Я в таком шоке, это не описать просто. Из зыс зе риал лайф, из зыс джаст фэнтези просто.
Поздравляю, анончик! Я тоже как-то после полумертвого фандома упал в свежий горящий, где достаточно было набить хоботом порнуху, даже не вычитывая, и обрести миллион поглажек. Тоже было странно и необычно, но приятно.
аноны, а можно уточнить, какие фандомы? Страстно желаю упасть в них, и обрести миллион поглажек.
аноны, а можно уточнить, какие фандомы?
Я другой анон, но могу посоветовать к-поп, там залайкивают до небес всё.