Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#59376 2020-01-16 22:26:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Маленький сморщенный коричневый комочек плоти тут же напрягся.

Экхм... Анон просто спросить хочет... А это вообще что имелось в виду?  :smoke:

Апд: спасибо анону выше за объяснение  :smoke:  :smoke:

Отредактировано (2020-01-16 22:26:47)

#59377 2020-01-16 22:33:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

простите, старкероанон опять влезет и взвоет, потому что в его каноне тоже есть этот kid, который райтеры нц обожают вводить в виде "карапуз". КАРАПУЗ блять в нц!!!

сука, я проиграл.
"карапуз" - это гениально. А что не "бутуз" сразу?  :lol:

но вообще сочувствую, анон.

#59378 2020-01-16 22:39:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Сначала подумала, что это про член, но потом додумалась, что это сосок  :lol:

Я ставлю на анус.

#59379 2020-01-16 22:41:40

Анон

Re: Фикбук

Я тоже кольцо (и колечко) не люблю. Но поскольку я переводчик, а англоавторы часто грешат rims of muscles или просто rim, то иногда оставляю его. Но чаще нет. Просто мышцы, тугие мышцы и так далее.

#59380 2020-01-16 22:48:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

я бы завел вирта и обсирал бы креатив начальницы от вирта

Отож. :troll:

#59381 2020-01-17 00:38:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну хорошо, фужеры и шампусик не устраивают, а если разъебенили вполне мужыцкие пивные бутылки? Они, знаешь ли, тоже могут быть хрупкие.

А еще хрупким может быть елочный шарик, лед на луже или наст, фарфор, из которого статуэтка какая-нибудь выполнена, и это я только навскидку сочиняю, где данное прилагательное будет в м.р. употребляться, а так-то в мире дохрена всего хрупкого. =D
То же самое с прочими словами. "Потерпи" может быть во фразе "да лан, чо ты бесишься из-за этого такси, потерпи две минуты, едет уже", или "ну звиняй, суп только что кипел, потерпи, пока подостынет", а "малыш" может оказаться и правда ребенком, который пробегал мимо персонажей и скорчил им рожицу.

#59382 2020-01-17 00:52:36

Анон

Re: Фикбук

Как я люблю авторов, которые умеют общаться с читателями! Господи, вот кто б знал!
Это не упрек, не декларация того, что кто-то что-то кому-то должен и так далее. Просто посмотрел только что в очередной раз на такого автора и понял, как круто ему писать реально свои впечатления и благодарности, вообще что угодно, не трясясь над каждым словом и не думая, что вдруг на это он обидится, а это посчитает оффтопом, а это ему не надо, а это он расценит как критику, и гарантированно получать на эту свою эмоциональную фигню в две строчки шикарные вдумчивые ответы. Я не знаю, как у человека так получается, но меня это постоянно поражает.

#59383 2020-01-17 01:13:18

Анон

Re: Фикбук

Я бы поучился писать нц-фем, пока мой да на R натягивается только за счёт графичного описания. Сам читаю - огонь огненный, писать - нет. Вывод - читать больше фема н русском, но вот его реально немного. Пойду дальше в фанфичной к рекам припадать. Так-то всё на английском читаю :(

#59384 2020-01-17 01:13:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А еще хрупким может быть елочный шарик, лед на луже или наст, фарфор, из которого статуэтка какая-нибудь выполнена

Я не пойму, нахера все доебались до анона, если он четко сказал, что смотрит на контекст при поиске  O_o Ебанатами выглядят в итоге доебавшиеся с остроумными предположениями, как эти слова могут быть нормально использованы.

#59385 2020-01-17 01:19:38

Анон

Re: Фикбук

Да пока анон будет проверять контекст, так полфика и прочитает.

#59386 2020-01-17 01:21:09

Анон

Re: Фикбук

Анон задумался, какие слова могли бы у него сработать маркерами... и неожиданно понял, что составлять такой список просто не сможет. Потому что реально - любые, если использованы паршиво и не к месту. Как-то от неплохого (гораздо лучше среднего по фандому в принципе и очень годного по идее) текста оттолкнуло "обжулькать" в значении потискать. А еще на той же странице - "буркает"

#59387 2020-01-17 01:26:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я не пойму, нахера все доебались до анона, если он четко сказал, что смотрит на контекст при поиске   Ебанатами выглядят в итоге доебавшиеся с остроумными предположениями, как эти слова могут быть нормально использованы.

Анон как бы сказал, что даже с учетом контекста хрупкие фужеры для него тоже были бы поводом закрыть фик. А почему — никто не понял.

#59388 2020-01-17 01:36:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон как бы сказал, что даже с учетом контекста хрупкие фужеры для него тоже были бы поводом закрыть фик. А почему — никто не понял.

Хз, но я почему-то задумался и наверное тоже закрыл бы. Сцена, где за каким-то хером описывается, как герои случайно уронили и побили хрупкие фужеры выглядит как что-то лишнее, унылое и такое будто писано хоботом.
Если там посреди романтического ужина случилась боевка с нинзюками и герои ценою тушек прикрывают накрытый стол, потому что шампанское налили в мамкины фужеры, а они сука, хрупкие и мамка пизды даст, если побьются - это, конечно, другое дело.

#59389 2020-01-17 01:46:42

Анон

Re: Фикбук

да нет, как раз вот подумала, что это может быть очень даже милая неловкость и смущение, типа хотели романтично, а ручки трясутся и хочется то совсем другого)) То есть — да. Опять все от контекста

#59390 2020-01-17 01:55:59

Анон

Re: Фикбук

Кстати, да. Хрупкость фужеров - она самоочевидна, что ли. И если написать "Они так увлеклись, что разбили фужеры", то будет норм, а "Они так увлеклись, что разбили хрупкие фужеры" - не норм. То же самое, что "Они въехали в столб и помяли металлический капот" - понятно, что капот металлический, это лишняя информация. Хрупкость имеет смысл описывать там, где она не очевидна, а "хрупкие фужеры" в постельной сцене совершенно ни к чему и наводят на мысль, что там весь текст состоит из ненужных красивостей.

#59391 2020-01-17 01:57:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Кстати, да. Хрупкость фужеров - она самоочевидна, что ли. И если написать "Они так увлеклись, что разбили фужеры", то будет норм, а "Они так увлеклись, что разбили хрупкие фужеры" - не норм.

а если там "Магическая ваза разбилась вдребезги, а вот хрупкие фужеры Мариванны уцелели"?

#59392 2020-01-17 01:57:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Как я люблю авторов, которые умеют общаться с читателями!

Если они действительно умеют общаться с читателями, а не называют этим общением дроч на охуенных себя.

#59393 2020-01-17 01:57:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

а "хрупкие фужеры" в постельной сцене совершенно ни к чему и наводят на мысль, что там весь текст состоит из ненужных красивостей.

Оно даже не красивостью, а штамповкой отдает. Понятно, что все это вкусовщина и личные сквики и ощущения от слов, но правда такой штампованно-красявишной дешевизной тянет.

#59394 2020-01-17 01:59:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

а если там "Магическая ваза разбилась вдребезги, а вот хрупкие фужеры Мариванны уцелели"?

Я не знаю, зачем эта информация в постельной сцене. Да и там вроде говорилось, что на контекст человек смотрит.

#59395 2020-01-17 02:01:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я не знаю, зачем эта информация в постельной сцене.

Персонажи ебались на столе, у серванта, рядом с тумбочкой, где что-то стояло, например.

#59396 2020-01-17 02:02:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Я не знаю, зачем эта информация в постельной сцене.

Персонажи ебались на столе, у серванта, рядом с тумбочкой, где что-то стояло, например.

Ну да, это прям куда как чаще случается, чем хрупкие запястья, которые актив обхватывает одной рукой, прижимая к постели, пока пассив выгибается от сладкой боли.

#59397 2020-01-17 02:03:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Как я люблю авторов, которые умеют общаться с читателями!

Если они действительно умеют общаться с читателями, а не называют этим общением дроч на охуенных себя.

Это к чему было сказано?  O_o  Я, как читатель, вижу умение общаться. Видел бы дроч, так бы и написал "Не люблю авторов, которые дрочат на себя в комментариях". Дроч неприятен конечно.

#59398 2020-01-17 02:04:01

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну да, это прям куда как чаще случается, чем хрупкие запястья, которые актив обхватывает одной рукой, прижимая к постели, пока пассив выгибается от сладкой боли.

И хрупкие ключицы, хрупкие лопатки почему не хрупкая большеберцовая кость, интересно

#59399 2020-01-17 02:04:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Персонажи ебались на столе, у серванта, рядом с тумбочкой, где что-то стояло, например.

Хрупкие фужеры? Ну и нахера это в сцене ебли?

#59400 2020-01-17 02:12:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Персонажи ебались на столе, у серванта, рядом с тумбочкой, где что-то стояло, например.

Хрупкие фужеры? Ну и нахера это в сцене ебли?

Может, не прямо в сцене, а после, когда персонажи уже способны оценить ущерб  :dontknow:

Кстати, а чем плохи хрупкие запястья, если у конкретного персонажа (особенно если это девушка) они действительно хрупкие? Ну то есть я понимаю, что это мелькает в фичках так часто, что может заебать, но не всегда ведь неуместно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума