Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#59201 2020-01-15 13:54:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон предпочитает в парах онименяются, в принципе читает и пишет все варианты раскладки, включая отсутствие проникающего секса, но, как правило, в многих парах условный А/Б возбуждает меня сильнее, чем Б/А. Б/А я тоже могу и написать, и кинкануться, но в чужих текстах как пойдет.

Вот да. В своих текстах позволяешь себе больше, чем другим авторам в их.

#59202 2020-01-15 14:05:05

Анон

Re: Фикбук

Мне нравится, когда большие сильные мужики снизу :please:

Скрытый текст

#59203 2020-01-15 14:05:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Но почему это настолько важно, что отворачивает от чтения хорошего текста?

Зачастую это идет в комплекте с внепостельным поведением.
Стереотипы в людях очень, очень сильны, даже если брать зарубежных авторов. Чтобы объяснить, почему герой (самоуверенный кобель и холерик) может/хочет/даст в попу, его характер искажают, наполняют хэдканонными комплексами, желанием подчиниться и прочим, чего в каноне не было.

Да, согласен, забетонированная жопа тру-сомца - это нечто незыблемое (привет, топ фикбука со сладкими тонкозвонкими мальчиками и рычащими шкафообразными альфачами)
Вообще, универсалы - это ж здорово! В жизни-то роли могут остаться теми же, тот же холерик может по-прежнему быть самим собой и без впадения в депрессию после пальцев или ещё чего-то в своей пятой точке)

#59204 2020-01-15 14:06:01

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Зачастую это идет в комплекте с внепостельным поведением.

вот это, кстати, тоже важный аспект. Хороших текстов не касается, а вот уже по середничкам - влияет. Допустим, есть в каноне А и Б. А - рыжеехидный конь, то есть непокорный, саркастичный, активный, Б - байронический герой, то есть меланхоличный и замкнутый. В фичках пассив!А - почти всегда такая "сучка выебучка", обращающаяся к партнеру "пупсик", пассив!Б - унылое говно с лапками. И ты просто выбираешь то, что менее противно.

#59205 2020-01-15 14:07:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вот да. В своих текстах позволяешь себе больше, чем другим авторам в их.

Что логично, ты же лучше других знаешь, как себе доставить.
У меня есть текст по пейрингу, которого я не переношу, с персонажем, которого терпеть не могу - но текст вполне симпатичный и кинковый, ибо в своем-то тексте я повернул это все так, как мне норм.

#59206 2020-01-15 14:11:32

Анон

Re: Фикбук

У меня например был пейринг в котором мне изначально было наплевать на раскладку, но Б/А кинкует сильнее, но так как в фандоме пишут ТОЛЬКО А/Б меня начало от этого А/Б подташнивать аж до степени что я вообще пвпшки перестал читать потому что скучно.
А так в основном мне и так заходит и сяк, не знаю от чего зависит.. в некоторых пейрингах вообще сексуальный подтекст не интересует не ебутся они и все тут))
Такого чтобы любимка обязательно снизу нет.. Бывает что основной пейринг у меня АБ и мне там и А/Б хорошо и Б/А все вкусно короче, но если думать про А/В то обязательно фиксированная раскладка, но это уже от конкретных персонажей все идёт

#59207 2020-01-15 14:13:04

Анон

Re: Фикбук

Я в одном фике так и не проставила пейринг до сих пор, потому что не знаю, в каком порядке писать персонажей, так и записаны через запятую  :facepalm:

#59208 2020-01-15 14:15:23

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Что логично, ты же лучше других знаешь, как себе доставить.
У меня есть текст по пейрингу, которого я не переношу, с персонажем, которого терпеть не могу - но текст вполне симпатичный и кинковый, ибо в своем-то тексте я повернул это все так, как мне норм.

Сейм. У других не терплю, к примеру, Васю снизу, у себя напишу так, что мне будет хорошо. У других не терплю (ну, по крайней мере неприятно), когда гг слэша в графичном гете (гг гета в графичном слэше) участвует, сама напишу так, что в ужас не войду.

#59209 2020-01-15 14:16:32

Анон

Re: Фикбук

Завидую людям, которые могут дрочить на свои тексты. Я не могу.

#59210 2020-01-15 14:27:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

У меня например был пейринг в котором мне изначально было наплевать на раскладку, но Б/А кинкует сильнее, но так как в фандоме пишут ТОЛЬКО А/Б меня начало от этого А/Б подташнивать аж до степени что я вообще пвпшки перестал читать потому что скучно.

У меня вообще какое-то чувство противоречия срабатывает... Упал в фандом, где мне сначала традиционно зашёл А/Б, но потом фичков с сучкой!Б и альфачом!А стало НАСТОЛЬКО много, что я сам не знаю как начал хэдить обратное :lol:

#59211 2020-01-15 14:31:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Но почему это настолько важно, что отворачивает от чтения хорошего текста?

Зачастую это идет в комплекте с внепостельным поведением.

Ну вот как пример пейринг, по поводу которого уже неоднократно ныли. Старкер.
Основная хуйня вообще не в том, что меня бы кинкануло то, как Питер присовывает Тони, а авторам нравится писать, как Тони присовывает Питеру.
Хуйня в динамике, что я думал о пейринге как о связи между двумя супергероями - молодым, полным огня и надежды, и старым и разочаровавшимся, где они оба выступают друг для друга поддержкой и менторами, потому что оба могут кое-чему друг у друга поучиться, и быть ну хоть в каком-то смысле на равных, хотя Тони и старше, и опытнее. А подавляющее большинство авторов кинковались на дэдди и вкрашенную в этого дэдди наивную малолетку, которую дэдди помогает-спасает-опекает-курощает, и, конечно же, ебет.
Хрен с ней с постельной сценой! Нахрена мне целый фик сквикающих сомцесучек в худшем случае или просто вообще не нравящейся мне динамики в лучшем?
Поэтому анон тупо мотал все, где по раскладке Тони сверху, и промотал, считай, весь пейринг...

Или тот же грейденс. Анон к нему равнодушен в принципе, но то, где в шапке стояло Криденс сверху, анон читал - из-за интереса к другой динамике, кроме классической дэдди-носочной, которая, какой сюрприз, чаще оказалась сцепленная с неклассическими для пейринга постельными ролями. Надкусывать всего Грейвза сверху с целью отыскать среди этого неклассическую динамику - для этого надо, например, хотя бы пейринг в целом любить!

Словом, мы все часть общества со конкретным культурным полем и менталитетом, и в этом поле доминирующая роль с запихиванием в кого-то тесно сцеплена. Отдельный человек или отдельная группа может быть полностью с этим не согласен, очень многие тексты не следуют этой установке или деконструируют ее, но абсолютно незнакомых с такой установкой в нашем обществе просто нет и быть не может. Как тут делать вид, что влияния раскладки на динамику отношений в целом в мире фикшена абсолютно не существует?

#59212 2020-01-15 14:37:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

абсолютно незнакомых с такой установкой в нашем обществе просто нет и быть не может. Как тут делать вид, что влияния раскладки на динамику отношений в целом в мире фикшена абсолютно не существует?

:heart2: С языка снял и красиво сказал.

#59213 2020-01-15 14:38:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

У меня в 90% случаев персы трахаются без проникновения, и я вообще никак не заморачиваюсь тем, кого в каком порядке писать в шапку.

Та ж фигня.
Петя первым признался Васе, но именно Вася повёл Петю на любовное лежбище. Потом была взаимная дрочка, а потом Вася со всем уважением трахнул Петю в рот, осознавая, что делает ровно то, чего хочет Петя.
Кто сверху? Я вот без понятия.

#59214 2020-01-15 14:54:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Я иногда вижу в комментариях, что люди прям АГРЯТСЯ, если персонаж, стоящий в пейринге первым, оказывается «снизу»

Я прям агрюсь. Особенно, если он даже не инициирует отношения, а просто так первым написан.
Потому что для меня это важно.

Агрюсь про себя и закрываю фичок. Я раскладкодрочер, никому не навязываю, но себе дрочилку выбираю по галочке. Да, меня волнует, что А трахает Б или по крайней мере, что А и Б трахаются попеременно. В макси на пятьсот страниц с приключаловом восприму спокойно неинтересную раскладку, но если сексу/романтике отведено много места, то я как бы не за высоким слогом в фики иду всё же =D  За это ценю фикбук и никогда не смогу спокойно перебраться на АОЗ.
Еси они меняются/секса нет, то обычно обе раскладки проставляю.
В ориджах гораздо спокойнее всё воспринимаю, и ожидаемую раскладку, и неожиданную.

Анон пишет:

Интереснее, когда любимчика, чем любимчик. На еблю моего любимого Васи кем угодно меня всегда можно притянуть. Если ебет Вася - я еще подумаю.

Обычно у меня также работает :lol: Есть пара исключений, но они только подтверждают правило.

Отредактировано (2020-01-15 14:59:20)

#59215 2020-01-15 14:57:49

Анон

Re: Фикбук

За это ценю фикбук и никогда не смогу спокойно перебраться на АОЗ.

Но на АО3 как раз можно проставить тэг «боттом %персонажнейм%», а на фикбуке бОльшая часто авторов указывает раскладку от балды...

#59216 2020-01-15 15:00:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Петя первым признался Васе

Петя заваривает кашу, так что он, кмк

#59217 2020-01-15 15:00:50

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но на АО3 как раз можно проставить тэг «боттом %персонажнейм%», а на фикбуке бОльшая часто авторов указывает раскладку от балды..

У меня по интересующим пейрингам не особо катит. На фикбуке раскладку зачастую правильно ставят,  а тег с указанием боттома хорошо если на четверти фичков будет... Тем более в русскоязычном сегменте, а анон английский будет читать только если прям невозможно горит, а на русском текстов мало.

Отредактировано (2020-01-15 15:03:41)

#59218 2020-01-15 15:02:47

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Петя первым признался Васе

Петя заваривает кашу, так что он, кмк

А я бы поставил первым того, кто в рот трахает, а вторым - кого трахают

#59219 2020-01-15 15:05:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

У меня по интересующим пейрингам не особо катит. На фикбуке раскладку зачастую правильно ставят,  а тег с указанием боттома хорошо если на четверти фичков будет... Тем более в русскоязычном сегменте, а анон английский только если прям невозможно горит, а на русском текстов мало.

А, ну у меня в отп часто указывают пейринг либо в том виде, в каком он прижился в руфандоме (А/Б, даже если Б сверху), либо так, как ставится на АО3 (Б/А, даже если А сверху), поди разберись))

#59220 2020-01-15 15:05:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А я бы поставил первым того, кто в рот трахает, а вторым - кого трахают

Анон, кинкующий сосущих активов, пожимает плечами.
По оралу еще  не делила на роли.

#59221 2020-01-15 15:08:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

А я бы поставил первым того, кто в рот трахает, а вторым - кого трахают

Анон, кинкующий сосущих активов, пожимает плечами.
По оралу еще  не делила на роли.

Я сам тоже не делю, просто по принципу «кто вставляет (неважно, куда и что), тот и сверху»

#59222 2020-01-15 15:13:19

Анон

Re: Фикбук

Я бы просто обе раскладки пихнул, если там больше юста и орал занимает небольшой процент текста. Если же это небольшой мини и орал расписан на половиу текста, то

Анон пишет:

«кто вставляет (неважно, куда и что), тот и сверху»

#59223 2020-01-15 15:56:20

Анон

Re: Фикбук

Решил я посмотреть, нет ли фиков по одной моей любимой старой игре. И внезапно они даже нашлись, всего два, но все же! К одному я в порыве эмоций написал отзыв. И только потом смотрю - а фик-то 2014 года... и как-то слегка неловко стало.
А вы, аноны, пишете отзывы к очень старым текстам? И как относитесь, когда на ваши старые работы приходят отзывы?

Отредактировано (2020-01-15 15:56:49)

#59224 2020-01-15 16:00:23

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И как относитесь, когда на ваши старые работы приходят отзывы?

Я просто невероятно радуюсь и думаю, ну надо же, текст не забыли!  :hysterics:

#59225 2020-01-15 16:03:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А вы, аноны, пишете отзывы к очень старым текстам? И как относитесь, когда на ваши старые работы приходят отзывы?

Пишу. И радуюсь, когда приходят отзывы на старые тексты.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума