Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#58676 2020-01-11 00:52:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Как же хорошо, что на ао3 лайки снимать нельзя.

Там и списка отлайканных работ нет, хрен ты вспомнишь, что тебе нравилось восемь лет назад

Для этого есть букмарки.

#58677 2020-01-11 00:52:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

надо ли мне прописывать дисклеймер на всякий случай, мол, автор не оправдывает такой пиздец и не романтизирует его, позиция ГГ не отражает позиции автора и т.д.? Мне кажется, что по тексту очевидно, что я не подаю это как сладкий хэппи-энд, но мало ли.

Пропиши, пусть адекватные люди порадуются, что не одиноки.

#58678 2020-01-11 00:53:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Кстати, аноны, которые ходят на фест, поделитесь, зачем вы ходите?

Других посмотреть и себя показать) За движухой, отзывами, общением, обсуждениями. К критике анон относится спокойно, но не заинтересован.

Отредактировано (2020-01-11 00:54:26)

#58679 2020-01-11 00:55:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Для этого есть букмарки.

Они, сука, неудобные!
Я пытался возиться с букмарками, пытался с коллекциями, потом сдался и тупо сохраняю понравившиеся тексты на компе в соответствующие папки.

#58680 2020-01-11 00:57:25

Анон

Re: Фикбук

Никогда свои фики не лайкал и не просил никого лайкать, а что, так можно было?

Хочу сходить на фест, но не хочу больше никого мучить своими специфическими текстами. :pink:
И я больше в поглажках нуждаюсь, чем в критике. Что у меня плохо, я и так знаю.

#58681 2020-01-11 01:01:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну я же прям в комменте объяснил. Чтоб самому не запутаться. У меня много фандомов, я из них редко ухожу навсегда, даже если больше не горю сильно всегда могу вернуться, и я постоянно читаю фики и ориджи —  каждый день как минимум по дороге на работу по часу туда и обратно, плюс дома перед сном. Естественно, все названия и всех авторов запомнить не могу. И если понравившийся (т.е. лайкнутый) фик могу перечитать, то тратить время на не понравившийся не хочу. Поэтому снятием лайка я посылаю сообщение будущему себе: "не перечитывай, тебе не понравится"

А. Ну тогда, наверное, мне просто не понять, потому что я тексты перечитываю крайне редко. А те, что все же перечитываю, это вот реально шедевры (по моим меркам, офкорс), которые забыть невозможно  =D

#58682 2020-01-11 01:09:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Для этого есть букмарки.

Они, сука, неудобные!
Я пытался возиться с букмарками, пытался с коллекциями, потом сдался и тупо сохраняю понравившиеся тексты на компе в соответствующие папки.

Мне норм, но я в закладки сохраняю только то, что, скорее всего, захочу перечитать, иначе я в них просто утону. А хотелось бы просто иметь возможность проглядеть все отлайканные тобой работы, вспомнить, чё ты там читал в 2012м

#58683 2020-01-11 01:11:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Там и списка отлайканных работ нет, хрен ты вспомнишь, что тебе нравилось восемь лет назад

Спасибо теме, вспомнил, что есть список отлайканного, перечитал, поржал  :lol:

#58684 2020-01-11 01:12:38

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А хотелось бы просто иметь возможность проглядеть все отлайканные тобой работы, вспомнить, чё ты там читал в 2012м

Мне важнее, открывая текст, видеть сразу, что я его уже читал. Поэтому я все прочитанные тексты сохраняю в закладки и при открытии сразу сверху вижу или "добавить закладку" — значит не читал, или "изменить закладку" — читал. Как индикатор прочтения это работает, но для сбора понравившихся текстов уже нет, т.к. слишком много фиков в закладках.
Ну и еще, мне не нравится как это добавление на АО3 заморочно устроено, по сравнению с фикбуком, где достаточно пару раз мышкой кликнуть. Тэги выбирать, название коллекции набирать хотя бы первыми буквами... Пытался и забил.

Отредактировано (2020-01-11 01:15:14)

#58685 2020-01-11 01:12:50

Анон

Re: Фикбук

На ао3 же вроде есть список просмотренного? Не совсем то же самое, но.

#58686 2020-01-11 01:30:23

Анон

Re: Фикбук

Блин, я за праздники так привык получать от 40 до 25 лайков за сутки, что теперь рыдаю, когда суточное количество упало до 10-15.(

#58687 2020-01-11 01:36:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Блин, я за праздники так привык получать от 40 до 25 лайков за сутки, что теперь рыдаю, когда суточное количество упало до 10-15.(

Анон, у которого среднее количество лайков — 2-3 в неделю, посмотрел на тебя с недоумением.

#58688 2020-01-11 01:40:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, у которого среднее количество лайков — 2-3 в неделю, посмотрел на тебя с недоумением.

У меня ж не ориджи, а фандом. Да ещё и довольно горячий.

#58689 2020-01-11 01:40:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, у которого среднее количество лайков — 2-3 в неделю, посмотрел на тебя с недоумением.

+1   :omg:

#58690 2020-01-11 01:43:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

У меня ж не ориджи, а фандом. Да ещё и довольно горячий.

У меня тоже фандом, причем не маленький х) Хотя хайповым его, конечно, уже не назовешь.

#58691 2020-01-11 01:53:00

Анон

Re: Фикбук

И у меня, с каждого лайка ссусь от счастья, а если еще и отзыв... :shock:

#58692 2020-01-11 02:35:51

Анон

Re: Фикбук

Тут относительно недавно обсуждали, стоит ли объединять несколько макси в один фик или публиковать каждый отдельно, если истории тесно связаны. Мнения разделились)
А вот что делать, когда у меня есть АУ и сборник драбблов/мини/миди по ней? Для примера пусть будет реверс-АУ по ГП, где Том Реддл - директор Хогвартса, а Дамблдор на пару с Гриндевальдом - Темные лорды, ну и фики, собственно, про то, как персонажи в этой альтернативной вселенной приключаются и отношаются. Все истории тесно связаны одним миром, но при этом каждую можно читать отдельно, зная вот эту указанную выше завязку, так как это отрывки из жизни персонажей необязательно в хронологическом порядке. Драббл про то, как Гермиона и Драко вынуждены вместе работать над проектом по зельям; мини про то, как двойной агент Люциус делает все, чтобы защитить свою семью и не выдать себя; про то, как Гарри-воспитанник Реддла не сходится с ним во взглядах на чистокровность; миди про грандиозные планы Дамблдора и Гриндевальда, как они решили захватывать мир и, собственно, как захватывают; ну и так далее.
То есть, это одна вселенная и есть единая сюжетная линия, но это не назовешь главами одной истории или одной работой и кучей сиквелов к ней. Имеет ли смысл объединять тексты под одной шапкой или все же лучше выкладывать отдельно?
На ао3 я бы объединил их в серию, но на фикбуке так сделать нельзя... самое близкое - создать сборник под эту конкретную АУ и оставлять ссылку на него в шапке каждого текста.

#58693 2020-01-11 02:41:01

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

То есть, это одна вселенная и есть единая сюжетная линия, но это не назовешь главами одной истории или одной работой и кучей сиквелов к ней. Имеет ли смысл объединять тексты под одной шапкой или все же лучше выкладывать отдельно?

Как тебе больше нравится. Мне кажется, супер-пупер цельный сюжет не является обязательным условием для того, чтобы лежать в одном файле. Ну, Шерлока Холмса же издавали по несколько рассказов в одной книжке, хотя рассказы вполне самостоятельные, а не главы одной истории. И разных персонажей одного мира тоже издавали. А ты на фикбуке боишься один мир в один файл положить. Почему?

#58694 2020-01-11 02:41:06

Анон

Re: Фикбук

Анон, у меня такое по нескольким фандомам, я по каждому фандому оформил как сборники драбблов под одной шапкой - то есть в одном фанфике, в одной работе, каждая глава - это отдельный драббл/мини/миди

#58695 2020-01-11 02:43:04

Анон

Re: Фикбук

Только не кладите фички по разным фандомам в один сборник, это злое зло и я таких авторов всячески осуждаю!

#58696 2020-01-11 02:48:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А ты на фикбуке боишься один мир в один файл положить. Почему?

Я не боюсь, я не знаю, как будет лучше)

Анон пишет:

Анон, у меня такое по нескольким фандомам, я по каждому фандому оформил как сборники драбблов под одной шапкой - то есть в одном фанфике, в одной работе, каждая глава - это отдельный драббл/мини/миди

Вот я думал о таком, да. Но меня останавливает в большей степени наличие больших текстов в сборнике — несколько миди у меня в диапазоне 10-40к слов, два самых длинных разбиты на главы, и как-то вот это под одну шапку... или, может, мелкое одним фиком оформить, а большие тексты отдельно?  :think:

Анон пишет:

Только не кладите фички по разным фандомам в один сборник, это злое зло и я таких авторов всячески осуждаю!

А так делают, именно авторы? В чем смысл?  :o

#58697 2020-01-11 02:49:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Только не кладите фички по разным фандомам в один сборник, это злое зло и я таких авторов всячески осуждаю!

Нет, я же указал - по каждому фандому отдельная работа, под одной шапкой, единым макси-фанфиком, в метках указал "сборник драбблов", к заголовкам глав приписываю рейтинг, если он отличается от указанного в шапке, приписываю доп.жанры , если отличаются они (предупреждения прописываю в общей шапке, они общие для всех - омп, ожп, матершинка, серая мораль и т.п.), и указываю пейринг, если есть.

#58698 2020-01-11 02:49:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

или, может, мелкое одним фиком оформить, а большие тексты отдельно?

Я бы так и сделал.

#58699 2020-01-11 02:55:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но меня останавливает в большей степени наличие больших текстов в сборнике — несколько миди у меня в диапазоне 10-40к слов, два самых длинных разбиты на главы, и как-то вот это под одну шапку... или, может, мелкое одним фиком оформить, а большие тексты отдельно?

Ну у меня все - и страничковые драбблы, и 50-страничные миди - идут каждый отдельной главой, длинный текст могу разбить звездочками:
бла
бла
бла

***

бла
бла
бла
Ну, и - ты же знаешь, сколько у тебя страниц/слов в каждой части - это можно тоже указать (я бы сказал, желательно)

#58700 2020-01-11 02:57:31

Анон

Re: Фикбук

Я за собой заметил, что когда в серии много-много мелких фиков, я рано или поздно устаю их открывать и забрасываю. Даже если тексты, в принципе, хорошие.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума