Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#58651 2020-01-10 23:45:11

Анон

Re: Фикбук

Ну, пч у него много, может, и кидают чего.

#58652 2020-01-10 23:46:56

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну, пч у него много, может, и кидают чего.

У светлозада тоже много пч  :trollface:

#58653 2020-01-10 23:46:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а можно как-нибудь посмотреть динамику лайков? Ото мне кажется, что у меня кто-то лайки поснимал :bubu:

Только если будешь записывать количество на фиках раз в неделю. Я раньше на каждом фике количество лайков помнил, потом, когда фиков и лайков стало больше - перестал. Но за НГ и праздники пару штук кто-то снял. Собаки...

#58654 2020-01-10 23:47:49

Анон

Re: Фикбук

Анон-параноик пошел проверить свои лайки, вроде бы все на месте  =D

#58655 2020-01-10 23:58:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а можно как-нибудь посмотреть динамику лайков? Ото мне кажется, что у меня кто-то лайки поснимал :bubu:

Никак нельзя.

Эх, жаль( Причём это был древний перевод очень хорошего фичка из давно мёртвого фандома, вот же кому-то не лень было зайти и снять)))

#58656 2020-01-11 00:18:50

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

вот же кому-то не лень было зайти и снять

Если тебя это успокоит, то лайки снимаются, если человек удаляет аккаунт.

#58657 2020-01-11 00:19:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

вот же кому-то не лень было зайти и снять

Если тебя это успокоит, то лайки снимаются, если человек удаляет аккаунт.

Нет, не снимаются.

#58658 2020-01-11 00:25:28

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Даже не критикую, просто стараюсь обьяснить, что вот мол если жертва кончила во время изнасилования, это не оправдывает насильника, и всё в таком духе.

И что, помогает?

#58659 2020-01-11 00:28:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

вот же кому-то не лень было зайти и снять

Просто могли чистить список понравившегося. У меня он, например, равнозначен списку избранного, которое я люблю, рекаю и перечитываю. Естессна, со временем вкусы меняются, меняется и список. А там как раз выходные были, самое время порядок навести.

...и не надо, пожалуйста, набегать с воплями о том, что избранное можно хранить в сборниках. Мне удобно в списке, никого не заставляю делать так же.

#58660 2020-01-11 00:29:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Даже не критикую, просто стараюсь обьяснить, что вот мол если жертва кончила во время изнасилования, это не оправдывает насильника, и всё в таком духе.

И что, помогает?

Иногда да, кстати, пара человек реально задумалась после моих нудных пояснений. В основном конечно нет, но я всё равно лучше попробую достучаться, чем промолчу :lol:

#58661 2020-01-11 00:29:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

...и не надо, пожалуйста, набегать с воплями о том, что избранное можно хранить в сборниках. Мне удобно в списке, никого не заставляю делать так же.

Я не буду набегать с воплями, я просто молча охуею.

#58662 2020-01-11 00:32:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

я просто молча охуею

К сведению: "молча" у тебя уже не получилось  :hmm:

#58663 2020-01-11 00:35:47

Анон

Re: Фикбук

Вот я думаю: если у меня в фике пов мудака-абьюзера, который себя всячески оправдывает в духе "он сам виноват, что меня выбесил, я не хочу его пиздить, но он прям вынуждает", партнера ни во что не ставит, но при этом называет то, что между ними, искренней и нежной любовью и, так как у второго героя психика напрочь поломана, в итоге они остаются вместе (и с точки зрения мудака счастливы)... надо ли мне прописывать дисклеймер на всякий случай, мол, автор не оправдывает такой пиздец и не романтизирует его, позиция ГГ не отражает позиции автора и т.д.? Мне кажется, что по тексту очевидно, что я не подаю это как сладкий хэппи-энд, но мало ли.

#58664 2020-01-11 00:36:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Просто могли чистить список понравившегося. У меня он, например, равнозначен списку избранного, которое я люблю, рекаю и перечитываю. Естессна, со временем вкусы меняются, меняется и список. А там как раз выходные были, самое время порядок навести.

...и не надо, пожалуйста, набегать с воплями о том, что избранное можно хранить в сборниках. Мне удобно в списке, никого не заставляю делать так же.

Я храню в сборниках, но тоже их иногда перечитываю и чищу. Перечитал, например, подзабывшийся фик, который лайкнул и добавил в "Рекомендую другим" в момент горячего горения по новому фандому, а сейчас подоостыл и вижу, что написано не супер, герои слегка ООСят и вообще, с тех пор в фандоме получше тексты появились. Удаляю из сборника, ну и лайк снимаю, разумеется, раз больше не нравится. Если в следующий раз его увижу в поиске или рекомендациях, то того, что он прочитан, но не лайкнут будет достаточным основанием не перечитывать его больше.

#58665 2020-01-11 00:38:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

автор не оправдывает такой пиздец и не романтизирует его

Главное пояснить это читателям, которые набегут сочувствовать твоему мудаку

#58666 2020-01-11 00:38:25

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Удаляю из сборника, ну и лайк снимаю, разумеется, раз больше не нравится.

Но зачем, серьезно? Я просто этого не понимаю. Ну, я тоже когда-то лайкал средненькие или хреновые фики — когда неистово горел по фандому, когда был юн и не переборчив. Но снимать лайки мне и в голову не приходит, это как-то... даже не мелочно, а просто вот хз зачем.

#58667 2020-01-11 00:38:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Главное пояснить это читателям, которые набегут сочувствовать твоему мудаку

+1, жиза  :lol:

#58668 2020-01-11 00:40:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но половина не лайкнувших все равно зорко караулит каждое обновление и бежит читать в первый же день.

Анон пишет:

Тогда чего меня с таким нетерпением ждать и читать?

Ты странный. Я, например, "зорко караулю" каждое обновление своего фандома. Потому что я каждый день захожу на главную фандома.
Некоторые авторы в треде как-то странно представляют себе жизнь читателей. :blabla: Как будто, чтобы увидеть их фик, читатель должен три дня на оленях ехать, а не сделать один-два лишних клика.

#58669 2020-01-11 00:42:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но зачем, серьезно? Я просто этого не понимаю. Ну, я тоже когда-то лайкал средненькие или хреновые фики — когда неистово горел по фандому, когда был юн и не переборчив. Но снимать лайки мне и в голову не приходит, это как-то... даже не мелочно, а просто вот хз зачем.

Я другой анон, но меня тупо бесит, что они висят в списке лайкнутых :lol: Я, правда, в принципе лайкаю очень редко, поэтому почти никогда не снимаю свои драгоценные плюсы, но всё-таки

#58670 2020-01-11 00:43:03

Анон

Re: Фикбук

Как же хорошо, что на ао3 лайки снимать нельзя.

#58671 2020-01-11 00:43:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вот я думаю: если у меня в фике пов мудака-абьюзера, который себя всячески оправдывает

Анончик, дашь ссылку на свой фик? Очень хочется почитать.

#58672 2020-01-11 00:45:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Как же хорошо, что на ао3 лайки снимать нельзя.

Истинно!

#58673 2020-01-11 00:45:37

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Как же хорошо, что на ао3 лайки снимать нельзя.

Там и списка отлайканных работ нет, хрен ты вспомнишь, что тебе нравилось восемь лет назад

#58674 2020-01-11 00:50:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но зачем, серьезно? Я просто этого не понимаю. Ну, я тоже когда-то лайкал средненькие или хреновые фики — когда неистово горел по фандому, когда был юн и не переборчив. Но снимать лайки мне и в голову не приходит, это как-то... даже не мелочно, а просто вот хз зачем.

Ну я же прям в комменте объяснил. Чтоб самому не запутаться. У меня много фандомов, я из них редко ухожу навсегда, даже если больше не горю сильно всегда могу вернуться, и я постоянно читаю фики и ориджи —  каждый день как минимум по дороге на работу по часу туда и обратно, плюс дома перед сном. Естественно, все названия и всех авторов запомнить не могу. И если понравившийся (т.е. лайкнутый) фик могу перечитать, то тратить время на не понравившийся не хочу. Поэтому снятием лайка я посылаю сообщение будущему себе: "не перечитывай, тебе не понравится"

Вот прямо сегодня как раз открыл тег одного пейринга, который в прошлом году читал, а сейчас захотелось снова к нему вернуться. Новых фиков по нему почти нет, и после того, как я их прочитал, я просто начал смотреть, миники где стоят мои лайки и перечитывать эти тексты. Удобно же.

#58675 2020-01-11 00:50:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Кстати, аноны, которые ходят на фест, поделитесь, зачем вы ходите?

1) Анон - ноунейм, которого читают три подружки, а получить адекватную оценку своей писанине хочется. Некоторые на фесте подмечали ровно те баги текста, про которые я подозревал, что явно торчат, но также отметили пару штук, которые я бы сам не увидел, это именно взгляд со стороны помог.
2) На фесте стабильно попадались как минимум неплохие тексты, потраченное время не пожалел. Пару раз мне давали авторов, которых я и так закинул в список на прочтение, но без феста фиг знает, когда бы добрался.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума