Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#58576 2020-01-10 14:30:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И ему понравилось, очень понравилось, прямо до печенок пробрало. Но лайк зажал))

Так увлёкся написанием отзыва, что забыл лайкнуть ;D

#58577 2020-01-10 14:32:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не спорю, не Сапковский. Тогда чего меня с таким нетерпением ждать и читать?

С нетерпением ждать, чем эта хтонь все-таки закончится?  ;D

#58578 2020-01-10 14:32:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И ему понравилось, очень понравилось, прямо до печенок пробрало. Но лайк зажал))

анош, у меня так бывало - потому что фб подвисал, или комп глючил, или я как-то не сильно в кнопочку ткнул... или еще что, и я - бывало такое - искал потом эту работу в понравившихся, а ее попросту не было - потому что мой лайк ей не проставился

#58579 2020-01-10 14:32:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Суть-то в том, что каждую главу ЖДУТ (пусть хоть каждый со своей конкретной целью) 150-200 чел. А лайкнуло фик даже не 50% от них. Но половина не лайкнувших все равно зорко караулит каждое обновление и бежит читать в первый же день. Смекаешь, к чему я веду? То есть мой фик людям нужен - не важно, по какой причине, но они его не лайкают, хотя он явно обеспечивает им досуг и интересное времяпрепровождение. Так мой вопрос: WHY?!

Анон, ты слишком много жратт.
По статистике соотношение отзыв:лайк:просмотр примерно 1:10:100
А у тебя ажно целая треть читателей лайкает.

#58580 2020-01-10 14:33:38

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, ты слишком много жратт.

Ага, анон выкладывает тоже нетленку, но каждую новую главу читают 30-40 человек, и всё...

#58581 2020-01-10 14:37:48

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Не спорю, не Сапковский. Тогда чего меня с таким нетерпением ждать и читать?

С нетерпением ждать, чем эта хтонь все-таки закончится?  ;D

Возможно, но, в таком случае, этот читатель всё равно является "потребителем" моего продукта?)) Денег я ни с кого за чтение  драгоценного-меня не спрашиваю, но, раз меня этот человек "потребляет" - не логично ли поставить лайк за свое потребляторство? Собственно, и незареги - что исправно ходят меня читать - за это время вполне могли обзавестись акком на фикбуке, и тоже лайкнуть текст?
Меня нет ни на дайри, ни вк, я могу читать только открытые соо и дневы, но знаю, что многие авторы и читатели (софандомцы, я имею в виду) тусят там. Может быть, со временем тоже переползу к своим софандомцам туда.  :timid:

#58582 2020-01-10 14:38:57

Анон

Re: Фикбук

Кстати о лайках, я недавно очень удивился, когда выложил фик по редкопейрингу одновременно на фикбук и ао3 — и на ао3 он набрал лайков больше в два раза и целый один отзыв (на фикбуке все промолчали). Я как-то привык, что на ао3 у меня всегда лайков меньше, а тут еще и пейринг, который шипперит полторы калеки во всем фандоме. А оно вон как вышло  =D

#58583 2020-01-10 14:39:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, ты слишком много жратт.
По статистике соотношение отзыв:лайк:просмотр примерно 1:10:100
А у тебя ажно целая треть читателей лайкает.

Думаешь?  =)  Ну, может быть, говорю же - новичок я на фикбуке, не очень, наверное, быстро въезжаю в особенности ресурса и контингента...

#58584 2020-01-10 14:39:56

Анон

Re: Фикбук

На АОЗ могли читать и через гугл-транслит, если очень редкий пейринг.

#58585 2020-01-10 14:42:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

На АОЗ могли читать и через гугл-транслит, если очень редкий пейринг.

Ну, может быть, но если так, мне жалко этих читателей :lol: Наверняка это было очень больно, насколько я знаю, гугл с русского на англ переводит весьма всрато)

#58586 2020-01-10 14:45:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

насколько я знаю, гугл с русского на англ переводит весьма всрато)

Примерно как с китайского на русский  :cool:  (да, анон читал китайские фики)

#58587 2020-01-10 14:54:34

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вот это как оно так получается?? 

Ну, у меня из последнего где-то по 500 человек читало новую главу в первые пару дней, в итоге вышло чуть больше 300 лайков даже на законченный фик (из них 50 прилетело только когда закончил). Оно всегда так, не все лайкают - и незареги, и принципиальные, и слишком переборчивые, которые не хотят хламить понравившееся, чтобы потом легко найти что-нибудь пролайканное там, и просто забывают, мало ли вариантов. А у тебя ещё и с вк идут, т.е., шанс незарегов выше. 1:3 - это норм показатель для незаконченного, не парься.

#58588 2020-01-10 14:55:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Может, не так страшна Надежда Константиновна, как её малюют?

Анон пишет:

если бы НК писал  в таких объемах про мою ОТП, я бы тоже рекал его работы. Потому что там связно, в принципе читабельно.

Анон пишет:

в среднем по фикбуку НК пишет норм.
(И мне аж грустно, что у нас с ним кинки не просто не совпадают — в противоположные стороны расходятся

А как же километры разгромных читений? Как же авторитетное фу от критиканов литераторов холиварки?
Что творится-то, вдруг миллионы мух хомячков не ошибаются и Додо тоже пишет сносно :lol:

Про поциентов

Да если бы только это, это можно было бы простить, ну подумаешь - скучновато, ну подумаешь, много воды - это далеко не самое страшное. Страшнее суть. А она в омудачивании героев и ломании их характеров об колено. Анон не верил, думал на холиварке преувеличивают, и в пару текстов вляпался. По разным фандомам, что характерно. Только вот омудачивание персов идет по единому принципу - никакого равенства или взаимопомощи нидайбог, один сияет, второй ничего не умеющая беспомощная курица, счастливая до усрачки, что до него снизошли. Или несчастная, потому что куриных мозгов не хватает понять, какое это щастье невьебенное ее поучает и мордой по асфальту в назидание возит. А когда поймет и проникнется - вот тут и будет у них щастье.
Оно пишет по моему ОТП, оба раза. Лучше бы не писало, ейбо

#58589 2020-01-10 15:04:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

И ему понравилось, очень понравилось, прямо до печенок пробрало. Но лайк зажал))

Так увлёкся написанием отзыва, что забыл лайкнуть ;D

И тут я вдруг понял, что я такой читатель :smoke:

#58590 2020-01-10 16:55:46

Анон

Re: Фикбук

Открыть текст - не значит его прочесть. Половина читателей может открывать главу, читать первый абзац и закрывать все нахуй.
Дочитывать до конца могут не потому, что фик заинтересовал, а потому же почему читают Додо. Так плохо, что ах хорошо. Лайкать такое есессно никто не будет.
А есть читатели, считающие ниже своего достоинства ставить лайки работам, которые не отвечают их изысканному вкусу. Дочитали, поржали, закрыли.
Есть те, кто не ставит лайки впроцессникам.
Есть те, читает много, но лайкает только то, что понравилось.
Кароче, есть множество причин, почему читают, но не лайкают. Но главная причина, как правило - потому что текст на их взгляд не заслуживает лайка((

#58591 2020-01-10 17:01:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Открыть текст - не значит его прочесть. Половина читателей может открывать главу, читать первый абзац и закрывать все нахуй.

Я теперь такой читатель. Догадался сделать закладки фандомов в браузере с параметром скрывать из поиска прочитанное. Прочел немного, если вижу, что что-то не устраивает, нажимаю прочитанное. И больше на этот текст не натыкаюсь.

#58592 2020-01-10 17:05:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Собственно, и незареги - что исправно ходят меня читать - за это время вполне могли обзавестись акком на фикбуке, и тоже лайкнуть текст?
Меня нет ни на дайри, ни вк, я могу читать только открытые соо и дневы

Сам не можешь на дайри зарегится, но ждёшь, что твои читатели зарегятся на фикбуке. Странно.

#58593 2020-01-10 17:13:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

мы ж на фикбук ради фичочков по отэпэшечкам ходим, а не в поисках Большой Литературы. Под настроение заходит.

Я читал по отп и проблевался. И нет, я не искал Большой Литературы.

Ну, она ставит ООС, так что у меня претензий нет, никто и не обещал мне канонных персонажей, а не двух хуёв с горы, не понравилось — мои проблемы)

#58594 2020-01-10 17:18:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я теперь такой читатель. Догадался сделать закладки фандомов в браузере с параметром скрывать из поиска прочитанное. Прочел немного, если вижу, что что-то не устраивает, нажимаю прочитанное. И больше на этот текст не натыкаюсь.

Вот кстати возвращаясь к НК и Додо.
У них как-то читатели более... благодарные, что ли. Такие вот оттопыренные мизинчики, конечно, их сразу в черный список, но на них, мизинчиков, лучше вообще не ориентироваться при написании, они все равно решат, что у тебя занавески недостаточно или слишком синие, а значит, что ты их царского лайка, тем более, коммента, не заслуживаешь.
А поклонники НК и Додо и лайкнут, и отзыв напишут, еще и бесплатной рекламой поработают.

#58595 2020-01-10 17:19:21

Анон

Re: Фикбук

Анон-новичок, ты наверно совсем недавно в фандомах? Чувствуется дух неофита) Подумай вот о чем. Это у тебя твой текст единственный и любимый, а для читателей это один фик из тысяч прочитанных. Даже если ты пишешь по супер рарному пейрингу в микрофандоме, для читателя это может быть один из десяти любимых фандомов за месяц. За редким исключением, никто не будет ради тебя где-то региться. Большинство даже лайк не жамкнет, чтобы не напрягаться.
Чтобы выделиться из сотен типичных фикрайтеров, которых читают, потому что есть, и так же легко забывают, надо написать нечто экстраординарное. Например про Джексона с Биланом.

#58596 2020-01-10 17:21:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А поклонники НК и Додо и лайкнут, и отзыв напишут, еще и бесплатной рекламой поработают.

Их просто читают не десятки, а сотни и тысячи. Соотношение благодарных и илитных читателей наверняка везде одинаковое, просто где народу больше, там и благодарных больше. Тупо по статистике. Все дело в размере аудитории.

#58597 2020-01-10 17:25:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну, она ставит ООС, так что у меня претензий нет, никто и не обещал мне канонных персонажей, а не двух хуёв с горы, не понравилось — мои проблемы)

Дело не в OOC, это просто блевотно.

#58598 2020-01-10 17:25:36

Анон

Re: Фикбук

Я бы себе не хотела тех читателей, что дрочат на Додо.

#58599 2020-01-10 17:29:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я бы себе не хотела тех читателей, что дрочат на Додо.

А я бы хотел, а тех, кто дрочит на НК в 10 раз больше. Они ему на патреон донатят, деньги не пахнут.

#58600 2020-01-10 17:31:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я не то чтобы недоволен, или гневаюсь на читателей, мне просто интересно, что им мешает лайкнуть фик, который их так увлекает)

Я не очень понимаю, из какого леса ты вылез и при чем тут вообще фикбук.
Это общее место для абсолютно любой сферы жизни.
Если у тебя на фикбуке 1000 подписчиков, это не означает, что у тебя на каждый текст будет тысяча лайков. И даже не означает, что их будет пятьсот. И сто не означает.
По статистике, только один из десяти в самом лучшем случае (это когда складывается большинство звезд - удачная маркетинговая стратегия, читай - интересное саммари; востребованный продукт, читай - популярный пейринг) читателей доходит до того, чтобы отреагировать на предложение.
Хотел на примере Правдоруба показать, как это работает, но на дайри очередная техническая революция, и все голосовалки проебались  :facepalm:  Короче, смысл примера должен быть в том, что количестве подписчиков порядка 10к даже в голосовалку вида "С новым г, анон" тыкает не более тысячи человек.
Кто-то давно не заходил, кто-то просто проходил мимо, у кого-то настроение говно, кто-то не дочитал, кто-то слишком ценит свой лайк, чтобы его подо всякую хуйню класть, кто-то считает, что твой шыдевр слишком шыдевр, и жалкий лайк его угнетает этически и экономически, он подумает над одой автору, кто-то забыл, у кого-то глюки на компе. Причины - тысячи их.
Но смысл во всем этом один всегда и везде - статистически лишь ничтожно малая часть оставляет реакцию на продукт, будь то фанфик, реклама или голосовалка "с новым годом". И это совершенно нормально.

Если у тебя на каждый новый фик по 50 лайков, я бы сказал, что  его прочитало не менее 500 человек. Но на самом деле больше, потому что 10% от числа прочитавших - это очень сильно дохуя, как по мне.
И если ты не мегатысячник с дайри, который вбросил ссылку на фикбук, не держатель крупного паблика, где решил попиарить свой фикбук-аккаунт, то 50 лайков - это как по мне более чем нормально, и я, откровенно не говоря, не очень понимаю, сколько лайков ты ждал. Чтобы каждый лайкал? Серьезно? Если такого добьешься, сразу иди в Главный Отдел Продаж яндекса и открывай дверь ногой.

И еще не забывай, что статистика на фикбуке очень кривая. Не знаю, как ты смотришь и есть ли в платном варианте такая функция - считать уников, когда я тестил платный аккаунт, там не было ничего подобного. Статистика считает каждый просмотр. Да. и в главах тоже. То есть пришел к тебе юзер, прочитал 10 глав - у тебя 10 просмотров.
Видишь при этом 500 просмотров - дели на количество глав, получишь примерное представление, сколько человек прочитало.

Отредактировано (2020-01-10 17:34:00)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума