Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#58551 2020-01-10 10:44:35

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вот знаете, обидно, когда оставляешь зашедшему фику отзыв, а автор игнорирует — даже не лайкает коммент, мол, увидел. Хотя онлайн был. На предыдущие отзывы отвечал, то есть это он не в принципе такой молчаливый.
Вроде понимаю, что тупо загоняться, ну занят человек или не знает, как ответить, но все равно  :sadcat:

Реально обидно, поддерживаю. Особенно если отзыв развернутый, а не "это идеальный фик, мне так понравилось".

#58552 2020-01-10 10:47:09

Анон

Re: Фикбук

А если это просто "спасибо за фик/работу"? Я на такие отзывы обычно отвечаю только если есть время/настроение. Фидбек на фидбек на фидбек для меня слишком сложный социальный танец. :dontknow:

#58553 2020-01-10 10:47:22

Анон

Re: Фикбук

Я автор который практически не отвечает на отзывы.
Не знаю, как к этому к этому относиться.

#58554 2020-01-10 10:51:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А если это просто "спасибо за фик/работу"? Я на такие отзывы обычно отвечаю только если есть время/настроение. Фидбек на фидбек на фидбек для меня слишком сложный социальный танец. :dontknow:

Ну, если бы я написал отзыв в полстрочки, я бы так не парился) Но и такой отзыв можно опять же просто лайкнуть, это ж буквально секунда.
Но я написал развернутый отзыв, потому что работа реально зацепила, и как-то... как-то.

#58555 2020-01-10 10:54:36

Анон

Re: Фикбук

:facepalm: Бедный автор опять кому-то недодал!

Отредактировано (2020-01-10 10:54:47)

#58556 2020-01-10 10:56:04

Анон

Re: Фикбук

Хоспади, да некогда, может, автору. "Был онлайн" - вообще не показатель. У него, может, работа или личная жизнь, будет время - откомментит, если раньше всегда отвечал. Не вижу вообще поводов загоняться.

#58557 2020-01-10 10:56:50

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

мы ж на фикбук ради фичочков по отэпэшечкам ходим, а не в поисках Большой Литературы. Под настроение заходит.

Я читал по отп и проблевался. И нет, я не искал Большой Литературы.

#58558 2020-01-10 11:00:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А если это просто "спасибо за фик/работу"?

Имхо, для этого и нужен лайк к комменту.

#58559 2020-01-10 11:00:23

Анон

Re: Фикбук

Автор писал, старался. Даже написал фик, который читателю понравился (а со всякими отп и сквиками нынче это нелёгкое дело). Причём понравился настолько, что читатель нашёл время оставить отзыв (а это вообще дело невиданное).
И — всё равно НЕДОДАЛ! Фидбека на фидбек!  ;D

Да, я почти оторвал. Прости, анон-тс, за резкую реакцию, но чой-то накипело

Отредактировано (2020-01-10 11:01:00)

#58560 2020-01-10 11:05:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Да, я почти оторвал. Прости, анон-тс, за резкую реакцию, но чой-то накипело

Ну, анон) Я не говорю ведь, что автор мудак или еще что-то. Понятно, что у него могут быть дела. Больше того, если бы он по жизни на отзывы не отвечал, я бы и не загонялся. Это просто иррациональная обида, и где о ней еще поныть, как не тут))

#58561 2020-01-10 11:27:45

Анон

Re: Фикбук

А я всегда отвечаю, даже на негатив и "спасибо, подрочил", но от хорошего отзыва часто впадаю в ступор. В счастливый. Сразу ответить не могу, сутки минимум с мыслями собираюсь, а ставить лайк кажется недостаточным и обидным, особенно на развернутый отзыв. Кажется, если я его поставлю без ответа, читатель потом за ответом вовсе не придет.
Не думал, что читатели отслеживают время появления автора на сайте…  буду знать.

#58562 2020-01-10 11:33:42

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Кажется, если я его поставлю без ответа, читатель потом за ответом вовсе не придет.

Ну я могу за себя сказать: если пишу развернутый отзыв, то обычно рассчитываю пообщаться с автором. Поэтому да, если автор на развернутый отзыв не ответит, то больше я их писать не буду, для меня в этом смысла не будет. Прочитаю, лайк поставлю, да и всё.

#58563 2020-01-10 12:20:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не думал, что читатели отслеживают время появления автора на сайте…  буду знать.

Это можно отключить. Что я и сделал.

#58564 2020-01-10 12:24:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Кажется, если я его поставлю без ответа, читатель потом за ответом вовсе не придет.

Когда пишешь отзыв, автоматически же подписывает на комментарии. Это чтоб не получать уведомления, надо в выпадающей выкладке выбрать не получать.

#58565 2020-01-10 14:02:50

Анон

Re: Фикбук

Аноны, объясните, пожалуйста, если сможете, новичку на фикбуке!  =) 
Потому как анон-автор там недавно и явно чего-то не улавливает...
Анон выкладывает по главе раз в N времени свой випик. Выложено около полутора десятка глав, на каждое обновление набигает полторы-пара сотен читающих в день, согласно данных статистики  ;D (общее число просмотров фика в день больше). Набигают с вк (где, как я знаю, сидят многие фб-авторы по этому фандому), по прямой ссылке, по запросам в поисковиках, всё как обычно. Заодно потом бегают и просматривают мои другие, законченные миники (им иногда от таких просмотров тоже что-то перепадает).
Так вот, в чем у меня вопрос. Итого я считаю что вот те 150-200 читающих людей (а не просто заглянувших в шапку, обфукавшихся и убижавших) - это моя постоянно меня читающая аудитория, у кого-то я в сборниках, кто-то на меня подписался (всё это менее сотни, много менее).
И у моего шедевра 50+ лайков.
Вот это как оно так получается??  :blabla:

#58566 2020-01-10 14:10:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, объясните, пожалуйста, если сможете, новичку на фикбуке!  =) 
Потому как анон-автор там недавно и явно чего-то не улавливает...
Анон выкладывает по главе раз в N времени свой випик. Выложено около полутора десятка глав, на каждое обновление набигает полторы-пара сотен читающих в день, согласно данных статистики  ;D (общее число просмотров фика в день больше). Набигают с вк (где, как я знаю, сидят многие фб-авторы по этому фандому), по прямой ссылке, по запросам в поисковиках, всё как обычно. Заодно потом бегают и просматривают мои другие, законченные миники (им иногда от таких просмотров тоже что-то перепадает).
Так вот, в чем у меня вопрос. Итого я считаю что вот те 150-200 читающих людей (а не просто заглянувших в шапку, обфукавшихся и убижавших) - это моя постоянно меня читающая аудитория, у кого-то я в сборниках, кто-то на меня подписался (всё это менее сотни, много менее).
И у моего шедевра 50+ лайков.
Вот это как оно так получается??  :blabla:

Часть из этих читающих — незареги. Часть читает потому, что вроде как интересно узнать, что дальше, но не так круто написано, чтобы лайкать. Часть, возможно, читает и гиенит над перловкой про себя или в закрыточках.

#58567 2020-01-10 14:18:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Часть, возможно, читает и гиенит над перловкой про себя или в закрыточках.

Вот, я об этом думал (хотя, имхо, чтобы себя посмешить моим фичком... ну это надо очень хорошее чувство юмора иметь))). Но на самом деле это без разницы: читают, потому что нравится сюжет, или потому что нравятся герои, или нравится стиль/язык/диалоги, или нравится над каждой новой главой коллективно ржать в чатике с друзьями. Суть-то в том, что каждую главу ЖДУТ (пусть хоть каждый со своей конкретной целью) 150-200 чел. А лайкнуло фик даже не 50% от них. Но половина не лайкнувших все равно зорко караулит каждое обновление и бежит читать в первый же день. Смекаешь, к чему я веду? То есть мой фик людям нужен - не важно, по какой причине, но они его не лайкают, хотя он явно обеспечивает им досуг и интересное времяпрепровождение. Так мой вопрос: WHY?!

#58568 2020-01-10 14:20:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Так мой вопрос: WHY?!

Анон, это обсуждали вот прям недавно. Священный лайк же. Ждут, когда ты закончишь, и если работа вся понравится, вот тогда лайкнут.

Отредактировано (2020-01-10 14:20:43)

#58569 2020-01-10 14:20:44

Анон

Re: Фикбук

Незареги, кстати, есть - но они оставляют мне отзывы под каждой частью. И этих незарегов, ну, может с десяток наберется.
Я не то чтобы недоволен, или гневаюсь на читателей, мне просто интересно, что им мешает лайкнуть фик, который их так увлекает)

#58570 2020-01-10 14:21:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Так мой вопрос: WHY?!

Анон, это обсуждали вот прям недавно. Священный лайк же. Ждут, когда ты закончишь, и если работа вся понравится, вот тогда лайкнут.

О, так это работает... А если мне сегодня вечером ни с того ни с сего кирпич на голову свалится, и окончание фика никогда не будет выложено?  =)

#58571 2020-01-10 14:23:26

Анон

Re: Фикбук

Ну может, недостаточно хорош ты для лайка.

#58572 2020-01-10 14:23:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Так мой вопрос: WHY?!

Анон, это обсуждали вот прям недавно. Священный лайк же. Ждут, когда ты закончишь, и если работа вся понравится, вот тогда лайкнут.

О, так это работает... А если мне сегодня вечером ни с того ни с сего кирпич на голову свалится, и окончание фика никогда не будет выложено?  =)

Тогда те, кто уже успел лайкнуть - отзовут свой лайк, логично же, чо!!  :troll: И будет фик с 2+ лайков!!

#58573 2020-01-10 14:24:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну может, недостаточно хорош ты для лайка.

Не спорю, не Сапковский. Тогда чего меня с таким нетерпением ждать и читать?

#58574 2020-01-10 14:28:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Незареги, кстати, есть - но они оставляют мне отзывы под каждой частью. И этих незарегов, ну, может с десяток наберется.
Я не то чтобы недоволен, или гневаюсь на читателей, мне просто интересно, что им мешает лайкнуть фик, который их так увлекает)

Мне однажды написали отзыв — большой положительный отзыв, причем юзер был зарегистрирован. И не лайкнули. И по отзыву было понятно, что человек не вернулся к сто лет назад лайкнутому тексту, а вот в этот вечер наткнулся на фик и прочитал. И ему понравилось, очень понравилось, прямо до печенок пробрало. Но лайк зажал))
Люди странные, короче.

#58575 2020-01-10 14:29:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Тогда те, кто уже успел лайкнуть - отзовут свой лайк, логично же, чо!!   И будет фик с 2+ лайков!!

Хм, ну, собственно, я на тот момент буду уже мало заинтересован как в лайках, так и в судьбе моего фанфика  :hat: и во всех прочих земных категориях.
Но ок, спасибо всем откликнувшимся с объяснениями!
Наверное да, наверное, это тот случай, когда моя аудитория - это именно такие очень серьезные товарищи с вдумчивым и взвшенным подходом, не школота какая-нибудь... товарищи, которые у меня по завершению фанффика еще и справку об отсутствии судимости и о психиатрической вменяемости попросят, и вот тогда, МОЖЕТ БЫТЬ, одарят меня своим "королевским лайком".  =)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума