Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#57826 2020-01-03 22:36:07

Анон

Re: Фикбук

Пару раз видел запросы, довольно подробно расписанные, под которые попадали мои вполне определенные фики. В комментах их рекали, а автор запроса отвечал - я это уже читал, хочу похожее. Засада в том, что я и сам бы почитал, но такое в фандоме пишу только я  :sadcat:

#57827 2020-01-03 22:39:29

Анон

Re: Фикбук

За мной бегает одна ебанажка, но я не стану говорить ничего конкретного, чтобы не чесать её ЧСВ.
да, это про тебя, овца

Отредактировано (2020-01-03 22:40:35)

#57828 2020-01-03 22:42:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

За мной бегает одна ебанажка, но я не стану говорить ничего конкретного, чтобы не чесать её ЧСВ.
да, это про тебя, овца

...и он почесал ЧСВ всем ебанаж(?)кам, которые за кем-либо бегают.  =D

#57829 2020-01-03 22:42:32

Анон

Re: Фикбук

Блин, а я не умею самофорситься от слова совсем. Пару раз встречал запросы, похожие на мои тексты, но как вносить свое, чтобы тебя не захейтили за назойливость и не посчитали, что ты задираешь нос? Даже от вирта стремно.

#57830 2020-01-03 22:44:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А автор не отвечает. Причем так долго, что, как я понимаю, дольше ждать бесполезно.

Автор-то в принципе на отзывы отвечает, активен последнее время?

#57831 2020-01-03 22:45:01

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но когда вносят к не особо подходящим запросам, становится даже неудобно, хочется сказать: ну куда ты, человек просил вообще о другом.

Ага, мне как-то было неловко, когда при запросе "что нового по васьпетям?" внесли фик, где Вася полностью дженово и очень жестоко убивает Петю.

Анон на анонимках обычно не парится - если его фик подходит под запрос, берет и вносит, если подходят несколько и его фик тоже - вносит всю подборку, если по тону разговора очевидно, что фик анонов - так и пишет, что это его фик. А на неанонимном поиске фиков его как-то не искали)

#57832 2020-01-03 22:46:38

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Автор-то в принципе на отзывы отвечает, активен последнее время?

Да, активность есть после моих отзывов.

#57833 2020-01-03 22:51:25

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Пару раз встречал запросы, похожие на мои тексты, но как вносить свое, чтобы тебя не захейтили за назойливость и не посчитали, что ты задираешь нос? Даже от вирта стремно.

Что-то вроде "Дальше будет самофорс. Под ваше описание подходит вот такой мой текст, возможно, он вам подойдет".
И не слишком часто.

Честно - да, самофорс; скромно - но не надо прибедняться типа "накалякал тут говно", это оскорбительно для тех, кому предлагаешь, но и хвалить не надо - это раздражает тоже, не надо как НК с "у меня лучший макси фандома", бесит такое. Просто описываешь ТТХ фика максимально беспристрастно, без оценочных суждений - пусть читатель сам решит, ты просто предлагаешь вариант на рассмотрение.
Ну и не слишком часто, примелькавшееся раздражает автоматически, даже если идеально подходит.

#57834 2020-01-03 22:52:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Блин, а я не умею самофорситься от слова совсем. Пару раз встречал запросы, похожие на мои тексты, но как вносить свое, чтобы тебя не захейтили за назойливость и не посчитали, что ты задираешь нос? Даже от вирта стремно.

На самом деле я тоже не умею, а тот раз, когда я сам себя вбросил из-под вирта, был единственный, потому что я очень боюсь спалиться, заработать славу самофорсера и прослыть ебанашкой

#57835 2020-01-03 22:55:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

заработать славу самофорсера и прослыть ебанашкой

Если ты так ссышь из-за мнения незнакомых людей, то ты уже ебанашка :girly:

#57836 2020-01-03 23:09:59

Анон

Re: Фикбук

А я честно не понимаю, что такого в самофорсе, за что его непременно надо хейтить. Пришел чувак с запросом на фички, твой фичок подходит, ну и что такого, если ты рекнешь свое? :dontknow:

#57837 2020-01-03 23:11:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если ты так ссышь из-за мнения незнакомых людей, то ты уже ебанашка

Нет.
Желание хорошей репутации в коллективе по хобби и нежелание плохой - нормально и естественно, нигде не ебануто. Опять рассказывать, что люди социальные существа и для нас мнение других о нас бывает важно, и это, вообще-то, нормально?

Ты грубо передергиваешь до абсолюта, потому что преувеличенным и ебанутым можно назвать желание, чтобы никто никогда нигде не смел о тебе плохо подумать или не любить; но речь не об этом, а о репутации в той среде, где ты сам тусуешь, где общаешься, на мнение которой в том числе обращаешь больше или меньше внимания, где тебе тупо не хотелось бы встречать упоминание "А, Маша? Это та ебнутая, которая пихает свое фикло в любые дыры?", и так далее. И в таком нежелании нет абсолютно ничего ебнутого, даже когда анон не совсем верно расценивает, какие действия он должен и не должен для этого предпринимать и осторожничает.

Уж скорее если вообще ничье мнение тебя наглухо не колышет, то есть сомнения. Хобби-сообщество конечно не светочи истины, они тоже могут иметь всратые критерии, ошибаться, сами быть ебанутыми и так далее, но все же на холиварке десятки примеров - есть куча людей с гордыми "да мне насрать, что вы думаете о моем поведении, я на вас ориентироваться не буду!" - и при этом они не непонятые гении под гонением быдла, а самые настоящие, эталонные ебанашки, и их полное невдупление того, что возможно, в некоторых случаях, некоторые незнакомые люди с оценкой тебя - правы - составная часть их ебанизма.

#57838 2020-01-03 23:23:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ахахха анон :hug: Я сам себя рекнул из-под вирта :lol:

Я себя рекал в сообщества поиска на дайри от ника (когда увидел оттуда переходы и понял, что под запрос и другие мои фики подходят).

А вот в дежурке фандомной было, когда я только начинал, а попиариться хотелось: сперва пишу "аноны, а есть что-нибудь по..." (называю пейринг не из своего фика, но, скажем так, похожую ситуацию "селебрити попадает в выдуманный мир"), потом спустя минут двадцать сам себе отвечаю "такого нет, но вот есть..." (называю уже пейринг из своего текста). А писать третий раз самому даже не пришлось, потому что какой-то сторонний анон пейрингом заинтересовался и сказал "ой, ссылку мне срочно".

#57839 2020-01-03 23:24:16

Анон

Re: Фикбук

В общем, я понел, любые реки — это самофорс  =D

#57840 2020-01-03 23:28:46

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

В общем, я понел, любые реки — это самофорс  =D

Неее, далеко не всегда. Я вот, кстати, даже не знал, что на дайри есть сообщество поиска фиков, пока не увидел в статистике фикбука переходы оттуда. Был приятно удивлён, что моё творчество заходит кому-то, что его рекомендуют.

#57841 2020-01-03 23:40:50

Анон

Re: Фикбук

Всякий раз, как вижу в статистике, что кто-то почитал впроцессник до последней выложенной главы, лайкнул, но не прокомментировал, думаю "А вот ты анон, разве всех своих залайканных отфидбечил?", вздыхаю и иду смотреть, кому бы написать отзыв.
Я б уже даже ругань на неправильно проставленный рейтинг и метки послушал, хоть какой-то фидбек, как твоя история воспринимается со стороны.

#57842 2020-01-04 00:00:05

Анон

Re: Фикбук

Ну, анон... В среднем на десять лайков дай бог один отзыв, я даже не надеюсь особо)

#57843 2020-01-04 00:13:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну, анон... В среднем на десять лайков дай бог один отзыв, я даже не надеюсь особо)

Это да :sadcat: Я все отзывы в основном по обмену получал. Но с тех пор настрочил ещё примерно столько же, очень прусь от новых глав, но по-видимому, всё ещё недостаточно хорошо получилось, чтобы зацепить случайного читателя.

#57844 2020-01-04 00:35:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну, анон... В среднем на десять лайков дай бог один отзыв, я даже не надеюсь особо)

Это да :sadcat: Я все отзывы в основном по обмену получал. Но с тех пор настрочил ещё примерно столько же, очень прусь от новых глав, но по-видимому, всё ещё недостаточно хорошо получилось, чтобы зацепить случайного читателя.

Читатели могут быть просто ленивыми, занятыми и/или стеснительными. Я вот иногда читаю классную работу, и вроде бы хочу написать отзыв, но прямо сейчас не с руки (когда читаю по дороге с/на работу, например, или реаловые дела внезапно появляются). Проходит несколько часов — и уже как-то забываю, что хотел оставить отзыв. Но могу вспомнить через месяц и прийти с восторгами)
А иногда просто не могу собрать эмоции в связные слова (кроме "автор, прекрасно, творите еще!") и тоже ничего не пишу. Восторженные вопли я могу оставлять знакомым авторам, а незнакомым как-то неловко  :timid:

#57845 2020-01-04 00:44:01

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А иногда просто не могу собрать эмоции в связные слова (кроме "автор, прекрасно, творите еще!") и тоже ничего не пишу. Восторженные вопли я могу оставлять знакомым авторам, а незнакомым как-то неловко 

о, атлищна, если мой фик лайкнут но не отзовут после этого, буду считать что чел в немом восторге настолько, что не способен выразить его словами  :heh:

#57846 2020-01-04 00:50:28

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Восторженные вопли я могу оставлять знакомым авторам, а незнакомым как-то неловко

Это... самая странная причина, по которой читатели не оставляют отзывы, из всех, что я видел.

#57847 2020-01-04 00:58:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А иногда просто не могу собрать эмоции в связные слова (кроме "автор, прекрасно, творите еще!") и тоже ничего не пишу. Восторженные вопли я могу оставлять знакомым авторам, а незнакомым как-то неловко

Я сейчас дал себе установку, что подробные разборы от меня ожидают на фестах и обменах отзывами. Если я своим ходом наткнусь на какой-нибудь миник и хоть парой строк напишу, что понравилось, то это уже лучше, чем молча лайкнуть и уйти, когда длинный отзыв не придумывается.

#57848 2020-01-04 00:59:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А иногда просто не могу собрать эмоции в связные слова

Примерно те же самые проблемы. И обычно ничего не могу выдавить из себя кроме "воу, круто, спасибо, очень понравилось", и мне кажется, что это ну как-то мало для отзыва. Хотя сам как автор рад и таким отзывам ;D

А один раз прочитал фик на английском, который вот реально разрушил меня до основания и собрал воедино снова, я еще от него потом недели две отходил и до сих пор слушаю саунд к нему и рыдаю, и считаю, что это один из лучших фиков, что я читал за свои 10 лет фандомных чтений. Так вот, я все ходил, вертел в голове отзыв, даже отдельно записывал в файлик, много чего там разбирал (в хорошем смысле, отзыв был супер восторженный и положительный) и отзыв выходил размером с мини, и крч пока я его рожал - месяц наверное или полтора, автор удалил фик :lol:  Писос это была подстава подстав конечно) Как назло, выкладывался автор на аоз, в личку не напишешь, и фик удалил с посылом "я понял, что он мне не нравится, я мог бы лучше". Это было даже обидно)

Отредактировано (2020-01-04 01:00:38)

#57849 2020-01-04 01:10:39

Анон

Re: Фикбук

Я категорически не умею в самофорс, но иногда чувствую себя странно, когда прям просят то, что у меня есть, а мне неловко сказать - эй, зачти вот. Причем, я даже хотел бы кинуть ссылку не потому что считаю себя охуенным, просто 100% подходит под реквест, а  зайдет-не зайдет, это мне уже трудно судить.

#57850 2020-01-04 01:16:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

отзыв выходил размером с мини, и крч пока я его рожал - месяц наверное или полтора, автор удалил фик   Писос это была подстава подстав конечно) Как назло, выкладывался автор на аоз, в личку не напишешь, и фик удалил с посылом "я понял, что он мне не нравится, я мог бы лучше". Это было даже обидно)

Молоток автор!!! :hat:  Сквитался в твоем лице, анон со всеми не оставляющими отзывы читателям - за всех не отозванных авторов! *сказал анон у которого уже который день пиздец как зудит снести два своих фика - они хоть и облайканы, но ни одного отзыва! и анон сомневается что от "немого восторга", а не от пожалевших  анона ПЧей*

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума