Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#57726 2020-01-01 20:35:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вообще не понимаю смысла так делать в оридже.

ну, если в сюжете много более или менее равноценно действующих героев, а текст слоуберн, то я предпочту знать, кто из персонажей в итоге будет в пейринге.

#57727 2020-01-01 20:37:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Одно дело, если в шапке сразу обозначено Вася/Петя, а другое — если стоит ОМП/ОМП и читатель гадает, с кем в итоге будет встречаться Вася, с Петей, Лешей или Хуаном-)

Ну, можно также через м/м, м/м/м или даже м/ж/м =D

#57728 2020-01-01 20:56:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

ну, если в сюжете много более или менее равноценно действующих героев, а текст слоуберн, то я предпочту знать, кто из персонажей в итоге будет в пейринге.

Я наоборот, мне интереснее угадывать. Хотя если сразу имена обозначены, особо не расстроюсь.

#57729 2020-01-01 21:56:28

Анон

Re: Фикбук

А ещё оридж может быть вообще не про пейринги...

#57730 2020-01-03 00:53:45

Анон

Re: Фикбук

Вот бывают такие авторы, которые не умеют писать. Вроде участников того скандала с Тленохренью.

Анон пишет:

У нас было 2 года совместной работы, 75 законченных текстов, 5 миров разной степени проработки, пол-харда идей и целое множество набросков всех сортов и расцветок, а также альтернативные ветки, приквелы, сиквелы, вбоквелы, пинта чистого сеттинга и ОТП

...75 законченных драбблов с крылатыми хуями, десяток артов на листе в клеточку, миллион постов пиздежа о крутоте уникальных эльфов в уникальном городе и ни одного нормального сюжетного макси.  :great:

И я тоже такой автор. Только я умный, поэтому даже подрочить на уникальность эльфов не могу, сознавая их ничтожную ценность.
Я хотел бы написать фандомообразующий макси с внутренней кухней моих любимых злодеев. Вместо этого я буду использовать проработку мира, чтобы выводить сюжет из исходных данных логически, когда мне не хватает фантазии. Я всегда так делаю. И вместо офигенного макси с кучей персонажей и матчасти я просто перепишу несколько сцен из канона с поправкой на новые вводные.
Потому что у меня нет фантазии, и я не умею писать большие сюжетные тексты. А так хочется!

#57731 2020-01-03 04:16:52

Анон

Re: Фикбук

Ненавижу писать тексты длиннее страниц 3-5, вычитывать заебешься.

#57732 2020-01-03 11:17:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ненавижу писать тексты длиннее страниц 3-5, вычитывать заебешься.

Да :sadcat: И ладно бы только вычитывать текущий отрывок, в миди и макси стоит освежать в памяти уже написанное, чтоб не проебаться в незначительной детали.

#57733 2020-01-03 11:38:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А я тексты меньше 15 страниц и не читаю - нахуа втыкать в чьи-то писули, если они мне не дадут ни сюжета, ни альтернативного мира?

Ты либо жопочтец, либо не встречал маленьких работ с отличным сюжетом. Второе маловероятно.

#57734 2020-01-03 14:03:03

Анон

Re: Фикбук

Не могу себе представить нормального автора, которому лень читать или писать. Особенно свое  :dontknow:

#57735 2020-01-03 14:23:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не могу себе представить нормального автора, которому лень читать или писать. Особенно свое  :dontknow:

А я и не нормальный автор, но что теперь поделать.

#57736 2020-01-03 14:50:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я в ответ могу тебя назвать говноедом

Я в ответ могу назвать тебя долбоебом и вспомнить про всяких чеховых, но ты ответишь, что на фикбуке нет чеховых, поэтому дальше можно не продолжать.

#57737 2020-01-03 14:55:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А я и не нормальный автор, но что теперь поделать.

Не писать, раз тебе даже читать лень. Путь к хорошему тексту один: много, МНОГО писать и читать. Железная жопа и стальное терпение.
И имей в виду, если даже тебе скучно читать твою попису, читатель вообще закроет на первом абзаце.

#57738 2020-01-03 15:06:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не писать, раз тебе даже читать лень.

Да ладно, пусть пишет. Вдруг он Чехов?

#57739 2020-01-03 15:10:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И имей в виду, если даже тебе скучно читать твою попису, читатель вообще закроет на первом абзаце.

Категорические заявления звучат по-идиотски. Как всегда.
Конечно мне будет скучно читать свою попису, если я эту страницу прочла уже сорок раз, пока выдрачивала каждую строчку.
другой анон

#57740 2020-01-03 15:15:35

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А я тексты меньше 15 страниц и не читаю - нахуа втыкать в чьи-то писули, если они мне не дадут ни сюжета, ни альтернативного мира?

Соглашусь. Только я не читаю ничего меньше хотя бы 30-40 страниц :lol: Чем меньше форма, тем лучше автор должен владеть языком и интригой, иначе это будет зарисовка ни о чем. Написать драббл проще и быстрее, кто бы спорил, но я хожу в фандомы не за бессмысленным переливанием словес, а за интересными историями о любимках. Кто-то может ходит за другим.

#57741 2020-01-03 15:17:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Да ладно, пусть пишет. Вдруг он Чехов?

Пущай пишет, место на фикбуке не закончится)

#57742 2020-01-03 15:22:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не могу себе представить нормального автора, которому лень читать или писать. Особенно свое  :dontknow:

В контексте я понимаю о чем ты, но вообще-то если смотреть в общем - ты несешь фигню. Хорошие авторы тоже устают, иногда впадают в неписец, могут не иметь идей для воплощения прямо сейчас или не иметь больших идей.
А уж про чтение... Я например в последнее время читаю только по рекам или очень проверенных авторов. Со временем планка повышается и куда хуже реагируешь на слабые тексты.
Короче, есть множество причин, почему хороший автор может не писать или не читать.

Отредактировано (2020-01-03 15:23:34)

#57743 2020-01-03 15:29:25

Анон

Re: Фикбук

А мне вот что интересно. Откуда берутся авторы, которым скучно писать, скучно читать, скучно дрочить свои писули, но они все равно не зачехляют писло? Не хочешь ты, не интересно тебе, надоело - брось каку, не мучай жопу. Фикбук не обеднеет без стопицтого миника с потоком сознания. Кокой-то фикрайтерский мазохизм.

#57744 2020-01-03 15:40:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Откуда берутся авторы, которым скучно писать, скучно читать, скучно дрочить свои писули, но они все равно не зачехляют писло? Не хочешь ты, не интересно тебе, надоело - брось каку, не мучай жопу.

Анон, ты сейчас выдал такую тупую подростково-максималистскую херню. "Не нравится отдельный аспект или вид хобби - срочно бросай!" Людям может нравиться писать короткие тексты или нравиться отдельные аспекты типа вычитки или у них проблема с организацией или форматом работы при написании. При этом все остальное может приносить удовольствие.

#57745 2020-01-03 15:42:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И имей в виду, если даже тебе скучно читать твою попису, читатель вообще закроет на первом абзаце.

Мне не скучно, я недавно перечитал всё написанное, чтоб отловить проёбы в логике, и даже показалось, что начало не такое унылое, как я считал :lol: Но, блин, каждый раз перечитывать даже одну главу на 30-50к знаков занимает уйму времени. Это при условии, что ты нигде подвисаешь с правками, как бы понятнее переписать.

#57746 2020-01-03 15:44:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Короче, есть множество причин, почему хороший автор может не писать или не читать.

Анончик, реальность такова, что хороший автор не может мало писать или читать. Не качается у него без этого писалка. У автора могут быть периоды неписца, периоды загруза, когда много читать некогда, усталость, в конце концов, роды любимой кошечки, но это частности. Отклонения от обычного хода вещей. В общем и целом путь к хорошему авторству лежит через килотонны прочитанного и написанного. И железную Жозефину, как правильно сказали выше  =D

#57747 2020-01-03 15:44:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не писать, раз тебе даже читать лень. Путь к хорошему тексту один: много, МНОГО писать и читать. Железная жопа и стальное терпение.
И имей в виду, если даже тебе скучно читать твою попису, читатель вообще закроет на первом абзаце.

С чего ты взял, что мне скучно читать? Просто надоедает выжидать и выжидать время, чтоб прочесть свежим взглядом.
И у меня нет цели писать хорошо, я так травмы прорабатываю, может. Так что можешь повторить это еще стопицот раз, но мне-то что?

Отредактировано (2020-01-03 15:45:31)

#57748 2020-01-03 15:47:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

"Не нравится отдельный аспект или вид хобби - срочно бросай!"

А, так писать в писательстве - это всего-навсего отдельный аспект, а не суть хоббы. Ясно-понятно.

#57749 2020-01-03 15:47:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я например в последнее время читаю только по рекам или очень проверенных авторов. Со временем планка повышается и куда хуже реагируешь на слабые тексты.

Я наоборот снизил планку, потому что хорошие ни хрена не пишут то, что мне надо.

#57750 2020-01-03 15:50:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И у меня нет цели писать хорошо, я так травмы прорабатываю, может.

Если соберешься куда-то на фест, отметь это обязательно, ладно? Чтобы комментатор сразу знал, чего от тебя ждать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума