Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#57651 2019-12-31 18:48:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если автор считает свою ЦА дебилами, которые без списков не разберутся в понятном тексте, то логично с его стороны списки сделать. Только пусть потом не удивляется, что его работы читают дебилы, а нормальные читатели смотрят на все это и вопрошают, как анон выше, за что их дураками считают.

Я щас подумал и понял, что и правда считаю :facepalm: Меня больше всего волнует, как бы неканонную сестру-близнеца ГГ не приняли за ОЖП, но как раз эту неканонную родственную связь можно указать в саммари.

#57652 2019-12-31 18:57:53

Анон

Re: Фикбук

Меня не смущают сноски, только если они реально сноски, т.е. в конце главы приводятся. Я тогда сам могу решить, скроллить ли мне вниз или нет. Ненавижу, когда сноски сразу же в тексте в скобочках бывают. Отвлекают от чтения только.

#57653 2019-12-31 19:00:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

как бы неканонную сестру-близнеца ГГ не приняли за ОЖП

Но это ведь и есть ОЖП. O_o

#57654 2019-12-31 19:01:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но это ведь и есть ОЖП. O_o

Нет, это АУ.

#57655 2019-12-31 19:18:34

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Нет, это АУ.

Угу. В рамках которого автором введена ОЖП - оригинальный женский персонаж.

#57656 2019-12-31 19:19:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Привлекать внимание должен текст,

И опять-таки не каждый одинаково)) На фестах мне несколько раз попадался один и тот же автор, и я его ну совершенно не запоминала. Не фикбук. написано вроде ниче, но не мое совершенно. А потом случайно влипла в его же текст - конкретно было послано макси с перечнем моих сквиков в шапке, я бы его сроду не открыла, попадись мне опять профиль. Я подумала - ну ладно, прочту первую главу, оставлю нейтральный отзыв. Начала читать...
И влипла намертво!
Просто рухнула, проглотила весь макси и оба его продолжения. и с тех пор уже не раз перечитала. Прочитала и еще выборочно у автора несколько вещей, что-то зашло, что-то совсем нет. но вот та трилогия - просто дико на ура, несмотря на то, что вроде бы ну совершенно не мое по описанию было.
Такие вот бывают дела)) Никогда не угадаешь

#57657 2019-12-31 19:20:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Угу. В рамках которого автором введена ОЖП - оригинальный женский персонаж.

Нет.

#57658 2019-12-31 19:20:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

как бы неканонную сестру-близнеца ГГ не приняли за ОЖП

Но это ведь и есть ОЖП. O_o

Нет, если персонаж канонный, но в каноне она и ГГ - не родственники, а в АУшке анона - да.

#57659 2019-12-31 19:21:51

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Так Я. ведь популярный автор. Уж насколько она мне не нравится и как человек, и как автор, отрицать то, что у нее есть своя приличная аудитория, глупо

У 286 лайков на самом популярном тексте и 226 подписчиков — это популярный автор? Я бы скорее сказал, что она менее популярна, чем средний автор на фикбуке.

Но это не мешает ее текстам быть намного сильнее))

#57660 2019-12-31 19:25:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

как бы неканонную сестру-близнеца ГГ не приняли за ОЖП

Но это ведь и есть ОЖП. O_o

Нет, если персонаж канонный, но в каноне она и ГГ - не родственники, а в АУшке анона - да.

А нельзя было это нормально объяснить, а не "неканонная сестра-близнец"? Это звучит именно как оригинальный персонаж  :facepalm:

#57661 2019-12-31 19:26:57

Анон

Re: Фикбук

Чем ты читал? В том же самом комментарии автор пишет, что его волнует, как бы эту сестру не приняли за ОЖП, то есть изначально очевидно, что это не ОЖП.

#57662 2019-12-31 19:29:50

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Чем ты читал? В том же самом комментарии автор пишет, что его волнует, как бы эту сестру не приняли за ОЖП, то есть изначально очевидно, что это не ОЖП.

А как можно принять за ОЖП канонного персонажа? Это совсем уж лебедь, о котором помнят полтора человека в фандоме?)

Отредактировано (2019-12-31 19:30:23)

#57663 2019-12-31 19:30:25

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Так Я. ведь популярный автор. Уж насколько она мне не нравится и как человек, и как автор, отрицать то, что у нее есть своя приличная аудитория, глупо

У 286 лайков на самом популярном тексте и 226 подписчиков — это популярный автор? Я бы скорее сказал, что она менее популярна, чем средний автор на фикбуке.

Но это не мешает ее текстам быть намного сильнее))

Кто-то очень хочет внимания :teeth:

#57664 2019-12-31 19:34:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А как можно принять за ОЖП канонного персонажа? Это совсем уж лебедь, о котором помнят полтора человека в фандоме?)

Нет, просто имя у неё другое будет.

#57665 2019-12-31 19:36:51

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Лондон, однако, писал в те времена, когда интернетов не было.

При чем тут в принципе наличие интернета, если заявление шло как "должно быть все понятно из текста априори"? В такой постановке вопроса абсолютно не важно, откуда читатель будет брать доп. инфу - из сноски, БСЭ, папируса или гугла, заявляется сразу безаппеляционное (и поэтому сомнительное, как почти любое "ну я точно знаю как лучше в ста процентах случаев!") "Доп. инфа априори не нужна, так как потребность в ней априори делает текст хуже".

Анон пишет:

*зевнул* Ничего я не путаю. Если читатель без дополнительных подсказок вынужден быть неленивым и гадать - это херовый текст. Когда читатель не вынужден гадать и понимает все без подсказок, необходимость делать подсказки отпадает сама собой.

Если ты не левый анон, а обе цитаты твои, то ты пиздец несвязный и пытаешься обосновать красноту слона тем, что он же летит на север.

А, кстати, авторы романов с ключами не жались добавлять в конце расшифровку, кто есть кто - а ведь, если подумать, это как раз и были АУ-фанфики на реал с замененными именами) Кнчн, романы с ключами были злободневным чтением, а не вековыми шедеврами, но вообще-то никто из этой темы шедевр не века и не напишет, тут тусовка любителей и обсуждение хобби.

Отредактировано (2019-12-31 19:38:27)

#57666 2019-12-31 19:40:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

никто из этой темы шедевр не века и не напишет

Говори за себя :evil:

#57667 2019-12-31 19:45:14

Анон

Re: Фикбук

ну вообще я вот знаю только двух авторов, чьи сноски действительно читать интересно и полезно - это Уотс и Праттчет. У остальных авторов чаще всего их просто проматываю, ибо занудь и объяснение или не слишком нужного, или и так понятного

#57668 2019-12-31 19:55:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Тот неловкий момент, когда один из любимых персов в конце канона мертв, и ты не можешь придумать удовлетворительный обоснуй, чтоб был жив. :sadcat:
И хочется писать что-то доброе и позитивное, а пишется пиздец один. :pink:

Блин, анон, у меня та же ботва! И не уползешь без макгаффинов, кроссоверов и бога из машины, потому что убили прям на глазах изумленной публики и так, что не подстроишь "вместо него убили клона" или типа того! :NOOO: Весь мозг стер, пытаясь придумать что-то, кроме "И вот прилетел Доктор в ТАРДИС/прибежал Гарри Поттер с экспеллиармусом/появился Тони Старк и спас его, закрыв собственным телом".

#57669 2019-12-31 19:58:47

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

ну вообще я вот знаю только двух авторов, чьи сноски действительно читать интересно и полезно - это Уотс и Праттчет.

И у них они совершенно разные. Уоттсовские мне не всегда нужны, я довольно неплохо подкован по научпопу, поэтому большинство его кракозябр знаю. А вот пратчеттовские - это часть иронии автора, поэтому читаю обязательно.

#57670 2019-12-31 20:00:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

ну вообще я вот знаю только двух авторов, чьи сноски действительно читать интересно и полезно - это Уотс и Праттчет. У

А Сюзанна Кларк?

Я делаю сноски, чтобы перевести иностранные фразы.

#57671 2019-12-31 20:20:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Дай угадаю, СЯ из Модао?

Нет, гельбус.

#57672 2019-12-31 20:23:25

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

ну вообще я вот знаю только двух авторов, чьи сноски действительно читать интересно и полезно - это Уотс и Праттчет. У остальных авторов чаще всего их просто проматываю, ибо занудь и объяснение или не слишком нужного, или и так понятного

И еще у каждого будет свое понимание нужности и полезности сносок, кстати. Мне вот Праттчет абсолютно не мое хоть со сносками, хоть без, а сколько у него поклонников и текст недостатком качества-то не страдает?

Именно поэтому твердые выводы в худлите "То-то - неправильно, тупо, некачественно по умолчанию" могут сообщать нам не о том, что то или иное решение автора ошибочное, а лишь о том, что кто-то... м-м-м, приравнял свои личные вкусы к понятию "качество текста".

#57673 2019-12-31 21:16:38

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

ну вообще я вот знаю только двух авторов, чьи сноски действительно читать интересно и полезно - это Уотс и Праттчет.

И у них они совершенно разные. Уоттсовские мне не всегда нужны, я довольно неплохо подкован по научпопу, поэтому большинство его кракозябр знаю. А вот пратчеттовские - это часть иронии автора, поэтому читаю обязательно.

У Уоттса не совсем научпоп, я-то не физик, читала их просто как интересный фантдоп, не более. А один приятель-физик сказал, что только после этих ссылок. собственно, Уотсом и проникся, до того его очередным пиздоболом околонаучным считал, а по сноскам понял, что чувак не просто рубит, но еще и оригинальные и интересные идеи выдвигает (если что - точнее ничего сказать не смогу, для меня его восторженная лекция звучала как экзорцизм на китайском

#57674 2019-12-31 21:18:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

У Уоттса не совсем научпоп

У него НФ которая ссылается на реальную науку. Но там нет никаких сложных материй, просто надо именно что быть подкованным научпопом, чтобы понимать без сносок, о чем он пишет.

#57675 2019-12-31 21:18:36

Анон

Re: Фикбук

Ну, сноски у Праттчета - это роман в романе. строго говоря, они не имеют ничего общего с обычными сносками и используются автором совершенно для иных целей))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума