Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#57526 2019-12-30 19:48:22

Анон

Re: Фикбук

Конкретно в той сцене суть была в том, что у персонажа это был первый анальный секс, и он очень внимательно впитывал происходящее)
Так-то мне не принципиально, когда упоминаю, когда нет, по ситуации смотрю, что больше впишется.
Просто немного обидно стало за тумбочки) Это как Безруков, который одно время был в каждом утюге - а потом из-за этого стал мемом.

#57527 2019-12-30 20:02:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Конкретно в той сцене суть была в том, что у персонажа это был первый анальный секс, и он очень внимательно впитывал происходящее)

Ссылку не спалишь?

#57528 2019-12-30 20:05:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

мне кажутся унылыми тексты Я., например

+1
Я ни один осилить не смог. Ну прикольный ритм, только и всего. Подается как ниибаца шыдевр. :facepalm:

Тексты Я могут нравится или не нравится, но вот голимых ошибок и стилевых ляпов с перловкой в них точно нет. А идеи - и довольно сильные и оригинальные идеи (которые опять же могут нравиться или не нравиться) - есть.
Я не скажу, что я от этих текстов тащусь и буду с огромным удовольствием перечитывать, но они безусловно сильные и читать их... пожалуй, определенное удовольствие, но удовольствие как не от приятных поглажек, а от (ну вот глупость сейчас скажу и все накинутся, конечно) от хорошо делаемой работы, цепляющей, адреналиновой, интересной.
Они царапают, эти тексты, заставляют скрипеть мозгами, возмущают неожиданными поворотами вовсе не туда, куда бы читателю хотелось,  заставляют с ними спорить, додумывать после прочтения, искать аргументы, пытаться возразить - хотя бы уже одним этим они хороши

Отредактировано (2019-12-30 20:10:45)

#57529 2019-12-30 20:12:17

Анон

Re: Фикбук

Анон выше так расписал, что я не зная о ком идет речь вообразил себе фикбучного Паланика. С идеями, адреналином и "поворотами не туда".

#57530 2019-12-30 20:13:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Они царапают, эти тексты, заставляют скрипеть мозгами, возмущают неожиданными поворотами вовсе не туда, куда бы читателю хотелось,  заставляют с ними спорить, додумывать после прочтения, искать аргументы, пытаться возразить - хотя бы уже одним этим они хороши

Мнээээ. Нет?
Я вот того некроманта раз несколько пытался грызть, казалось бы, там мои кинки, должно быть интересно.
Но нет. Скучно.
Грамотно, но скучно.  Конечно, я не стал бы писать разгромный отзыв, если бы Я. мне попалась на фесте, скорее что-то вроде "автор, вы неплохо пишете, но не мое, извините".
(И я другой анон).

Отредактировано (2019-12-30 20:13:31)

#57531 2019-12-30 20:14:48

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

автор, вы неплохо пишете, но не мое, извините".

Я примерно такой отзыв на него и оставил.

#57532 2019-12-30 20:19:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

"Нелицеприятный" просто норма будущего.  Так работает язык.

Несовсем, анон. Во-первых. никогда не происходит более простого понятия более усложненным - происходит все с точностью до наоборот, слова со временем сокращаются, если это возможно и приемлемо, а не приобретают лишние части. К тому же лишние слова возникают лишь когда необходимо разделить два ранее называемых одним словом предмета или явления (так появились щеки вместо верхних и нижних ягодиц), а тут нового не появилось. Неприятный - уже есть. Оно короче и может быть использовано. А нелицеприятным, как это ни забавно звучит, пытаются показать большой словарный запас, знание красивых слов или соблюсти стилизацию, при этом употребляя его в девяти случаях из десяти неверно. И я не случайно привела "мне все равно на это" - сейчас речевая избыточность стала чуть ли не большим злом, чем речевая же недостаточность.

#57533 2019-12-30 20:23:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И я не случайно привела "мне все равно на это" - сейчас речевая избыточность стала чуть ли не большим злом, чем речевая же недостаточность.

Сюда же "как для", которым в последние годы заменяют просто "для". Непонятно откуда взялось и почему так популярно. Раньше сказали бы "для пятилетнего ребенка у него неплохой словарный запас", а сейчас "как для пятилетнего ребенка..." Зачем это лишнее "как"?

#57534 2019-12-30 20:27:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

На самом деле никогда не понимал, когда люди приходят разносить то, что по их мнению - лютейшее говно.

Тут может быть еще и несовпадение базовых позиций, когда текст буквально каждой деталью выбешивает так, что хочется раскатать))) Не, ну я не понимаю мышек, которые такое грызут, но наверное есть такие и потом им хочется этим кактусом уже просраться на кого-нибудь, чтобы больно было и другим

#57535 2019-12-30 20:28:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Насколько нормально будет ответить читателям через 3 месяца?

абсолютно нормально! Мне так иногда отвечали, иногда даже диалоги потом завязывались интересные, на мысли наталкивали

#57536 2019-12-30 20:49:42

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вот это - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1 … 0%BE%D0%B2 - безграмотность населения.
А то, что ты написал выше - лично твоя.
https://www.google.com/search?sxsrf=ACY … zhGk2cfy8k

Молодец, анош, приосанился, кинув ссыль на вики-статью, не имеющую отношения к теме, и яндекс запрос, имеющий отношение очень опосредованное. Умничка.

#57537 2019-12-30 20:55:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

"Нелицеприятный" просто норма будущего.  Так работает язык.

:yeah: Мечтай-мечтай

#57538 2019-12-30 21:02:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Они царапают, эти тексты, заставляют скрипеть мозгами, возмущают неожиданными поворотами вовсе не туда, куда бы читателю хотелось,  заставляют с ними спорить, додумывать после прочтения, искать аргументы, пытаться возразить - хотя бы уже одним этим они хороши

Мнээээ. Нет?
Я вот того некроманта раз несколько пытался грызть, казалось бы, там мои кинки, должно быть интересно.
Но нет. Скучно.
Грамотно, но скучно.  Конечно, я не стал бы писать разгромный отзыв, если бы Я. мне попалась на фесте, скорее что-то вроде "автор, вы неплохо пишете, но не мое, извините".
(И я другой анон).

Про некроманта как раз проглотила залпом, ни разу не споткнувшись, и долго потом с автором же ругалась мысленно чуть ли не по каждой сцене))
До сих пор иногде корежит парой эпизодов, как вспомню. Вот Калиюга шла тияжелее, хотя неинтересно не было ни разу, там просто атмосфера такая, там так и нужно - индия, атмосфера такая, душная, тягучая, пропитанная тяжелыми благовониями, вот эта жаркая тяжесть и красочная витиеватость, плюс политика и интриги, и понятно что никакого хэпиэнда тут и не будет (а я их люблю)), но это и правильно, танец богини смерти и все такое, очень сильный в кульминации перевертыш, после него, когда уже вроде бы привычная и ранее обоснованная мистика вся полностью спадает, оказывается иллюзией, остается совершенно другая магия и ты вдруг понимаешь чем собственно все кончится, и дальше уже стремительный скат к финалу, как с горы, и трамплин... И я, любительница ХЭ. отлично видевшая заранее всю эту безнадежность - все равно понимаю. что так было единственно правильно.
Почему и говорю, что тексты сильные.
Они могут мне не нравится, я очень редко беру у нее что новое читать - именно поэтому. Но это не делает ее тексты хуже
(

Скрытый текст

Отредактировано (2019-12-30 21:08:45)

#57539 2019-12-30 21:04:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Раньше сказали бы "для пятилетнего ребенка у него неплохой словарный запас", а сейчас "как для пятилетнего ребенка..." Зачем это лишнее "как"?

А из недостаточностей более всего веселит "наложить в тарелку"

#57540 2019-12-30 21:07:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Про некроманта как раз проглотила залпом, ни разу не споткнувшись, и долго потом с автором же ругалась мысленно чуть ли не по каждой сцене))

Ну анон, это твое мнение. Но оно типа не универсальное, окда? Никто не спорит, что там нормальные тексты, не блондины с брюнетами и гриффиндорцами, но

#57541 2019-12-30 21:13:35

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Про некроманта как раз проглотила залпом, ни разу не споткнувшись, и долго потом с автором же ругалась мысленно чуть ли не по каждой сцене))

Ну анон, это твое мнение. Но оно типа не универсальное, окда? Никто не спорит, что там нормальные тексты, не блондины с брюнетами и гриффиндорцами, но

Так и я же тоже говорю, что это не вау и полный восторг и буду дрочить-перечитывать-наслаждаться  - нет! Это сильные тексты, которые мне в большинстве не нравятся)) Но не потому что они плохие - а как раз именно потому что слишком сильные, наверное))

#57542 2019-12-30 21:15:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

"Нелицеприятный" просто норма будущего.  Так работает язык.

:yeah: Мечтай-мечтай

А почему ты думаешь,  что я об этом мечтаю?  Я так не говорю и никогда не буду.  Я говорю только про законы языка.

#57543 2019-12-30 21:19:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Конкретно в той сцене суть была в том, что у персонажа это был первый анальный секс, и он очень внимательно впитывал происходящее)

Ссылку не спалишь?

Анон, тут такое дело, я перечитала, прежде чем ссылку давать - и, короче, все мои метания насчёт тумбочек и излишние подробности в конечном итоге сгинули на редактуре. Так что сорян, порадовать мне тебя нечем. Ни одной смазки, ни одной тумбочки)

#57544 2019-12-30 21:21:35

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

"Нелицеприятный" просто норма будущего.  Так работает язык.

Несовсем, анон. Во-первых. никогда не происходит более простого понятия более усложненным - происходит все с точностью до наоборот, слова со временем сокращаются, если это возможно и приемлемо, а не приобретают лишние части. К тому же лишние слова возникают лишь когда необходимо разделить два ранее называемых одним словом предмета или явления (так появились щеки вместо верхних и нижних ягодиц), а тут нового не появилось. Неприятный - уже есть. Оно короче и может быть использовано. А нелицеприятным, как это ни забавно звучит, пытаются показать большой словарный запас, знание красивых слов или соблюсти стилизацию, при этом употребляя его в девяти случаях из десяти неверно. И я не случайно привела "мне все равно на это" - сейчас речевая избыточность стала чуть ли не большим злом, чем речевая же недостаточность.


В языках процессы цикличны. Вначале идет тенденция на усложнение,  потом на упрощение,  потом на усложнение,
на упрощение...
Иначе у нас вся лексика была бы из одного слога - ведь она же с древности упрощалась бы!
И синонимы вполне сосуществуют,  просто один приобретает стилистические или смысловой оттенок.  Это даже в базовой лексике,  пес и собака, например.  Примеров миллион,  синонимов множество.  Нелицеприятный просто приобретет оттенок. Какой?  Хз.  Смешно будет,  если как раз будет считаться литературным.

#57545 2019-12-30 21:28:50

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А почему ты думаешь,  что я об этом мечтаю?  Я так не говорю и никогда не буду.  Я говорю только про законы языка.

Хуёлог - теперь и в лингвистике  :bu:
Риторика один-в-один...

#57546 2019-12-30 21:55:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон выше так расписал, что я не зная о ком идет речь вообразил себе фикбучного Паланика. С идеями, адреналином и "поворотами не туда".

+1

#57547 2019-12-30 21:59:15

Анон

Re: Фикбук

Анон начал читать эту вашу Я. И даже не понял, где там хороший язык. Нормальный - да, не говнище, но для меня хороший язык - это когда автор за счёт языка создаёт атмосферу, когда язык поддерживает текст, а тут (я читаю "Панацею") псевдоисторическое фэнтези, а язык такой, что им можно и про Машу из усть-пердюйска, и про космодесантника Джона написать. То есть попадись мне этот текст на фесте, я бы ему точно хороший язык в достоинства не записал.

Отредактировано (2019-12-30 22:09:56)

#57548 2019-12-30 22:06:12

Анон

Re: Фикбук

Я не читала «Панацею», мне нравится язык в Аксиомах струн

#57549 2019-12-30 22:11:08

Анон

Re: Фикбук

Панацею я тоже читал, она ничего, но именно что "ничего", мне не зашла и не задела ничем, но и не обсквикала, просто такой себе универсальный фэнтезийный слэш в универсальном фэнтезийном сеттинге.

#57550 2019-12-30 22:14:48

Анон

Re: Фикбук

Как сделать так, чтоб обо мне говорили столько же, сколько о Я.  :lol: Авось и читателей бы больше стало...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума