Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#57451 2019-12-30 12:48:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

С другой стороны, и вправду не хватает разборов на уровне сюжета и идеи.

Потому что идеи и сюжеты обычно банальны. Встретились А и Б, потрахались, поссорились, помирились - что тут разбирать?

#57452 2019-12-30 12:49:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если сюжет от пары огрехов резко становится хуже - то и хуй с таким сюжетом?

Ну с таким подходом можно плотбанни писать. Сюжет и идея есть, что еще надо?

#57453 2019-12-30 12:50:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну, справедливости ради, Я. вроде нигде не говорит, что ее тексты - шыдевры.

Я полно видел комментов типа "я пишу хорошо, в отличие от вас". Может, мне приснилось, искать не буду.

#57454 2019-12-30 12:51:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну с таким подходом можно плотбанни писать. Сюжет и идея есть, что еще надо?

Передергиваешь.

#57455 2019-12-30 12:51:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я полно видел комментов типа "я пишу хорошо, в отличие от вас". Может, мне приснилось, искать не буду.

Пишу хорошо разве = "мои тексты шыдевры"? Я тоже считаю, что хорошо пишу, при этом не считаю, что выдаю шедевры.

#57456 2019-12-30 12:52:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

С другой стороны, и вправду не хватает разборов на уровне сюжета и идеи.

Потому что идеи и сюжеты обычно банальны. Встретились А и Б, потрахались, поссорились, помирились - что тут разбирать?

Ну, может, в твоем фандоме только такие фики. Или, может, ты только такие и читаешь. А мне вот фики попадаются разные, и часто с сюжетом.

#57457 2019-12-30 12:53:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Пишу хорошо разве = "мои тексты шыдевры"? Я тоже считаю, что хорошо пишу, при этом не считаю, что выдаю шедевры.

А я, может, считаю, что ты средне пишешь или даже плохо? :troll:

#57458 2019-12-30 12:53:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Передергиваешь.

Почему?
Я говорю: если я открываю фик и вижу кривые предложения и ошибки, для меня сюжет уже будет не важен, я до него тупо не доберусь. И очень многие действуют точно так же. Исключение - мелкофандомы, где на безрыбье что угодно будешь читать.
А ты говоришь, что похер на стиль, на кривость предложений и ошибки, главное - сюжет и идея.
Так вот если убрать из текста стиль, ритм, красоту предложений, то останется плотбанни.

#57459 2019-12-30 12:58:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я говорю: если я открываю фик и вижу кривые предложения и ошибки, для меня сюжет уже будет не важен, я до него тупо не доберусь.

Ну, для меня это зависит от степени кривости предложений и количества ошибок. То есть, если там условно типичный "мойпервыйфик" с блондинами и старшими мужчинами через каждое слово, отсутствием запятых и всякими "лиж бы" — то такое я тоже закрою после первого абзаца.
А если написано ровно, но иногда встречается неудачно построенное предложение, в паре мест попутаны -ться/-тся, затесался один неуместный "мужчина" — то я вполне могу прочитать до конца главы. И там, если уж сюжет интересный, продолжу читать дальше.

#57460 2019-12-30 12:58:54

Анон

Re: Фикбук

А чего мы голословно разговариваем? Даешь примеры плохо написанных, но интересных фиков и ориджей!

#57461 2019-12-30 13:00:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А чего мы голословно разговариваем? Даешь примеры плохо написанных, но интересных фиков и ориджей!

Я один такой знаю! Хотел найти, но в сборниках не нашел, походу, автор его удалил  :lol:

#57462 2019-12-30 13:01:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Даже если человек пишет лютейшую хуйню и не имеет ни капли таланта, вкуса и чувства стиля — никто, блядь, не вправе решать, «достоин» он писать или нет.

Особенно если он это не планирует печатать, а пишет по фану пока горит фандомом и героями. Чтобы гореть и писать не надо "спервадобиваться" и не надо строить планы в будущем стать великим пописателем. Это развлекуха, но аноны-наставники со своими серьезными щщами не могут никак понять такую простую вещь.

#57463 2019-12-30 13:02:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Особенно если он это не планирует печатать, а пишет по фану пока горит фандомом и героями. Чтобы гореть и писать не надо "спервадобиваться" и не надо строить планы в будущем стать великим пописателем. Это развлекуха, но аноны-наставники со своими серьезными щщами не могут никак понять такую простую вещь.

А ты в стол пиши, раз вынес на люди, значит, подписался на все! :lenin:

#57464 2019-12-30 13:05:25

Анон

Re: Фикбук

На примерах было бы интересно, я б могла рассказать про свою планку и почему для меня она выше, чем отсутствие

Анон пишет:

блондинами и старшими мужчинами через каждое слово, отсутствием запятых и всякими "лиж бы"

. Но во-первых, я знаю, что после примеров обычно разверзается бездна с говнами, а во-вторых, не смогу сходу найти такое, чтобы и не совсем говно, но и не что-то годное на мой вкус.

#57465 2019-12-30 13:05:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Особенно если он это не планирует печатать, а пишет по фану пока горит фандомом и героями. Чтобы гореть и писать не надо "спервадобиваться" и не надо строить планы в будущем стать великим пописателем.

Это да, но если ты написал хуйню, то твои софандомцы могут тебе об этом сказать.

#57466 2019-12-30 13:07:11

Анон

Re: Фикбук

Кстати, я на наших фестах несколько раз именно сюжет критиковала, когда автор вроде нормально пишет, но с логикой героев и объяснением их поступков все очень плохо.

#57467 2019-12-30 13:08:14

Анон

Re: Фикбук

Вот вы говорите про фесты, а меж тем Я. вполне себе доебывается до фичков и вне феста  :dontknow:
На самом деле никогда не понимал, когда люди приходят разносить то, что по их мнению - лютейшее говно. Ну, то есть: на фесте понятно, что досталось, к тому и пишешь отзыв, и тут уж кто как формулирует - кто мягко, кто жестко. Если наткнулся на фик с интересной идеей или неплохими задатками, но видно, что автор неопытный - тоже понятно, если захотелось помочь и подтолкнуть к развитию. Но когда ты видишь что-то, что (объективно или тебе так кажется) очень плохо, вот прямо никак не спасти, и автору лучше бы вообще удалиться с сайта и забросить фички... зачем писать ему разгромную простыню? Не проще ли пройти мимо? Кому это надо, если так посудить?

#57468 2019-12-30 13:37:23

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Такое обычно дети пишут.

Увы, но нет. Такое пишут вполне взрослые люди. И не только в фиках. На наших глазах происходит жутковатый, но от этого не менее интересный феномен, когда ошибки становятся правилами из-за потрясающей безграмотности большей части населения - это не шутка и не преувеличение, подавляющее большинство взрослых сейчас не умеет читать между строк и улавливать подтексты и контексты, они даже напрямую поданную мысль правильно улавливают не всегда, часто с третьей-четвертой подачи (были исследования, причем не наши, что-то там по поводу анализа наиболее успешных рекламных роликов)
С кофе все уже видели, сейчас то же самое происходит с "нелицеприятным", которое из синонима "нейтральный, неподобострастный" уже практически превратилось в синоним "неприятный"
Или "мне все равно на это" - эту корявую формулировку сейчас употребляют все подряд, ошибка стала типичной (и не удивлюсь, если со временем станет правилом), хотя изначально была прикольным эвфемизмом - но сейчас этой эвфемистичности в ней уже нет, просто корявость.

Этот "жутковатый,  но от этого не менее интересный, феномен" - то,  как в принципе развиваются языки,  анон.  Смысл слов меняется,  грамматика меняется,  при этом в языке одновременно существуют три слоя: устаревшая норма,  современная норма,  будущая норма.  "Нелицеприятный" просто норма будущего.  Так работает язык.

#57469 2019-12-30 13:46:06

Анон

Re: Фикбук

Разбавлю срач своим вопросом. Аноны, а вы отвечаете на отзывы читателей, если там есть какие-то вопросы или задел на диалог? У меня постоянные проблемы с ответами на отзывы, открыл свой самый популярный фик и ужаснулся: я 3 месяца не отвечал ничего, даже если отзыв развернутый  :panic:
Насколько нормально будет ответить читателям через 3 месяца?

#57470 2019-12-30 13:47:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вот вы говорите про фесты, а меж тем Я. вполне себе доебывается до фичков и вне феста

Но если у фичка стоит "принимаю критику в любой форме", то Я. в своём праве :dontknow: Конечно, все мы бы хотели прочесть подробный спокойный разбор, что не так, но лично я, ставя такую плашку, полностью отдаю отчёт в том, что меня могут разнести, не особо выбирая выражения.

#57471 2019-12-30 13:51:01

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а вы отвечаете на отзывы читателей, если там есть какие-то вопросы или задел на диалог?

Я отвечаю, но мне кажется, что я не умею считывать этот "задел на диалог") Мне кажется, что он есть, и я отвечаю подробно, я вообще люблю поговорить о своих текстах. А читатель молчит, в лучшем случае лайкнет мой ответ. И чот я думаю начать отделываться простым "спасибо, мне приятно, что вам понравилось"  :sadcat:

#57472 2019-12-30 13:52:37

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но если у фичка стоит "принимаю критику в любой форме", то Я. в своём праве  Конечно, все мы бы хотели прочесть подробный спокойный разбор, что не так, но лично я, ставя такую плашку, полностью отдаю отчёт в том, что меня могут разнести, не особо выбирая выражения.

Ну вот да.
Я считаю, что подход "авторов надо пиздить, чтоб научились" всрат чуть более, чем полностью. При этом я также думаю, что ожидать от всех в интернете спокойного и беспристрастного подхода глупо. Будут и переходы на личности, и швыряния говном, и попытки комментаторов приосаниться. Задача авторов - укреплять свою психику, чтобы не реагировать слезами, истериками и срачами.

#57473 2019-12-30 13:54:28

Анон

Re: Фикбук

А у меня был мелковождик, по манере общения и подходу к критике — один в один Я-ра. И ничего не могу с собой поделать, как только увидел ее и почитал ее отзывы, сразу сделал хомячью стойку, хотя с тем вождем давно разосрался и от его установок избавился.  :lol:

#57474 2019-12-30 13:56:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а вы отвечаете на отзывы читателей, если там есть какие-то вопросы или задел на диалог?

Я страшный любитель попиздеть, по сути для меня фикло как таковое это "задел на диалог" о любимых персонажах и пейринге.

#57475 2019-12-30 14:12:23

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я отвечаю, но мне кажется, что я не умею считывать этот "задел на диалог") Мне кажется, что он есть, и я отвечаю подробно, я вообще люблю поговорить о своих текстах. А читатель молчит, в лучшем случае лайкнет мой ответ.

Я нередко переспрашиваю непонятные места или что-нибудь про персонажей, но обычно ответ меня полностью удовлетворяет, что нет смысла вымучивать новые вопросы. Ну, в случае зацепившего макси-онгоинга хотя бы могу через главу-другую приходить с впечатлениями; с законченными текстами, да, вряд ли пробьёт пообщаться с автором, потому что я сам та ещё стеснительная няша. :sadcat:
На первые отзывы под своими текстами тоже долго собирался с силами, чтоб ответить, сейчас исправился, стараюсь быть оперативнее.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума