Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#57426 2019-12-30 12:27:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А что за альтернативная логика заставляет тебя думать, что это не так?

"Пойду на лит.фестиваль, чтобы расти над собой?" Ты не с факми часом, анончик?
По фану, за компанию, ради расширения подписоты, свежих отзывов, жажды дедлайна... Про такое не слышал?

#57427 2019-12-30 12:28:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну, стиль - это важно. Хороших идей в мире миллионы, вопрос в том, как их воплотить.

Я лучше почитаю что-то интересное с унылым языком, чем ни о чем, но типа красиво. :dontknow:

Анон пишет:

Если с ними беда - ни до чего другого читатель просто не докопается, какие бы у автора ни были гениальнейшие идеи

Если не хочет - конечно, не докопается.

Правильно. А кто захочет читать, если язык убогий и корявый? Ведь ясно же, что и мысли-идеи у автора, умеющего их выражать только на уровне плинтуса, тоже не особо выше.
Нет, анон, ты не прав. Язык для писателя - основной инструмент, и его надо чистить, шлифовать, и уметь им работать, конечно.
(и немножко осебяшки - еще ни разу не встречала годных идей, написанных дерьмовым языком, а читаю я много и не только ради удовольствия. Обычно идеи и уровень владения языком идут в комплекте. очень мало отличаясь друг от друга по уровню)

#57428 2019-12-30 12:29:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если не хочет - конечно, не докопается.

А по твоей логике читатель должен вгрызаться в унылые корявые словеса, чтобы докопаться до какой-то там идеи, которая не факт, что вообще есть?  O_o

Анон пишет:

Я лучше почитаю что-то интересное с унылым языком, чем ни о чем, но типа красиво.

Для большинства унылый язык в первых абзацах - повод закрыть фик и никогда к нему не возвращаться. Я не встречала плохо написанных, но интересных фиков (как это вообще?). Мне попадались фики с недостатками стиля, но в целом написанные бодро и зажигательно, а так, чтобы унылый стиль скрывал под собой какие-то глубины - нет.

#57429 2019-12-30 12:31:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я лучше почитаю что-то интересное с унылым языком, чем ни о чем, но типа красиво.

Это не ты анон с фиком по Детройту? А то логика больно знакомая: не смотрите на стиль, смотрите на идею!

#57430 2019-12-30 12:31:47

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

А что за альтернативная логика заставляет тебя думать, что это не так?

"Пойду на лит.фестиваль, чтобы расти над собой?" Ты не с факми часом, анончик?
По фану, за компанию, ради расширения подписоты, свежих отзывов, жажды дедлайна... Про такое не слышал?

Это все входило во вторую половину ответа, которую ты, анош, так удобно проигнорил, бякнувшись о первую))
А вообще если серьезно - то все это без саморазвития полная хрень и тупик. И большинство в общем-то это понимаю, пусть и не всегда на сознательном уровне

#57431 2019-12-30 12:32:16

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Я лучше почитаю что-то интересное с унылым языком, чем ни о чем, но типа красиво.

Это не ты анон с фиком по Детройту? А то логика больно знакомая: не смотрите на стиль, смотрите на идею!

Что за анон с фиком по Детройту?

#57432 2019-12-30 12:32:48

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

он считает, что написал охуительнейший шыдевер (и вот тут небесполезно было бы объяснить, где и в чем его мнение ошибочно)

Если человек с подростковым мышлением уверен, что написал шедевр, его никакая критика не поколеблет, а только разозлит. А если критик будет настаивать, у автора включится когнитивное искажение мышления, забыл как оно называется, когда ты уверяешься в собственной концепции в любом случае, даже если приводят аргументы противоположного.

Критика помогает, если есть у автора есть запрос на развитие. Он есть не всегда.

#57433 2019-12-30 12:33:01

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Правильно. А кто захочет читать, если язык убогий и корявый? Ведь ясно же, что и мысли-идеи у автора, умеющего их выражать только на уровне плинтуса, тоже не особо выше.
Нет, анон, ты не прав. Язык для писателя - основной инструмент, и его надо чистить, шлифовать, и уметь им работать, конечно.

Я по своим кинкам и отп всякое читаю и ориентируюсь на таких же.

Анон пишет:

Мне попадались фики с недостатками стиля, но в целом написанные бодро и зажигательно, а так, чтобы унылый стиль скрывал под собой какие-то глубины - нет.

Одно и то же может кому-то казаться бодрым и зажигательным, а кому-то - унылым.

#57434 2019-12-30 12:34:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Это все входило во вторую половину ответа, которую ты, анош, так удобно проигнорил, бякнувшись о первую))

вторая половина про охуительный шыдевр? Ты совсем дурак?  :facepalm:

#57435 2019-12-30 12:34:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я по своим кинкам и отп всякое читаю и ориентируюсь на таких же.

А, ну понятно, сам не умеешь нормально писать и поэтому топишь за то, что стиль не важен.

#57436 2019-12-30 12:36:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

(и вот тут небесполезно было бы объяснить, где и в чем его мнение ошибочно)

Только если объяснения будут от авторитетного и уважаемого автором лица. Если в комменты придет неизвестное хуйло и будет учить, как правильно писать, подавляющее большинство авторов проигнорит все пиздостарания комментатора.

#57437 2019-12-30 12:36:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А, ну понятно, сам не умеешь нормально писать и поэтому топишь за то, что стиль не важен.

Ты не понял, но ладно.

#57438 2019-12-30 12:38:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Одно и то же может кому-то казаться бодрым и зажигательным, а кому-то - унылым.

+1
Правда, в фиках я такого не встречал. Только в известных книгах.

#57439 2019-12-30 12:38:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ты не понял, но ладно.

Так я не понял, потому что ты писать не умеешь.

#57440 2019-12-30 12:39:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Так я не понял, потому что ты писать не умеешь.

А ты умеешь, молодец, возьми пирожок с полочки. :rainbow:

#57441 2019-12-30 12:39:37

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Так я не понял, потому что ты писать не умеешь.

А тебе понятно, только когда "с огоньком" написано?

#57442 2019-12-30 12:39:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Одно и то же может кому-то казаться бодрым и зажигательным, а кому-то - унылым.

+1
Правда, в фиках я такого не встречал. Только в известных книгах.

мне кажутся унылыми тексты Я., например :lol:

#57443 2019-12-30 12:40:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

возьми пирожок с полочки

это на Новый год, не трогай!

#57444 2019-12-30 12:42:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

мне кажутся унылыми тексты Я., например

+1
Я ни один осилить не смог. Ну прикольный ритм, только и всего. Подается как ниибаца шыдевр. :facepalm:

#57445 2019-12-30 12:43:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А тебе понятно, только когда "с огоньком" написано?

С ритмом и красиво!

#57446 2019-12-30 12:43:41

Анон

Re: Фикбук

Унылый или не унылый - вкусовщина, но есть объективные огрехи стиля, у которых есть определенные критерии: канцелярит, неумение согласовывать деепричастия (которое встречается даже у более или менее нормальных авторов, каждый раз офигеваю), путаница в падежах, сложности с длинными предложениями (не так давно читала фик, где автор не понимал, что если пишет условное "Вася взял Петю за член, он дернулся", то "он" с одинаковым успехом может относиться как к члену, так и к Васе с Петей). И считать, что эти огрехи не важны, важен только сюжет и идея - это глупо и неправильно.

Отредактировано (2019-12-30 12:44:25)

#57447 2019-12-30 12:45:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я ни один осилить не смог. Ну прикольный ритм, только и всего. Подается как ниибаца шыдевр.

А ты покритикуй развернуто, а то сплошная вкусовщина!

#57448 2019-12-30 12:46:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если б еще хоть идеи разбирали, логику там, матчасть. А то только и разговоров про (не)красивые словеса.

С одной стороны, все связано - если автор плохо умеет выражовывать мысли, то скорее всего и с логикой, и с идеей там плохо. С другой стороны, и вправду не хватает разборов на уровне сюжета и идеи. Мало кто это делает, а если делает, чаще всего с другой стороны там отбрехиваются в стиле "это вкусовщина, а нормальному читателю и так все понятно". Потому что, если ошибка на уровне языка, ее осознать могут примерно все, закончившие среднюю школу. А структура композиции, сюжет и стилистика - это уже нужно иметь специфические знания.

#57449 2019-12-30 12:47:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Подается как ниибаца шыдевр.

Ну, справедливости ради, Я. вроде нигде не говорит, что ее тексты - шыдевры. Она вообще по-умному минимум сообщает читателям в комментах, в отличие от некоторых, которые катают в комментах простыни, как их тексты надо понимать.
Мне, есличо, она тоже не особо нравится, но скорее поведением и манерой, человек неприятный, это да.

#57450 2019-12-30 12:48:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И считать, что эти огрехи не важны, важен только сюжет и идея - это глупо и неправильно.

Если сюжет от пары огрехов резко становится хуже - то и хуй с таким сюжетом?
Когда читаешь что-то захватывающее, то на ошибки вообще похер, их замечаешь, когда хочешь к чему-то прицепиться. Нет, ошибки надо править, конечно, но можно найти хорошую бету. А фик за тебя никто не напишет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума