Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#57401 2019-12-30 11:48:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Между прочим, очень распространенный метод и во всяких ЛИТО или семинарах литературных - не фиковых, а именно что боллитровых даже, и прозаических и поэтических, - бить сотворившего глупость как можно сильнее, высмеивать так, чтобы он на дыбы взвился.

Пиздец токсичная установка, советская педагогика во всей красе.  :facepalm:

#57402 2019-12-30 11:51:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Пиздец токсичная установка, советская педагогика во всей красе. 

Ошибаетесь, как раз не советская, в советской (у тех же Стругацких на семинаре к примеру) подразумевались всегда прокурор с адвокатом, текст не только ругали за плохое, но и в обязательном порядке хвалили, причем за реальные плюсы, на это была установка.
А это - как раз настрой на конкуренцию и то, что выжить должен сильнейший, остальные - уйти в шлак (и эта установка, согласитесь, ну никак не свойственна именно что советской в том числе и педагогике))

Отредактировано (2019-12-30 11:52:24)

#57403 2019-12-30 11:51:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Между прочим, очень распространенный метод и во всяких ЛИТО или семинарах литературных - не фиковых, а именно что боллитровых даже, и прозаических и поэтических, - бить сотворившего глупость как можно сильнее, высмеивать так, чтобы он на дыбы взвился.

Хуевый это метод, вот честно. На ком-то, может, и работает. Но далеко не на всех. И хрен бы с ними, с профессиональными кругами — может, там это и принято и вообще всем норм. Но фички вроде как по фану пишут, и даже если автор на фесте по умолчанию подписался не только на поглажки, но и на критику — критиковать, вообще-то, можно спокойно. Без облизывания и пританцовывания на задних лапках, а просто ровно и отмечая косяки.
А это —

Анон пишет:

Чтобы на писанину вот такого рука не поднималась хотя бы из страха.

отдельный пиздец.  :facepalm:

#57404 2019-12-30 11:52:35

Анон

Re: Фикбук

Зато как удобно: ты такая величественная в белом плаще, наказываешь негодных авторов, причиняешь им боль, тыкаешь как котят! Красивая поза Виликого Наставника! Отлично чешет ЧСВ.  :hmm: Ошибкой было бы думать, что такие Виликие реально хотят кого-то чему-то научить - нифига подобного, они хотят только приосаниться и почувствовать себя чуть выше, чем жалкие авторишки, которых они критикуют.

#57405 2019-12-30 11:53:56

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но фички вроде как по фану пишут, и даже если автор на фесте по умолчанию подписался не только на поглажки, но и на критику — критиковать, вообще-то, можно спокойно. Без облизывания и пританцовывания на задних лапках, а просто ровно и отмечая косяки.

+многа

#57406 2019-12-30 11:56:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не совсем. Не желание ранить автора, а желание таки до него достучаться, задеть, да, чтобы сам увидел, какую хуйню сотворил, и попытался таки ее исправить - хотя бы в будущем. Чтобы на писанину вот такого рука не поднималась хотя бы из страха.
Между прочим, очень распространенный метод и во всяких ЛИТО или семинарах литературных - не фиковых, а именно что боллитровых даже, и прозаических и поэтических, - бить сотворившего глупость как можно сильнее, высмеивать так, чтобы он на дыбы взвился. Совсем недавно имела долгую беседу с одним поэтом-ведущим семинара и КЛФ, как раз отстаивающим именно эту манеру обучения как единственно действенную

:facepalm:  :facepalm:  :facepalm:
А если человек хочет писать для удовольствия, а не чтоб стать литератором с мировым именем? Не сметь никому показывать?

#57407 2019-12-30 11:58:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

бить сотворившего глупость как можно сильнее, высмеивать так, чтобы он на дыбы взвился.

Бля, даже лексика насильственная — бить, высмеивать. Ты сам не видишь, какой это пиздец? Я как бы ЗА критику, если человек сам приходит на фест, но когда начинаются разговоры про бить и высмеивать, у меня рука тянется к огнемету. Критиковать и указывать на косяки — да. Высмеивать, "бить", унижать, оскорблять, задевать — нет! Пиздецовая логика про выживет сильнейший, как будто эти критикующие считают, что другие авторы у них что-то отнимут, если "выживут".

#57408 2019-12-30 11:58:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Хуевый это метод, вот честно.

Если что - я тоже считаю, что этот метод, скажем так, не самый верный и даже не самый действенный, и действительно подходит единицам. И - опять-таки, если не удалось донести ранее свою мысль верно, уточню - я вовсе не поддерживаю манеру Ялиры излагать свои литературные претензии (в целом правильные) - я просто пыталась уточнить, что вызвана такая форма может быть вовсе не злобностью характера и общими садистическими наклонностями, а тем, что ее саму когда-то учили именно так и именно такую манеру она и затвердила как самую правильную (ну как тот уже упомянутый мною поэт, который на все возражения, собственно, говорил со снисходительной усмешкой, что его самого в свое время били до кровавых соплей и унижали так, что он до небес взмывался и убить всех готов был, но только потому и стал тем кем стал)

Отредактировано (2019-12-30 11:59:36)

#57409 2019-12-30 11:59:59

Анон

Re: Фикбук

:popcorn:

#57410 2019-12-30 12:02:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Зато как удобно: ты такая величественная в белом плаще, наказываешь негодных авторов, причиняешь им боль, тыкаешь как котят! Красивая поза Виликого Наставника! Отлично чешет ЧСВ.  :hmm: Ошибкой было бы думать, что такие Виликие реально хотят кого-то чему-то научить - нифига подобного, они хотят только приосаниться и почувствовать себя чуть выше, чем жалкие авторишки, которых они критикуют.

И ладно бы хоть действительно что-то стоящее писали. ;D
А так и всерьез воспринимать не хочется.
Забавно, кстати, как Я. яростно надрачивает на отрицательные отзывы, всех по себе меряет, видимо)

#57411 2019-12-30 12:02:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не желание ранить автора, а желание таки до него достучаться, задеть, да, чтобы сам увидел, какую хуйню сотворил, и попытался таки ее исправить - хотя бы в будущем.

Пиздец.  :facepalm: В 2019, почти 2020 году, на прошаренной холиварке, кто-то со стокгольмским синдромом всерьез защищает эту токсичную хуйню, искренне полагая, что она работает.

Анон пишет:

Чтобы на писанину вот такого рука не поднималась хотя бы из страха.

А решать, на какую писанину достойна подниматься рука, должен написавший это.  :facepalm: Плавали, знаем.

#57412 2019-12-30 12:03:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

говорил со снисходительной усмешкой, что его самого в свое время били до кровавых соплей и унижали так, что он до небес взмывался и убить всех готов был, но только потому и стал тем кем стал

То же самое часто говорят те, кого в детстве родители били, и любому нормальному человеку понятно, что это адок и так быть не должно.

#57413 2019-12-30 12:06:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А решать, на какую писанину достойна подниматься рука, должен написавший это.   Плавали, знаем.

Ну вообще-то есть общие места, по которым таки да, любой грамотный читатель может это решать - я сейчас про тех самых аметистовоглазых и речевые ошибки с перловкой в каждой строчке (и не про запятые с падежами даже, а именно про стилевые ляпы и мимонотные словоупотребления типа гемороидального цвета лица, когда вставляют красивое слово, не зная его значения, или просто случайно ляпают схожее по звучанию, но совершенно иное по значению)

#57414 2019-12-30 12:08:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну вообще-то есть общие места, по которым таки да, любой грамотный читатель может это решать - я сейчас про тех самых аметистовоглазых и речевые ошибки с перловкой в каждой строчке (и не про запятые с падежами даже, а именно про стилевые ляпы и мимонотные словоупотребления типа гемороидального цвета лица, когда вставляют красивое слово, не зная его значения, или просто случайно ляпают схожее по звучанию, но совершенно иное по значению)

Даже если человек пишет лютейшую хуйню и не имеет ни капли таланта, вкуса и чувства стиля — никто, блядь, не вправе решать, «достоин» он писать или нет.

#57415 2019-12-30 12:10:50

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну вообще-то есть общие места, по которым таки да, любой грамотный читатель может это решать - я сейчас про тех самых аметистовоглазых и речевые ошибки с перловкой в каждой строчке (и не про запятые с падежами даже, а именно про стилевые ляпы и мимонотные словоупотребления типа гемороидального цвета лица, когда вставляют красивое слово, не зная его значения, или просто случайно ляпают схожее по звучанию, но совершенно иное по значению)

Даже если человек пишет лютейшую хуйню и не имеет ни капли таланта, вкуса и чувства стиля — никто, блядь, не вправе решать, «достоин» он писать или нет.

Ну если он просто пишет - то флаг ему в руки
А если он подает свою работу на фестиваль - ну как бы это говорит как минимум о том, что он хочет над собой расти и надо бы ему в этом помочь (а тут уж кто как  умеет), или наоборот - он считает, что написал охуительнейший шыдевер (и вот тут небесполезно было бы объяснить, где и в чем его мнение ошибочно)

#57416 2019-12-30 12:11:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну вообще-то есть общие места, по которым таки да, любой грамотный читатель может это решать - я сейчас про тех самых аметистовоглазых и речевые ошибки с перловкой в каждой строчке (и не про запятые с падежами даже, а именно про стилевые ляпы и мимонотные словоупотребления типа гемороидального цвета лица, когда вставляют красивое слово, не зная его значения, или просто случайно ляпают схожее по звучанию, но совершенно иное по значению)

Такое обычно дети пишут. Дети обычно вырастают и учатся писать получше. А если детей в детстве бить за их пописушки, то из них потом вырастают либо злобные, либо закомплексованные взрослые с вавками на тему творчества и "а достоен ли я писать фики про еблю тораилоки, если я не пишу на уровне Толстоевского?".

#57417 2019-12-30 12:13:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

если он подает свою работу на фестиваль - ну как бы это говорит как минимум о том, что он хочет над собой расти и надо бы ему в этом помочь

Это что за альтернативная логика?  O_o

#57418 2019-12-30 12:15:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

он считает, что написал охуительнейший шыдевер (и вот тут небесполезно было бы объяснить, где и в чем его мнение ошибочно)

Если б еще хоть идеи разбирали, логику там, матчасть. А то только и разговоров про (не)красивые словеса.

#57419 2019-12-30 12:15:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

если он подает свою работу на фестиваль - ну как бы это говорит как минимум о том, что он хочет над собой расти и надо бы ему в этом помочь

Я б сказала так: если человек подает работу на фестиваль, то он должен быть готов не только к положительным отзывам.

#57420 2019-12-30 12:16:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если б еще хоть идеи разбирали, логику там, матчасть. А то только и разговоров про (не)красивые словеса.

Ну, стиль - это важно. Хороших идей в мире миллионы, вопрос в том, как их воплотить.

#57421 2019-12-30 12:18:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я б сказала так: если человек подает работу на фестиваль, то он должен быть готов не только к положительным отзывам.

Есть нормальные отрицательные отзывы: "мне не понравилось, потому что вкусовщина" и "мне не понравилось, потому что в тексте есть объективные недостатки".
А есть мерзотная ебанина с "высмеять и ткнуть как можно больнее, чтобы осознал всю свою ничтожность".

#57422 2019-12-30 12:21:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Такое обычно дети пишут.

Увы, но нет. Такое пишут вполне взрослые люди. И не только в фиках. На наших глазах происходит жутковатый, но от этого не менее интересный феномен, когда ошибки становятся правилами из-за потрясающей безграмотности большей части населения - это не шутка и не преувеличение, подавляющее большинство взрослых сейчас не умеет читать между строк и улавливать подтексты и контексты, они даже напрямую поданную мысль правильно улавливают не всегда, часто с третьей-четвертой подачи (были исследования, причем не наши, что-то там по поводу анализа наиболее успешных рекламных роликов)
С кофе все уже видели, сейчас то же самое происходит с "нелицеприятным", которое из синонима "нейтральный, неподобострастный" уже практически превратилось в синоним "неприятный"
Или "мне все равно на это" - эту корявую формулировку сейчас употребляют все подряд, ошибка стала типичной (и не удивлюсь, если со временем станет правилом), хотя изначально была прикольным эвфемизмом - но сейчас этой эвфемистичности в ней уже нет, просто корявость.

#57423 2019-12-30 12:23:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если б еще хоть идеи разбирали, логику там, матчасть. А то только и разговоров про (не)красивые словеса.

эээ, анон! Слова - это основной инструмент донесения идеи, логики и матчасти. Если с ними беда - ни до чего другого читатель просто не докопается, какие бы у автора ни были гениальнейшие идеи

#57424 2019-12-30 12:24:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну, стиль - это важно. Хороших идей в мире миллионы, вопрос в том, как их воплотить.

Я лучше почитаю что-то интересное с унылым языком, чем ни о чем, но типа красиво. :dontknow:

Анон пишет:

Если с ними беда - ни до чего другого читатель просто не докопается, какие бы у автора ни были гениальнейшие идеи

Если не хочет - конечно, не докопается.

Отредактировано (2019-12-30 12:24:57)

#57425 2019-12-30 12:25:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

если он подает свою работу на фестиваль - ну как бы это говорит как минимум о том, что он хочет над собой расти и надо бы ему в этом помочь

Это что за альтернативная логика?  O_o

А что за альтернативная логика заставляет тебя думать, что это не так?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума