Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#57201 2019-12-28 12:37:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Иногда это не попытка приосаниться, а именно желание написать отзыв на законченную вещь

Да нет, вне зависимости от мотивации и намерений это именно попытка приосаниться. То есть чел хочет выделить себя в глазах автора, обозначиться: "Вот, смотри, автор - Я читаю тебя, и Я даже обещаю тебе свой отзыв! И даже обращаю твое внимание на то, насколько вдумчивым и скрупулезным будет мой подход к его написанию! Я не просто напишу тебе "ня, классно, больше пиши таких историй, автор" и побегу писать то же самое еще под десятком фиков - нет, я сначала прочитаю всё от и до, и приду к тебе уже с полным разбором впечатлений. Вот. Знай, что у тебя есть такой читатель, как Я"
Это именно что приосанивание. Попытка придать себе значимости.

#57202 2019-12-28 12:40:50

Анон

Re: Фикбук

Они ноют, что мало фидбэка, а потом ноют, что читатель оставил фидбэк с недостаточно уважительной интонацией.

#57203 2019-12-28 12:48:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Так что никто не переубедит меня что аноны придумывающие предлоги для того чтобы не лайкнуть работу или откатить лайк это странные жадные жопы.

ИМХО, это вообще ни разу не жадность. Тут причины в тараканах гораздо более всратого толка.

А я вот наоборот никогда не понимал, как можно лайкать всё подряд, лайкаю только самое любимое

#57204 2019-12-28 12:53:39

Анон

Re: Фикбук

Аноны, а можете привести примеры тех приёмов (словесных, оформительских, связанных с использованием времени, деепричастных оборотов, метафор и т.д., или сюжетных, или смысловых), которые вам встречались и понравились?

люблю, как у Кинга и подражателей используются скобки для цитирования мыслей/ассоциаций персонажа параллельно авторскому описанию. "Он остался в темноте (окруженный призраками) совсем один" и вот это вот все.
и, к вопросу о чудо-бетах, две мне настойчиво предлагали "разогнуть скобочки"(с). Одна вообще не поясняла, как, другая советовала писать скобочный вариант через "или".

Отредактировано (2019-12-28 12:54:08)

#57205 2019-12-28 12:55:01

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Они ноют, что мало фидбэка, а потом ноют, что читатель оставил фидбэк с недостаточно уважительной интонацией.

Здесь в каждом треде ноют по любому поводу. Ныть - это базовая человеческая потребность, и полностью удовлетворить ее можно только в сети - ибо в реале от тебя люди уже будут прятаться, и каждое твое появление для твоих знакомых будет сигналом к "все по пещерам, наш Нытик идет" У анона несколько таких знакомых - это просто вешалка, аноны, просто вешалка, их же пиздец невозможно выносить!! *вот анон и сам поныл  ;D *

#57206 2019-12-28 12:56:38

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

люблю у Кинга и подражателей используются скобки для цитирования мыслей/ассоциаций персонажа параллельно авторскому описанию. "Он остался в темноте (окруженный призраками) совсем один" и вот это вот все.
и, к вопросу о чудо-бетах, две мне настойчиво предлагали "разогнуть скобочки"(с). Одна вообще не поясняла, как, другая советовала писать скобочный вариант через "или".

А у тебя понятно, что это цитируются мысли персонажа параллельно авторскому тексту? Потому что если кажется, что в скобках авторский текст, выглядит действительно так себе. Вот эта цитата сама по себе, в отрыве от текста, выглядит просто авторским текстом, скобки там нафиг не нужны.

#57207 2019-12-28 12:56:39

Анон

Re: Фикбук

Я тоже лайкаю только то, что искренне зашло. Но снимать лайки... специально выжидать месяц для этого... Да блин, у меня как-то есть дела поважнее  O_o
Плюс, скажем, в 2013 я лайкал ту еще фигню. Я не то что искать те фики не пойду, даже если случайно наткнусь, снимать лайк не буду, зачем, блин. Мне ведь однажды понравилось.
И с впроцессника снимать не буду, даже если он повернет не туда, куда мне хотелось.

#57208 2019-12-28 12:58:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а можете привести примеры тех приёмов (словесных, оформительских, связанных с использованием времени, деепричастных оборотов, метафор и т.д., или сюжетных, или смысловых), которые вам встречались и понравились?

люблю, как у Кинга и подражателей используются скобки для цитирования мыслей/ассоциаций персонажа параллельно авторскому описанию. "Он остался в темноте (окруженный призраками) совсем один" и вот это вот все.
и, к вопросу о чудо-бетах, две мне настойчиво предлагали "разогнуть скобочки"(с). Одна вообще не поясняла, как, другая советовала писать скобочный вариант через "или".

О, плюсую, люблю такой прием! Очень часто сопутствующие ему свойства текста автора - ироничность на грани сарказма, отсутствие пафоса и незасьюшенность героев (да, Кинг тут хорошо в качестве примера приведен - у него даже самые Герои, которые вот-вот засияют, так умеют голой жопой на раскаленную плиту присесть, что пафос в таких условиях просто не выживает.)

#57209 2019-12-28 13:04:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А у тебя понятно, что это цитируются мысли персонажа параллельно авторскому тексту? Потому что если кажется, что в скобках авторский текст, выглядит действительно так себе. Вот эта цитата сама по себе, в отрыве от текста, выглядит просто авторским текстом, скобки там нафиг не нужны

если бы я сам видел все косяки, мне бы не была нужна бета, верно?
имхо, в приведенном предложении видно, что это - все, что угодно, только не авторский текст. Потому что часть в скобочках противоречит остальному предложению - либо совсем один, либо с призраками.

#57210 2019-12-28 13:35:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

если бы я сам видел все косяки, мне бы не была нужна бета, верно?
имхо, в приведенном предложении видно, что это - все, что угодно, только не авторский текст. Потому что часть в скобочках противоречит остальному предложению - либо совсем один, либо с призраками.

Я так понял из твоего первого коммента, что ты упрекаешь "чудо-бету" в том, что она не поняла твой замысел. А не допускаешь, что она нормальная бета, только с замыслом что-то не то.
В приведённом предложении ничего не противоречит - он остался совсем один (из людей, живых существ), окружённый призраками (которые какая-то хуйня, но явно не компания ему, а угроза). Его и призраков можно противопоставить. Поэтому скобки и кажутся лишними. Если бы рядом было ещё несколько предложений, где вот такие скобки явно противоречили предложению или в них чётко была бы выделена речь персонажа, тогда читатель подхватил бы паттерн и приём бы сработал. Но я весь текст не знаю и поэтому сужу только по одному предложению.

#57211 2019-12-28 13:36:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

стартовой страницей на фикбуке сделал новости

А так можно, что ли?

Анон пишет:

А я вот наоборот никогда не понимал, как можно лайкать всё подряд, лайкаю только самое любимое

Если все будут делать так же, то вообще по моим редкокинкам и редкоотп додавать перестанут. Так что не жалею лайка для всего, что хоть немного понравилось. Даже если это настолько плохо, что даже хорошо.

Анон пишет:

Здесь в каждом треде ноют по любому поводу. Ныть - это базовая человеческая потребность, и полностью удовлетворить ее можно только в сети - ибо в реале от тебя люди уже будут прятаться, и каждое твое появление для твоих знакомых будет сигналом к "все по пещерам, наш Нытик идет" У анона несколько таких знакомых - это просто вешалка, аноны, просто вешалка, их же пиздец невозможно выносить!! *вот анон и сам поныл   *

:great:

Отредактировано (2019-12-28 13:37:08)

#57212 2019-12-28 13:55:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я так понял из твоего первого коммента, что ты упрекаешь "чудо-бету" в том, что она не поняла твой замысел.

я упрекаю чудо-бету в том,  что она не предлагает внятных решений. Тут та же ситуация, что с изумрудными глазами королевы (я тот же анон): поправляя косяк бета предлагает влепить косяк еще хуже.

#57213 2019-12-28 13:58:28

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если все будут делать так же, то вообще по моим редкокинкам и редкоотп додавать перестанут. Так что не жалею лайка для всего, что хоть немного понравилось. Даже если это настолько плохо, что даже хорошо.

плюс очень много
по одной обширной вселенной есть просто ГОРЫ фикла, и там есть совершенно шикарные тексты, но - анонова любимца, одного из множества персонажей - там не просто вымирающе мало, по нему пишет один-единственный автор!! (я уж молчу про отп, хотя бы уж про его половину иметь возможность читать!! а там уже кого ему благословенный автор в пару сунет - тому и радуюсь!  :facepalm: )
конечно, анонасий залайкал ему всё, что он пишет  :smoke: если автор вдруг забьет на этого перса, анон еще и коварно ему подарков насует на те фики, что с любимым героем, чтобы стимулировать на дальнейшее написательство.

#57214 2019-12-28 14:10:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А так можно, что ли?

Если заходишь по ссылке из избранного, все возможно )

#57215 2019-12-28 14:12:25

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

я упрекаю чудо-бету в том,  что она не предлагает внятных решений.

Анон, ну бета и не обязана думать за тебя. Она указала на баг и предложила раскрыть скобки, как минимум. Как реализовать твою задумку - это твоя часть работы.

#57216 2019-12-28 14:47:35

Анон

Re: Фикбук

но я же сам не знаю, что с фразой не так, по-моему все так, иначе я бы ее не написал  :dontknow:
как я могу ее поправить?

#57217 2019-12-28 15:17:34

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

О, а вот те главы что тебе понравились - они твоего королевского лайка не заслужили, да? Ну то есть, грубо говоря за Финал Мстителей, или ИП - никакого лайка этим фильмам? Ну ок, тоже позиция.

Лайк ставится не на главу, а на весь фик. Если это не один фик, а цикл, я могу лайкнуть только те части, которые мне понравились.
Но, по моему опыту, обычно в говно скатываются не не "вах какая прелесть", а "сойдёт на безрыбье". Только один раз фик мне сильно нравился, а потом взбесил, но там, во-первых, изначально было НОТП, которое я терпел ради других персонажей и общего настроя. А потом красивенький пафос скатился от просто красивой жертвенности к "не порти мальчику жизнь, ты самадуравиновата". И теперь я не буду перечитывать первые главы, потому что теперь там не отдельные неудачные моменты-перегибы, а часть системы. :dontknow:

#57218 2019-12-28 15:23:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но, по моему опыту, обычно в говно скатываются не не "вах какая прелесть", а "сойдёт на безрыбье". Только один раз фик мне сильно нравился, а потом взбесил, но там, во-первых, изначально было НОТП, которое я терпел ради других персонажей и общего настроя. А потом красивенький пафос скатился от просто красивой жертвенности к "не порти мальчику жизнь, ты самадуравиновата". И теперь я не буду перечитывать первые главы, потому что теперь там не отдельные неудачные моменты-перегибы, а часть системы. :dontknow:

У меня бывало пару раз, что фичок сначала прям очень нравился, но чем дальше в лес, тем больше обнажались всякие вавки автора (вроде внезапно выпрыгнувшей лютой мизогинии, которая для меня сразу повод дропнуть).
А, и ещё был фичок, который автор после завершения работы переделал из слеша в джен. Лайк я тогда не стал снимать, но, если честно, очень хотелось :lol:

Отредактировано (2019-12-28 15:24:52)

#57219 2019-12-28 15:46:20

Анон

Re: Фикбук

Как ты пронзил мизогинию?
Да, для меня это больной вопрос.

#57220 2019-12-28 15:46:41

Анон

Re: Фикбук

К вопросу о "жду проду" без лайка.
Я за редчайшим исключением читаю только законченные вещи, но если в ленте появляется впроцессник с интересным пейрингом и не отпугивающей шапкой, могу зайти и нажать "жду проду", а ставить лайк в таком случае странно, я ведь не читала дальше шапки.

#57221 2019-12-28 16:09:34

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Как ты пронзил мизогинию?
Да, для меня это больной вопрос.

Автор переключился на рассказ о бывшей гг в контексте «фригидная сука бросила его потому что хотела делать карьеру а не рожать борщи и варить детей», и нет, это был пов всезнающего автора, а не внутренний монолог гг

#57222 2019-12-28 16:21:42

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Автор переключился на рассказ о бывшей гг в контексте «фригидная сука бросила его потому что хотела делать карьеру а не рожать борщи и варить детей», и нет, это был пов всезнающего автора, а не внутренний монолог гг

Я бы попытался об этом с автором поговорить. Это может быть не столько мизогиния, сколько типичное "насрано в голове", но у нас у всех почти таким образом насрано, от этого приходится сознательно избавляться.

#57223 2019-12-28 16:39:37

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я бы попытался об этом с автором поговорить.

Ну, ты молодец, а у большинства ложек не хватает не то что терпеть это говнище, но еще и просветительством заниматься, уж прости.

#57224 2019-12-28 17:01:05

Анон

Re: Фикбук

Впервые в жизни пишу абьюз. Фикбучные боги, дайте мне сил не превратить текст в агитку.  :panic2:

#57225 2019-12-28 17:27:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну, ты молодец, а у большинства ложек не хватает не то что терпеть это говнище, но еще и просветительством заниматься, уж прости.

Просто я сознательно вытрясал этих тараканов из головы. У меня они есть в старых текстах, если кто-то ко мне придет, скажет, что там вот это вот говно, я скажу: да, было такое. Но я, как это говорят, отрефлексировал (на самом деле, просто понял, что вложенное в голову говно надо вытаскивать)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума