Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#57151 2019-12-28 01:03:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вот сижу и пытаюсь придумать, что бы такого могла мне сказать холиварка, чтобы я удалилась с фикбука.

А ты внеси и послушай варианты  :lol:

#57152 2019-12-28 01:05:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Это заход на "тот автор фиялка, не то что я"?

Конечно. Мне бы только приосаниться над автором, про которого я даже ника не знаю.
И ещё мне действительно интересно, как можно снести все свои работы, в которые ты вложился, из-за болтовни каких-то анонов на каком-то анонимном форуме.

#57153 2019-12-28 01:09:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вообще вот аноны тут вечно ноют про свои фички, но как попросишь внестись, чтобы разобраться, так всегда найдётся причина, по которой не.

Ну вот недавно вносили, кстати. И что, и ничего. Обсудили, разошлись.

Анон пишет:

(после того, как меня спросили, какие тексты я считаю годными, уж не помню, о чем точно было обсуждение)

О, а вот это причина не вносить, я бы тоже не стал вносить как пример, особенно, если видно, что собеседник настроен агрессивно и из принципа приебется ко всему на свете.

#57154 2019-12-28 01:10:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И ещё мне действительно интересно, как можно снести все свои работы, в которые ты вложился, из-за болтовни каких-то анонов на каком-то анонимном форуме.

Но ведь чтобы писать, необходимо понимание, что другие люди - не ты, и именно поэтому делают то, что "я бы никогда"...

#57155 2019-12-28 01:11:29

Анон

Re: Фикбук

Я свои фички в другие треды вносил, в этот не хочу.

#57156 2019-12-28 01:12:15

Анон

Re: Фикбук

Я один раз внёс сюда (в этот тред) ссылку на свой фик в мелкофандоме, который типа можно читать какоридж. Аноны котики, почитали первую главу, ткнули носом, где проёбы, и всё... Ну, да, было стрёмно, потому что я себя накрутил, что щаз будут читения с гиенингом на каждой фразе, как читают пописы НК, Додо и других. Но обошлось (просто пишу не так задорно, как они  ;D ). Так-то думаю, если не бегать и не махать хуем наперевес, то и аноны адекватно отнесутся. А если щокки раздувать в ответ на замечания и доёбы (даже если это доёбы в стиле ебли мышей), то могут насовать в панамку. А если кто-то из анонов рванётся в читения на просьбу указать, что не так, то его самого осадят тут. Мне стрёмно носить ссылки на себя, потому что в принципе стрёмно давать ссылки на свои фички, но в принципе принести могу, если прижмёт, жопа не отвалится.

#57157 2019-12-28 01:14:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А ты внеси и послушай варианты

Ты опоздал года на два.

Анон пишет:

Но ведь чтобы писать, необходимо понимание, что другие люди - не ты, и именно поэтому делают то, что "я бы никогда"...

Сложно. Хз, что ты хотел сейчас сказать. Этот тред чуть более чем полностью состоит из "а я понимаю такое" и "а я такое не понимаю". В основном все говорят о себе. Пореже - о других.

#57158 2019-12-28 01:25:11

Анон

Re: Фикбук

Мне везло: мой фичок хвалили, фички, которые я рекал, тоже либо хвалили, либо просто игнорировали. Один раз поспорил с аноном из-за рекнутого мной фанфика, и то анон потом взял свои слова обратно, сказав, что фичок в итоге очень зашёл. Но однажды я при обсуждении художественного приёма вбросил отрывок (не из своего текста), где этот приём, на мой взгляд, был клёво реализован, и ууууу, что тогда началось))

Отредактировано (2019-12-28 01:28:40)

#57159 2019-12-28 01:27:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но однажды я при обсуждении художественного приёма вбросил отрывок (не из своего текста), где этот приём, на мой взгляд, был клёво реализован, и ууууу, что тогда началось))

Заинтриговал, подлец)) Ещё раз не вбросишь?

#57160 2019-12-28 01:29:56

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Но однажды я при обсуждении художественного приёма вбросил отрывок (не из своего текста), где этот приём, на мой взгляд, был клёво реализован, и ууууу, что тогда началось))

Заинтриговал, подлец)) Ещё раз не вбросишь?

Да там ничего интересного не было, просто как минимум двое, а может, и больше анонов отрывок обосрали, сказав, что полное говно и фу :dontknow:

#57161 2019-12-28 05:01:16

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вот сижу и пытаюсь придумать, что бы такого могла мне сказать холиварка, чтобы я удалилась с фикбука.

Ой, действительно, что же такого может сказать холиварка?
А вообще, пока не пригорит от анонского закидывания горячим калом в собственный окопчик, так никто не понимает. Я видел за год минимум пять авторов в своем фандоме, у которых припекло от холиварочных, которые не стеснялись ходить срать под комменты после особо жаркого обсуждения в треде.  В треде же тесно, надо пойти пораковать, чтобы автор точно увидел. Так что были удаления фанфиков, которые я лично читал и ждал проды. И с тех пор правило "дал линк анонам = злобный пидорас" высечено золотыми буквами на специальном камушке в дворце моего разума. Так то.

#57162 2019-12-28 05:04:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

вот это причина не вносить, я бы тоже не стал вносить как пример, особенно, если видно, что собеседник настроен агрессивно и из принципа приебется ко всему на свете.

Вот именно. Автору на орехи досталось наверняка по принципу "ты обосрал мою любимку, сейчас я от твоей любимки камня на камне не оставлю". Classic, так сказать. В итоге аноны бодаются, а авторы получают ушаты дерьма и даже если они понимают, что все это эмоции и ноль конструктива, довольно тяжело наверное читать всякую пакость в адрес своего текста.

#57163 2019-12-28 05:14:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

В итоге аноны бодаются, а авторы получают ушаты дерьма и даже если они понимают, что все это эмоции и ноль конструктива, довольно тяжело наверное читать всякую пакость в адрес своего текста.

Я как-то попал под раздачу на холиварке, одни внесли как годное, другие обосрали - всё как положено, ага :lol: Но в процессе, кстати, выловил из кучи говна пару разумных замечаний, пусть и высказались, мягко говоря, неласково. Тот фик править не стал, но на будущее запомнил. А то в комментах только позитив, никто не критикует, хотя я вообще не против. С одной стороны приятно, а с другой... сложно увидеть свои косяки.

#57164 2019-12-28 05:18:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Может, к тебе дошел давний лайкатель словами спасибо сказать, не бойся)))

У меня в последнее время тоже отзыв от лайка отстаёт, даже небольшой, и я как-то даже не думала автору это пояснять. А ещё я иногда впроцессники не лайкаю, а жму "жду продолжения", нехорошая я)))

Нехорошая, ага, подтверждаю. Для меня когда количество ждущих проду больше лайков это прямо показатель ебанизма N читателей (N = число ждущих - число лайков), хз, намекают ли они мне тем самым что мол, ИХ СИЯЮЩЕГО ЛАЙКА достойны только авторы с законченными работами, или дело просто в их личных проблемах полового воспитания. Но читается это так "мне не понравилось, но ты там, автор, пеши ысчо, я жду проду" - как по мне, это странненько. Зачастую я лайкаю фички уже на самой первой странице (спасибо за размещенную там кнопку!) - я не каждый фанфик хочу прочитать, раз описанием или чем-то еще меня удалось убедить зайти посмотреть его, значит, работа уже неплохая, не каждому Днепру удается заинтересовать птичку-анона отважно лететь к его середине  :hat:

#57165 2019-12-28 05:20:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ты в курсе, что на фикбуке запрещен флуд в комментариях и за поощрение общения не по теме работу могут снести целиком

Это если кто-то пожалуется. И то админы из техподдержки советуют автору просто удалять отзывы, даже если они откровенно оскорбительные.
В нашем фандоме постоянно в комментах народ флудит не по теме работы: и канон обсуждают, и ролевочки устраивают, и фик на фик прямо в комментах пишут, и увотуминяторствуют.

Отредактировано (2019-12-28 05:25:26)

#57166 2019-12-28 05:36:19

Анон

Re: Фикбук

Для меня когда количество ждущих проду больше лайков это прямо показатель ебанизма N читателей (N = число ждущих - число лайков), хз, намекают ли они мне тем самым что мол, ИХ СИЯЮЩЕГО ЛАЙКА достойны только авторы с законченными работами, или дело просто в их личных проблемах полового воспитания. Но читается это так "мне не понравилось, но ты там, автор, пеши ысчо, я жду проду" - как по мне, это странненько.

Ну ты пойми, иногда фичок вроде неплохо начинается, а потом автор такого ебанизма навертит, в такой оос ударится, что аж жаль своего королевского лайка))) Я лайкаю впроцессники, только если там уже много глав и я более-менее уверен, что дальше тоже будет норм

#57167 2019-12-28 05:43:23

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но однажды я при обсуждении художественного приёма вбросил отрывок (не из своего текста), где этот приём, на мой взгляд, был клёво реализован

Анон, не заделишься, что за прием? Я иногда читаю текст, и он мне чем-то царапает, шершавит восприятие, какое-то место шершавит, или сюжетный поворот, или оттенок во взаимоотношениях. Понятно что всё всегда вкусовщина, роляние личного опыта и прочие личные причины, но я всегда в таких случаях думаю - авдруг так задумана, вдруг это авторский прием, и я его тупо не улавливаю.
Олсо. Аноны, а можете привести примеры тех приёмов (словесных, оформительских, связанных с использованием времени, деепричастных оборотов, метафор и т.д., или сюжетных, или смысловых), которые вам встречались и понравились?  ;) Из того что понравилось мне:
- когда автор максимально избегает оценки - не важно, самим собой, или через героя - чего-либо, события, действия, фразы неоднозначного характера (без педалирования что это плохо, или наоборот, хорошо и правильно
- как ни странно, но "скачущее" с настоящего на прошлое время (когда весь фик в настоящем, а отдельные куски текста - в прошедшем, или наоборот, это могут быть флешбеки, или вообще произвольно выбранные моменты
- концовка в духе бредбериевского "Электрическое тело пою!"

на самом деле всего мне зашедшего гораздо больше, просто это то что я вот сейчас могу вспомнить, бывают очень интересно построенные фразы, или стиль речи героев... поделитесь, в общем, кмк это довольно интересно  ;) (если, конечно, не скатится в срач "да этот прием вообще зашквар, да для меня это показатель говеного автора, да это ж означает что автор тупо не понимает..." - я бы хотел почитать именно про "понравилось", и был бы очень признателен, если аноны, которым такое НЕ нравится ограничили себя нейтральными замечаниями что вот этот прием - не их чашка чаю, без оценки, насколько с их точки зрения это всрато и отстойно))

#57168 2019-12-28 05:47:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Для меня когда количество ждущих проду больше лайков это прямо показатель ебанизма N читателей (N = число ждущих - число лайков), хз, намекают ли они мне тем самым что мол, ИХ СИЯЮЩЕГО ЛАЙКА достойны только авторы с законченными работами, или дело просто в их личных проблемах полового воспитания. Но читается это так "мне не понравилось, но ты там, автор, пеши ысчо, я жду проду" - как по мне, это странненько.

Ну ты пойми, иногда фичок вроде неплохо начинается, а потом автор такого ебанизма навертит, в такой оос ударится, что аж жаль своего королевского лайка))) Я лайкаю впроцессники, только если там уже много глав и я более-менее уверен, что дальше тоже будет норм

О, а вот те главы что тебе понравились - они твоего королевского лайка не заслужили, да? Ну то есть, грубо говоря за Финал Мстителей, или ИП - никакого лайка этим фильмам? Ну ок, тоже позиция.

#57169 2019-12-28 06:01:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну ты пойми, иногда фичок вроде неплохо начинается, а потом автор такого ебанизма навертит, в такой оос ударится, что аж жаль своего королевского лайка)))

Лайк можно снять, если уж прям настолько разонравилось.

Я вообще это "жду проду" убираю. Пофиг мне, сколько народу её ждёт, если никто не комментит и не лайкает  ;D Лайки хотя бы в статистике поднимают, больше шансов, что кто-то ещё заглянет, а от ждупродов толку вообще ноль, неясно, зачем они и нужны.

#57170 2019-12-28 06:05:37

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а можете привести примеры тех приёмов (словесных, оформительских, связанных с использованием времени, деепричастных оборотов, метафор и т.д., или сюжетных, или смысловых), которые вам встречались и понравились?

У меня есть пример, который однозначно считается зашкваром: автор меняла фокального персонажа через абзац :lol: А мне прямо по кинкам проехалось нежной щеточкой,когда фокал переходил от одного к другому во время сцен с сессией, сразу в голову всем троим заглянул и искупался в трехкратного размера океане их любви и такой интересный ритм у текста получился.

#57171 2019-12-28 09:37:12

Анон

Re: Фикбук

У меня есть закрытый сборник "написано хуево, но интересно", вот там как раз собираются фички, которые лайкать не за что, но продолжения ждешь.

Впрочем, я иногда лайкаю такие фики, если вижу по примечаниям, что автор их ждет или даже напрямую пишет, что прода будет после энного количества лайков. А когда фик дописан, свой лайк убираю  ;D

Отредактировано (2019-12-28 09:41:27)

#57172 2019-12-28 09:58:31

Анон

Re: Фикбук

И ведь не лень же.

#57173 2019-12-28 10:07:28

Анон

Re: Фикбук

Даж не знаю, кто мне кажется бОльшим ебанатом - те, кто плачут по лайкам и жаждут их словно это ХОТЬ КАК-ТО делает их текст лучше  и хоть о чем-то говорит (кроме как о том, что среднему по больнице читателю фикбука это зашло), или те, кто эти лайки зажимает и отпускает лимитированно в дни парада планет и падения кометы, луна в пятом доме, еврей пришел в сион, и еще там посмотрит автору в профиль - а стоит ли это чмо вообще его лайка, или, он, может, по каким-то неправославненьким вещам там в основе своей пишет.  :hmm:

#57174 2019-12-28 10:11:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

хз, намекают ли они мне тем самым что мол, ИХ СИЯЮЩЕГО ЛАЙКА достойны только авторы с законченными работами

Намекают-намекают. Типа "посмотрим еще на твое поведение". У меня такие неоднократно приходили с многозначительными комментариями в духе "пока неплохо, я слежу, когда закончите возможно я напишу развернутый отзыв" или "не уверен, что сможете закончить так же хорошо, как начали, но поставлю ждуна". Я лолльнул знатно.

#57175 2019-12-28 10:12:58

Анон

Re: Фикбук

Я такой ебанат, на впроцессники лайки принципиально не ставлю, даже если есть полная уверенность и в том, что автор надёжный и после поставлю в любом случае, и в том, что мне найдётся как отметить завершение и словами тоже.
Даже не так - могу поставить лайк на кинковую ебань, на которую подрочить уже удалось, а что там дальше по сюжету, уже неважно, чем на что-то действительно интересное. Тому - только ждуны. :dontknow:

Анон пишет:

А меня печалит, что люди стесняются писать из-за отсутствия "чувства языка". Для меня это вообще последнее, что интересно в фиках, содержания нужного додайте, я сам красиво дофантазирую.

Эх, анон, ты ошибаешься. Отсутствие чувства языка - это не то, когда ты читаешь и не ловишь ментальный оргазм от каждого абзаца. Нет, это когда ты читаешь абзац и не понимаешь, о чём он был и зачем ты его прочёл. Читаешь предложение и думаешь, что понимаешь, а оно значит прямо противоположное. Читаешь два предложения подряд и думаешь, что второе следует из первого, а оно описывает исключение из первого. Читаешь слово и относишь его к одному персонажу, а оно о ком-нибудь другом. Тебе противно до тошноты, а должно быть мило, тебе смешно, а должно быть грустно. И до содержания, о котором можно было бы фантазировать, уже не удаётся докопаться
С другой стороны, использовать жаргонное название пейринга - это тоже не отсутствие чувства языка  =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума