Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#57101 2019-12-27 21:15:45

Анон

Re: Фикбук

Прастити, я пропустил тот момент, где выяснилось, что нежелание писать фем возникает вследствие страха писать фем. Ткните меня носом, где это произошло?  :evil:

#57102 2019-12-27 21:39:18

Анон

Re: Фикбук

...и все-таки мне не хватает на фикбуке какого-то мини-бложика, как в свое время в вк на стене был, что ли. где просто пишешь о чем-то своем в режиме реального времени. вот мне сейчас очень хотелось бы просто поболтать с кем-нибудь из своих читателей, у меня их 850+, уж кто-то бы на короткий разговор да нашелся. но связь моя с ними - только комменты и личка, а там писать запрос на поболтать как-то вообще не вариант. в итоге сижу одинокий, не знаю, где взять собеседника, который хоть что-то обо мне бы знал  :sadcat:

#57103 2019-12-27 21:40:49

Анон

Re: Фикбук

А мне тут пришел отзыв на фичок, но лайк не поставили. Сижу и боюсь открывать, вдруг там что-то ужасное  :sadcat:

#57104 2019-12-27 21:42:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А мне тут пришел отзыв на фичок, но лайк не поставили. Сижу и боюсь открывать, вдруг там что-то ужасное  :sadcat:

Может, к тебе дошел давний лайкатель словами спасибо сказать, не бойся)))

#57105 2019-12-27 21:50:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я лесби и пишу слэш, потому что мужские персонажи мне всегда как-то ближе были. Нет, я не считаю себя «нитакой, как другие бабы», в моих фичках дамы вечно крутышки, а мужики тупят и лажают, но мне, очевидно, нравится писать про тупящих и лажающих (прямо как я)

Ты - это я, анон!
Я вечно в фичках дрочу на женщин и то, какие они клевые, а мужики пусть бегают по граблям и огребают пиздюлей.

#57106 2019-12-27 21:51:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

очень хотелось бы просто поболтать с кем-нибудь из своих читателей

нормальное и естественное для пишущего автора желание  - хотеть общения с читателем, возьми и прямо этими словами заяви это свое желание в отзывах к любому своему фику (лучше онгоингу, но можно и к любому новому)
если прямо так в лоб писать неловко ("читатели мои дорогие! а кто еще не хочет сахару и сливок нибудь хочет поболтать со мной про.." - героев, канон, развитие и т.д.) - попробуй написать что-то отвлеченное ("автор вот сейчас подумал: если бы персонаж А тогда не рассорился с персонажем С по такому глупому поводу, то той хуйни с В бы не вышло, и теперь автор не может перестать рыдать прикидывать все варианты альтернативного развития событий")
если у кого-то из твоих читателей есть желание поболтать с тобой - они обязательно воспользуются этой возможностью, если будет гробовая тишина - ну упс, то ли у тебя все 850 человек няши-стесняши с глазами опущенными долу, то ли хикки, потолок для которых - швырнуть в тебя картинкой-мемом с котиком, и. заливаясь пунцовой краской, убежать в закат, ужасаясь собственной раскованности и смелости.

#57107 2019-12-27 21:52:04

Анон

Re: Фикбук

анон чувствует себя страшным, потому что, кажись, разочаровал 4/5 своих ждунов новой частью :lol:

#57108 2019-12-27 22:00:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

анон чувствует себя страшным, потому что, кажись, разочаровал 4/5 своих ждунов новой частью :lol:

ну и гордись этим
их разочарование - это их проблема
они разочаровались, а кто-то припадет и очаруется
или ты у этих читателей на окладе, и обязан выдавать требуемый им контент?
им так же никто не мешает русскими по белому написать о своих неоправдавшихся ожиданиях, и что им конкретно не очень зашло в новой части

#57109 2019-12-27 22:03:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

то ли у тебя все 850 человек няши-стесняши с глазами опущенными долу, то ли хикки, потолок для которых - швырнуть в тебя картинкой-мемом с котиком, и. заливаясь пунцовой краской, убежать в закат, ужасаясь собственной раскованности и смелости

поржал. спасибо, анон, за совет. у меня онгоингов нет, увы. так было бы, конечно, проще потрепаться о развитии событий, но я онгоинги принципиально не пишу, в смысле не выкладываю. а последний фик - миник, на который пачка комментов есть, конечно, но там и трети читателей не отметилось... не уверен, что даже четверть наберется. да, в принципе, ко всем фикам так, комментит-то гораздо меньше людей, чем читает, лайкает и подписывается. потому и мечтаю о блоге.
может, и правда сунуться в последний миник. но мне в упор кажется, что это будет как-то... ну, странно - в комментах к законченному минику просить поболтать с автором о чем-нибудь  :think:

#57110 2019-12-27 22:15:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

поржал. спасибо, анон, за совет. у меня онгоингов нет, увы. так было бы, конечно, проще потрепаться о развитии событий, но я онгоинги принципиально не пишу, в смысле не выкладываю. а последний фик - миник, на который пачка комментов есть, конечно, но там и трети читателей не отметилось... не уверен, что даже четверть наберется. да, в принципе, ко всем фикам так, комментит-то гораздо меньше людей, чем читает, лайкает и подписывается. потому и мечтаю о блоге.
может, и правда сунуться в последний миник. но мне в упор кажется, что это будет как-то... ну, странно - в комментах к законченному минику просить поболтать с автором о чем-нибудь  :think:

Заведи твиттер и кидай его в примечания под новыми фичками «Заходите, я всегда рад поболтать». Ну или просто заведи твиттер и подпишись на софандомовцев, авось и сойдёшься с кем-нибудь

#57111 2019-12-27 22:18:47

Анон

Re: Фикбук

Я видел, что некоторые авторы заводят вконтактовые соо, так и пишут в примечаниях к главе/тексту, что вон там соо, буду рад пообщаться о тексте, буду делиться спойлерами и всякими фишками, подписывайтесь и т.д.

#57112 2019-12-27 22:22:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

ну и гордись этим
их разочарование - это их проблема
они разочаровались, а кто-то припадет и очаруется

я просто веселюсь, потому что мне это забавно видеть :lol:

#57113 2019-12-27 22:29:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Заведи твиттер и кидай его в примечания под новыми фичками «Заходите, я всегда рад поболтать». Ну или просто заведи твиттер и подпишись на софандомовцев, авось и сойдёшься с кем-нибудь

Анон пишет:

Я видел, что некоторые авторы заводят вконтактовые соо, так и пишут в примечаниях к главе/тексту, что вон там соо, буду рад пообщаться о тексте, буду делиться спойлерами и всякими фишками, подписывайтесь и т.д.

проблема в том, что у меня желание поболтать с читателями возникает довольно-таки редко и я в жисть не смогу регулярно что-то постить в твиттере и тем более в вк-соо. да и нечего мне там постить, я просто фички пишу ради фана - без визуала, без песен, без допов, просто пишу и прямо в тексте говорю все, что мне хочется сказать о персах, ситуации, атмосфере и прочем. да, я ужасно скучный автор а без этого раскрутить дополнительный ресурс нереально

#57114 2019-12-27 22:32:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я видел, что некоторые авторы заводят вконтактовые соо

для меня это признак ебанизма и серебристого сияния. Говорить в комментах господам негоже, ступайте в наше сообщество на поклон.

#57115 2019-12-27 22:33:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

может, и правда сунуться в последний миник. но мне в упор кажется, что это будет как-то... ну, странно - в комментах к законченному минику просить поболтать с автором о чем-нибудь 

ну может и странно, что с того? ты творческая личность, им полагается быть странными и даже не от мира сего  ;D я долгие годы имею по работе  дело с одним рабочим коллективом одной "творческой" организации - и это в первый год для меня был адЪ и израел, потому что там все вплоть до уборщиц были "творческие"))) потом я так привык что даже подсел и на них, и на эти их особенности, и теперь если подолгу нет оснований к ним выбраться, даже скучаю

но ок, опасаешься, что кто-то разглядит в таком поведении странности - сходи погляди, кто из твоих наиболее общительных читателей пишет что-то по интересным тебе фандомам, пейрингам, жанрам, меткам - и приди отзови их работы, возможно, так ты вычислишь тех, кто любит и хочет общаться - вообще это работает, я свободно коменчу то что мне понравилось, причем я смотрю на реакцию - если автор просто молча лайкнул в ответ мой отзыв, или написал что-то вроде "спасибо за столь лестный отзыв" - я лайкну его ответ и пойду дальше, чтобы не отягощать общительным собой - автору ведь может не понравиться мой стиль общения, мой сленг, моя манера писать (моя аватарка в конце концов  ;D ), а вот если автор начал радостно заливаться в ответ и трындеть про свой фик, про отп, про фандом, про то как авторы канона додали/не додали - здесь обширное поле для общения
но это я все больше говорю об обоюдном, в оба конца общении, возможно, это не совсем то, что подойдёт когда есть желание говорить только о своей работе и асибе  :hat: может, у тебя есть какие-то идеи по написательству, которые ты хотел бы высказать в заявках? там вроде тоже завязываются диалоги (ну или мне просто повезло за те несколько раз что я туда ходил, попадать на такое)
так-то читатели тоже бояться навязываться автору - да и авторы, вот в этой же теме, тоже высказывали разные позиции - кто-то готов потрепаться, а у кого-то секунды нет неучтенной, которую он готов потратить на самый короткий ответ
но! у тебя под тысячу ПЧ, наверняка же с кем-то общаетесь уже давно? им можно и в личку написать)

#57116 2019-12-27 22:33:46

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Я видел, что некоторые авторы заводят вконтактовые соо

для меня это признак ебанизма и серебристого сияния. Говорить в комментах господам негоже, ступайте в наше сообщество на поклон.

Ты в курсе, что на фикбуке запрещен флуд в комментариях и за поощрение общения не по теме работу могут снести целиком  O_o

#57117 2019-12-27 22:36:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

для меня это признак ебанизма и серебристого сияния. Говорить в комментах господам негоже, ступайте в наше сообщество на поклон.

Cам ты серебристое сияние, просто хочется иногда про фандом поговорить, какую-то мету запостить, которая на статью объективно не тянет. Или про оридж и его нюансы. В комментах  это тупо постить. В этом смысле мне фанфикс нравится, там функция блогов удобная...

#57118 2019-12-27 22:36:35

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Может, к тебе дошел давний лайкатель словами спасибо сказать, не бойся)))

Хе, значит,я не зря к некоторым отзывам поясняю, что лайкнул давным-давно, а сейчас загрызла совесть и решил написать нормальный отзыв :please:

#57119 2019-12-27 22:37:28

Анон

Re: Фикбук

если автор просто молча лайкнул в ответ мой отзыв, или написал что-то вроде "спасибо за столь лестный отзыв" - я лайкну его ответ и пойду дальше, чтобы не отягощать общительным собой - автору ведь может не понравиться мой стиль общения, мой сленг, моя манера писать (моя аватарка в конце концов  ;D ), а вот если автор начал радостно заливаться в ответ и трындеть про свой фик, про отп, про фандом, про то как авторы канона додали/не додали - здесь обширное поле для общения

Во блин, а я стеснялся развёрнуто отвечать на отзывы — ещё пронзят чсвшного нарцисса, которого хлебом не корми дай о своём потрепаться :lol:
Впредь не буду, спасибо, анончик)

#57120 2019-12-27 22:40:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

я не зря к некоторым отзывам поясняю, что лайкнул давным-давно, а сейчас загрызла совесть и решил написать нормальный отзыв

Вообще правда не зря, греет знать, что о работе не забыли сразу, как лайкнули, а еще и вернулись к ней, да еще и с отзывом :hat:

#57121 2019-12-27 22:40:34

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

А мне тут пришел отзыв на фичок, но лайк не поставили. Сижу и боюсь открывать, вдруг там что-то ужасное  :sadcat:

Может, к тебе дошел давний лайкатель словами спасибо сказать, не бойся)))

Ну, если и так, то он об этом не упомянул =)
Но отзыв оказался положительным (и очень офигенным, мне редко пишут настолько шикарные отзывы), так что даже ну его нафиг, этот лайк, такой отзыв лучше любого лайка  :love:

#57122 2019-12-27 22:47:07

Анон

Re: Фикбук

Мне в какой-то момент стало настолько плевать на лайки, что я сама удивляюсь.

#57123 2019-12-27 22:48:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну, если и так, то он об этом не упомянул
Но отзыв оказался положительным (и очень офигенным, мне редко пишут настолько шикарные отзывы), так что даже ну его нафиг, этот лайк, такой отзыв лучше любого лайка 

Скорее всего так и есть, анончик. Я сам с телефона, например, читаю. Лайк поставлю, чтобы потом быстрее найти, а уж когда до компа доберусь, обмозгую отзыв, тогда и пишу. Лайк второй раз не поставишь, а жаль. Иногда хочется и больше.

#57124 2019-12-27 23:03:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

так-то читатели тоже бояться навязываться автору - да и авторы, вот в этой же теме, тоже высказывали разные позиции - кто-то готов потрепаться, а у кого-то секунды нет неучтенной, которую он готов потратить на самый короткий ответ
но! у тебя под тысячу ПЧ, наверняка же с кем-то общаетесь уже давно? им можно и в личку написать)

хех, у меня фиков не так уж много (8, если что), написаны они с довольно большим временным разрывом, комментов на каждом... ну больше, чем я способен запомнить. то есть первых постоянных комментаторов я еще вспомню, но под последним фиком видел, кажется, только одного или двух из них так что не уверен, что они меня вспомнят. а последние активные комментаторы были активны в комментах к последнему фику, но я совершенно не представляю, потому это, что они хотели со мной пообщаться, а я весело трындел в ответ, или потому, что им просто фик понравился и я весело трындел в ответ. ну и с личкой то же самое: мне писало в общей сложности... да черт знает, много, человек двадцать-сорок, честно не знаю, я отвечал развернуто, беседы могли длиться от дня до пары недель, но не больше, потому что поболтать я всегда за, а дальше дистанцируюсь, потому что как-то именно в друзьях/накуривателях/других близких фандомных интернет-людях нуждаюсь крайне-крайне редко. вот прям сейчас я бы поговорил - и нет, совсем не только о своих работах и асибе, могу и о чужих, могу хоть о влиянии фанфикшена на новогоднее настроение, просто хочется, чтобы это был не совсем рандомный человек, а кто-то, кто хоть немного разделяет мои интересы и взгляды на этот самый фанфикшен. то есть чтоб этот этап "а ты какие фандомы любишь? а какие отп? а как видишь свой отп? о, у меня так же!" был уже пройден и можно было общаться в плоскости следующего.
вот как-то... короче, это, кажется, меня новогодний сверхобщительный таракан посетил и много просит.
хотя пройтись по чужим работам и самому стать читателем, который пообщается с автором, - это идея, до нее я почему-то не дошел  :think:

#57125 2019-12-27 23:18:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Да понятная она херня, но лично я свои кинки на женщинах писать не стану, ибо слишком реалистично (угу, я про нонкон, дабкон и прочее такое)

А если женщина мужика? ;D
Вот чего действительно не додают - это фемдома. :pink:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума