Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#57026 2019-12-27 18:08:06

Анон

Re: Фикбук

Я вдохновился обсуждением фема и донес до фикбука фем-романс-пвп, правда, не уверен, что оно считается - там оба персонажа фем!версии мужиков  =D

#57027 2019-12-27 18:12:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Да, анон, ты сейчас описал те причины, по которым я фем тоже не читаю. Я мечтаю о нормальном феме, написанном как слэш: с лавхейтом, с крутыми героинями, с приключаловом, с сотрудничеством, короче, со всеми моими любимыми фишками в слэше. Но хуй!

Присоединяюсь ко всему кроме лавхейта)
Я читала фем  на РСИЯ, и он тоже был уныл как пиздец. Хотя казалось бы - те же люди читают и пишут слэш. И даже, бывает, задорно пишут. Но как только у героев исчезают хуйи как будто происходит какая-то невероятная метаморфоза, и всё становится серым, как мокрый асфальт.

#57028 2019-12-27 18:17:26

Анон

Re: Фикбук

Мнекаж, в феме чаще встречаются проекции личного опыта, а не желание просто рассказать историю.

#57029 2019-12-27 18:18:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

то чувство, когда буквально прямо сейчас пишешь фем под песню Флер... и он будет с плохим концом, ибо героини по канону враги и счастья им не светит

Они здесь!  :NOOO:

ну, справедливости ради, там основная часть - бодрое приключалово параллельно с попытками найти общий язык (и взаимоюстом, который по итогу перетекает в отношеньки). а потом одна из героинь погибает (согласно канону) :smoke:
мне нравится этот пейринг и я хочу в каком-нибудь другом фике додать им хэппи-энд, но здесь хорошо лег именно такой вариант.
а песни Флер мне просто нравятся и вдохновляют, что с ними-то не так  :sadcat:

#57030 2019-12-27 18:20:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Мне очень обидно за фемслеш, потому что я его сам пишу, и хочется, конечно, чтобы у авторов было много фидбека и лайков. Но, к сожалению, сам я фемслеш не читаю, поэтому додать никому не могу

У анона наоборот  :hat: анон может писать что угодно, любых жанров и рейтингов, любых направленностей. Кроме фемслэша. Его анон хочет/может только читать. Причем   тут основное - кого с кем, и ориджиналы по умолчанию отсеиваются, анон хочет читать про любимых героинь. Но тут такое дело - анон тот самый мсье что знает толк в извращениях, и у анона случаются пейринги... ну, в духе Наташа Романофф из МСЮ/Лекса из Сотни, или Гермиона/Сабрина, то есть, вы понимаете, да, интернет не вымощен батистовыми фемслэшными фанфиками-кроссоверами, которые написаны по фандомам, имеющим общее лишь только самую малость большее, чем совсем нихуя. И ту же Лексу я могу получить только с Кларк в довесок, я уж не говорю про Сабрину.

#57031 2019-12-27 18:20:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

а песни Флер мне просто нравятся и вдохновляют, что с ними-то не так

Я хз, что с ними не так, но я практически не встречала текстов, где эти песни были бы реально нужны в теле текста.

#57032 2019-12-27 18:22:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

а песни Флер мне просто нравятся и вдохновляют, что с ними-то не так

Я хз, что с ними не так, но я практически не встречала текстов, где эти песни были бы реально нужны в теле текста.

так я это... не вставляю песню в текст. я просто слушаю, вдохновляюсь и пишу) они меня на нужный лад настраивают. иногда могут подать идею для сюжета, но это не дословное переложение текста песни, а скорее ассоциации.

#57033 2019-12-27 18:23:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Мнекаж, в феме чаще встречаются проекции личного опыта, а не желание просто рассказать историю.

Возможно, фем получается реалом, так как близок многим к реалу? Поэтому если слэш - то сразу анрил, с приключаловом, фентезей, волшебными выдуманными мужиками и тому подобным. Опустим вопрос, что порой получается Мариуполь-сити. А если фем - то сразу реал во все поля.

Пример нитакого фема - ориджи команды лошадей, про пегасов и не только. Там, правда, почти джен, зато приключалова с крутыми героинями до жопы просто, ну и где-то там их фемные отношения.

#57034 2019-12-27 18:27:07

Анон

Re: Фикбук

Еще один анон, пишущий фем, но не читающий его, присоединяется. Меня в фикбуковском феме невероятно бесит собирание просто всех штампов о женщинах. Самобытные характеры? Не, не слышали. У нас все би и лесби истеричные или как минимум нервные любительницы самой шаблонной и дешевой романтики, озабоченные красотой какой-нибудь бытовой хуйни (бокалов, одежды, ноготочков, попонок на лошадку).

#57035 2019-12-27 18:28:35

Анон

Re: Фикбук

Я вообще не понимаю, зачем вставлять песни в тексты. Я вставляла строчки из песни только один раз (кстати, тоже в фем))) и то потому, что героини по сюжету включали эту песню и потому, что песня объективно делала атмосферу (дело было в семидесятых и это был Элвис Пресли). То есть, я нашла достаточно оправданий для такого поступка))
А когда ты в очередной раз видишь очередного ебучего "Шелкопряда", которого видел уже в ангстовом тексте про Тора с Локи, в задорном приключалове Наруто с Сакурой и в ПВП про Дамблдора с огромным кальмаром (например), то эта песня не вызывает ничего, кроме мысли: "блядь, опять?"

#57036 2019-12-27 18:31:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

в ПВП про Дамблдора с огромным кальмаром (например)

вечно, блядь, так
аноны приведут какой-то пример из головы, а ты страдай, что такого фика нет
дамби желательно времен учебы в хоге, но можно и взрослого!

#57037 2019-12-27 18:31:53

Анон

Re: Фикбук

Мне кажется, авторы фема не умеют дрочить на героинь, что ли. Особенно в ориджах, но и в фиках тоже часто. Поскольку автор не умеет, героини друг на друга тоже не дрочат. И получается текст, в котором ни плотского влечения, ни духовного, только авторская гордость "вау, я пишу фем! я такой оригинальный!"
На заре увлечения фемслэшем мне однажды попался текст, который буквально назывался не то "Любить женщину", не то "Когда любишь женщину", и сам текст был как будто не про конкретную пару, а про то, что любить женщину — это так необычно, женщины ведь такие загадочные создания, знаете ли, не то что люди...
Годный фем был в фандоме Сейлор Мун, там на Харуку дрочили. Мичиру скорее была той девочкой, на месте которой надо представлять себя, но всё же это было как-то искренне и чувственно.

Отредактировано (2019-12-27 18:36:18)

#57038 2019-12-27 18:32:37

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

вечно, блядь, так
аноны приведут какой-то пример из головы, а ты страдай, что такого фика нет
дамби желательно времен учебы в хоге, но можно и взрослого!

Я другой анон, но этот пример точно не из головы. Как минимум два таких фика видел  ;D

#57039 2019-12-27 18:33:38

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

аноны приведут какой-то пример из головы, а ты страдай, что такого фика нет

Есть фик Кальмар/Хогвартс (я серьезно), но он на английском. Пойдет?

#57040 2019-12-27 18:35:28

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

там на Харуку дрочили

Клятый стереотип о мужественной бучихе, которая катается на байках и бьёт мужикам морды и о нежной девочке в платьице со скрипочкой ненавижу всей душой X)
С фемом в Сейлор Мун поэтому у меня не задалось.

Скрытый текст

#57041 2019-12-27 18:35:34

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Он короткий и совсем-совсем намеками преслэш Мэри Лу и Честити.

Этот фик мне попадался, хороший, да, а про Джинни мне не выпадал. Не с Луной?

#57042 2019-12-27 18:36:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Возможно, фем получается реалом, так как близок многим к реалу? Поэтому если слэш - то сразу анрил, с приключаловом, фентезей, волшебными выдуманными мужиками и тому подобным. Опустим вопрос, что порой получается Мариуполь-сити. А если фем - то сразу реал во все поля.

Да ну, не может такого быть. Гет к реалу тоже близок, но полно прекрасного гета с приключаловом и фэнтези. Неужели есть какая-то связь между гомосексуальностью и отсутствием фантазии?

#57043 2019-12-27 18:36:42

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я вообще не понимаю, зачем вставлять песни в тексты.

Я вставлял  по паре строк. В одном фике перс слушал песню, и   это подтолкнуло его к определенным действиям. Во втором случае песня была условным сигналом. Крик совы там был не в тему.)) Во втором случае пришлось заморочится поиском аутентичного текста.

Анон пишет:

А когда ты в очередной раз видишь очередного ебучего "Шелкопряда", которого видел уже в ангстовом тексте про Тора с Локи

Шо?!

#57044 2019-12-27 18:38:23

Анон

Re: Фикбук

http://www.snapetales.com/index.php?fic_id=16948
Пейринг:    Гигантский Кальмар/Альбус Дамблдор
Жанр:    Angst, Drama, Humor, PWP

#57045 2019-12-27 18:38:35

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

там на Харуку дрочили

Клятый стереотип о мужественной бучихе, которая катается на байках и бьёт мужикам морды и о нежной девочке в платьице со скрипочкой ненавижу всей душой X)

О_о
Я не в курсе фандома, но мне казалось, что Мичиру по мультам была той еще норовистой сучкой, а вовсе не трепетной девицей со скрипкой. Или ее писали именно тонкозвонкой трепетной няшей?

#57046 2019-12-27 18:41:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я не в курсе фандома, но мне казалось, что Мичиру по мультам была той еще норовистой сучкой, а вовсе не трепетной девицей со скрипкой. Или ее писали именно тонкозвонкой трепетной няшей?

Много ты знаешь авторов, которые способны прописать действительно верибельную норовистую суку?
Я в феме вообще таких не встречала. Не то чтобы я особо искала, но фема по муняше много читала. И там был сплошь тот самый сопливый розовый ангст.

#57047 2019-12-27 18:44:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Я не в курсе фандома, но мне казалось, что Мичиру по мультам была той еще норовистой сучкой, а вовсе не трепетной девицей со скрипкой. Или ее писали именно тонкозвонкой трепетной няшей?

Много ты знаешь авторов, которые способны прописать действительно верибельную норовистую суку?
Я в феме вообще таких не встречала. Не то чтобы я особо искала, но фема по муняше много читала. И там был сплошь тот самый сопливый розовый ангст.

А, теперь я понял. Сочувствую :comfort:

#57048 2019-12-27 18:45:12

Анон

Re: Фикбук

Спасибо, аноны с кальмарами, я понимаю, что вы хотели всего самого лучшего, но Альбус времен Хога для анона не в том возрасте)

#57049 2019-12-27 18:47:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Да ну, не может такого быть. Гет к реалу тоже близок, но полно прекрасного гета с приключаловом и фэнтези. Неужели есть какая-то связь между гомосексуальностью и отсутствием фантазии?

А это проблема фема для лесби от лесби и в меньшей степени слэша от геев для геев - пока текстов мало, они будут ну такого, начального уровня. Вау, я пишу про лесбиянок/геев, это так необычно!
Чтобы появилось больше фема, в котором во главе угла не реаловые проблемы и отношения лесби, надо в принципе больше фема, чтобы перерасти все это.

#57050 2019-12-27 18:48:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

в ПВП про Дамблдора с огромным кальмаром (например)

вечно, блядь, так
аноны приведут какой-то пример из головы, а ты страдай, что такого фика нет
дамби желательно времен учебы в хоге, но можно и взрослого!

:lol:
анон попытался было себе это представить... но не, вездесущая Инквизиция, нравоучительно покачав перед носом анона двумя пальцами сразу (ну ок, одним пальцем... и одним щупальцем), не оставляющим желать ничего хорошего тоном упреждающе сказала: нененене, даже и не думай, мир слишком тесен для нас двоих, чтобы один решил потрахаться с кем-либо и не вляпался при этом аккурат во второго (при этом ещё два щупальца, непреклонно собственнически обхватив будущего директора Хога за плечи, какбэ намекали, что НИКАКИЕ третьи лица (даже головоногие) тут не проканают!  =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума