Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#56976 2019-12-27 11:19:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А тебе какая разница, почему анону грустно?

O_o Ну я просто спросил. Он не обязан отвечать, конечно.

#56977 2019-12-27 11:45:27

Анон

Re: Фикбук

Ну, лично мне от такого грустно, потому что автор ведь задумывал фанфик, хотел написать фанфик, горел по этим героям/этому миру. А когда он от недостатка фидбека конвертирует фик в оридж... это может получиться классный оридж, да. Но все равно мне кажется, что что-то уходит.
Ну и те немногие читатели из того мелкофандома теряют потенциально классный фанфик, а мне, как читателю в нескольких мелкофандомах, это делает печально)

#56978 2019-12-27 11:46:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

А мне ужасно нравится, когда мне рисуют, даже если уровень объективно не фонтан, я очень благодарна.

+1

Мне тоже, даже самые простенькие!
Но мне вообще везет на офигенных художников
И сама тоже другим рисую, если зацепило (хотя и не уверена, что им мое нравится, стиль у меня специфический))

#56979 2019-12-27 11:47:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну, лично мне от такого грустно, потому что автор ведь задумывал фанфик, хотел написать фанфик, горел по этим героям/этому миру.

Да, аналогично, подписываюсь под всем комментарием

#56980 2019-12-27 11:58:09

Анон

Re: Фикбук

Да и есть ли профит? В океане ориджей он легко затеряется и затонет. А вот в мелкофандом читатели всё же набегают, причём, заинтересованные. У меня в мелкофандоме по старому сериалу 2000-х постоянно тексты читают.

#56981 2019-12-27 12:07:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Да и есть ли профит? В океане ориджей он легко затеряется и затонет. А вот в мелкофандом читатели всё же набегают, причём, заинтересованные. У меня в мелкофандоме по старому сериалу 2000-х постоянно тексты читают.

У меня в мелкофандоме в среднем по 30-50 лайков за несколько лет, отзывов хорошо если с пяток наберется. Причем со временем все меньше и меньше капает, старые читатели уходят, новые не приходят. Дайри-сообщество загнулось, почти год обновлений нет. Последний текст был аушкой, даже выкладывать в фандомном соо не стал, сразу переделал в оридж — больше семи сотен лайков, куча отзывов.

#56982 2019-12-27 12:14:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А вот в мелкофандом читатели всё же набегают, причём, заинтересованные

Tell me more  :lol:

#56983 2019-12-27 12:16:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Мне всегда печально слышать такие истории, когда фанфики, вдохновлённые конкретным миром и конкретными персонажами, переделывают под оридж.

Мне тоже раньше было как-то не того, ведь фанфиком ты как бы проявляешь честность, расписываешься в том, что тебя зацепил конкретный мир или конкретный автор, что тебе они настолько вот нравятся, и как бы передаешь автору дополнительное спасибо - так я во всяком случае довольно долго это расценивала. Пока один фандом крайней токсичности постепенно не убедил меня в том, что не все и не всегда воспринимают это именно так, некоторые почему-то усматривают оскорбления для автора и даже грабеж с плагиатом.

#56984 2019-12-27 12:17:50

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Да и есть ли профит? В океане ориджей он легко затеряется и затонет. А вот в мелкофандом читатели всё же набегают, причём, заинтересованные. У меня в мелкофандоме по старому сериалу 2000-х постоянно тексты читают.

Оридж довольно быстро набрал 500+ лайков и они продолжают капать почти  каждый день. Есть разница.

#56985 2019-12-27 12:47:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Оридж довольно быстро набрал 500+ лайков и они продолжают капать почти  каждый день. Есть разница.

как вы это делаете  :sadcat:
сотку не могу набрать уже полгода

#56986 2019-12-27 12:47:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А вот в мелкофандом читатели всё же набегают, причём, заинтересованные.

*скептично смотрит на свой мелконёх, в котором ровно два человека: я сам и бета, - и 10 фанфиков - все от меня самого с нулями лайков, аж отключить пришлось, чтобы не расстраиваться*
Где ж те мои читатели, которые будут если не лайкать, то хоть читать?  :lol:

#56987 2019-12-27 12:56:33

Анон

Re: Фикбук

Тут уже как повезет. У меня есть пара фиков по популярному фандому, но они как в самом начале набрали мало лайков, так и канули в лету, просмотров нет, притока новых читателей нет. А старый оридж регулярно просматривают и периодически лайкают, хотя у него изначально лайков мало, и по теории он должен в поиске теряться - там на первом месте ориджи, у которых по 20к лайков, я не знаю, как находят мой с 200.  :lol:

#56988 2019-12-27 13:04:24

Анон

Re: Фикбук

А я понял, что пишу говно лютое, когда по очень популярному летом фандому фичок набрал 20 сраных лайков, и сейчас его даже не читают  :sadcat: Никогда ещё мироздание так толсто не намекало, что писать - это не моё.

#56989 2019-12-27 13:18:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Тут уже как повезет. У меня есть пара фиков по популярному фандому, но они как в самом начале набрали мало лайков, так и канули в лету, просмотров нет, притока новых читателей нет. А старый оридж регулярно просматривают и периодически лайкают, хотя у него изначально лайков мало, и по теории он должен в поиске теряться - там на первом месте ориджи, у которых по 20к лайков, я не знаю, как находят мой с 200.  :lol:

Либо по меткам, либо в соо поиска он засветился и оттуда люди периодически приходят. У меня люди до сих пор приходят по посту в поиске трехлетней давности, подозреваю, что новые читатели смотрят старые запросы

#56990 2019-12-27 13:59:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Оридж довольно быстро набрал 500+ лайков и они продолжают капать почти  каждый день. Есть разница.

как вы это делаете  :sadcat:
сотку не могу набрать уже полгода

Полгода? Ха. У меня за полтора года максимум 70 лайков))

#56991 2019-12-27 14:00:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Либо по меткам, либо в соо поиска он засветился и оттуда люди периодически приходят. У меня люди до сих пор приходят по посту в поиске трехлетней давности, подозреваю, что новые читатели смотрят старые запросы

В том-то и дело, что никаких реков на него никто не давал (переходы по ссылкам видны же), находят по поиску ориджиналов на самом фикбуке. image.png

Отредактировано (2019-12-27 14:04:32)

#56992 2019-12-27 14:21:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А я понял, что пишу говно лютое, когда по очень популярному летом фандому фичок набрал 20 сраных лайков, и сейчас его даже не читают  :sadcat: Никогда ещё мироздание так толсто не намекало, что писать - это не моё.

Пишешь ты, может быть, и годноту, но в голове у тебя какая-то вавка, которая мешает тебе понять, что лайки с литературными качествами текста не связаны.

#56993 2019-12-27 14:29:51

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Пишешь ты, может быть, и годноту, но в голове у тебя какая-то вавка, которая мешает тебе понять, что лайки с литературными качествами текста не связаны.

Вавку в виде низкой самооценки даже не отрицаю  ;D просто грущу, что не привлёк внимания даже в хайповом фандоме, где едят всякое.

#56994 2019-12-27 14:33:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Пишешь ты, может быть, и годноту, но в голове у тебя какая-то вавка, которая мешает тебе понять, что лайки с литературными качествами текста не связаны.

Надеюсь, сейчас не начнется срач за то, что годнота всегда найдет читателей, даже если это джен по чехословацкому мультфильму 1966 года, никогда не переводившемуся ни на русский, ни на английский.

#56995 2019-12-27 14:36:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А я понял, что пишу говно лютое, когда по очень популярному летом фандому фичок набрал 20 сраных лайков, и сейчас его даже не читают  :sadcat: Никогда ещё мироздание так толсто не намекало, что писать - это не моё.

Может, оно у тебя очень специфическое?
Я видел, как такое говнище на попсовые темы лайкали, что диву давался. Ну и 20 - это не так мало.

#56996 2019-12-27 14:37:19

Анон

Re: Фикбук

А я грущу от того, что я капец какой медленный газ и начинаю писать, когда все уже отгорели и хайп схлынул. Раньше совсем в мёртвые фандомы падал, но это ладно, там сразу понятно было, что ловить нечего. Но последние два года подряд в начале лета влетаю в сверххайповые фандомы (Детройт и Оменсы) и два года подряд выдаю что-то своё только к зиме :lol: Завидую людям, которые смотрят сериал/проходят игруху и сразу бегут писать, у меня первые месяцы горения и идей-то нет, могу только читать чужое и ссать кипятком от восторга

Отредактировано (2019-12-27 14:38:27)

#56997 2019-12-27 14:38:20

Анон

Re: Фикбук

По популярному фандому обычно не лайкают редкие пейринги, ну или скучно написанное что-то. Вполне могут лайкать полное говнище, если там задорные кинки по популярному пейрингу.

#56998 2019-12-27 14:39:21

Анон

Re: Фикбук

Или если это какая-нибудь ангстовая русреальная хьюман-аушка, даже если это очень хорошо написанная аушка.

#56999 2019-12-27 14:40:28

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А я грущу от того, что я капец какой медленный газ и начинаю писать, когда все уже отгорели и хайп схлынул. Раньше совсем в мёртвые фандомы падал, но это ладно, там сразу понятно было, что ловить нечего. Но последние два года подряд в начале лета влетаю в сверххайповые фандомы (Детройт и Оменсы) и два года подряд выдаю что-то своё только к зиме :lol: Завидую людям, которые смотрят сериал/проходят игруху и сразу бегут писать, у меня первые месяцы горения и идей-то нет, могу только читать чужое и ссать кипятком от восторга

У меня тоже так, зато генерирую ебанутые идеи, которых больше ни у кого нет. ;D

#57000 2019-12-27 14:42:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Или если это какая-нибудь ангстовая русреальная хьюман-аушка, даже если это очень хорошо написанная аушка.

По-моему, такое как раз популярно  ;D

Из личного опыта: один и тот же фик, ставлю "джен" - минимум просмотров, мало лайков. Думаю "нунах" и проставляю слэш - куча просмотров, море лайков, восторги в каментах, никто не возмутился, что из всего слэша - один трогательный разговор и держание за ручку в конце.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума